Шарф за 7.500 €

На фото — не обычный шарф, а ставший знаменитым «график» задержек общественного транспорта Германии.


Каждый день жительница Мосбурга Клаудиа Вебер путешествовала в Мюнхен и обратно, а вечером дополняла изделие двумя новыми рядами: серым — в случае пунктуальности поезда с погрешностью в 5 минут, розовым — когда ждать приходилось до получаса, красным — при задержке от 30 минут.


Изобретательность оценили в твиттере, и Клаудиа продала работу на eBay-аукционе за 7,5 тысяч евро, которые она вложила в ремонт поездов.

Шарф за 7.500 € Шарф, Евро, Германия, Мюнхен, Вязание, Поезд
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
554
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (82)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я скучаю по этому окну. Мог сидеть и долго смотреть как он дефрагментируется. 😅😌
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 98 винде залипал на то как квадратики сортируются
Автор поста оценил этот комментарий

На SSD долго не посидишь, 30 секунд и всё чисто )

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ссд, ггворят, лучше вообще не дефрагментировать. =\

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так. Пост про шарфик, дайка почитаю... А вот хрена угадал, про винчестеры ....
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ооворим, что наверняка тут ещё и Гитлер где-то в комментах затесался. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое странное, он возник только с вашей подачи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собсно, о чём я и говорю. :)

91
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас это ещё существует?

раскрыть ветку (72)
200
Автор поста оценил этот комментарий

Для ССД нет, для обычных харддисков ничего не поменялось.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на ссд есть trim, тоже улучшает быстродействие

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и SSD дефрагментирую пару раз в год. Бесит когда у файла 5000 фрагментов, как-то это неправильно ))

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Лови перфекциониста !

11
Автор поста оценил этот комментарий
Только зря ресурс SSD вырабатываешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А MFT раздутая не мешает разве? Там же в памяти всё висит

4
Автор поста оценил этот комментарий
SSD - это плата, так сказать. Типа флешки. Там принцип не такой, как у HDD, т.к. у HDD крутится диск.
SSD не нужно дефрагментировать. Это бессмысленно. Только вредить диску лишними перезаписями.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В теории то все конечно так, но попробуй запустить утилиту тестирования скорости диска сначала в режиме последовательной записи и чтения, а затем в фрагментированном режиме. Результат удивит, разница имеется: эффективность блочного чтения на ссд никто не отменял. Микросхема памяти там ведь далеко не одна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуйте фрагментировать SSD, чтобы каждый файл был разбит на миллион фрагментов и посмотрите как он будет работать.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А фрагментация-то на ssd как происходит?
2
Автор поста оценил этот комментарий

им же вредно вроде

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

500 мегабайт перезаписать раз в месяц? Там же не полная дефрагментация, а минимальная, фрагменты менее 1 мегабайта можно убирать.

Автор поста оценил этот комментарий

да не особо вредно, за 3 года пользования только 8% улетело ресурса, это с файлом подкачки, и 1ый год юзался только ssd, было много перезаписей ,но должен стоять патч для ssd на винде, который уже довольно давно вышел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отдельно SSD для файла подкачки ставить сейчас )

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ХДД существуют - будет существовать и дефрагментация диска.

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Пока существует ntfs на hdd

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Потом появится виртуальная дефрагментация, которая дефрагментирует структуры фс, чтоб они ссылались на последовательно идущие кластеры, которые уже по ссд раскиданы хаотично блоками по несколько килобайт.
Такой процесс будет позволять экономить время, требуемое на обход структур фс, во время поиска следующих кластеров. По факту, будет экономия процессорного времени и уменьшение риска срыва стека драйвером фс, если будет создан эксплойт такого типа.
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Тут че-то на бурятском, не могу прочесть.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это я ещё не включал дуслык-режим, с последующим переходом на защищённый протокол.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Походу дуслык-режим с защищённым протоколом скоро станет локальным мемом, а может и не локальным. Это уже как другим зайдет)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже ты только что убил зародыш мема
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет новый мем. @katorssm убийца дуслык-режима

Автор поста оценил этот комментарий
А это уже от тебя самого зависит
Автор поста оценил этот комментарий

чел всё будет в кубитах - там нечего дефрагменитровать

Автор поста оценил этот комментарий

А не проще по простому дефрагментировать и всё? Без уровня виртуализации. Я SSD диски дефрагментирую изредка, там фрагментируются логи, кэш браузера и обновки антивируса, не так много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соотношение объёма данных и метаданных таково, что выгоднее дефрагментировать метаданные: экономия времени, энергии, ресурса записи.
Тем более, что дефрагментация данных на SSD не ускоряет как-либо значительно последовательное чтение, или поиск информации, даже более того, под капотом происходит всё то же хаотичное рассовывание данных по диску, как и было. А вот правка метаданных ФС + структур уровнем ниже, приведет к тому, что на уровне ФС, данные лежат последовательно, для поиска информации о том, какой кластер отвечает за следующие N килобайт файла, реже надо опрашивать диск, а следовательно, меньше забивать очередями NCQ, тем самым, давая диску быстрее читать и писать последовательные данные.
6
Автор поста оценил этот комментарий
а типа остальные самые популярные ( всё семейство FAT и ext* ) не грешат фрагментацией.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в других ФС нет фрагментации?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пидорги до сих пор пихают FS из 2001 года. Это тоже самое что линь на Ext2
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у ntfs есть целый ряд версий

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно связать в виде шарфика.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Актуально для винчестеров под вин ХР или старее ОС. На 7 и новее система сама в фоновом режиме дефрагментирует время от времени. Для SSD ваще не актуально.

раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий
7-ка дефрагментирует в фоне?! Вам приложить скриншоты чтобы вы мне сказали насколько хорошо у меня на ПК 7-ка справляется с этой задачей?
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Давай. А я свои выложу рядом. Пусть все охуеют.
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

@IRBISRZN, @NeoTeTa, и где ваши скрины? Я тут охуеть хочу!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+1. Тоже интересен этот замер писек в виде скриншотов дефрага))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@NeoTeTa, @Senmorta, @Simoro, @Ny7M, небольшое пояснение к скриншотам по номерам:

1 - Win7 пишет что дефрагментация проводилась по расписанию последний раз 2.02.2019 в 23:00 и фрагментированных файлов якобы нет

2 - программа Auslogic Disk Defrag так не считает и выдаёт что фрагментировано 107 файлов объёмом 12% от занятого пространства

3 - результат выдачи Win7 после запуска дефрагментации прямо сейчас (вдруг с субботы какие-то файлы фрагментировались)

4 - программа Auslogic Disk Defrag показывает 105 фрагментированных файлов на всё те же 12% использованного пространства


P.S. ПК работает 24/7. Так что дефрагментация по расписанию отрабатывает. Только вот результат как-то не очень.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же примерно. А вот на Windows 10 на системном диске всё нормально, фрагментированы лог файлы мелкие и всё. Но надежнее Ауслоджиком проверить всегда.

Автор поста оценил этот комментарий
Так...теперь скрины @NeoTeTa хотелось бы посмотреть)) @IRBISRZN, спасибо что заморочился)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а у меня не все так плохо. Точнее совсем неплохо. Комп хоть и заботает всего 3\4 суток, но фрагментированного действительно нет. Ядаже скачал указанную выше прогу и ей проверил. Результат удивил.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ночью она это делает, там задание, если компьютер не включен 24/7 - то не будет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За долгие годы юзания вин7 на разных компах нигде не видел потребность для ручного дефрагментации, хотя ношу на флешке утилиту оптимизации всегда(для старых систем нужно). Везде показывало почти идеальную картину. На ХР например, если запускал, сразу видно было фрагментированые участи. Так что или у вас с виндой чёт не то, или с руками)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С руками всё норм. А вот как работает Windows 7 одним разработчикам известно. Тут я не ручаюсь за её адекватность. Могу сказать лишь то что она лицензионная, а не пиратка.

И по поводу отсутствия необходимости ручного запуска дефрагментации ... задача же по умолчанию настроена на выполнение ночью. Как думаете насколько фрагментированы файлы допустим на рабочем ПК пользователя проработавшего пару лет если он каждый день уходя с работы выключает ПК?


Сейчас качал драйвера для ноутбука ... смотрите как Win 7 размазала один из них по всему диску. И по списку видно что остальные так же размазаны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же. Особо круто торрент файлы фрагментирует, фильм на гигабайт может иметь 5000 фрагментов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что торрент клиент не качает файлы последовательно, а фрагментами, потому что так работает сам протокол. Включите в настройках клиента преаллокацию. Тогда на диск запишется файл пустышка размером с закачиваемый файл при старте торрента, а когда клиент будет скачивать фрагменты он их будет писать куда надо в этот файл. Из минусов — если качаете большие файлы то после первого старта торрента во время преаллокации диск будет занят на 100% довольно продолжительное время.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а скачать сотню Гб становится мучением
Автор поста оценил этот комментарий

Проще дефрагментировать или переписать на другой диск и обратно )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил про планировщик задач(что б дефрагментация плановая ночью запускалась). Компы выключаются при уходе с работы. Везде где 7ка или 10 фрагментация или минимальна или отсутствует. У вас мало свободного пространства и ещё ноут(там всякие энергосберегайки могут мешать этому). Может в этом и причина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало свободного пространства? 240 из 930 ГБайт свободно это мало?

И ещё ... это не ноутбук. Это я на своём рабочем ПК качал драйвера для ноутбука.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Интел выпустил заплатку для включения днфрагментации для некоторых ссд. Только приучили систему распознавать ссд и не включать ее а тут уже не актуально и на новых дисках включается заплаткой
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем включать дефрагментацию на ссд? С ЖД всё понятно, чтобы для считывания целого файла требовалось меньше времени и движений, т.к всё завязано на механическом движение головки, но для ссд то зачем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я внатуре не ебу зачем это в драйвер встроено. Это не касается ссд с нанд памятью а только для интеловских чипов.
Автор поста оценил этот комментарий

Файловой системе так проще, меньше мусора в файловой таблице. Да и быстрее линейная скорость чтения, кэш не промахивается, хотя это мелочи.

Я дефрагментирую SSD, но редко, несколько раз в год. Когда лютая жесть появляется, типа 5000 фрагментов у файла.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для SSD не нужно дефрагментацию проводить, ибо устройству не важно в каких местах разбросаны кластеры файла и на скорость чтения это никак не влияет. Более того дефрагментация тратит ресурс по к-ву перезаписи флеш памяти SSD. Так что она ток вредит по факту. Эти заплатки возможно касаются SSHDD или intel rapid storage, где кроме SSD есть винт, который нада дефрагментировать. В противном случае это просто бред

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо минусить, человек дело говорит
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что изменилось в HDD дисках?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Современные винды ( не старше 12 лет ) научились делать фоновую дефрагментацию довольно прилично. Если не забивать диск до 0,5% свободного места, то всё само будет хорошо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только на системном диске. Игрушки Стима, установленные на дополнительный диск, приходится дефрагментировать после каждого обновления.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лайф хак, переписать папку Стима с диска С на диск D и обратно, фрагментация пропадает, и быстрее так ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут небольшая проблема, системный диск 240 Гб ссд, а папка Стима под 700 гигов )
Автор поста оценил этот комментарий
В семерке автоматическая дефрагментация.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку