2936

Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели

4 года назад я переехала в славный город Шанхай, но при переезде крайне нервничала - еще бы, в Китае ни разу не была, китайский не изучала. В голове сменялись картинки то скоростных поездов и небоскребов, то насекомых на палочке, которых надо непременно жрать на улице под покровом ночи.

Вот и решила написать пост чтобы успокоить тех, кому переезд еще предстоит и кто понятия не имеет что его ждет.

Сразу дисклеймер: по китайски не говорю и весь пост - мой житейский опыт, который может не совпадать с вашим.Работаю в IT.

"Где жить"

Обычно работодатель предоставляет вам жилье на первые 2-3 недели в отеле недалеко от работы. Обговорите это заранее, потому что искать свое жилье вы будете долго в перерывах между сном и работой. Не то вы в панике согласитесь на плохую квартиру по большой цене и вам все-таки придется перейти на подножный корм.

"Деньги"

Выпуск заработной карты в банке займет у вас примерно 2 недели, а жить вам на что-то нужно. Берите с собой и карту и наличные. Наличные переведите на юани, а карту носите в банкоматы чтобы проверить, снимутся ли деньги (у меня в некоторых не снимались), а уж если нашли заветную стеклянную будочку - запомните ее расположение, она вам в будущем пригодится.

"Добыть пропитание"

Первым шагом решите для себя: окунетесь ли вы в китайскую кухню с первого дня прибытия или же переждете для более спокойных дней. Если первое: заходите в любую приглянувшуюся кафешку, тыкайте пальцем в картинку и съешьте принесенное на глазах у удивленных посетителей. Никто не может сказать заранее, понравится ли вам, но вы уже великолепны в своем стремлении познать новое!

Если же вы хотите сначала успокоиться, обустроиться, а уж потом подвергать ваши нежные вкусовые рецепторы буйству вкуса - вам повезло, Шанхай не только не спит, но он еще и постоянно ест.

1) Найдите ближайший Family Mart. Работает 24 часа, есть и макароны с томатной пастой, и салаты, и рис с яйцом. Ну или чипсы с газировкой, если уж совсем страшно. Хотите, чтобы вам разогрели еду? Ваш палец - ваш друг. Улыбнитесь, тыкните на еду, тыкните на микроволновку, снова улыбнитесь. Вас поймут. Такая же система работает и в 7/11.

Ах да, чтобы вы не стояли пару секунд в шоке, задерживая очередь - у кассы рядом с жвачкой и шоколадом вы найдете не только презервативы, но и смазки с вибраторами. На них интересно смотреть только в первые пару раз.

Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели Шанхай, Работа, Выживание, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

2) Starbucks - вы всегда найдете тут кофе и горячие европейские бутерброды. Да и часть ваших слов на английском поймут. Если что - используйте палец.

Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели Шанхай, Работа, Выживание, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

3) Если вы уже решились попробовать что-то китайское (перед родственниками уже стыдно) - смело идите в Yang's dumplings. Это пельменная (много точек в городе), где можно дешево съесть 4 большие вкусные пельмени и ваш желудок не взвоет. Есть с мясом, креветками или зеленью. У пельмешек попка нижняя часть сильно обжарена (чтобы сок не вытек), а верх - просто сварен на пару. Пельмешка очень горячая, так что проткните ее палочками, подождите немного, выпейте из нее сок, затем жуйте пельмеху. Для заказа используйте палец.

"Найдите человека"

Вы - новичок, кучу дел вам просто невозможно сделать, потому что у вас нет знаний китайского языка. Вам в помощь - ваши коллеги. Пока это единственные люди, которых вы знаете и их помощь будет неоценима. Китайцы дружелюбные - самые смелые сразу скажут вам, что готовы помочь. Вот их лица и запомните (можно раза с третьего) и спрашивайте, если что-то не понятно и если нужна помощь. Взамен же дарите им общение и временами кормите (вы уже знаете где добыть еду). Не смотрите на них большими глазами, если они спрашивают у вас про ваш вес, размер груди, личную жизнь и зарплату - они любят узнавать подобные вещи. И вообще, после вибраторов у кассы у вас должен быть иммунитет.

"Будь на связи"

В Шанхае 3 больших оператора связи: China Telecom, China Mobile, China Unicom - у меня последний. И вам уже нужна симкарта. Так как в точках продажи продавцы не говорят по-английски, попросите коллегу пойти с вами, так как он будет вести все разговоры. Можете пообещать пельмешек. Не нужно соглашаться на симку, которая стоит больше 100 юаней - вы столько не наговорите и не напользуетесь интернетом (тут многое из ваших любимых сайтов все равно заблокировано ). 60 юаней - самое дорогое, на что можно согласиться, даже у меня куча ГБ в конце месяца остается. А wifi тут разве у самых маленьких забегаловок не стоит - пользуйтесь. Если тариф не понравится - поменяете.

"Необходимые приложения"

Вы уже можете добывать еду, у вас есть человек, с которым вы можете поговорить и симка. Надеюсь и карту банк вам уже выдал. Неплохо для начала! Теперь нужно сделать жизнь чуть комфортнее, то бишь большинство вещей которые вы не любите делать - свалить на профессионалов.

1) WeChat - все будут его у вас просить и слать запросы в друзья. Вы будете общаться с ними в чатах и видеть фотки их жизни в ленте. Позже ваш босс будет скидывать туда красные конверты с деньгами, но об этом позже. Без аккаунта в WeChat вас как будто и нет, так что устанавливайте.

2) Alipay - как только вам выдали зарплатную карту, привяжите ее к Alipay и жизнь ваша станет легче. Вы будете оплачивать еду в магазинах и кафе, платить за аренду, коммунальные услуги, кидать деньги друзьям, покупать билет и многое другое. И все функции в одном телефоне и любая операция выполняется секунды за 3.

3) Taobao - привяжите Alipay к Taobao и у вас будет свой личный алиэкспресс, но в сотни раз больше. От тапочек до компьютера - все тут. Оплачиваете в пару кликов, видите где посылка и что с ней делают. Привозят от 1 дня до 2 недель, в зависимости есть ли товар в наличии и где продавец. Советую сначала найти жилье и привязать к своему адресу.

4) Eleme - привяжите Alipay к Eleme и еда всегда будет с вами, если вы так же не можете найти в себе силы искать места где поесть. Вам доставят на дом и еду из сотен едален, и продукты из супермаркета и даже алкоголь в 2 часа ночи, если нужно. Цены не кусаются, у меня пол офиса еду на обед заказывают ежедневно через это приложение. Можете указать адрес офиса (но тогда вам курьеры будут звонить и просить спуститься, а язык вы еще не освоили), или же адрес вашего дома, если вы уже переехали.

Вот и все, вы пережили свои первые 2 недели в Шанхае!

Найдены возможные дубликаты

+447

Я всё понял! В Китай без пальца ни ногой!

раскрыть ветку 95
+386

Если нет пальца, можно вибратор на кассе купить.

раскрыть ветку 29
+263

Я: мне этих пельменей *указывает на продукцию вибратором

Китаец: о_О

Я: 9,5 штук *показывает 10 вибраторов и один ломает об колено

раскрыть ветку 18
+52

Или воспользоваться услугами китайского друга-переводчика, пообещав "пельмешек"...

раскрыть ветку 3
+33

В любой непонятной ситуации просто говорите ДЗЮ ХУА и жизнь в Китае станет намного интереснее!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+13
Хм. Отличная идея!
+1

но если нет пальцев, то как его держать?

0

А как купить вибратор, если нет пальца?

+113
Надо сразу с таким переезжать
раскрыть ветку 9
+18
С таким и вибратор не нужен
+14

А мне советы постоянно использовать палец напомнили о ней

раскрыть ветку 6
+1
Пальцем деланные
+100

С одним уже можно жить) главное еще лицом боль уметь показывать, чтоб в аптеке поняли

раскрыть ветку 39
+74
Вообще имхо для любой страны подходит, нужно выпустить путеводитель по всем странам и там написать на всех языках фразу "Используйте палец" XD
раскрыть ветку 12
+53
раскрыть ветку 5
+18
Мы тут в аптеке в чужой стране пытались купить бинт, а как он будет по-английски не то, чтобы забыли, а и не знали.
Помогла пантомима - мотание одной рукой вокруг другой.
Так что "палец" - отличный способ в целом.

Хотя был случай, когда я шваркнулась кобчиком на горке в аквапарке и послала мужа в аптеку, нужна была мазь от ушибов. Так я из разговорников надёргала фраз и написала мужу на бумажке русскими буквами. Как ни странно, дали то, что надо.

Или просили таблетки от укачивания (типа драмины), так там уже сам аптекарь показал рукой волну, впрочем, аптека была у порта, так что, может, он был привычный :)

В общем, палец и пантомима спасёт туриста.
раскрыть ветку 5
+9
Про красные конверты расскажи , пожалуйста
раскрыть ветку 5
+8
Можно и пальцем показать где болит.)
раскрыть ветку 1
+3
Расскажи, что там делать если ты заболел? Как с страховкой и вообще с докторами и медикаментами...
раскрыть ветку 1
+2
Ага, тут уже был пост про то как наш соотечественник средство от запора просил в аптеке с традиционной китайской медициной.
раскрыть ветку 1
+1

Вы бы рассказали о подробностях открытия счета для лаовая

-1

В Китайской аптеке там же травок и корней надоют, боль дуй в больницу, ибо они там бесплатные

+5
Я всё понял. В случае запора из-за китайской еды буду использовать палец.
+5
Вот безногим сейчас стало обидно.
раскрыть ветку 2
+16
НЕ ПЫТАЙТЕСБ ЧТОТ0 N3МЕНИТЬ!
раскрыть ветку 1
+3
Фрезеровщики загрустили
0
Ногой без пальца не в Китай!
0

Гы, в том же вичате есть переводчик, и даже не плохой, так шо мобилу используют не полностью, хотя тот же китай уже давно всех переплюнул в прогрессе....

раскрыть ветку 4
0
Не. Палец круче, проще и быстрее.)
раскрыть ветку 3
0
токарям нельзя в Китай(
0

Ключевое слово- палец- неардельтаец)

0
Если остались пальцы на ногах 😁
0
Фрезировщику путь в Китай закрыт...
+91

Китайцы дружелюбные - самые смелые сразу скажут вам, что готовы помочь.

Осень. Стоят двое мужчин на остановке ждут автобус. Вдруг проезжает машина и обдаёт их грязью из лужи. Ну они стоят матерятся, оттирают кое как грязь и один мужик говорит: Вот у нас всё таки свиньи, то ли дело в Грузии - остановятся, извинятся, пригласят в дом оттереть грязь, там пригласят к столу, нальют домашнего вина, угостят шашлыком! Второй мужик спрашивает - вы этим летом были в Грузии? Первый отвечает - не, я не был, жена рассказывала...

раскрыть ветку 10
+13
Объясните, пожалуйста, анекдот :DD
раскрыть ветку 8
+70

Этим анекдотом ЗлоВлад хотел сказать что одно отношение у китайцев к девушкам и другое если поедет туда какой-то мужик. ТС не понимает что всё доброе к ней отношение - это желание побыть с ней в горизонтальном положении. Лодку.

раскрыть ветку 3
+20
Его жену отпялили на отдыхе в Грузии, а наивный придурок об этом ещё и рассказывает.
раскрыть ветку 2
-6
Нет :DDDDDDDDDDDDDDDDD
ещё комментарий
+3

Ну тогда уже и этот будет кстати:

На заправочной станции висит плакат: "Кто купит полный бак бензина, имеет право участвовать в лотерее! Приз - бесплатный секс!" Подъезжают два мужика, заливают полный бак. Подходят расплачиваться. Заодно интересуются, можно ли попытать удачу. Хозяин объясняет, что правила очень простые: он задумывает число от 1 до 10, кто отгадает, тот и выиграл. Мужик:

- Семь! Хозяин:

- Нет, я задумал число два, попытайтесь еще в другой раз. Через две недели - та же картина. Мужик:

- Три! Хозяин:

- К сожалению, я задумал пять, может, в следующий раз повезет. Мужики отъезжают с заправки, и один говорит:

- Что-то подозрительна мне эта лотерея. Может, он просто жулик? Второй, запальчиво:

- Нет, что ты! На прошлой неделе моя жена два раза выиграла!

+67

осено халасо! Размера груди скажи, фото показывай, все узэ здут.

раскрыть ветку 1
+39
Лаовай, ты wechat аккаунта не оставили, как она размера показать будет?
+26

Обожаю Yangs dumplings! В Шанхае уже 12 лет, и да все советы дельные))

А вообще для начала можно ещё попробовать уйгурские/дунганские кафешки, которые на каждом углу (с барашком и арабской вязью на вывеске), чем совсем лотерею устраивать. Там огромные картинки на стене, дёшево, вкусно и сытно. Хотя гигиена страдает, но если Вы приехали в Китай, значит, уже ко всему готовы

раскрыть ветку 6
+3

А какие то международные бренды там есть? Макдак там, сабвэй, пиццахат? Старбакс же есть. Просто интересно на сколько сложно достать не китайскую еду.

раскрыть ветку 4
+5
KFC, burger King, мак, только вот меню кфс отличается от нашего, по крайней мере там где я был, пицца хат по сравнению с нашей показалась какой то пресной и без вкуса(тоже относилось почти ко всей пицце которую находил), ещё нашёл кафе Mr Robbins весьма неплохая кухня, так ещё и выступает певица или с Украины или России (бонусом недалеко от входа мужик играл подмосковные вечера)
+1

Да, все есть. Пиццахат, Доминос, Папа Джонс, Макдак, бургер кинг, кфс и т.д. и т.п.

+1

КФС есть, но там полное говно готовят.

0
Хз как на счёт Шанхая, но в ГК мак не съедобный от слова совсем
0

Уйгуры те же Киргизы, обычная стандартная отечественная еда.

+56
Вау, какой пост. Пишите еще, и сейчас я на вас лично подпишусь. )
Я, к слову, вот так чуть не попала в Китай в 2013. Но попала в Аргентину. А в Китай туристом очень хочу. Может, еще и удаленной работой для русского аргентинца там кто поделится.
раскрыть ветку 15
+58

спасибо! Вы тоже можете написать пост о первых неделях выживания, но уже для переезжающих в Аргентину и очень переживающих как они там будут) В Китае туристом быть просто - у вас должна быть симка и палец, как тут уже многие подметили ;)

раскрыть ветку 14
+5
У меня есть подруга китянка филолог-учитель и от нее же очень базовое знание разговорного китайского. Если выучить чуток иероглифов, думаю, это будет круче, чем просто палец. :D
раскрыть ветку 3
+9
А мы без симки туристингом занимались, только палец пригодился)))
раскрыть ветку 6
0

Слушайте, а у меня вопросик: вы не знаете, найти чуваку с двумя вышками, но без опыта работы, но со знанием русского, английского и китайского в Китае насколько сложно?

Просто я после основной учебы хотела бы туда переехать, сначала языковой год возьму, чтобы разговорную речь подтянуть (грамматическая база хорошая), а там бы уже и работу откопать.

Немного стремно ехать, если честно, хотя и очень хочется. Тоже на Шанхай засмотрелась, центр коммерции Китая, как раз по моей основной специальности (экономико-юридическое образование).

0

Мы сейчас в Санье отдыхаем, кроме пальца пользуемся ещё переводчиком, очень выручает, только с русского длинные фразы некорректно переводит, с английского намного лучше, у китайцев тоже переводчики стоят. Также в некоторых торговых точках встречаются китайцы, которые русским ноплохо владеют, охотно помогают. Ну и русских туристов здесь полно - не пропадешь.

раскрыть ветку 1
+10

Эх, занесло как-то в Шанхай на две недели, очень хочется туда вернуться) практически никаких неудобств от незнания китайского я не ощутил, махание руками, тыканье пальцем и прочее улюлюкание воспринимается на ура и очень дружелюбно))

+31

Офигенный стиль изложения!! Читала, ржала и рыдала. Подписалась. Пишите еще!!! (п.с. в Китай не собираюсь, но очень здорово пишите!))

+8

текст напоминает типичный стартовый гайд по инди-выживалкам

+6
Из текста я понял, что ТС красивая молодая девушка, этот гайд подойдёт только ей подобным))) (и не только в Китае), мужику так охотно там помогать не будут
+6

А нельзя по русски в переводчик наговорить, а потом показать перевод тому, кому нужно?

раскрыть ветку 9
+34

Представь, что с тобой заговорят фразами, подобными названиям товаров на алиэкспрессе)

раскрыть ветку 1
+7

Я пойму, если с жестами. Писать нужно просто: 'купить этот еда. Сколько деньги.'

+8

В Китае даже в самой засранной деревне, в едальнях почти всегда меню с картинками. Поскольку есть и неграмотное население, и диалекты сильно различаются.

раскрыть ветку 2
0

В китае не ел (новый год китайский был, мало что работало), а вот в корее далеко не везде есть картинки в меню. До сих пор смешно как мы рисовали им криветку и кальмара, и зерно кофе) Что они там подумали о русских рисующих член и вагину хз) ушли в итоге в другой ресторан

раскрыть ветку 1
+6
Можно но не всегда понятно китайцам, фраза "не острый" и "no spicy" отличаются переводом и в кафе вторая более понятна. Однажды переводчик на телефоне перевёл фразу китайца о настройке на креветках и её наличии примерно так "сейчас не имею её, но через неделю хочу встретиться с вами и принять душ в вместе"
раскрыть ветку 2
+7

>о настройке на креветках
прошла креветки на максималках.

0
Бу Ладе, не благодари
0

Лучше писать короткие фразы.

+14

Вот девушке, наверное, проще найти себе друга-китайца... А как быть парням? Если вариант найти себе друга-китайца не вариант?

раскрыть ветку 4
+19
Друк ннннадо
+1

Вроде как наличие белой кожи там + 20 к харизме даёт...если совсем уж на внешность не забивать то есть небольшой шанс что китаянки будут сами подкатывать

0

Найти подругу-китаянку

раскрыть ветку 1
0

ну, по сути, в этом и был вопрос к автору поста... вдруг есть какая-то инфа =)

+10
Очень круто написано ) Продолжение будет ?
раскрыть ветку 3
+16

Спасибо! да, планирую выживания на 3-5 неделе, о том, как и где жить)

раскрыть ветку 2
+4

Напишите, пожалуйста, про сьем квартиры. Как искали, как говорили, какой контракт (1 год?) и тд. Заранее спасибо!

+1
А вообще, надолго Вы там?
+3
Автор, подскажите, как так получилось,что вы переезжали в китай, но не знали совершенно языка?
раскрыть ветку 4
+7
Больше удивляет, что за четыре года проживания в Шанхае автор никак китайский не подтянула.
+5

Как вариант - взял на работу какой нить ИТ гигант типа Амазона и т.д. Либо вообще просто релокация.

0

написано же... IT... знание английского достаточно для бизнеса, в целом.

0

Самая популярное - учитель английского языка в садике или танцовщицы в клубах. От них не требуется знаний китайского языка, часто замечал, что "учителя" сами по-английски еле говорят. Находят такую работку в Китае через агентства на родине. Зп, обычно, от 1500$, могут также снимать жилье и тд. Минус такой работы в том, что чаще всего находятся в Китае не по рабочей визе, а по деловой и надо выезжать через определенное время из Китая, потом снова въезжать. Еще есть шанс, что полиция тебя поймает и депортирует из Китая с запретом въезда на 5 лет, предварительно посадив в обезьянник :D У меня так было со знакомой.

+3
Подписываюсь) только обязательно расскажите,как вас занесло в Китай?
+2
Осталось написать пост, как устроиться на работу в Шанхае =) какие профессии востребованы и тд
+2
Спс.
+2

Эх, как круто! Вы молодец-молодец! Успехов вам в ваших начинаниях. Прям тёплые воспоминания про Китай и Шанхай, его улочки, самобытность, а жить там - Московские Сочи я называл!

+1

Автор, вы не представляете как ваш пост кстати) Я в ближайшее время должна туда по работе переехать и незнание пугает. Спасибо за пост!

@Kat4Milk, скажите, а можно ли с вами как-то связаться за пределами пикабу?))

раскрыть ветку 5
0

спасибо) напишите мне вопросы сюда, пожалуйста, так как в следующем посте я отвечу на вопросы из комментариев, чтобы ответы были полезны всем, кто прочитает пост)

раскрыть ветку 4
0
А что касается вопросов, интересен рабочий момент. Какой процент от зарплаты уходит в налоги, какие расходы следует учитывать? У меня допустим есть представление во сколько примерно должно обойтись жилье, но дальше уже сложно оценивать, на что еще и какие пойдут расходы.
И еще интересно, вы рабочую визу как получали? Там уже или нет?
0
Ну я скорее хотела наладить с вами контакт как...с человеком) мне бы пригодились знакомые в Шанхае)) Особенно русские
раскрыть ветку 2
+1

ТС, расскажи немного о себе. Это всего интересно, а иногда полезно для живущих в одной стране (в новой старой стране). :)

Например, как туда попали, чем занимаетесь в IT, где искали работу, много ли было собеседований, как с визой, и т.д.

Спасибо

+1

Раньше, когда Забайкальский край был Читинской областью, сгонять в Китай было как сходить за хлебом. В очередной раз с мамой поехали, искали для собаки зимний комбез (такса мерзнет при -35😕), зашли в один магаз, всё понравилось, подумали вечером когда возвращаться в гостиницу будем зайдем. Зашли... А там вместо мячиков, косточек и прочих ништяков для животных вибраторы разных формы и размеров, секс-игрушки и проч. Переквалифицировался магазин на вечернее время. С утра зашли, купили комбез

+1

Вопрос. А кем работает автор?

раскрыть ветку 1
+5

В посте написано в ИТ. Погромист наверно, тестер или аналитик.

+1
Ну хоть где то рукожопые почувствуют силу своих пальцев)
+1

Банк ABC обслуживает карты VISA

раскрыть ветку 1
0
Это который с белой вывеской и зелёной полосой снизу? Снимал с мастер карда в банкоматах Icbc
+1
@Kat4Milk, Привет, очень интересно описала!
Интересно сколько зарабатывала и сколько уходило денег на питание + проживание?
раскрыть ветку 1
+3

вот-вот. самое интересное - за кадром

0

я жду новый пост! Пожалуйста, поторопись!

раскрыть ветку 1
+1

сегодня будет (спойлер: из китая я уехала, но напишу все, что может помочь новоприбывшему)

0

Все верно и дельно, только насчет карточки - если есть сразу долгосрочная виза можно не ждать зарплатную, а пойти в любой банк и там сделать за 15 минут, чтоб сразу привязать ко всему. Имхо - так удобнее, чем ждать две недели.

0

"Выпуск заработной карты в банке займет у вас примерно 2 недели, а жить вам на что-то нужно. "
Чего? делал карты в трех разных банках. Открывают сразу. Другой момент, что могут спрашивать какое назначение денег, тогда может придется нести трудовой договор, если легально работаешь. Но опять же, это не занимает 2 недели, может 2 часа с ожиданием в очереди.

раскрыть ветку 3
0

недели 2 занимает получение Residence permit, в это время у вас нет паспорта и вы не можете открыть заработную карту. Как только паспорт с новой вклейкой на руках - вас отправят делать карту, и получение как раз займет час примерно

раскрыть ветку 2
0

Я когда въезжал сначала с временной визой перед учебной, то сразу открыл счет, потом уже сдавал паспорт на вклейку учебной визы.

раскрыть ветку 1
0

Привет, Катюш! Надеюсь с именем угадал)

Тоже планирую перебраться в Поднебесную, тоже айтишник и у меня куча вопросов. Дай, пожалуйста, свой e-mail или какие-нибудь другие контакты чтобы связаться с тобой если ты не устала ещё отвечать всем о своём опыте))

Спасибо!

раскрыть ветку 1
-1

скиньте ссылку вк, пожалуйста)

0

Фу епт, алипей-хуепэй. Для выживания в Китае надо всего две вещи: как уже сказано - палец и калькулятор. Второе чтобы торговаться на рынках. Можно добавить в свой лексикон "нихао", китайцам нравится.

0
@Kat4Milk, как закупать кроссовки с Китая, я в курсе что есть в Москве оптоаики, но как их найти, сорри не по теме
раскрыть ветку 1
0

Насчёт закупок обратитесь к другому пикабушнику https://pikabu.ru/@raysikh

0

В данный момент бывает что я раз в два или три месяца заезжаю по работе в Шанхай, обязательно по любимому  маршруту пробегаюсь. Ты кстати чем именно там занимаешься? Может быть с кооперироваться с тобой

0

По выходным гуляй во французской концессии, там здорово. Когда я там жил, купив велик колесил по всем уютным уличкам концессии, здорово)

0

Больнички там платные в основном проблем с этим нет.

0

Пельмешки кста отвратные. Не понятно солёные или сладкие с мясом или с хз с чем. Не рекомендую пельмешки. И колбасу местную не рекомендую.)))))

0

@Kat4Milk ,привет , а можешь рассказать кем именно работаешь в IT ? как нашла работу и чем отличается работа от России? ) просто тоже работаю в сфере IT и давно присматриваю Китай с целью переезда, вот мне и интересно как там дела обстоят.

0

Это о чем надо думать чтобы ехать на работу в один из самых дорогих городов в Китае и не взять с собой денег, 无语

0
Полезный пост. Чтобы поставить плюс, используйте палец
0
А мне помогает ДЖИГЫ ИГЫ собственно когда что то нужно в кол во одной штуки
0

Уважаемые авторы рекламных постов на пикабу.

Учитесь как должен выглядеть рекламный пост!

0

Прекрасный слог, пиши еще)

0
Лучший гайд по выживанию в Китае )
0

А правда, что именно в Шанхае находится легендарный подвальчик дядюшки Ляо, где делают всё - от носок до айфонов?

0
Я все же охуел бы если у меня размер груди спросили
раскрыть ветку 1
+2
Особенно если ты парень
0
Вопрос к автору,как работу нашла? На какой площадке?
0

Если не затруднит - какая стоимость офисной бумаги в Китае в супермаркете? По типу нашей Снегурочки, А4 формата, пачка 500 листов, заранее спасибо

0
Добрый день, а какого рода Вы специалист? И как Вы получили работу в Китае?
0
Сколько босс будет скидывать в WeChat в месяц?
0

Дааа, мои первые недели выживания в Финляндии были намного проще, т.к. финны по-английски говорят.

Кстати, говорят, китайцы начинают бесить со временем. Это правда?

раскрыть ветку 1
0

Сначала тебе интересно, потом китайцы начинают раздражать, потом ты либо привыкаешь и не обращаешь внимания, либо едешь до ближайшего аэропорта.

0
Приветствую) интересный опыт, а в ИТ вы кем работаете если не секрет)
0
Подписываюсь, пожалуйста пиши ещё. Очень интересно и познавательно!
0
Автор, расскажи пожалуйста как в Шанхае с вакансиями по тестированию, наших рассматривают в QA?
раскрыть ветку 5
0
@Kat4Milk, автор, ну не забивай на комментарии в таком интересном посте, пожалуйста
раскрыть ветку 4
0

Привет! Я собираюсь перед новым постом (пятница) запилить ответы на вопросы отдельно, чтобы все увидели ответы скопом. Это был мой первый пост и я немного ошарашена количеством людей) Хочу как-то все воедино собрать. Как думаешь, это хорошая идея?

раскрыть ветку 3
0
Вопрос к автору: Вас случайно не Валерия зовут?
раскрыть ветку 1
+1
И размер груди подскажите
0
Очень интересно, пишите ещё пожалуйста)
0
А на Тао куда пальцем тыкать?
0
А что там с тиндером?)
-1
Колобок с активной позицией, видел я этих бапп. Деловые го писец, умные слова в телефон по гарнитуре сыпят. А в гголр
-1

Какая незамвсловатыя реклама

-1
Познавательно, пили йесчёо))
-2

сильно сомневаюсь, что автор действительно живёт постоянно в Китае: ни одного конкретного совета связанного именно со спецификой этой страны, пару общеизвестных фактов, плюс несколько мест где пожрать

абзац про мифическое дружелюбие китайцев к иностранцам - просто дезинформация, я подписан на пару человек, работающих там и пишущих крео (https://pikabu.ru/@raysikh и https://pikabu.ru/@attromis), они о гостеприимстве и вообще человеческих качествах китайцев совершенно другого мнения

и, поскольку их посты содержат огромное количество конкретики и малоизвестных особенностей, не доверять им повода нет

этот пост - тупо набивание рейтинга, выдумка, составленная путём выдёргивания фактов из крео подобного плана, плюс чутка рационального подхода к переезду в любую страну, не только Китай: жильё, финансы и еда

и в комментах автор отвечает только на общие вопросы в самом начале, все остальные проигнорированы

вангую, что следующего поста не будет, либо он будет выглядеть ещё менее правдоподобно

-2

Не ходите в Старбакс. Мой вам совет, актуально не только для Китая

раскрыть ветку 7
+4

о! А почему? Я иногда забегаю за маффином на обед

раскрыть ветку 6
+3

Отвратительный кофе втридорога же

раскрыть ветку 5
-27

Пост нулевой полезности и минусовой информативности. Спасибо, что потратила моё время, тс =)

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: