7106

Шарф за 7.500 €

На фото — не обычный шарф, а ставший знаменитым «график» задержек общественного транспорта Германии.

Каждый день жительница Мосбурга Клаудиа Вебер путешествовала в Мюнхен и обратно, а вечером дополняла изделие двумя новыми рядами: серым — в случае пунктуальности поезда с погрешностью в 5 минут, розовым — когда ждать приходилось до получаса, красным — при задержке от 30 минут.

Изобретательность оценили в твиттере, и Клаудиа продала работу на eBay-аукционе за 7,5 тысяч евро, которые она вложила в ремонт поездов.

Шарф за 7.500 € Шарф, Евро, Германия, Мюнхен, Вязание, Поезд

Дубликаты не найдены

377 комментариев

по актуальности
+548
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 82
+15
Я скучаю по этому окну. Мог сидеть и долго смотреть как он дефрагментируется. 😅😌
раскрыть ветку 7
+6
Я в 98 винде залипал на то как квадратики сортируются
-1

На SSD долго не посидишь, 30 секунд и всё чисто )

раскрыть ветку 5
+83

А сейчас это ещё существует?

раскрыть ветку 72
+198

Для ССД нет, для обычных харддисков ничего не поменялось.

раскрыть ветку 22
+32

Пока ХДД существуют - будет существовать и дефрагментация диска.

раскрыть ветку 15
+6

Ну, можно связать в виде шарфика.

+1

А что изменилось в HDD дисках?

раскрыть ветку 4
0
В семерке автоматическая дефрагментация.
-2

Актуально для винчестеров под вин ХР или старее ОС. На 7 и новее система сама в фоновом режиме дефрагментирует время от времени. Для SSD ваще не актуально.

раскрыть ветку 25
+2
+264

Большой красный участок,это недельная забастовка железнодорожников Германии декабрь 2018?

раскрыть ветку 21
+18
Широкую красную полосу женщина связала во время летних каникул, когда пассажиров поездов пересаживали на автобусы, а дорога в одну сторону занимала два часа вместо обычных 40 минут.

Перевод: https://tjournal.ru/transport/83741-foto-vyazanyy-sharf-posv...

Источник: https://twitter.com/sara__weber/status/1081950904671240192

+5

Нет, это 1945й год, когда союзники бомбили )

-204

отвечу да, хоть я не знаю, но отвечу вам что бы словить плюсов.

раскрыть ветку 18
+142

Ну как? Обмазался?

раскрыть ветку 16
+7
Не прокатило, вычёркиваем. ©
ещё комментарии
+1424

Тем временем в Уфе: шарфик от пенсионерки Зины Ивановны.

раскрыть ветку 147
+233

она до сих пор сидит на остановке и вяжет

+812

Вот мы смеёмся, но у нас поезда ходят гораздо точнее, чем в Германии. Мой бывший муж живёт в Бонне и постоянно жаловался на это. А я его не понимаю - сам регулярно катаюсь в Москву и обратно, задержек не встречал ни разу.

раскрыть ветку 126
+883
Ваш бывший муж и Вы ни разу не "встречал". Тут слишком много вопросов
раскрыть ветку 45
+49
Согласна. Как-то ехали семьёй из Берлина в Билефельд. Задержка была полтора часа, так ещё платформу поменяли, на табло даже смена платформы не отображена была, сказали с громкоговорителя и все. Хорошо , что по-немецки шпрехаю, перешли на нужную платформу под недоверчивые взгляды мужа
раскрыть ветку 1
+107
Твой бывший муж? Про себя ты говоришь в мужском роде.. или я что то не понял?
раскрыть ветку 16
+14

Видимо в Германии не такая сильная карательная мера для работников по чьей вине задержан пассажирский состав. В нашей стране это увольнение и огромный штраф. Мой муж машинист грузового электровоза. В прошлом году в ходе движения обнаружилась поломка локомотива которая требовала срочной остановки. Когда начал тормозить по рации стали орать чтобы двигался, хоть на себе тащил,  но состав успел перевести на другой путь, ибо за ним следом идёт пассажирский который останавливать нельзя

+29
Пожалуй посижу здесь, подожду ваш ответ с отмазками, типа "автозамена чёртова" и т.д.
раскрыть ветку 11
+10

>бывший муж

>сам катаюсь

Хммм

раскрыть ветку 1
+13

Я несколько раз в неделю езжу в Москву ни этой электричке. Ни разу за 5 лет она не пришла в 10.03, обычно она приходит на вокзал в интервале 10.05-10.09, иногда сильнее опаздывает.

раскрыть ветку 12
+7

Есть такое, раз был свидетелем задержки поезда на 140 мин из Кельна в Гамбург. Но тут надо понимать что поезда там ходят не в пример чаще чем у нас. Из того же Бонна до Кельна к примеру регионалка каждые полчаса, плюс s bahn каждые 10 мин, ну и до кучи еще междугородние поезда есть.  А так как ехать можно на чем угодно по тому же самому билету, то по факту ждешь паровоз не более 15 мин. На дал-ние направления конечно пореже ходят поезда, раз в час примерно, но тоже не один в день как у нас.

раскрыть ветку 3
+2
О в Ирландии так же. Расписание движения транспорта "примерное". Просидеть на остановке ожидая автобуса минут 40 это норма. А поезда иногда отменяют если забастовка, но об этом пишут заранее чтоб люди планировали маршрут по другому.
+5
Просто не попадали на период ремонтных работ,в год где-то в течении 1-2месяцев опаздывают поезда более чем на час. И естественно это не отражалось в расписании, но сейчас вроде уже получше, стараются оперативно информировать народ.
раскрыть ветку 6
+3
Сам недавно Тима Кука в своем посте уличал, а теперь и сам раскрылся.
+2

В нрв вообще задница с поездами. Да и с трамваями и автобусами тоже. Если что-то идёт без опозданий, то я начинаю искать подвох. Потому что это уже фантастика

раскрыть ветку 1
+1

Была же цитата, здесь на пикабу, когда иностранец из европы приехал на вокзал условно в 14:30, поезд по расписанию в 14:25 отправился, и он очень удивлялся, что поезд ушел в срок, тк думал что он тут ещё стоять будет.

Кстати, зато на автовокзалах у нас: если в билете пропечатано "отправление в 14:30", то это значит что в 14:40 в лучшем случае начнется посадка. Потом по информатору раза 3 скажут "пассажир до анапы, 13 место, где вы блять ходите", потом водитель пойдет за путевым листом, сходить пописить, сыграет в нарды, попьет пива и только после этого автобус наконец-то поедет

раскрыть ветку 2
0

Там часто даже поезда метро с задержками, а то и вовсе отменят. Это очень весело, когда ты едешь в аэропорт, а следующий поезд только через полчаса.

0
Однажды опоздала там на скоростном поезде ice (типа нашего сапсана). Он просто выехал с начальной станции на полчаса позже. Вряд ли у нас так сапсаны могут опоздать.
0
По мне, так система, когда существует много маленьких транспортных компаний, менее эффективна, чем наша
раскрыть ветку 1
0
Сам был неприятно удивлен, когда поехал на поезде до Мюнхена. Там вообще неразбериха. Мало того, что поезд приехал позже, так половину состава в самом конце отцепили, и я чуть не уехал в ебеня=/
0
Я вам отвечу почему так - все дела в том, что там железная дорога на 80 % принадлежит частным компаниями, а только 20% государству (приблизительно). Ну и в целом поэтому там такая неразбериха
-1
Мама ездит на работу каждый день, задержки бывают раз в месяц, но на полчаса (в час пик это критично). Так что с одной стороны, да, пунктуальнее, а с другой на погодные условия/ЧП реагируют просто очень долго.
В ттом году зимой что-то случилось на Рижской, все стояли несколько часов, на Киевской снег не расчистили, муж со своим отцом стояли 3 часа
-2

@Apool, разъясни уже людям, а?

-3
О, кремлебот
раскрыть ветку 1
-5
Ну не скажи, на ставке бывают и отменят, и на 3й платформе люди по часу стоят..редко но бывает.
-7
хз. почти живу в электричке, каждый день полтора часа в одну сторону. не сказал бы что наши поезда точнее, глядя на шарф
-13
Мой бывший муж
сам регулярно катаюсь
задержек не встречал

Когда скопировал текст про загнивающий запад из методички

-32

Звучит по пидорски)

-32
Гомосеки, чтоль?
ещё комментарии
+20

В Уфе может  и так, но  в Самарской области электрички дико пунктуальны.

Иногда даже нужно чтобы опоздала, но ни разу такого не было.

А в Москве однажды электричка потролила тем что уехала раньше времени на две минуты.

Было обидно.

+9

Читал как-то про путешествие немца по транссибирской магистрали, его там больше всего удивило то что поезд к станциям подходит точно по расписанию, он был поражен тем что это возможно на таком большом расстоянии, да еще и зимой.

раскрыть ветку 4
+1

А ссылки не осталось? Интересно было бы почитать про путешествия иностранцев по России.

раскрыть ветку 3
+5
Не знаю почему-то он мне напомнил коврик в деревне
+9
Шарфик от пенсионера Иван Тараныча
раскрыть ветку 3
+1

пивовар иван таранов...

раскрыть ветку 2
+2
А ещё добавить чёрные полоски, когда вообще не пришёл.
раскрыть ветку 2
+16
Что вообще тут происходит? Где розовые полоски? И откуда взялись серые? Или я один цвета не так вижу?)
раскрыть ветку 1
0
Не знаю, как в Уфе и Германии, а в Москве и обл. задержка поезда даже на 2-3 мин. - большая редкость.
0
Мой плюсик был тысячным)))
раскрыть ветку 1
0

Спасибо (так же всем, кому понравился коммент), приятно, что угадал с ним. Такое событие у меня впервые на Pikabu. Может даже жене похвалюсь, как с работы приду.

0
Никак не дождется поезда до Мюнхена, старушка...
0
Не, это в Саратове )))
+125

Я вроде бы не дальтоник, но розового на шарфе не вижу. Вижу только грязно- черные и белые полосы и, разумеется, красные.

раскрыть ветку 10
+56

Цвета исказились на фото, "белые" участки на самом деле розовые

раскрыть ветку 5
+73

Просто шарфик синечерный, а не белозолотой

раскрыть ветку 2
+9

А черно-синие на самом деле бело-золотые

ещё комментарии
+5
Я с телефона вижу белые, синие и красные.
раскрыть ветку 1
0
И я) кто эти люди выше в комментах?
+1

А я вижу розовый. Прекращай дрочить. Или начинай, в зависимости от прошлого состояния.

-2

Вот, кстати, сейчас посмотрела с планшета, и вижу розовый цвет, а на мониторе компа тоже видела белый