10

Шалайка собака универсал.Пастушье поведение.Тест

https://www.youtube.com/watch?v=mvCCm02Xw4E%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 продуктивности собаки лежит через возвращение ей гетерозиготности и нормы вида,что и произошло с шалайкой.она гетерозиготна и является ДО ПОРОДНОЙ НОРМОЙ ВИДА.И только норма вида является универсалом,все породистые собаки-это узкие специалисты.Сегодня годовалый пес Савва Таккик подтвердил это очередной раз.Он занимается ноузворк,аджилити и уже освоил полностью ОКД.Теперь вы видите на видео как он активно проявляет пастуший инстинкт.Это важно еще и потому,что именно пастушьи собаки самые обучаемые и самые стабильные для использования в любых сферах деятельности человека.Вот что пишет владелец собаки Ирина Дмитриева:Приехали мы к овечкам на час раньше назначенного времени. Планировали погулять по полям, адаптироваться тем более погода хорошая, 8ч утра и ещё не жарко. Но нас пригласили принять участие в тестировании, кроме нас была ещё одна собачка породы бордер колли.
Я не была готова прям сейчас сдавать, Таккик не успел адаптироваться. Поэтому социальную часть теста немного смазали. Таккик не хотел выполнять "сидеть", он хотел какать, не успел он утром. Выдержку и подзыв сделал хорошо, но тут же побежал знакомится с бордером.
Поступил инстинкт первым сдавал бордер колли, Таккик успел сделать все свои делишки, адаптироваться к новой местности.
В загоне с овечками сначала решил позавтракать овечкиными орешками, а потом вспомнил, что он на 75% оленегон и активненько пас, иногда отвлекаясь на запахи в траве.

О том как нас встретили. Встретили нас, как и обещали, на парковке.
Елена очень доброжелательна и к владельцам и к собакам. Присела, познакомилась с Таккиком, погладила.
Марина Кобликова, владелица овечек и судья, женщина суровая. Напрямую : "И зачем шалайке овечки?".

Провожали нас со словами: " мы не знали , что от шалайки ожидать" и "молодец шалайка, с хорошей фантазией, представила что овечки это олени и погоняла как оленегон."
Всем спасибо за массу положительных эмоций Сергею, организатору Елене, судье Марии Кобликовой.Спасибо Климу Тимофеевичу за невероятную собаку!) https://www.youtube.com/watch?v=mvCCm02Xw4E.https%3A%2F%2Fww... .#shalaika#sobaka_sulimova#shakal#laika#gibrid#nenets_husky#husky#shalaJki#primitive_breeds#Sulimov_dog# jackal_is _a _canine_dog#shalaiki#sulimov_dog#nursery#buy_shalaiki#sobaka_sulimova#hybrid# ФОТОАЛЬЮОМ https://vk.com/album-208243071_281802867?act=edit

10 МИФОВ О ШАЛАЙКЕ


Миф 1, о том, что собака создана в питомнике Аэрофлота.
На самом деле шалайку создал по заданию МВД СССР биолог Клим Тимофеевич Сулимов. Работать собака начала уже в 75 году прошлого века. Первые гибриды были получены в 60 годах прошлого века и были личными собаками Клима Тимофеевича. Так он уже тогда привез с Таймыра оленегонных лаек и воплощал свою мечту детства в жизнь.А так же миф Аэрофлота о том ,что они не продаются из того же источника-питомника в котором ,действительно их нельзя купить.Но зато их можно купить у заводчиков с документами РКФ с того момента как они там зарегистрированы.
МИФ 2. Название ШАЛАЙКА
- его придумали журналисты. Клим Тимофеевич был против этого названия, но в питомнике Аэрофлота, которому он подарил своих 40 собак, приняли это название и сделали его своим брендом. Они зарегистрировали патент на это название в Минсельхозе и поэтому это название использовать никто не может кроме Аэрофлота.
Наши же собаки в родословной книге называются Шакало псовая собака шалайка -это нормальное, обоснованное наукой название, одобренное Климом Тимофеевичем.
МИФ 3. О шалайке, как плохо приручаемой собаке,
которая не привязывается к человеку, а один преподаватель Красноярского вуза выражается даже так: шалайку трудно приручить так же как и волка. Фантазиям нынешних кинологических мифотворцев нет арифметического предела) и это касается, конечно, не только шалаек, но многих других пород. Шалайка на 75 процентов оленегонная пастушья собака. Единственная пастушья русская порода. Поэтому рассказывать о том, что шалайку трудно приручить можно только сочиняя мифы) Самая приручаемая собака на свете-это пастушья собака. Именно поэтому овчарка завоевала весь мир. Конечно, на это ушло более ста лет, но у шалайки все впереди т.к. породе всего лишь около полувека.
Миф 4, о том, что нигде и никем не доказано, что шалайка самая острочутая собака на свете.
Ну хочется сказать: "опять ретроградный меркурий!"..)
Этот миф основан людьми не имеющими знаний в биологии. Сергей Александрович Корытин — известный российский охотовед, доктор биологических наук, профессор ВНИИОЗ занимался всю жизнь изучением хищников и их возможностями. Проведенные исследования, в совокупности с изучением поведения животных в природе, позволили Сергею Александровичу выйти на крупные эмпирические обобщения, которые обеспечили ему заслуженное место в науке о поведении животных. Таким образом он выяснил, что самые острочутые хищники-это всеядные.Из псовых это шакал.Он так же исследовал шалайку которая была передана ему для экспириментов, и он подтвердил, что она обладает уникальным чутьем не сравнимым с чутьем домашних собак.
Миф 5. Шалайка труслива.
Наверное этот миф придуман, как "идеологическое обеспечение". По другому и не объяснишь его происхождение, потому что на полигоне в Нахабино ,где земля дрожит от взрывов, а все собаки дрожат от страха, не трясется только невозмутимая шалайка))
Миф 6. Шалайка только поисковик и больше она ничего не может.
Мифы бывают полезные, а бывают вредные. Это один из вреднейших мифов так как шалайка - НОРМА вида, а следовательно УНИВЕРСАЛ. Все породистые собаки создавались человеком, как скульптор создает свое произведение: все лишнее по его пониманию-отсекается. Таким образом человек получал узко специализированную собаку которая в чем-то одном была совершеннее остальных. Но лишь в чем то одном. У человека целый цветник породистых собак разного вида и для разных задач, но только то, что создала эволюция, а не человек-универсалы. Это естественные породы и норма вида. Поскольку шалайка НОРМА вида, а точнее ДО породная норма вида, то есть собака которая бегала с человеком еще в палеолите, она универсал.Она может работать с людьми, охотиться,искать бомбы, пасти стадо и все чему вы ее обучите кроме одного: она никогда не кусает человека. Агрессивному поведению ее обучить невозможно.
МИФ 7. Сравнение шалайки с волкособом.
В современном культурном пространстве Российской кинологии существует чудище обло, озорно, огромно, стозевно и неучёно. Как можно сравнивать гибрида нормы вида волка и породистой собаки с гибридом нормы вида шакала и нормы вида оленегонной собаки? Вся проблема именно в этом - шалайку вернули к природной норме, а волкособа сделали породистой собакой. Кроме того шалайка давно не гибрид, а бастард, то есть собака с закрепленными навсегда признаками.
Миф 8. О плохой привязанности к человеку.
Кинологи в один голос говорят о том, что она не привязывается к человеку, но никто из них шалайку не держал и не работал с ней. Шалайка по имени Тоша живет у кинолога которая работает на таможне, но так же он работает ментором агрессивных собак, обучая их правильному поведению. Вне зависимости от породы, роста и неадекватности особи, Тоше удается это делать за два три занятия. Происходит это потому, что собака живет в частных руках, а не в клетке питомника ,безумно любит свою хозяйку и с огромным удовольствием раскрывает ей свои таланты. Я, как частный владелец, могу это подтвердить: имея 11 шалаек, я не наблюдала ни одной особи равнодушной ко мне. Напротив - эта любовь не может быть вырвана из сердца собаки никакими обстоятельствами.
МИФ 9. О том, что шалайку можно создать самостоятельно
Есть такие деятели, которые плодят гибридов от помски и шакала и других пород. В инете они пишут, что это шалайка. Но шалайку можно получить только от шалайки и больше никаким образом .Потому что, то, что сделал Клим Тимофеевич - это высочайший уровень зоотехники, и я не могу сегодня назвать кого-то еще, кто мог бы провести такую гигантскую научную работу. Для этого понадобилось полвека. И это уже не гибрид, а, повторюсь: это бастард..
Миф 10. О шалайке, как об эксперименте
Об опасности стереотипов: Наш инструмент – язык и основанное на нём мышление. Других, подобных лабораторным приборам и инструментам биологов, химиков и физиков, у нас нет. Мифы нельзя взвесить, препарировать, обработать кислотой или сжечь. Миф о шалайке как об эксперименте крайне вреден. Эта порода превосходит во многом породистых собак именно потому, что гетерозиготна, то есть универсал, тогда как породистые собаки гомозиготны. За этой собакой будущее. Она живет дольше других собак. У нее нет генетических заболеваний, она мало ест и мало занимает места, что очень важно в наше сложное время экономии во всем. Мифотворцы – операторы, а публика – потребители. Но мы пойдём другим путём! )) Путем знания, практики, а не мифотворчества)https://www.youtube.com/watch?v=J9OoRSKBbuA . #shalaika#sobaka_sulimova#shakal#laika#gibrid#nenets_husky#husky#shalaJki#primitive_breeds#Sulimov_dog# jackal_is _a _canine_dog#shalaiki#sulimov_dog#nursery#buy_shalaiki#sobaka_sulimova#hybrid#

1
Коржевод
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сказать только одно - пород без недостатков не бывает. Читаешь ваши дифирамбы шалайке и понимаешь, что человек лукавит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничего не можете понимать  т к не обладаете знаниями,к сожалению((вы не знаете что такое норма вида,раз вас понесло сравнивать корги и шалайку))а почему вы корги с волком не сравниваете??))можете ответить??))

2
Коржевод
Автор поста оценил этот комментарий

"И только норма вида является универсалом,все породистые собаки-это узкие специалисты.Сегодня годовалый пес Савва Таккик подтвердил это очередной раз.Он занимается ноузворк, аджилити и уже освоил полностью ОКД.Теперь вы видите на видео как он активно проявляет пастуший инстинкт."


Что за ерунда? Почти любой корги, если с ним заниматься, легко осваивают и ноузворк, и аджилити в рамках своего размера, и сдают ОКД. И пастуший инстинкт проявляют. А часть более крупных овчарок ещё и ЗКС без проблем осваивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любая порода выведенная человеком называется ВНЕ нормы,то есть безчеловека она существовать не может и исчезает ввиду всех своих проблем которые создал человек для того чтобы получить то что ему нравится,например короткие ноги,нов природе нет животных с такой морфологией,надеюсь это понятно.Шалайка насегодня единственная универсальная собака в норме вида,то ест то что создала эволюция и она элементарно можетжить БЕЗчеловека т к в ней шакал- норма вида( что такое ВИД, Надеюсь вы в курсе) И оленегонная лайка тоже норма вида- это естественная порода которую так же не выводилчеловек- древняя торфяная собака.У чите Биологию
2
Коржевод
Автор поста оценил этот комментарий

"И только норма вида является универсалом,все породистые собаки-это узкие специалисты.Сегодня годовалый пес Савва Таккик подтвердил это очередной раз.Он занимается ноузворк, аджилити и уже освоил полностью ОКД.Теперь вы видите на видео как он активно проявляет пастуший инстинкт."


Что за ерунда? Почти любой корги, если с ним заниматься, легко осваивают и ноузворк, и аджилити в рамках своего размера, и сдают ОКД. И пастуший инстинкт проявляют. А часть более крупных овчарок ещё и ЗКС без проблем осваивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сырая экзема. Данное заболевание поражает кожу, а причиной являются особые болезнетворные бактерии. Собаки могут подхватить недуг во время купания в различных водоемах. Бактерии попадают в ранки, после чего начинается период обострения. По телу идет сильный зуд, из-за которого собака может выгрызать целые клочки шерсти. Проблему легко решить, если вовремя обратиться к ветеринару, а после соблюдать его рекомендации.

Ожирение. Корги кушают почти все, соответственно аппетит у них отменный. Собака может очень быстро набрать вес, если владельцы не будут соблюдать рацион, а вместо этого просто будут кормить едой со своего стола. Питомцы с лишним весом очень быстро устают, имеют сильную одышку. Лучше не игнорировать проблему, а как можно скорее принять необходимые меры.

Дегенеративная миелопатия. Недуг относится к категории наследственных, которые передаются генетически. Какие-либо проявления зачастую можно наблюдать у взрослых собак в возрасте 8-14 лет. Заболевание очень серьезное, ведь поражает спинной мозг. Явный признак болезни – собака слегка подволакивает ноги, а иногда даже стирает до крови. Еще животному может быть трудно ходить в туалет. В общем и целом болезнь не вызывает каких-либо болевых ощущений, а со временем у питомца полностью парализует конечности.

Болезнь Виллебанда. Еще одно генетическое заболевание, которое проявляется внезапными кровотечениями и недостаточной свёртываемостью крови. Катализатором развития недуга может стать очень сильный стресс. Главные симптомы – это внезапный сон и апатия. Курс лечение препаратами поможет вылечить животное. В данном случае ветеринары прописывают противотромбозные средства.

Заболевания глаз. Корги могут болеть дисплазией и атрофией сетчатки, катарактой. Необходимо внимательно следить за собакой, чтобы выявить болезнь и симптомы ухудшения зрения: натыкается на предметы, плохо ориентирует в пространстве. Несложное хирургическое вмешательство полностью устранит проблемы со зрением.

Проблемы с зубами. Часто у животных появляется зубной камень, что может спровоцировать проблемы с зубами. Например, клыки могут потерять свою твердость.
2
Коржевод
Автор поста оценил этот комментарий

"И только норма вида является универсалом,все породистые собаки-это узкие специалисты.Сегодня годовалый пес Савва Таккик подтвердил это очередной раз.Он занимается ноузворк, аджилити и уже освоил полностью ОКД.Теперь вы видите на видео как он активно проявляет пастуший инстинкт."


Что за ерунда? Почти любой корги, если с ним заниматься, легко осваивают и ноузворк, и аджилити в рамках своего размера, и сдают ОКД. И пастуший инстинкт проявляют. А часть более крупных овчарок ещё и ЗКС без проблем осваивают.

раскрыть ветку (1)
2
Коржевод
Автор поста оценил этот комментарий

"И только норма вида является универсалом,все породистые собаки-это узкие специалисты.Сегодня годовалый пес Савва Таккик подтвердил это очередной раз.Он занимается ноузворк, аджилити и уже освоил полностью ОКД.Теперь вы видите на видео как он активно проявляет пастуший инстинкт."


Что за ерунда? Почти любой корги, если с ним заниматься, легко осваивают и ноузворк, и аджилити в рамках своего размера, и сдают ОКД. И пастуший инстинкт проявляют. А часть более крупных овчарок ещё и ЗКС без проблем осваивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В шалайке75процентов оленегонной лайки которая ОДНА выпасает 1000 оленей,даже без присутствия человека,вы о корги можете такое сказать? Занимайтесь с ней любительскими видами спорта,но нелезьте к реально рабочим собакам у которых вообще нет генных болезней
2
Коржевод
Автор поста оценил этот комментарий

"И только норма вида является универсалом,все породистые собаки-это узкие специалисты.Сегодня годовалый пес Савва Таккик подтвердил это очередной раз.Он занимается ноузворк, аджилити и уже освоил полностью ОКД.Теперь вы видите на видео как он активно проявляет пастуший инстинкт."


Что за ерунда? Почти любой корги, если с ним заниматься, легко осваивают и ноузворк, и аджилити в рамках своего размера, и сдают ОКД. И пастуший инстинкт проявляют. А часть более крупных овчарок ещё и ЗКС без проблем осваивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корги не может воспитывать детей т к кусается,корги не может быстро бегать т к ее морфология ущербна,корги не может лазать или преодолева ь водные преграды,очнитесь,корги собака для любителей,она друг и компаньон,но не рабочая собака
2
Коржевод
Автор поста оценил этот комментарий

"И только норма вида является универсалом,все породистые собаки-это узкие специалисты.Сегодня годовалый пес Савва Таккик подтвердил это очередной раз.Он занимается ноузворк, аджилити и уже освоил полностью ОКД.Теперь вы видите на видео как он активно проявляет пастуший инстинкт."


Что за ерунда? Почти любой корги, если с ним заниматься, легко осваивают и ноузворк, и аджилити в рамках своего размера, и сдают ОКД. И пастуший инстинкт проявляют. А часть более крупных овчарок ещё и ЗКС без проблем осваивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете что такое норма вида? Нет,не знаете,корги не будет пасти целое стадо и небудет самым острочутым псовым,корги в принципе не имеет верхнего чутья и именно поэтому никто не использует корги ни в полиции ни на таможне ни в мчс ,нигде..корг не рабочая собака с кучей генных заболеваний,она не может быть использованм в экстремальных температурных условиях,ни на севере,ни в пустыне.Этои называется: УЗКИЙ СПЕЦИАЛИСТ
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества