Шах и мат, аметисты

14 декабря 2016 года Псковский городской суд признал 36-летнего настоятеля храма святых Жен-мироносиц виновным в хранении оружия и крупной партии наркотиков. При обыске сотрудники ФСБ нашли у отца Сергия (Иванова) в холодильнике 19,82 грамма метамфетамина, на полке в шкафу — пистолет Марголина с 65-ю боевыми патронами и глушитель.

Суд, впрочем, отметив «обширные социальные связи» батюшки, проявил милосердие и назначил тому за тяжкое и среднетяжкое преступления наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы условно и штрафа в 15 000 рублей.

Через год и три месяца протоиерей снова ведет службы, но уже в другом храме. Окормлять паству его благословил митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

Глава Псковской епархии митрополит Евсевий не считает, что настоятель сильно провинился. Сразу после публикаций издания «Московский комсомолец в Пскове» о том, что священник с уголовным прошлым продолжает служить в храме, где, помимо прочего, еще и работает воскресная школа, он обвинил журналистов в клевете.

«В последние дни и мне приходится испытывать то, как враг сатана действует через людей. О нашем почтенном отце, настоятеле храма Жен-мироносиц, священнике Сергие Иванове, написана сейчас грязная статья, якобы у него были пистолет и наркотики. Не верьте этому! Не может совмещать священническое сердце и то, и другое, и говорить об истинном Боге, и о святой праведной жизни, совершать Таинства», — заявил митрополит в публичной проповеди и намекнул журналистам на опасные последствия. — <…> Тот, кто клевещет на Церковь, на священноначалие — сам будет вычеркнут из книги жизни".

Между тем «клеветали» не только журналисты, но и работники правосудия. Псковский городской суд до последнего не хотел официально комментировать детали дела, но 27 января 2017 года выложил на своем сайте текст приговора, зачитанного протоиерею Сергию Иванову.


https://news.rambler.ru/other/39427520-v-pskove-svyaschennik...


https://news.rambler.ru/other/39427520-v-pskove-svyaschennik...

Шах и мат, аметисты РПЦ, Б-г простил, Священники, Наркотики, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что крест животворящий делает!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку