Шарнирная куколка

В поддержку пятничного тега "мое"
Шарнирная куколка В поддержку пятничного тега "мое"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@frida0y , день добрый :) Кукла вышла просто отличная, у Вас золотые руки! Осталось только одежду - и хоть на выставку с:
Эм, только можно будет задать Вам много-много вопросов? Пожаалуйста? Очень хочу заниматься этим делом, но чёрт возьми, где бы я не ползала, понять как выполнить болванки мне не дано :с
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь, сама очень хочу задать много-много вопросов, и на грани маньячного помешательства хочу эту такую куклу. Про глаза, про детали, про ресницы, про материал, формочки, ошкуривание, про все. Редко загораюсь чем то, но подобную куклу я всегда мечтала иметь, так почему бы ее не сделать... Очень надеюсь что Вы согласитесь поотвечать на мои вопросы, вот мой айди /volgyna как сможете, напишите мне, пожалуйста :з
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём ответа от Автора.
Ты искала инфу? Я максимум знакома с материалами и сборкой. И как делать парики.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу полезла в гугл, нашла очень подробный очень длиннопост про изготовление из папье-маше, но мне чет не нравится папье-маше. Вот этот http://samlib.ru/editors/m/minchenko_t_w/sharnirnaiakukla.sh...

Да и про глаза и ресницы там нет. Хотя полезной инфы немало, но мне проще научиться и понять именно методом вопрос-ответ)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивай - чем смогу - помогу.... но мне кажется, это отличный урок. Есть чему научиться и все это применимо и к ЛаДолл например..
Про глаза могу сбросить тебе туториал в формате doc, я просто не помню, где его сказала. Ну и вот сюда зайди - https://www.youtube.com/user/NicollesDreams - здесь все очень наглядно..
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня немного смущает, что болванки в том уроке, и в вашем посте отличаются, не монимаю почему. И да, любой информации, любым ссылкам, сообществам, туториалам и советам буду рада. Все нужно, т.к. из необходимых ресурсов у меня пока только круглогубцы, канцелярский нож и желание работать


1.А сколько времени занимает работа?
2.Сколько примерно денег уходит на материалы и инструменты?
3.А очень прямые руки требуются, или все проще чем кажется?
4.А голова куклы полая внутри? Из двух частей? есть еще крышечка от черепа, или это как часть парика?
5.ЛаДолл продается в обычных магазинах материалов для творчества, типа Леонардо (если у вас есть такой), или нужно через интернет заказывать? Сколько стоит? Он вообще сам застывает?
6. Чем красили детали, чем покрывали потом?
7. Как вы сделали эти коленные суставы, кааак Т_Т?
8.Реснички покупные, или тоже делать самому?
9. Можно увидеть другие ваши работы?
10. А кукла из этого материала хрупкая?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладолл есть в Леонардо (на тёплом стане)! 503 рубля
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в Омске в Леонардо за 440)
Только там С-19 есть и С-20. А разница мне не известна :с
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я даж не глядела на эти цифорки
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто алгебраично. Берем
Автор поста оценил этот комментарий
Ну куклы-то разные вот и отличаются... не так уж сильно, кстати..

1 - я в очень трудное для себя время начала делать - так что работа у меня шла медленно. Плюс я долго ждала пока придет клир... ну в общем от месяца точно, я думаю..

2 - ста пятидесяти долларов тебе должно хватить на все инструменты и материалы. Аэрограф и шуруповерт, естественно. я не считаю.

3 - ну чем прямей тем лучше - но я не думаю, что всё настолько сложно. И опыт же опять же - с первого раза не может получиться шедевра, будьте готовы к этому морально

4- все части полые внутри вообще-то. У головы до последнего момента, до самой сборки была отпилена часть черепа - чейчас она приклеена на место и закрыта париком, выглядит не особо красиво..

5 - лучше в интернете заказывать, на том же ебее, дешевле выйдет. Я ЛаДолл видела только в магазинчике Куклобаза в Москве - в обычных художественных не знаю продается или нет... Паперклей, впрочем, тоже подходит - некоторые используют его. И его свободно достать можно

6 и далее - Ваййй.... я уже где-то тут отвечала на все эти вопросы подробно - почитайте пожалуйста.. тпм и про ресницы есть и про покраску и кое-какие другие работы тоже есть. Ног они не слишком хороши, я предупреждала.

шарниры - просто много-много фотографий посмотрела и что-то изобразила наподобие того, что увидела..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрела комментарии, про другие работы и ресницы там нет, может где-то в вк отвечали, но я не видела.

и еще кое что... Аэрограф? О_о Вы аэрографом все красили? и губы и тени? Аэрограф и шуруповерт это вообще обязательно?

И последнее (потом я отстану) можете назвать примерный список инструментов? Хочется если уж заняться, так сразу, чтобы потом не оказалось, нет вот этого, и где бы достать то, а денег нету уже и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_31729551 - вот там и про глаза и про ресницы...

#comment_31710802 про другие работы

#comment_31725680 - про шуруповерт, материалы и инструменты
Автор поста оценил этот комментарий
11. Сколько глины нужно на одну куклу? Имеет значение какая она, или любая ладолл подойдет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну смотря какая кукла - моя 38 см и у меня ещё осталось немного. Я сама пробовала только тот материал, что в такой розовенькой упаковке - в голубой, вроде как, более грубый..
Автор поста оценил этот комментарий
http://bjdclub.ru/viewforum.php?f=115 всёвсёвсё по этой теме есть тут. Очень о многом узнала.
Автор поста оценил этот комментарий
Не мучайте автора настолько подробными вопросами) Тут есть всёвсёвсёё! http://bjdclub.ru/viewforum.php?f=115
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:) Люди ленивы:)
Автор поста оценил этот комментарий
Задавайте - чем смогу - помогу. Я думаю, я сама пока не слишком хороший учитель - но кое-что подсказать могу. Икое-какие ссылки у меня остались...
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотелось бы увидеть/прочитать об изготовлении, материалах и других нюансах. Как хозяйка 8-ми БЖД, хотела бы попробовать сделать что-то подобное своими руками))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это лучше с наглядными всякими штуками - процесс, так сказать, в картинках. Без картинок не катит. Я когда-нибудь обязательно сделаю - когда буду делать другую куколку... пока что загляни сюда - тут очень подробно и много картинок http://www.aimi-doll.com/howto/

По материалам - я делала из La Doll, на девчонку 38 см должно хватить и ещё останется. Собирай все ошметки и опилки материала - сделаешь потом себе из него шликер - это материал, разведенный до состояния сметанки, иногда с клеем пва - он будет играть роль шпатлевки.
Грунтовка и клир у меня от mr.Hobby - это вторые по важности вещи. Грунтовка обеспечивает прочность и лучшее наложение краски, а клир дает пластиковый слой поверх краски, это вроде бы лак - но мне он реальным пластиком показался в застывшем виде. Естественно, для куклы бери матовый. И ещё - и грунтовка и клир пиздец какие токсичные, работай в маске обязательно, но лучше в помещении и избегай попадания пыли на детали - это очень видно... и то и другое у тебя останется...
я красила вручную, но в идеале, для покраски куклы хорошо бы иметь аэрограф - теперь вот собираю на него...

Не скупись на стеки всякие - это очень важно. В идеале отлично подойдут стоматологические инструменты, а ещё неплохо было бы иметь силиконовые кисточки для выглаживания, нужного тебе размера. У меня двойка. Ну и набор надфелей пригодится и лобзик. И нож для бумаги, конечно.

Ах да - было бы просто отлично, если бы у тебя был шуруповерт! Это когда ты будешь сверлить пропилы - дрель слишком быстро крутится а шуруповерт - в самый раз.... и сверлышки тоненькие под это дело...

И ещё проволокой запасись стальной тонкой - чтобы делать каркасы для кистей и ступней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вау, так подробно)) Большое спасибо за советы и отдельная благодарность за сайт. Подпишусь, буду ждать длиннопост^^
Автор поста оценил этот комментарий
Из каких материалов сделано тело куклы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
LaDoll, полимерная глина
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже увидел ответ в комментариях ниже). Сама лепила? Я хоть и парень (а по совместительству рукожоп в таких делах), но попробовать тоже хочу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хах, ну да.... иначе зачем бы весь этот пост?:)
Удачи!
Автор поста оценил этот комментарий
1. Как Вы делали формы куклы? Лепили или отливали? Не осталось каких-либо наглядных примеров?
2. Собирали с помощью резинки или как-то по другому?
3. Как Вы вставляли глаза? И откуда их взяли? Я просто видела их только на ebay.
4. Реснички специальные или просто порезанные накладные?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
1 - Налепливала на болванки из пенопласта, те, которые на первом кадре. Давала высохнуть, потом разрезала и полости скрепляла между собой. Ну а потом лепила всякие анатомические подробности.
2 - Да с помощью резинки. А что - можно как-то по-другому?
3 - У куклы до самого последнего момента было что-то вроде лоботомии. Глаза прикрепляла изнутри, на тот же самый материал - просто ставила глаз как надо и изнутри залепливала всё ЛаДоллом.
Глаза собственного изготовления тоже - однажды подсмотрела где-то как их делать и наделала сразу много-много, там по-другому получается слишком неэкономично. Могу дать тот туториал, он у меня в формате doc.
4 - Ресницы клеятся перед глазом, на пва внутрь века. Это кукольные покупные, у нас в Минске меньше одного доллара стоит полоска сантиметров 20... но я видела всего в одном месте. Маленький секрет - мои в два слоя, черные и коричневые, в один слой чересчур жиденько и довольно нереалистично.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не найдется примеров болванки?
2. Да, кто-то скреплял тонкой проволокой и это было странно, но работало =)
3. Если Вам будет не трудно, пожалуйста!
Спасибо большое за ответы :)
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 - вырезаешь болванки из пенопласта или пенополистерола лучше, учитывая трехмерность своей работы с помощью чертежей. Они должны быть уже чертежей миллиметра на 3-4...
3 - куда тебе кидать, дай какой-то адрес или что-то в этом роде..
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
id165799169 - сюда)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне тоже пожалуйста скиньте, можно на почту volgyna28@gmail.com
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк, адрес не тот, вот правильный volgina28@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий
а как с этих болванок снять детали? вот особенно туловище. В других видеоуроках разрезали саму болванку, а тут то как?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Где резали болванку? Из тела болванку можно вытащить, не порезав тело, только если болванка идеально циллиндрической формы. Я, признаться, нигде не видела, чтобы резали болванки... режутся детали и из них достаются болванки, а детали потом скрепляются между собой всё тем же материалом - никаких проблем. У меня в процессе разломилась одна нога - но всё это моментально починилось методом скрепления между собой все тем же материалом.
Или вы имеете в виду, разрезать тело вместе с болванкой и достать из половинок тела половинки болванки? Не вижу смысла, если можно просто аккуратно наметить контур и проредать по нему, вместо того, чтобы пилить пополам.
Когда получают полое цельное тельце - его уже снова режут на грудную и нижнюю часть аккуратненько.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из мк по изготовлению кукол из папье-маше, именно резали, а потом выковыривали пенопласт из деталей...

То есть, застывший пластик возможно потом разрезать, и скрепать чтобы заметно не было? И вообще, он легко режется?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
режется легко. Да, можно заделать так, чтобы не было видно. Тут надо понимать, что вы сначала просто облепляете болванку ровным слоем материала, создаете как бы заготовку, потом скрепляете детали заготовки воедино - и получаете, например, заготовку туловища. А уже только потом на это туловище лепите все анатомические подробности, мышцы, сиси, попу и всякое такое. За счет этого скрываются швы. А не делаете все это с болванкой внутри, а потом разрезаете и лихорадочно пытаетесь скрепить так, чтобы было незаметно
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп! Я не понимаю суть вопроса - вы же сами пишете, что резали детали а потом выковыривали оттуда пенопласт. Всё верно, что не так-то?..
Кстати, если пенопласт обмотать пищевой пленкой - то он не выковыривается а вынимается, просто идеально.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я об этом. У вас болванки целые. Или они сфотографированы до того как вы начали облеплять?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку