Шахматный судья - опасная профессия

Я иногда подрабатываю у тренера судьей на турнирах по шахматам. Работа в основном рутинная, ставить результаты, следить за порядком, заполнять таблицы и улаживать конфликты между участниками.

В шахматах есть такое правило: два невозможных хода - поражение. Когда со мной произошла эта история, это правило только изменили, а до этого поражение ставилось только за три.

И вот, сужу я на детском турнире, в кабинете ребятам 8-12 лет. За одной из досок мальчик делает два невозможных хода. Я подхожу, говорю что всё, партия закончены, расставляйте фигуры. И тут началось. Я-я, проигравший мальчик - м.

М: Это почему?!! Я только два невозможных хода сделал!

Я: По новым правилом поражение за два ставиться, мы об этом в начале тура объявляли.

М: Нет, не обьявляли!

Парень за соседней доской говорит ему, что объявляли. Мальчик ничуть не смутился, сказал что не верит.

Я: Не веришь, можем на сайт ФИДЕ зайти, там про это прочитаешь.

М: Нет, не хочу! И вообще, ты как младший судья не можешь за это поражение ставить!

Я(неплохо так охренев с такой наглости): Значит так, первое: не "ты", а "вы"! А во-вторых, вон там в конце коридора сидит главный судья, можешь к нему подойти и узнать, что могу я, что можешь ты и что тебе можно ставить. Пошел отсюда!

Мальчик, делая донельзя обиженную моську, выходит из кабинета. Я начинаю расставлять за ними фигуры, попутно думаю, что таким как он можно и нужно клизму ставить и ремня по жопе. Кстати у этой мелкой мрази позиция и так была проиграна в хлам, там даже непонятно было, за что он так боролся.

Прошло минуты три. Я спокойно сижу за ноутом. И тут из-за двери доносится шум. В следующую секунду дверь сотрясается от страшного удара. Я, слегка удивленный, встаю, собираясь узнать что там происходит. Дверь распахивается с такой силой, что чудом не срывается с петель. И в кабинет врывается ОНА. Инфернальная старушенция с настолько перекошенной от ярости рожей, что в первый момент появляются сомнения в ее принадлежности к человеческому роду. Таща за руку своего внучка, она встает посреди прохода и наставляет на меня палец. А у меня мысли:"Только бы не ультанула..."

Шахматный судья - опасная профессия Инфернальныя бабулька, Шахматный турнир, Судейство, Неадекват

И тут она в полный голос, в кабинете, где сидят дети в районе 10 лет, выдает голосом, вполне соответствующим ее внешности:

- ТЫ ЧЕ, СУКА, ОХУЕЛ!? - Знаете, я бы мог с чистой совестью ответить "да", и это было бы абсолютной правдой. Серьезно, кто бы не охуел от такого?

И так продолжалось еще секунд десять. За эти десять секунд я и все сидящие в кабинете, узнали много нового обо мне, моей ориентации, моей семье, моем доме, много новых слов, выражений, метафор и фразеологизмов. Благо тренер, а с ним и некоторые родители, только увидев, что она зашла в кабинет поспешили мне на помощь. Вместе они кое-как вытолкали её из кабинета, а в коридоре популярным образом объяснили, что так делать не хорошо. Тренер вернул ей деньги за турнир и посоветовал больше на них не появляться.

Как итог могу сказать, что больше на крупных турнирах в Москве они не появлялись. Я по прежнему периодически подрабатываю у тренера на турнирах. Кстати, от турниров среди самых младших тренер сейчас отказался.

P.S. Терпел мелкую мразь я, чуть было не застрелили из пальца меня, тег - мое.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Правило "взялся за фигуру - ходи" еще работает?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, я сомневаюсь что это именно правило

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это именно правило, и оно до сих пор работает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавидел это правило, когда играл блицы в детстве(

Автор поста оценил этот комментарий

и какой в нем смысл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно уже не интересно - но это правило существует чтобы шахматы не превращались в покер, чтобы не раздражать и не отвлекать и не дезинформировать своего противника действиями, которые не являются самой игрой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку