Шарики, запущенные в память о погибших в Кемерово.  Обратная сторона, последствия.

Безусловно, это была впечатляющая красивая массовая акция. Тысячи белых воздушных шаров выпущены в небо и летели вверх, как души погибших невинных детей. Во всех точках нашей большой страны люди объединились и вместе сочувствовали трагедии. А вы думали, что с этими шарами будет дальше? Мы очень часто совершаем какие-то поступки, не задумываясь о последствиях.


Так вот, все эти шарики поднялись высоко в небо, ветер унёс их на многие километры от исходной точки. В конце концов, это надувное чудо упало в озеро, в лес, в море, зацепилось за скалы, лежит рваной тряпочкой в поле. К кому-то даже на дачные участки иногда прилетают такие сюрпризы. Как результат, тысячи изделий из латекса валяются где-то на земле или плавают/тонут в водоёмах.


Помимо проблемы загрязнения окружающей среды я хочу рассказать вам, что этот жест показательной скорби убил или ещё убьёт многих живых существ, которые не всегда способны отличить мусор от еды. Проглатывая воздушный шар, животное получает серьёзный урон здоровью или вообще умирает поскольку его пищеварительная система блокируется, кишечник забивается.


Вот и получается, что от шарика, запущенного Машей, погибнет морская черепашка, принявшая латекс за медузу. Петин шарик убьёт чайку. А шар Антонины Петровны будет годами лежать в таёжном мху, выделяя химикаты. А сколько человек поучаствовало в данной акции?

Можно же выражать скорбь по-другому. Я помню, что после трагедии в Беслане мы возле нашей школы высаживали деревья. Сочувствуя тому, что ребята погибли и их уже не вернуть, мы дали жизнь чему-то новому. Деревья выросли, аллея памяти существует до сих пор.


Думайте о последствиях, друзья, и старайтесь быть экологичными.


Всем добра!

Шарики, запущенные в память о погибших в Кемерово.  Обратная сторона, последствия. Кемерово, Воздушные шарики, Экология, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

А если попробовать изменить традицию, и к примеру вместо шаров деревья посадить, это затратнее, зато полезнее, и памяти как-то больше.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

это ж не зрелищно, по телеку никто не будет смотреть. да и купить шарик и выпустить - все просто и красиво, а взять купить саженец посадить - сколько труда.
а люди не любят напрягаться. люди любят быть к чему-то причастными с минимальными трудозатратами

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, посадить саженец тоже непросто, согласовать с администрацией акцию, найти место куда сажать, согласовать с администрацией это место(мало ли коммуникации) решить на ком будет это висеть, то есть найти отвественную организацию, которая будет ухаживать за аллей и т.д. и т.п.

Уж лучше мусор отправить в небо....

А там главное, чтобы обратно не прилетел....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты ж охальник! Бунтовщик! Ты хочешь свободную землю на которой можно построить еще один торговый/развлекательный/бизнес центр (церковь) так необходимый городу, превратить в какой-то парк или лес?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь - торгово-развлекательный бизнес центр...

Неплохое сравнение, так оно нынче и есть. Религией с каждым годом все меньше и меньше пахнет, а вот деньгами...=)

Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно

Автор поста оценил этот комментарий

А если вместо деревьев чиновников посадить...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку