Шалтибарщай

Лето. Жарко. Захотелось чего-нибудь легкого, освежающего

Шалтибарщай Кефир, Длиннопост, Холодильник, Свекольник, Холодные супы, Рецепт, Кулинария

Окрошку, совсем недавно делали. А тут натолкнулся на рецепт холодного литовского супа (свекольника)- Šaltibarščiai. Этот свекольник обычно подают с горячей вареной картошкой и зеленью.

Вначале изучил теорию )))

Холодни́к (польск. Chłodnik, белор. Халаднік), также холодный борщ (лит. Šaltibarščiai, латыш. Aukstā zupa) — холодный суп, национальное блюдо нескольких восточноевропейских кухонь: белорусской, литовской, латышской, украинской, польской. В русской кухне подобный суп, помимо перечисленных названий, еще называется свекольником.От окрошки (приготовляемой на квасе) холодник отличается, в том числе, отсутствием мясных продуктов в своём составе.
Холодник может готовиться на основе кефира (либо свекольного или щавельного отвара с молоком) с добавлением маринованной или варёной свёклы и свежих овощей (таких, например, как резаный огурец, лук, укроп). Далее охлаждается.

Мой выбор пал на вариант с вареной свеклой и кефиром.

1,5 л кефира, лучше всего жирностью 12%500 г свеклы или поллитровая банка маринованной свеклы3 средних огурца8 яицнебольшой пучок укропa5–6 перьев зеленoго лукaсоль, сахар

Маринованной свеклы у меня не было. Теоретически, я понимал, что вкус у вареной и маринованной свеклы немного отличается. Но рассудив, решил, что это непринципиально, в крайнем случае закислим лимоном)))

Второй камень преткновения - кефир жирностью 12%.

К сожалению, кефир жирностью 12% продается только в Литве. Выпускаются даже специальный кефир и простокваша – для домашних свекольников. Чтобы наш (российский) самый жирный кефир 3,5% довести до нужной кондиции, добавьте в него сметану.

Я не стал упрощать найденный рецепт и немного заморочился)))

Сырую свеклу завернул каждую по отдельности в несколько слоев фольги и запек в разогретой до 190 °С духовке до готовности, 1 ч.

Шалтибарщай Кефир, Длиннопост, Холодильник, Свекольник, Холодные супы, Рецепт, Кулинария

Остудил, очистил и натер на крупной терке. Положил свеклу в кастрюлю, залил небольшим количеством холодной воды так, чтобы она только покрывалa свеклу. Довел до кипения на среднем огне, готовил 5 мин. Остудил.

Если свекла маринованная, порежьте ее соломкой и, если любите поострее, добавьте в кастрюлю маринад от свеклы.

Шалтибарщай Кефир, Длиннопост, Холодильник, Свекольник, Холодные супы, Рецепт, Кулинария

Яйца сварил вкрутую, очистил от скорлупы. 4 яйца мелко по- рубил, оставшиеся 4 разрезал вдоль пополам.

Огурцы очистил от кожуры, натер на крупной терке. Укроп и зеленый лук измельчил.

Огурцы было желание не очищать от кожуры. Но для первого раза все делал по фэншую)))

В кастрюлю со свеклой добавил огурцы, рубленые яйца, зелень. 

Шалтибарщай Кефир, Длиннопост, Холодильник, Свекольник, Холодные супы, Рецепт, Кулинария

В рецепте все это заливалось холодным кефиром и сразу на стол. Но я готовил вечером, поэтому все смешал в кастрюле и убрал на ночь в холодильник. Решив, что если настоится, хуже не будет.

На фото вид утром)))

Шалтибарщай Кефир, Длиннопост, Холодильник, Свекольник, Холодные супы, Рецепт, Кулинария

Утром отварил картофель в мундире, после чего переложил еще горячий картофель на противень, сделал ложкой углубление (придавил) посыпал крупной солью и полил нерафинированный подсолнечным маслом. Поставил в горячую духовку на 190 градусов, под гриль. Как только зарумянилось - готово.

Шалтибарщай Кефир, Длиннопост, Холодильник, Свекольник, Холодные супы, Рецепт, Кулинария

Из кастрюли насыпал в тарелки порции, затем заливал, холодным кефиром, солил по вкусу. Все тщательно перемешать и украсить половинкой вареного яйца. На отдельной тарелочке подал горячий картофель.

Шалтибарщай Кефир, Длиннопост, Холодильник, Свекольник, Холодные супы, Рецепт, Кулинария

В тарелочку на фото забыл положить половинку вареного яйца(((

Пробовал добавлять сметану, чтобы поднять жирность блюда. На мой вкус нет необходимости. Потом обходился просто кефиром.


Блюдо очень понравилось. Вкус необычный и приятный, с легкой кислинкой. Картофель вообще удачно получился, оттеняет классно супчик. Отлично освежает в жаркий день.

Для мужиков, очень рекомендую рядом с картофелем положить пару горячих котлеток.))))

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обалденно, конечно. Но не лень?)))) Тем более в жару

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты присмотрись. Там самой работы - овощечисткой почистить огурцы, свеклу. Натереть на терке. Яйца почистить и яйцерезкой нарубит. Зелень покрошить. Делов то на 5 минут.
Остальное делает духовка, холодильник и плита 😉
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я присмотрелась)))) на стадии "каждую брюкву в фольгу, потом запечь, потом охладить и нарезать", я позавидовала вашим близким и пошла заваривать лапшу

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для ускорения процесса можно купить в магазине уже натертую консервированную свеклу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в лапше? Если ее грамотно приготовить. Да с овощами и мясом.
Соба, удон.😉
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если))))) если это все сделать то это уже не лапша. Это уже шедевр.

У меня в холодильнике лук и левомеколь :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И даже нет пельменей? 😞
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет....

Но есть другие полуфабрикаты, ими и питаюсь. Ужас, конечно. Но блин так лень заморочиться чтобы потом быстро съесть

Зато не лень заморочиться плитку положить, паркет отшпаклевать вручную и так далее

У меня просто не женские интересы

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Паркет отциклевать вручную" ?!!!! Да я 35 лет назад такое делал. И уж лучше буду по нециклеваному ходить )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было дело. Ночами делала, шуметь было нельзя. Потом лак, еще циклевка, еще лак, еще циклевка. Зато красиво было.

Каждый извращается по своему. Вы, вот, супчики варите :)

Я вас покидаю. Я наконец таки встаю. Планы на сегодня.

Автор поста оценил этот комментарий

Эйййй привет, как насчет познакомиться с любящим готовить парнем?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо плитку положить?))))

Можно и познакомиться. Выкладывай резюме, что умеешь готовить)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можем и плитку положить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в лесу, потом поболтаем

Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто отварить свеклу и порезать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какая ты ленивая )

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень. Вы на самом деле себе даже не представляете насколько все серьёзно))). Тут материала на диссертацию хватит. Например, уже 2 часа хочется ссать. Но лень встать с кровати.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Встала?)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же тогда "пошла варить лапшу"? Можно поподробнее, с этого места? 😉
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не встала)))) то есть это есть в планах и как только я встану, это будет сделано.

Например, когда пишу подруге что я выхожу,  это значит я еще в кровати, есть план, и через пару часов я начну собираться))))

У меня на все так) раскачка на любое действие часами. Зато потом уже трудно остановиться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень действенный способ похудеть! Говоришь всем, что идешь варить лапшу, думаешь что варишь лапшу, представляешь что ешь лапшу. А сама ни с места! И никаких лишних калорий.
Предлагаю запатентовать! 😉
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)))))) да. Сама ни с места.

Я тоже думаю что надо.


Я там написала что я вас покидаю потому что встаю. Показалось что набралось достаточно душевных сил чтобы встать. Но это только показалось. Я пока все там же)))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку