Шарик и «надутое» тщеславие

Россия – это большая страна с огромным потенциалом и огромным количеством бюрократов. Эта извечная борьба между логикой и обязанностям порой доходит до смешного так, что хочется плакать...


По громкой связи мерный голос с металлическими нотками возвестил о собрании педагогов после второго урока. В учительской стояла гробовая тишина, предчувствие беды ощущали все.


- Завтра в нашей школе пройдет акция, посвященная Дню мира – сходу начала зам по воспитательной работе.


- Мммм, здорово… – ответил коллектив. Ибо любую, даже самую бредовую идею «сверху» необходимо поддерживать.


- Мы выпустим в небо гелиевые шарики, чтобы приобщится ко всей стране.


Коллектив молча хлопал в ладоши и радостно кивал головой, втайне мечтая приобщиться к чему-нибудь другому. Например, к отпуску или большой зарплате.


-Вот только денег в школе нет.


Аплодисменты перешли на жиденькие одинокие хлопки.


- Поэтому каждый ребенок покупает шарик на свои деньги.


- Да не вопрос. – ответил коллектив, мысленно начиная прятаться от взбешенных родителей.


Родители не заставили себя долго ждать. С громкими криками о поборах в школе они пришли к учителям, учителя к классным руководителям, классные руководители к педагогам-организаторам, а педагоги организаторы к… а никуда они не пошли, ибо выше было только начальство. А начальство нужно уважать. Вот.


В назначенный день дети пришли с шариками. Зам по воспитательной работе сказала пару торжественных слов и под похоронную музыку яркие пятна с гелием были отпущены на свободу. Они весело взвились в тяжелые, серые облака. Дети пускали слюни и пинали одинокий шарик, который не смог подняться вверх. Через пару минут учащиеся рванули дружной толпой к школе, сметая на своем пути все: людей, двери, столбы. Никто уже и не помнил об акции и мире.


А теперь приведу простой расчет. Возьмем школу, где учится примерно 500 учащихся. Гелиевый шарик стоит около 50-70 рублей (по крайней мере, у нас на севере). Даже если предположить, что половина детей шарики не принесла, мы получим 250*60=15000. И это только одна школа нашей «необъятной». 15 тысяч, которые просто выбросили. И ради чего? Ради красивого фото для отчета чиновникам. Лучше бы эти деньги потратили на помощь малоимущим или для пенсионеров. Счастья было бы гораздо больше. Напомню, это были деньги родителей, которые поменяли булку хлеба или пирожок для чада на пятисекундное зрелище.


И при таком иррациональном отношении, мы еще удивляемся, почему наша страна лежит в грязи одиноким, никому ненужным шариком. И не может взлететь.

Шарик и «надутое» тщеславие Школа, Учитель, Ирония, Страны, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так кто мешал просто послать нахуй эту идею и все? У меня дочь тоже пытались сагитировать проходить какой-то тест. Абсолютно ненужный и ни на что не влияющий, но платный. Я сказал ей дать мой номер классухе, и, если у нее есть какие-то вопросы - пусть задает мне. Чот звонка так и не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вооо, просто учителя у нас без права голоса. совсем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку