Шаманство над широкоформатником

Дано: широкоформатный китаец на Epson DX5, в первом канале печатная голова не печатает, во втором работает. Это сильно облегчает жизнь.

Разбираемся.


Вот такая плата, Headboard Revision 1.36.3, достаточно распространена в китайцах. ИМХО одна из лучших платформ для широкоформатников, Hoson тут неплохо постарались. Ещё бы РИПы нормальные были, цены бы не было. Кстати, под синей полупрозрачной резинкой - предохранитель, и он жив.

Шаманство над широкоформатником Ремонт техники, Ремонт принтера, Работа, Длиннопост
Шаманство над широкоформатником Ремонт техники, Ремонт принтера, Работа, Длиннопост

Итак, типовуха на китайцах/роландах/мимаках/мутохах и эпсонах - транзисторы C4131 и A1746.

Шаманство над широкоформатником Ремонт техники, Ремонт принтера, Работа, Длиннопост

Выпаиваем, проверяем... Живые. Хреново. Типовая проблема №2 - микросхема Epson. Видны на фото выше. От принтера/платы/ревизии зависит, какая она может быть. В моём случае - E09A54RA. Даташита не нашёл, поэтому долго и нудно сравниваем со вторым, рабочим каналом. Хм... Живы. И плохо, и хорошо.


Так-так, что это? Ага, предохранитель! Жив, падла.

Шаманство над широкоформатником Ремонт техники, Ремонт принтера, Работа, Длиннопост

Ага, россыпь нулевых резисторов аля предохранители. Живы. Ну, ладно, 11 вечера, ничего страшного. Время до утра ещё есть, лезем дальше.

Шаманство над широкоформатником Ремонт техники, Ремонт принтера, Работа, Длиннопост

Ну, просто так показываю Зайлинковского Спартанчика, ИМХО неплохая ПЛИС. Никто, кстати, не пробовал с них выдергивать дампы? Это вообще возможно? :) Ну, как бы разводку платы сделать нетрудно, реверс-инжиниринг китайской платы - сильно. Ибо китайцы делали реверс-инжиниринг эпсоновских плат :) Грабь награбленное, так сказать.

Прошло полчаса тыкания... Ииии... Вот, резистор R615 даёт что-то непонятное. А после него идёт мелкий транзистор Q625. Ага. Присматриваемся, внимательнее... Ищём лупу... Ага. Прогорел. Прозваниваем на всякий - дохляк.

Шаманство над широкоформатником Ремонт техники, Ремонт принтера, Работа, Длиннопост

Итак, буду думать, что это за транзистор и где его взять. Ибо единственные надписи на нём - B C. Чегоооо? База и коллектор? Так, стоп. Я совсем заработался, 12 ночи, пара литров кофе позади, это же BCW61C! Вот я дурак, совсем забыл про маркировки SMD :) Шах и мат, китайцы, я победил! Можно было бы пересадить со второго канала, но уж лучше я его куплю завтра и поменяю на новый. Хм... В единственном магазине электроники, который имеет нормальный онлайн каталог - нет. Аналог... Хм... Ну-ка, гугл, расскажи... BC848CLT1G. Вроде оно.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

откройте тайну как из двух букв понять маркировку этих трехногих а иногда и не трех ногих смдшек?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть таблицы маркировок SMD


http://www.ecworld.ru/support/sdd/smdcod.htm


Т.к. у меня транзистор, а корпус SOT23 - это BCW61C.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку