Шарик - ты ссыкун!

В дальнем детстве бабушка держала дома маленькую собачку - смесь корги и овчарки - обычный дворовый беспородистый собакен радостно жил и охранял дом. Весёлый и дружелюбный с кличкой "Шарик".


Пока маленький и молодой был, они играли с ним, учили давать лапу, прыгать, ходить на задних лапах - скорее это нужно было нам, чем ему. А ему за это вкусняхи перепадали - все довольны. Собака радостно прыгает, бегает, кружится, когда приходили в гости и несли всякие угощения - радостно встречал.


Шарик рос, старел и добавился у него небольшой недуг к старости.

Стал шарик "писаться" на радостных эмоциях, да прям так смачно, почти как водяным пистолетом бил на полметра, да ещё вверх, когда на задних лапах прыгал.


Пробовали лечить думая, что болезнь какая то, но безуспешно - эмоции и возраст взяли своё). И вот тут, приходя в гости, начинался трэш.


Шарик всё так же любезно и радостно бежал встречать гостей к калитке радуясь, прыгая и бегая рядом. Он старался прыгать повыше и одновременно в эти моменты успевал обосикивать своих горячо любимых хозяев, как из водяного пистолета струёй.

Первое время доставалось всем, включая первые рубежи - калитку с забором. Особое внимание уделялось дедушке - он и был инициатором и любителем поиграть с ним в прыжки - соответственно и получал порцию на валенки и брюки. Заходя домой всегда радостно матерился))) а потом ругались на него, из-за того, что приучил собаку так прыгать. Со временем они начали приспосабливается и просто успевали приструнить такие моменты на подходе и в самом начале или просто выжидали момента пока собакен спал.


Мне в то время доставалось больше всех - я был маленький и собака прыгала выше моей головы и соответственно, когда хозяева перестали играть - вся любовь собачья перешла на меня. Теперь он сразу бежал ко мне и начинал так же радостно прыгать рядом. Я в эти моменты нёсся сразу от него все 5 метров от калитки до летней кухни или дома. Это была мои 5 метров безысходности и отчаяния так как почти всегда он меня догонял.


Первое время этот диверсант успевал обописькать меня буквально до головы со всех сторон в несколько заходов. Теперь уже заходя в дом - матерился я в свои 6 лет! И закрепил за ним кличку шарик-диверсант. Зимой он мог по снегу выбежать за калитку и встречать гостей на дороге - тут бежали от него все в рассыпную.

Соседи или почтальон так же могли получить порцию шальной радости, если пытались угостить или поиграть.


Другой момент был с "цыганами" - в 90-х эта группа лиц любила ходить по деревням и старушкам с пенсией и предлагать всякую хрень + высматривали пустые дачи и обворовывали. Без собаки дом в деревне было оставлять опасно. Шарик тут был особо щедр. Пока мы наблюдали из окна дома, как пара цыганок входила в ограду и готовили вкусняхи для собаки, чтобы не лаяла - он нёсся к ним с пламенным восторгом и начинал вытворять красивые кульбиты вокруг, обосикивая платье женщин по очереди, когда они врассыпную сматывались подальше, проклиная и что-то говоря (матюкаясь на своём цыганском).


Самое печальное, что через пару дней шарик-диверсант умер. Хотя вечером также весело прыгал, вкусно покушал, а утром нашли мёртвого. Такой был весёлый собакен в детстве.


На фото я, шарик и еще одна собачка рыжая – «валет» - мы с вольтом сдерживаем оборону пока батя фотографирует))).


Как тут любят писать - всё моё, тег моё, фото моё, собака не моя - бабушки, писал я, читали вы.

Шарик - ты ссыкун! Собака, Детство, Деревня, Длиннопост