Шарики, запущенные в память о погибших в Кемерово.  Обратная сторона, последствия.

Безусловно, это была впечатляющая красивая массовая акция. Тысячи белых воздушных шаров выпущены в небо и летели вверх, как души погибших невинных детей. Во всех точках нашей большой страны люди объединились и вместе сочувствовали трагедии. А вы думали, что с этими шарами будет дальше? Мы очень часто совершаем какие-то поступки, не задумываясь о последствиях.


Так вот, все эти шарики поднялись высоко в небо, ветер унёс их на многие километры от исходной точки. В конце концов, это надувное чудо упало в озеро, в лес, в море, зацепилось за скалы, лежит рваной тряпочкой в поле. К кому-то даже на дачные участки иногда прилетают такие сюрпризы. Как результат, тысячи изделий из латекса валяются где-то на земле или плавают/тонут в водоёмах.


Помимо проблемы загрязнения окружающей среды я хочу рассказать вам, что этот жест показательной скорби убил или ещё убьёт многих живых существ, которые не всегда способны отличить мусор от еды. Проглатывая воздушный шар, животное получает серьёзный урон здоровью или вообще умирает поскольку его пищеварительная система блокируется, кишечник забивается.


Вот и получается, что от шарика, запущенного Машей, погибнет морская черепашка, принявшая латекс за медузу. Петин шарик убьёт чайку. А шар Антонины Петровны будет годами лежать в таёжном мху, выделяя химикаты. А сколько человек поучаствовало в данной акции?

Можно же выражать скорбь по-другому. Я помню, что после трагедии в Беслане мы возле нашей школы высаживали деревья. Сочувствуя тому, что ребята погибли и их уже не вернуть, мы дали жизнь чему-то новому. Деревья выросли, аллея памяти существует до сих пор.


Думайте о последствиях, друзья, и старайтесь быть экологичными.


Всем добра!

Шарики, запущенные в память о погибших в Кемерово.  Обратная сторона, последствия. Кемерово, Воздушные шарики, Экология, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню где, но слышал очень крутую штуку: "Мы одолжили планету у наших детей."

Достаточно глубокая фраза, многое объясняющее.

Кемерово, горе. Хотите выразить скорбь и сопричастность к трагедии? Окей, сделайте что-то реально полезное для планеты. А не вот этот вот фарс.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

На один час свет выключить, например, да?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подъеб не засчитан. Час Земли - тоже полная залупа. Показуха, а ущерба больше, чем пользы.

Есть мысли, как именно можно выразить любовь к детям, "у которых мы одолжили планету"? Ну, хоть один пример придумай, который каждый может сделать без особых усилий?)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что ты это понимаешь.

Ну, хоть один пример придумай, который каждый может сделать без особых усилий?)

Я как-то даже затрудняюсь, чем я, и остальные восемь миллиардов, могут помочь шару из породы массой 5,972*10^24 кг существующему вот уже 4,5 миллиарда лет. Наверное, не заставлять его своими шариками и "часами земли" делать фейспалм :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть простые и доступные способы)

К примеру, уменьшить количество оставляемого после себя мусора, который не перерабатывается.

Вот, комментатор написал провести уборку вокруг своего дома.

Полный или частичный отказ от полиэтиленовых пакетов(а это как раз тема про будущее планеты).

И ещё дофига и дофига других способов.


Про пакеты рекомендую посмотреть вот этот видос: https://vimeo.com/258025053

Ни в коем случае не реклама, просто причастен к производству этого ролика.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это чистая эстетика, не имеющая к "здоровью" планеты никакого отношения. Я за то, что бы мусор не лежал в лесу. Потому что мне неприятно видеть этот мусор. Со мной может не согласиться колония жуков, живущая в брошенной шине, но я их не спрашиваю. Беру и несу на мусорку. Эта шина и там будет лежать вечно. На самом деле пофигу, где она будет лежать. Что на полигоне, что в лесу. В масштабах экосистемы области, например, не имеет никакого значения. Но мне неприятно. Лично мне. Кому-то плевать. Да что я в самом деле? Жукам тоже всё равно. Они живут одним днём. Часом даже

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Эстетика" - этот как раз таки убирать лес от пакетов, а не решать проблему пакетов. Как переход на бумажные пакеты поможет именно планете? Ну епт, посмотри уже видео по ссылке, там несколько минут и доступно объясняется все.

"Эстетика" - это собрать пакеты в лесу в один пакет и спрятать где-нибудь. Вот это прям эстетика, а не решение проблемы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну епт, посмотри уже видео по ссылке, там несколько минут и доступно объясняется все.

Не смотрел, потому что думал, что там очередная херня про "целлофановые пакеты - это плохо, покупайте бумажные, и ваши дети заживут счастливо". Посмотрел. Там таки очередная херня. Полно в инете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно, конечно, слышать такое. Но прям "очередной херней" и рентв-шникой не могу назвать, хотя очень близко.

Прикол этой темы заключается в том, что когда ты о ней говоришь, то в любом случае смахивает на херню

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто собери мусор вокруг своего дома, это не требует особых усилий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я то это прекрасно понимаю, вопрос был адресован человеку с целью вернуть подъеб :)

Я хорошо понимаю, как проявлять любовь к планете, человечеству и детям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку