-147

Шахтерская история- 2

В 60- годы нехватка шахтеров наблюдалась в Донбассе, и вербовщики ездили на Западную Украину - набирали народ на шахты. Платили подъемные, обещали кучу денег и всяческих благ.

Вот такая группа будущих покорителей подземных горизонтов стояла у людского подъема и ждала клеть- спускаться в шахту в первый раз.

А тут как раз несчастье приключилось- одного забойщика привалило породой, вытащили его из-под завала коллеги, но поздно уже- раздавило его, погиб. И как раз этой клетью его труп и вывозили.

Западноукраинцы увидели труп на носилках и спрашивают сопровождавшего их шахтера- "И часто у вас такое случается? "

Тот оглядел новичков и мрачно пошутил- "Ну, вас как раз на месяц хватит".

Ну и шахта лишилась сразу пару десятков работников- отказались все спускаться в шахту и поехали домой- жизнь, мол, дороже денег.

Директор долго искал того "шутника", грозился уволить , но так и не нашел.

Пришлось вербовщикам снова ехать собирать крестьянских парней по Карпатским горам.

Дубликаты не найдены

+3

один дядька рассказывал другую байку. Стоит он с другими шахтерами внизу,  ждут пока клеть спустится, чтобы  наверх их поднимать. И тут крики бойся и темнота свет неба закрывает. Все кто был в стены вжались от падающей клети, а вниз упал кусок рубероида. Шутник получил после поднятия смены люлей.

+3
Приехал журналист в далекий шахтерский поселок. Решил с дороги принять душ в шахтерской душевой. Моется в душе и смотрит ,три негра тоже моются. У двоих члены черные а у одного белый. Журналист не выдержав спрашивает.
- Товарищи негры, почему это у вас члены черные а у одного белый.
- Отстань от нас, мы не негры, мы шахтеры,а к нему вчера жена приехала!
ещё комментарии
+1

Поддержу. Простым шахтером сложно "лямку тащить", в 90-х приехали в наш город переселенцы, семьи с шахтерами. Шахтеры все были с бледно-голубым цветом лица... Рассказывали о том, что на кусочке сала и 3 картофелинах весь день в забое работали.

ещё комментарии
Похожие посты
175

Четкий пацанчик Никита Хрущев и другие донецкие жители

Регионы, обретшие собственное лицо, крайне неохотно с ним расстаются.

Донбасс - не исключение.

Донбасс всегда похож на Донбасс – и в десятые годы XXI-го века, и в девяностые века XX-го, и в двадцатые годы все того же XX-го. Во все времена и при любых режимах там всё те же степи, всё те же терриконы, и те же пресловутые «донецкие четкие пацанчики».

С последней составляющей в 20-е годы двадцатого века было особенно хорошо.

Четкий пацанчик Никита Хрущев и другие донецкие жители Донбасс, Гражданская война, Хрущев, История, Длиннопост

1-й Запорожский пеший полк имени гетмана Дорошенко армии УНР вступает в Бахмут, апрель 1918 года.

В Гражданскую войну на территории Донбасса творился форменный дурдом – по этой территории, хаотично сменяя друг друга, шастали большевики, белогвардейцы-калединцы, «самостийники» Центральной Рады, опять большевики, но уже Донецко-Криворожской республики, чубатые гайдамаки, сечевые стрельцы и запорожцы УНР, чопорные австрийские и германские оккупанты, опять «шароварники», но уже гетманские, рудничные партизаны, донские белые казаки-красновцы, англо-французские войска, повстанческие отряды анархо-комунистов, деникинцы Май-Маевского, красные стрелковые дивизии Антонова-Овсеенко, махновская Революционная повстанческая армия Украины, врангелевцы…

Четкий пацанчик Никита Хрущев и другие донецкие жители Донбасс, Гражданская война, Хрущев, История, Длиннопост

Атаман Гайдамацкого коша Слободской Украины Е.И. Волох

Местное население от всей этой кутерьмы малость озверело и решило не оставаться в стороне.

Едва ли не каждое уважающее себя село формировало собственные силы самообороны, в просторечье именуемые «бандой», во главе с каким-нибудь батькой-атаманом. Чаще всего такое формирование контролировало свой район, но при случае не отказывали себе в удовольствии пошарить в закромах у соседей. Количество таких отрядов не поддавалось никакому учету, их были тысячи, они возникали и исчезали, иногда собирались в довольно крупные альянсы, чтобы в любой момент рассыпаться.

В 1920 году, когда Завенягин был прислан устанавливать Советскую власть на Донбассе, дурдом был в самом разгаре. Большинство городов Донбасса контролируют большевики, в Волновахе и Мариуполе – врангелевцы, Старобельск держат махновцы.

При этом за пределами крупных населенных пунктов никакой власти нет, окромя тех самых сбившихся в неисчислимые банды местных «хлопчиков» с обрезами.

Зато с махновцами, в облегчение большевикам, заключены «старобельские соглашения», по которым «красные» большевики и «черные» анархисты - последователи батьки Нестора - образуют временный альянс, призванный выбить с Донбасса идеологических чуждых «белых» врангелевцев. Чтобы потом сторонники социалистического выбора уже с чистой совестью продолжили резаться между собой.

Штаб махновской Повстанческой Армии обсуждает проект разгрома врангелевцев, Старобельск, 1920 г.

Впрочем, Завенягин в боях участвовал мало, в основном работал по призванию – управленцем. Потому как война войной, но главная задача была вовсе не в уничтожении недобитых банд.

Донбасс в те годы являлся главной топливной базой страны. И именно восстановление добычи угля было первоочередной задачей. В созданную Украинскую трудовую армию мобилизовывались все квалифицированные шахтеры в возрасте до 50 лет, а технические специалисты — до 65 лет. В июне 1920 года юзовская газета «Диктатура труда» писала: «Наша очередная задача — неуклонное проведение трудовой повинности… Поголовная мобилизация всех нетрудовых элементов… В трудовой республике нет места паразитам и бездельникам. Их или расстреливают, или перемалывают на великих жерновах труда».

Забота у нас простая, забота наша такая -

Жила бы страна родная и нету других забот.

И снег, и ветер, и звезд ночной полет,

Меня мое сердце в тревожную даль зовет.

И на Донбассе Завенягину, как говорится, «черт ворожил». В силу своего природного таланта он делает блестящую карьеру и быстро растет в чинах и должностях.

Правда, всякое бывало - там, на Донбассе, Завенягин получает свою первую и единственную судимость и серьезный срок: в 1920 году он был осужден Ревтрибуналом XIII армии на 15 лет за преждевременную эвакуацию г. Юзовки, ныне Донецка. Правда, реально отсидел не 15 лет, а несколько дней, после этого приговор был отменен, а осужденный реабилитирован постановлением ЦКК РКП (б).

Там, на Донбассе, комиссар незаметно превратился в чиновника: Аврамий Павлович становится, в нынешней терминологии, главой администрации различных городов. Причем не маленьких. Сразу по приезду на Донбасс, в феврале 1920 года он занимает должность председателя уездного революционного комитета в широко известном с недавних пор донбасском городе Славянске.

Завенягин Авраамий Павлович, председатель уездного ревкома г. Славянска.

А уже в сентябре переводится секретарем уездного комитета партии в Юзовку.

На наши деньги – мэр Донецка. И это в 19 лет!

Впрочем, как позже писал современник Завенягина Александр Козачинский в книге «Зеленый фургон»: «Ему было всего лет восемнадцать, но в те времена людей можно было удивить чем угодно, только не молодостью».

Чтобы казаться хоть немного солиднее, Завенягин отпускает усы модного тогда фасона, сегодня именуемого "под Гитлера". Словно в отместку за это, ехидный Фатум тут же «помог» ему выглядеть еще взрослее – уже в 20 лет секретарь укома неожиданно начал лысеть.

Как и Фадееву и Тевосяну, Завенягину совершенно незачем было срываться в Москву, у него и на своем месте все было прекрасно. Аврамий Павлович быстро сошелся с местными коммунистами и нашел на Донбассе как настоящих друзей, так и полезные знакомства, которые потом не раз пригодятся ему в жизни.

Лучшим другом Аврамия на долгие годы стал председатель уездного Совета трудящихся Тит Коржиков, с которым они вместе возглавляли юзовский уком.

Пускай нам с тобой обоим беда грозит за бедою,

Но дружбу мою с тобою одна только смерть возьмет.

И снег, и ветер, и звезд ночной полет,

Меня мое сердце в тревожную даль зовет.

Вот фотография тогдашнего руководства Юзовки – Коржиков в центре, слева от него, в папахе – Завенягин.

Вместе с Титом им пришлось пройти и Крым и Рым - тогда без этого было нельзя. Как я уже говорил, Донбасс в 20-е очень напоминал Донбасс в 90-е – это было лоскутное одеяло из территорий, контролируемых множеством группировок, находившихся между собой в сложных отношениях.

И значимость каждой группировки определялась по количеству бойцов, которых она могла выставить, поэтому периодически приходилось выходить «стоять за други своя».

Например, «укомовским», к которым принадлежал Завенягин, несмотря на их высокий формальный статус, периодически приходилось просить о поддержке парторганизацию юзовского техникума. А предводительствовал этими прославленными в Юзовке бойцами недавно вернувшийся с Гражданской молодой коммунист по имени Никита, по фамилии Хрущев.

Н.С. Хрущев (в центре, в черной папахе) в группе участников совещания начальников политотделов и командиров дивизионов 9-й Кубанской армии. Октябрь 1920 г.

Хрущев, на удивление, не сыграет такой уж большой роли в жизни моего героя, хотя совместно прожитую бурную молодость он помнил всегда. Я бы даже сказал – вспоминал с большим удовольствием. Никита Сергеевич, кстати, из образа «донецкого четкого пацанчика» не выходил довольно долго, вот будущий "кукурузник" (слева) с друзьями на отдыхе в Кисловодске в начале 30-х годов.

И здесь важно понимать один нюанс – хотя формально Хрущев был подчиненным Завенягина, реальные отношениях укома и партийных организаций города были не отношениями начальника и подчиненных, а скорее – сеньора и самовольных вассалов.

Объединившись, «вассалы» могли без проблем низложить «сеньора», что и произошло с преемником Завенягина Константином Моисеенко.

Вот как об этом рассказывает сам Хрущев в мемуарах:

Секретарем уездного комитета партии у нас был Завенягин. Когда я кончал рабфак, то секретарем окружкома (тогда от уездов перешли к округам) стал уже Моисеенко. <…> В апреле 1925 г. открылась XIV партийная конференция. Меня избрали на нее от Юзовской парторганизации. Во главе ее стоял Моисеенко (“Костян”, как мы его называли), о котором я уже упоминал. Это был студент, не окончивший медицинского института, прекрасный оратор и хороший организатор. Его отличал сильный мелкобуржуазный налет, а его связи и окружение были чуть ли не нэпманскими. Поэтому мы его выставили потом из секретарей.

Н. Хрущев. 1920-е.

Кстати, поведение «донецких», предводительствуемых «Костяном», на партконференции в Москве Хрущев описывает тоже довольно откровенно:

А жили мы тогда в Каретном ряду, в Доме Советов (так, что ли, он назывался). Жили довольно просто, нары там были, и мы, как говорится, впокат на них спали. Я помню, что тогда Постышев, кажется, секретарь Харьковской парторганизации, приехал с женой и тоже так, в ряду, спал вместе с нами, и там же, рядом, спала его жена. Это вызывало шутки в отношении Постышева. Мы тогда были все молоды.

Никита Хрущев с женой Ниной Кухарчук, 1924 г.

Хрущев вообще на удивление откровенно рассказывает в воспоминаниях об этой своей «пацанской» натуре. Вот как уже на закате жизни он вспоминал о поездке в своих мемуарах:

"Это для меня было большой радостью. Главное — возможность побывать в Москве, посмотреть столицу, побывать на всесоюзной конференции, послушать и увидеть вождей. Украинской организации на конференции было отведено центральное место в зале. Слева от нас сидела Московская делегация, а справа—Ленинградская. Мы занимали центр зала, а в этом центре у Юзовской делегации были первые места. Вообще пролетарской Донбасской организации принадлежало боевое положение в партийной организации Украины. <…>

Я рано вставал и пешком шел в Кремль, чтобы прийти раньше других делегатов и занять выгодное место. Каждая делегация имела отведенные ей места, а уж внутри делегации каждый делегат занимал то место, которое было свободно. Вот мы и хотели сохранить за собой первые места перед трибуной. Поэтому надо было вставать пораньше и бежать туда без завтрака. Однажды я вышел и сел на трамвай, не зная маршрутных номеров, а трамвай, оказывается, не туда шел, куда мне нужно, и он меня завез неизвестно куда. Тогда я отказался от услуг транспорта и стал ходить пешком. Приходилось рано вставать и бежать, но зато я приметил путь, как добраться безошибочно в Кремль с тем, чтобы занять в зале место поближе.

Потом начали делегации фотографироваться. Уже тут, на конференции, выделялся Сталин. Он был признан первой персоной не только нами, рядовыми руководителями партийных организаций. Руководитель нашей областной партийной организации Моисеенко обратился с просьбой к Сталину от Юзовской делегации сфотографироваться с нами".

Я все-таки нашел это фото. Никита Сергеевич – над Иосифом Виссарионовичем.

Казалось бы – молодой человек впервые приехал в столицу из провинции, и какие же впечатления у него остались? О чем он рассказывает?

О том, как мы там себя поставили.

И ни о чем другом - лучшие места заняли и весь съезд держали!

В отличие от того же Завенягина, никогда не учившийся толком Хрущев так и остался по сути своей бойцом и крышевальщиком, тот же Карибский кризис – это классический нахрапистый «наезд» и разочарованное «включение задней» после полученного отпора. Он до максимума прокачал умение ставить себя и нагибать других – но так и не научился ничему, кроме этого.

И в этом – главная проблема этого человека.

Да, Хрущев не был дураком. Он был неглупым, хитрым и изворотливым царедворцем, рано поднаторевшим в политических интригах и административной игре.

Но он не был умным человеком. Те же его воспоминания очень трудно читать – там нет ни одной умной мысли, ни одного нетривиального суждения. Ему отчаянно не хватало глубины – отсюда, как думается, и его бесконечные кампании, восторженная реализация любой идеи, пришедшей (а чаще – привнесенной) ему в голову.

Впрочем, до этого еще далеко. А пока вернемся к Завенягину, который влип в очень серьезные неприятности...

Это глава из моей новой книги "Красный Хогвартс".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 9
125

Шахта. Мой первый рабочий день.

Шахта. Мой первый рабочий день. Угольная шахта, Шахта, Моё, Длиннопост, Трудовская, Донецк, Донбасс

Прочитал постhttps://pikabu.ru/story/rabochie_professii_shakhter_5769888, вспомнил свою работу в шахте... Попробую написать, может получится интересно. Первый пост. Я старался. По русскому тройка была. Все картинки из сети, своих, к сожалению, нет.

Итак - моя первая рабочая смена в шахте. Мне 23. 2010 год, Украина, Донецк, шахта "Трудовская".

6 00, я весь такой целеустремленный иду в нарядную. А там почти никого... мужик какой то бомжеватого вида сидит на лавке, и за столом еще один - чет пишет. Начальства нет, бригады тоже... может выходной сегодня?

6.15 - не не выходной. Приперся просто рановато. Наряд в 6.15 начинаются, тогда все и подходят. Мне назначают наставника Петровича, который так же еще был бригадиром крепильщиков. Он очень обрадовался назначению ("на х...й мне этот головняк") и отправил меня в баню. Переодеваться.

6.50 - Я раздеваюсь в гардеробной до трусов, в предбаннике полностью и иду в грязную баню. По пути натыкаюсь на женщин за 40. Им на меня пофиг, я делаю вид что мне тоже... Хотя неуютно как то... Впоследствии, кстатьи, реально стало пофиг, это было в порядке вещей - уборщица моет полы, вокруг ходят голые мужики...

7.15 - я переодетый туплю возле входа в грязную баню... потом дошло, что мимо меня в робе никто не проходит, а значит есть еще один выход, куда полагается идти одетому в грязное. Он в другом конце помещения, там галерея ведущая в ламповую. По пути в самой галерее есть несколько окошек, в одном из них беру респиратор.

Шахта. Мой первый рабочий день. Угольная шахта, Шахта, Моё, Длиннопост, Трудовская, Донецк, Донбасс

Он вроде постиран но воняет перегаром, так что запихиваю его в карман подальше , решив что силикоз в долгосрочной перспективе лучше, чем смерть от удушья вот прям сейчас.

В ламповой выдают лампу. Как на фото, с большой батареей, только изрядно потасканную.

самоспасатель ШСС - 1у. Да именно такой, красивый

и вот такой жетон

Только с выбитым номером и отверстиями по краям. Это жетон АСУ , в простонародье - ширялка. Им отмечается спуск и выезд в шахту. Он вообще у каждого свой и приторочен к ремню спасателя - но я ученик, у меня ничего своего (закрепленного за мной) нет, все резервное. Поэтому и ширялка отдельно.

7.25 - грузимся в клеть. Весело, с грохотом спускаемся в шахту.

Горизонт 493 метра. Петрович показал мне где отмечаться (сам при этом не стал) и мы направились в глубину шахты. Чем дальше от ствола - тем мрачнее освещения нет, сечение все меньше, куча каких то ответвлений. Через пару месяцев я буду знать все выработки - но пока для меня это лабиринт Минотавра.

Наш путь оканчивается в выработке большого сечения, с лавочками и табличкой "Пос. площадка ЗМОК г.493м." Это для меня ребус, но Петрович прояснил "карету будем ждать". Здесь много шахтеров и на лавочках никто не сидит - все сидят в противоположном конце, где выработка сужается и уходит тоннелем в темноту. Почему - я понял когда из тоннеля показалась карета. Вот такая, тоже из двух вагонов, только крыша была занижена - стандартная карета не проходила по выработке.

Карету начали штурмовать еще на ходу, толкая друг друга. Я каким то чудом влез. Тесно, неудобно, сидишь в позе зародыша. Несколько человек не влезло - отправились пешком. Ну а мы поехали.

Ехали минут 15, скорость небольшая, но все равно - карету кидало в стороны, подбрасывало на неровностях, на обводненных участках внутрь заливалась вода. Всю дорогу скрюченный на жесткой лавке, каской бьешься об крышу. Жесть. В голове одна мысль - в следующий раз пойду пешком.

Наконец приехали. Развилка. Ищу глазами Петровича - о, нашел. Норм. Остальная бригада тоже была на месте, кроме горняка (горного мастера) - не влез, идет пешком. пришел он только минут через 20, далеко не в лучшем настроении. Ну сам виноват - мотаться надо.

Опять идем, опять развилка - и уклон. Тут бригада садится употреблять тормозки. Я кроме воды ничего не брал, потому просто сижу, разглядывая выработку. О, табличка - "ВУ пласта m2". Еще ребус. Ну да и хрен с ним. Вопросов я старался не задавать, так как прекрасно знал о традиции прикалываться над учениками. Объяснить ничего не объяснят, а вот позубоскалят от души. 

Спускаемся по уклону. Тут уже начинается шахтная жесть. Иногда низко. Иногда скользко. Трапов нет, идем по шпалам. Под ногами вечно что-то торчит, каской тоже об что-нибудь периодически цепляешь, лампа и спасатель мешают, там где обводнено вообще жесть - хуже чем на льду. Первая развилка - выработка запечатана перемычкой. Вторая развилка - о, нам сюда. Выработка по сечению чуть больше вагонетки. И вагонетки тут стоят. Протискиваемся между составом и рамами. Опять идем. Наконец выходим на уклон с ленточным конвейером. Уклон весь задавлен и практически непроходим - все пространство занимает конвейер. Это - ТУ 1 (Транспортерный Уклон). Наша задача - обрезать нитки, которые в изобилии намотаны на гирляндах ленточного конвейера. Лента резинотканевая, края истерты, из нее выплетаются нитки и наматываются между роликами в клубки, накапливая угольную пыль. На фото стрелками показал места намотки.

Пожароопасно. В принципе - это проблема участка КТ (конвейерного транспорта) но в этот раз предписание выдала инспекция сверху, а потому все участки выделили людей для обрезки ниток.

Горный мастер определил объем работ который мы сделали часа за три. И до конца смены валялись на ленте. Я лежал и вспоминал - год назад я работал экспедитором, с утра сам грузил в газон 4.5 тонны пива, и вот к этому времени как раз только половину развез бы по магазинам. И это за 2000 гривен ( 250 баксов) оклада. А теперь я тяжело работаю в шахте за 3000 гривен (375 баксов). Надо на другой бок перевернутся, а то этот отлежал.

Впоследствии конечно я узнал - такая лафа бывает не всегда, и будут смены такие, после которых на гора идти сил нет - донесите меня до ствола...

13.15 -  ленту запустили и мы поехали на гора. Я ездил на ленте второй раз в жизни (первый - еще на практике в институте), в принципе представлял что нужно делать. Проблем не возникло. Выехали сначала на ТУ, потом перешли на "сороконожку" - это народное прозвище длинного (около 2 км) и медленного (около 5 км/ч) ленточного конвейера. Ехали минут 20. Затем путь к стволу (о, тут я кажется был... или нет?), на часах - 13.55, ранний выезд прям на лицо. К стволу мы не пошли, свернули в соседнюю выработку ждать 14 00. Тут пряталась не только наша бригада, а все ранние выездуны. И сапоги можно было помыть в канаве - даже тряпочки были в наличии. В общем все для соблюдения чистоты и порядка.

14.20 - выехали на поверхность. Курящие уселись на лавку курить, я отправился в баню. В бане быстро помылся, оделся и домой. Дома я посмотрел на себя в зеркало и понял, что мыться надо не быстро а тщательно - морда в разводах, спина черная. И пользоваться зеркалами в гардеробной и бане тоже не помешает.

Вот как то так и прошла первая смена в шахте. Если получилось интересно - пишите в комментах, буду думать про что еще написать.

Напоследок байка про ученика

Приспичило ученику в шахте по большому. Он к наставнику - мол где можно? Тот ему - в шахте вообще нельзя, но если сильно прихватило - иди он в тупичок, облегчись, потом все в пакетик собери и в карман. На горах выбросишь. Ну ученик так и сделал. По выезду наставник подходит к охране и говорит, мол видишь пацана? взрывчатку в кармане вывозит. Охрана к нему, попросили студента вывернуть карманы, а он ни в какую! СИЛОЙ ДОСТАЛИ!!! В общем зрители от души поржали участники от души поматерились.

Показать полностью 9
172

Детство, опаленное войной. Воспоминания малолетнего узника фашистской неволи.

Добрый день, уважаемые читатели. Вот, почти через полгода тишины, я вновь решил публиковать некоторые интересные материалы.
В прошлом месяце удалось записать воспоминания своего соседа, малолетнего узника фашисткой неволи, ветерана труда Голямина Владимира Петровича.  
Далее с его слов:

"Я, Голямин Владимир Петрович, родился 5 августа 1938 года в деревне Масальская Моховицкого сельсовета Володарского района Орловской области. Деревня в прошлом принадлежала помещику, но фамилии его не помню. Отец мой, Петр Акимович, работал в городе столяром-краснодеревщиком, дома бывал очень редко, а потому я его не помню, даже фотографии не осталось. Кроме меня, в семье был старшие брат и сестра, нас воспитывала мать. Жили голодновато, но репрессиям мою семью не подвергли. С началом войны отца забрали на фронт и он пропал без вести, никаких известий о нем. Осенью 1941 года пришли немцы. Были недолго. Особых зверств я не помню, да и не было. Хотя, жил у нас один старик, воевал еще в русско-японскую, раз он начал что-то дерзить оккупантам, а те его повесили.

В 1943 году на Орловско-Курской дуге дали немцу хорошо по хребту, он дрогнул да и побежал. И нас, меня, мать, сестру брата, в рабство угнали вместе с односельчанами. Гнали огромной колонной в Белоруссию, голодно было, холодно, это же осень 1943 года была. А по бокам две колонны немцев, конвоиры и просто отступающие. Хорошо помню, как над нами гудели советские самолеты, некоторые даже снижались и пикировали, но не бомбили и не стреляли. В общем, летом 1944 года пригнали тех, кто в пути выжил и нас в том числе, в Белоруссию, под Гомель. Готовились нас уже отправить в Германию на принудительные работы, но наши отбили почти в тот момент, когда эшелон с теплушками прибыл за нами.

Вернулись мы в родную деревню, а тут только трубы торчат - все сгорело. Но делать нечего: стали обживаться. Мать вырыла в склоне холма землянку, тогда все односельчане в землянках жили. Брата на войну призвали весной 1944. Два года он воевал, а еще четыре потом служил в армии на срочной службе. Помню, ели так называемые чибрики. Это были такие своего рода оладьи из гнилого картофеля. А все-таки мы были детьми, хотелось двигаться, играть. Были катки, такие, ну вроде бочонков, из них сделал себе первые лыжи. Учился я после войны в школе, кончил 7 классов, тогда все ребята учились и это считалось священной обязанностью. В конце 40-ых вернулся брат, который забрал меня с собой в город Советск Тульской области. Там брат работал на шахте. И я в 14 лет отправился учится в двухгодичное горное училище и с 16 лет работал на шахте 1-я Липковская по специальности электрослесарь ремонтной смены на очистном участке. Мне повезло, я работал на погашенном участке, где не было воды и уголь почти кончился. А со мной жил друг Виктор Власов, так тот на "молодом" участке был, где работали по колено в воде. Ох и "хлебнул воды" он. Раз промок, два и три, а тут уже и чирьи от холода выскочили.

Приходилось выходить на смену в три часа утра, а потом, после работы, приходилось еще бежать в вечернюю школу, три года я ее посещал. Один раз со мной случился неприятный инцидент. Я проспал и не вышел в 3 часа утра на работу, а появился в восемь. Начальник участка товарищ Пачев кричать не стал, а просто рассчитал. А потому я подал в суд, ведь был закон, который защищал учащихся вечерней школы и предписывал им работать только в первую смену т.е. в восемь часов утра. Вот и восстановился я. Неделю, которую я не работал по причине судебных тяжб мне в итоге тоже оплатили. Ох и грязная, и тяжелая работа шахтера! Хотелось быть инженером-конструктором, а потому, после окончания вечерней школы, я подал документы в Тульский университет, но по конкурсу не прошел, но подал потом документы в Тульское Горный техникум и приняли.

Это были лучшие годы моей жизни. Мы, студенты, жили как у Христа за пазухой. Было общежитие, было питание, да стипендия была 200 рублей. Словом, прекрасно жил. Директором был Крымцев Василий Яковлевич, настоящий горняк, крупный мужчина. Мы его уважали. На парах я любил поболтать, но, случалось, спросит учитель меня после того, как болтал: "А ну, повтори что я сказал?"

А я повторял все точно. Раньше ум хороший был, память отличная, все на лету схватывал. Всего в техникуме было 4 группы.

А шахты начали вырабатываться и мне пришлось перебраться в город Кимовск и там продолжить работу на 1-ой Зубовской, а затем на 12-ой Гранковской. О Дрогайцеве? Слышал, но я уже после него работал, хотя старые шахтеры его всегда добрым словом вспоминали.

В 1963 познакомился со своей женой Марьей Макаровной на катке. Я же спортивный был. Затем, поступил в Новомосковск, в университет, а после уже работал на производстве, не связанном с шахтами и горным делом. Вот такая моя юность, рабочая, ученическая, тяжелая.
1. Владимир Петрович в 1956, город Советск.

Детство, опаленное войной. Воспоминания малолетнего узника фашистской неволи. Воспоминания, Война, Детство, Деревня, Шахта, Мемуары, Великая Отечественная война, История, Длиннопост

2. Владимир Петрович (крайний слева) в 1959 году на шахте 1-ая Липковская.

Детство, опаленное войной. Воспоминания малолетнего узника фашистской неволи. Воспоминания, Война, Детство, Деревня, Шахта, Мемуары, Великая Отечественная война, История, Длиннопост

3. Оборот с дарственной подписью для меня.

4. Владимир Петрович с товарищем по техникуму Елкином Михаилом.  1961.

5. Оборот с дарственной подписью.

6. Владимир Петрович с другом веселятся. 1961 год.

7.  Владимир Петрович в наши дни.

Показать полностью 7
240

Наглядная демонстрация

Сразу после техникума устроился я работать на шахту. Попал я на участок внутришахтного транспорта, в частности в службу ремонта троллеи. С помощью троллеи, в шахте ездят электровозы, подобно поездам и эллектричкам. Только электровозы намного меньше и троллея часто подвешенна на высоте 180 см, а то и ниже. Поэтому всегда нужно быть осторожным и смотреть не только под ноги, но и над собой.

Пройдя 5 дней инструктажа на поверхности, я наконец то попал в шахту (еще 5 дней инструктажа в шахте). Как ни странно первый день я абсолютно не запомнил, но вот второй запомнился на долго. Дело в том что, водил меня по шахте, обьяснял и показывал что где да к чему мой будущий механик Григорович. И вот повел меня Григорович к моим будущим коллегам троллейщикам. У ребят как раз была довольно большая замена троллеи по одной из главных выработок шахты. Старую троллею срезали, а на ее место подвешивали новую. И что бы как то помочь ребятам вызвался Григорович им подсобить. Брали мы куски обрезанной троллеи, метров по 5, и оттягивали в заброшенную выработку, дабы там выбросить. Троллею тянули перекинув через плечо и с явным нарушением техники безопастности. По пути Григорович обьяснял что так делать нельзя, что это явное нарушение, но если уж нарушаешь нужно быть осторожным. Обязательно нужно контролировать концы троллеи перикинутые через плечо дабы случайно не зацепиться ими за подвешенную троллею которая находиться под напряжением. И только он это сказал, как сам и зацепился за троллей! Секундная вспышка и Григорыч подкошенный ударом тока падает в лужу! Я ж офигевший от увиденного выдал, что мол спасибо за наглядную демонстрацию, но я бы и со слов понял!

Шутку мою правда, Григорыч не оценил, но оценили рабочие...

Механик с нами еще лет 5 работал, но уже был поосторожней. Да и я благодаря ему сразу понял, что техника безопастности на производстве чрезвычайно важна!

История моя, механик мой, тег моё.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: