Шахматный судья - опасная профессия

Я иногда подрабатываю у тренера судьей на турнирах по шахматам. Работа в основном рутинная, ставить результаты, следить за порядком, заполнять таблицы и улаживать конфликты между участниками.

В шахматах есть такое правило: два невозможных хода - поражение. Когда со мной произошла эта история, это правило только изменили, а до этого поражение ставилось только за три.

И вот, сужу я на детском турнире, в кабинете ребятам 8-12 лет. За одной из досок мальчик делает два невозможных хода. Я подхожу, говорю что всё, партия закончены, расставляйте фигуры. И тут началось. Я-я, проигравший мальчик - м.

М: Это почему?!! Я только два невозможных хода сделал!

Я: По новым правилом поражение за два ставиться, мы об этом в начале тура объявляли.

М: Нет, не обьявляли!

Парень за соседней доской говорит ему, что объявляли. Мальчик ничуть не смутился, сказал что не верит.

Я: Не веришь, можем на сайт ФИДЕ зайти, там про это прочитаешь.

М: Нет, не хочу! И вообще, ты как младший судья не можешь за это поражение ставить!

Я(неплохо так охренев с такой наглости): Значит так, первое: не "ты", а "вы"! А во-вторых, вон там в конце коридора сидит главный судья, можешь к нему подойти и узнать, что могу я, что можешь ты и что тебе можно ставить. Пошел отсюда!

Мальчик, делая донельзя обиженную моську, выходит из кабинета. Я начинаю расставлять за ними фигуры, попутно думаю, что таким как он можно и нужно клизму ставить и ремня по жопе. Кстати у этой мелкой мрази позиция и так была проиграна в хлам, там даже непонятно было, за что он так боролся.

Прошло минуты три. Я спокойно сижу за ноутом. И тут из-за двери доносится шум. В следующую секунду дверь сотрясается от страшного удара. Я, слегка удивленный, встаю, собираясь узнать что там происходит. Дверь распахивается с такой силой, что чудом не срывается с петель. И в кабинет врывается ОНА. Инфернальная старушенция с настолько перекошенной от ярости рожей, что в первый момент появляются сомнения в ее принадлежности к человеческому роду. Таща за руку своего внучка, она встает посреди прохода и наставляет на меня палец. А у меня мысли:"Только бы не ультанула..."

Шахматный судья - опасная профессия Инфернальныя бабулька, Шахматный турнир, Судейство, Неадекват

И тут она в полный голос, в кабинете, где сидят дети в районе 10 лет, выдает голосом, вполне соответствующим ее внешности:

- ТЫ ЧЕ, СУКА, ОХУЕЛ!? - Знаете, я бы мог с чистой совестью ответить "да", и это было бы абсолютной правдой. Серьезно, кто бы не охуел от такого?

И так продолжалось еще секунд десять. За эти десять секунд я и все сидящие в кабинете, узнали много нового обо мне, моей ориентации, моей семье, моем доме, много новых слов, выражений, метафор и фразеологизмов. Благо тренер, а с ним и некоторые родители, только увидев, что она зашла в кабинет поспешили мне на помощь. Вместе они кое-как вытолкали её из кабинета, а в коридоре популярным образом объяснили, что так делать не хорошо. Тренер вернул ей деньги за турнир и посоветовал больше на них не появляться.

Как итог могу сказать, что больше на крупных турнирах в Москве они не появлялись. Я по прежнему периодически подрабатываю у тренера на турнирах. Кстати, от турниров среди самых младших тренер сейчас отказался.

P.S. Терпел мелкую мразь я, чуть было не застрелили из пальца меня, тег - мое.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое невозможный ход? Я далек от шахматов.
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможным ходом считается, если ты оставил короля под боем, или пошел фигурой так, как она пойти не могла. По факту нужно играть на очень низком уровне, чтобы их делать.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как так?

например конем я случайно сделал не Г, а прямую линию.

ход отменяется, и засчитывается одно очко за невозможный ход?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это самый простой вариант, сложнее, это тебе поставили шах, а ты сделал ход, которым от него не ушел, или еще вариант, сделал ход, из-за которого тебе шах
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а если я мазохист?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда жду вас сегодня в 9 вечера на улице Ленина 31. В подвале. Там будет вахтер. Скажите, что вы к хозяину.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь придут,  и у них будет секс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вахтёра и tormentor?
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот я блин дожил,а ведь когда-то кмс был,но совершенно забыл про сие правило,возможно потому что никогда на такое не попадал как игрок,а так подтвержу,сделать такую ошибку,тем паче 2-3 раза надо быть очень слабым шахматистом ну или играть в супер-блиц.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку