Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели

4 года назад я переехала в славный город Шанхай, но при переезде крайне нервничала - еще бы, в Китае ни разу не была, китайский не изучала. В голове сменялись картинки то скоростных поездов и небоскребов, то насекомых на палочке, которых надо непременно жрать на улице под покровом ночи.


Вот и решила написать пост чтобы успокоить тех, кому переезд еще предстоит и кто понятия не имеет что его ждет.


Сразу дисклеймер: по китайски не говорю и весь пост - мой житейский опыт, который может не совпадать с вашим.Работаю в IT.


"Где жить"


Обычно работодатель предоставляет вам жилье на первые 2-3 недели в отеле недалеко от работы. Обговорите это заранее, потому что искать свое жилье вы будете долго в перерывах между сном и работой. Не то вы в панике согласитесь на плохую квартиру по большой цене и вам все-таки придется перейти на подножный корм.


"Деньги"


Выпуск заработной карты в банке займет у вас примерно 2 недели, а жить вам на что-то нужно. Берите с собой и карту и наличные. Наличные переведите на юани, а карту носите в банкоматы чтобы проверить, снимутся ли деньги (у меня в некоторых не снимались), а уж если нашли заветную стеклянную будочку - запомните ее расположение, она вам в будущем пригодится.


"Добыть пропитание"


Первым шагом решите для себя: окунетесь ли вы в китайскую кухню с первого дня прибытия или же переждете для более спокойных дней. Если первое: заходите в любую приглянувшуюся кафешку, тыкайте пальцем в картинку и съешьте принесенное на глазах у удивленных посетителей. Никто не может сказать заранее, понравится ли вам, но вы уже великолепны в своем стремлении познать новое!


Если же вы хотите сначала успокоиться, обустроиться, а уж потом подвергать ваши нежные вкусовые рецепторы буйству вкуса - вам повезло, Шанхай не только не спит, но он еще и постоянно ест.


1) Найдите ближайший Family Mart. Работает 24 часа, есть и макароны с томатной пастой, и салаты, и рис с яйцом. Ну или чипсы с газировкой, если уж совсем страшно. Хотите, чтобы вам разогрели еду? Ваш палец - ваш друг. Улыбнитесь, тыкните на еду, тыкните на микроволновку, снова улыбнитесь. Вас поймут. Такая же система работает и в 7/11.


Ах да, чтобы вы не стояли пару секунд в шоке, задерживая очередь - у кассы рядом с жвачкой и шоколадом вы найдете не только презервативы, но и смазки с вибраторами. На них интересно смотреть только в первые пару раз.

Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели Шанхай, Работа, Выживание, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

2) Starbucks - вы всегда найдете тут кофе и горячие европейские бутерброды. Да и часть ваших слов на английском поймут. Если что - используйте палец.

Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели Шанхай, Работа, Выживание, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

3) Если вы уже решились попробовать что-то китайское (перед родственниками уже стыдно) - смело идите в Yang's dumplings. Это пельменная (много точек в городе), где можно дешево съесть 4 большие вкусные пельмени и ваш желудок не взвоет. Есть с мясом, креветками или зеленью. У пельмешек попка нижняя часть сильно обжарена (чтобы сок не вытек), а верх - просто сварен на пару. Пельмешка очень горячая, так что проткните ее палочками, подождите немного, выпейте из нее сок, затем жуйте пельмеху. Для заказа используйте палец.

Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели Шанхай, Работа, Выживание, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

"Найдите человека"


Вы - новичок, кучу дел вам просто невозможно сделать, потому что у вас нет знаний китайского языка. Вам в помощь - ваши коллеги. Пока это единственные люди, которых вы знаете и их помощь будет неоценима. Китайцы дружелюбные - самые смелые сразу скажут вам, что готовы помочь. Вот их лица и запомните (можно раза с третьего) и спрашивайте, если что-то не понятно и если нужна помощь. Взамен же дарите им общение и временами кормите (вы уже знаете где добыть еду). Не смотрите на них большими глазами, если они спрашивают у вас про ваш вес, размер груди, личную жизнь и зарплату - они любят узнавать подобные вещи. И вообще, после вибраторов у кассы у вас должен быть иммунитет.

Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели Шанхай, Работа, Выживание, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

"Будь на связи"


В Шанхае 3 больших оператора связи: China Telecom, China Mobile, China Unicom - у меня последний. И вам уже нужна симкарта. Так как в точках продажи продавцы не говорят по-английски, попросите коллегу пойти с вами, так как он будет вести все разговоры. Можете пообещать пельмешек. Не нужно соглашаться на симку, которая стоит больше 100 юаней - вы столько не наговорите и не напользуетесь интернетом (тут многое из ваших любимых сайтов все равно заблокировано ). 60 юаней - самое дорогое, на что можно согласиться, даже у меня куча ГБ в конце месяца остается. А wifi тут разве у самых маленьких забегаловок не стоит - пользуйтесь. Если тариф не понравится - поменяете.


"Необходимые приложения"


Вы уже можете добывать еду, у вас есть человек, с которым вы можете поговорить и симка. Надеюсь и карту банк вам уже выдал. Неплохо для начала! Теперь нужно сделать жизнь чуть комфортнее, то бишь большинство вещей которые вы не любите делать - свалить на профессионалов.


1) WeChat - все будут его у вас просить и слать запросы в друзья. Вы будете общаться с ними в чатах и видеть фотки их жизни в ленте. Позже ваш босс будет скидывать туда красные конверты с деньгами, но об этом позже. Без аккаунта в WeChat вас как будто и нет, так что устанавливайте.

2) Alipay - как только вам выдали зарплатную карту, привяжите ее к Alipay и жизнь ваша станет легче. Вы будете оплачивать еду в магазинах и кафе, платить за аренду, коммунальные услуги, кидать деньги друзьям, покупать билет и многое другое. И все функции в одном телефоне и любая операция выполняется секунды за 3.

3) Taobao - привяжите Alipay к Taobao и у вас будет свой личный алиэкспресс, но в сотни раз больше. От тапочек до компьютера - все тут. Оплачиваете в пару кликов, видите где посылка и что с ней делают. Привозят от 1 дня до 2 недель, в зависимости есть ли товар в наличии и где продавец. Советую сначала найти жилье и привязать к своему адресу.

4) Eleme - привяжите Alipay к Eleme и еда всегда будет с вами, если вы так же не можете найти в себе силы искать места где поесть. Вам доставят на дом и еду из сотен едален, и продукты из супермаркета и даже алкоголь в 2 часа ночи, если нужно. Цены не кусаются, у меня пол офиса еду на обед заказывают ежедневно через это приложение. Можете указать адрес офиса (но тогда вам курьеры будут звонить и просить спуститься, а язык вы еще не освоили), или же адрес вашего дома, если вы уже переехали.

Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели Шанхай, Работа, Выживание, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

Вот и все, вы пережили свои первые 2 недели в Шанхае!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя по русски в переводчик наговорить, а потом показать перевод тому, кому нужно?

раскрыть ветку (9)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представь, что с тобой заговорят фразами, подобными названиям товаров на алиэкспрессе)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я пойму, если с жестами. Писать нужно просто: 'купить этот еда. Сколько деньги.'

8
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае даже в самой засранной деревне, в едальнях почти всегда меню с картинками. Поскольку есть и неграмотное население, и диалекты сильно различаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В китае не ел (новый год китайский был, мало что работало), а вот в корее далеко не везде есть картинки в меню. До сих пор смешно как мы рисовали им криветку и кальмара, и зерно кофе) Что они там подумали о русских рисующих член и вагину хз) ушли в итоге в другой ресторан

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такое было. Стояли в ремонте в Шанхае, решили вечерком пойти в забегаловку, отведать креветок с пивасиком, отдохнуть, так сказать. Принесли меню с картинками, но креветок не было. Мы втроем начали на пальцах показывать прыгающую креветку, по-английски говорить, даже нарисовали на салфетке. Китаец никак понять не может, побежал за шефом. Шеф посмотрел на нас, на картинку, на танец кабуки, и ушел с каменным лицом нафиг из кафешки. Возращается через пять минут с большим пакетом креветок(рынок оказался через дорогу от кафешки), приготовил очень быстро и вкусно. После этого, мы почти каждый вечер к нему заходили, еще и других членов экипажа таскали с собой.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно но не всегда понятно китайцам, фраза "не острый" и "no spicy" отличаются переводом и в кафе вторая более понятна. Однажды переводчик на телефоне перевёл фразу китайца о настройке на креветках и её наличии примерно так "сейчас не имею её, но через неделю хочу встретиться с вами и принять душ в вместе"
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

>о настройке на креветках
прошла креветки на максималках.

Автор поста оценил этот комментарий
Бу Ладе, не благодари
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше писать короткие фразы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку