Шаббатное: пассажиры-ультраортодоксы побили стюардессу и пытались ворваться в кабину пилотов

Шаббатное: пассажиры-ультраортодоксы побили стюардессу и пытались ворваться в кабину пилотов Фанатики, Шаббат, Религия, Длиннопост, Самолет, Драка, Евреи, Негатив

Ультраортодоксы устроили драку в самолете авиакомпании "Эль-Аль": они толкали и били стюардесс, пытались прорваться в кабину пилотов и требовали немедленно посадить самолет, "чтобы не допустить осквернения субботы". Инцидент произошел в пятницу, 16 ноября, на борту "Боинга-787", следовавшего рейсом Нью-Йорк-Тель-Авив.


Израильтянка Рони Мейталь, летевшая этим рейсом, описала происходившее в салоне самолета, на своей странице в социальной сети Facebook:


"Через шесть часов после вылета я услышала в салоне крики и увидела плачущую стюардессу – на нее подняли руку, ее толкали, угрожали взломать дверь кабины пилотов. И все это для того, чтобы не допустить осквернения шабата. В какой-то момент я обнаружила себя стоящей и защищающей рыдающих бортпроводниц, которые пытались хоть на минутку перевести дух и прийти в себя после насилия, которому их подвергли. По-видимому, заповедь о соблюдении субботы важнее, чем любовь к ближнему".

Шаббатное: пассажиры-ультраортодоксы побили стюардессу и пытались ворваться в кабину пилотов Фанатики, Шаббат, Религия, Длиннопост, Самолет, Драка, Евреи, Негатив

Самолет в итоге посадили в Афинах до наступления шабата. Соблюдающие заповеди пассажиры остались в Греции, а всем остальных пересадили в самолет компании Israir, который вылетел в Израиль.


Эта история началась в ночь на пятницу, 16 ноября, когда из-за снежной бури в Нью-Йорке были задержаны вылеты нескольких рейсов - в том числе двух Боингов авиакомпании "Эль-Аль".


Задержка составила более двух часов, и было ясно, что они не успеют приземлиться в Бен-Гурионе до наступления субботы. Но проведя серию консультаций, компания "Эль-Аль" все же решила поднять самолеты в воздух, потому что в противном случае рейсы пришлось бы отменить совсем.

Шаббатное: пассажиры-ультраортодоксы побили стюардессу и пытались ворваться в кабину пилотов Фанатики, Шаббат, Религия, Длиннопост, Самолет, Драка, Евреи, Негатив

Драка на рейсе "Эль-Аль


В беседе с Ynet высокопоставленный сотрудник "Эль-Аль" рассказал, что пассажиры других авиакомпаний, которые отменили рейсы из-за погоды, попали в Израиль лишь спустя сутки или двое.


В "Эль-Аль" решили, что будет правильнее, чтобы самолеты хотя бы вылетели в сторону Израиля, а дальше их можно будет посадить в Риме или Афинах.


"Пассажиры, которые хотели сразу же лететь дальше, в итоге добрались до Бен-Гуриона с опозданием на 7 часов, а могли надолго застрять в Нью-Йорке".


Позже выяснилось, что на борту одного из самолетов находилась группа из 70 пассажиров-ультраортодоксов. Еще до взлета они потребовали дать им сойти, но экипаж убедил их, что они успеют вовремя.


"К сожалению, насилие началось еще до вылета, - написала Рони в своем посте. - Они окружили стюардесс и кричали: "Откройте двери, мы не успеем до шабата". Бортпроводники безуспешно пытались усадить их на место и успокоить, и обещали, что мы приземлимся за час-полтора до наступления субботы. Капитан корабля даже сообщил по громкой связи, что в виду опоздания компания позаботится о багаже и подвозках для тех, кто живет близко, и о месте для ночлега для тех, кто живет далеко и обеспечит все для выполнения заповеди".


Тем же рейсом летел Шимон Шевес, бывший генеральный директор канцелярии премьер-министра Ицхака Рабина. В своем фейсбуке он тоже написал, что ортодоксы начали скандалить еще до вылета, но капитан корабля объяснил, что полет займет девять часов, и они приземляться немного раньше наступления субботы.


"Уже в воздухе выяснилось, что полет займет больше времени, чем планировалось. Сквозь сон я услышал крики – лжецы, мошенники, и увидел, как замахиваются на стюардесс, бьют их, а те начинают плакать. Если бы я не видел это собственными глазами, я бы просто не поверил. Было принято решение посадить самолет в Афинах, чтобы дать возможность соблюдающим шабат совершить молитвы".


При этом и Шимон Шевес, и Рони Мейталь, и другие пассажиры отмечали высокий профессионализм экипажа и безграничное терпение, с которым они решали эту непростую ситуацию. Они также отметили, что в Афинах для пассажиров были созданы подобающие условия - и те, кто хотел, смогли улететь, а те, кто хотел дождаться исхода субботы, получили возможность сесть на другой рейс. Компания также принесла извинения за доставленные неудобства.


"Пассажиры, которые предпочли остаться в Афинах на субботу, получили помощь от представителей "Эль-Аль".


Авиакомпания также предприняла меры для возвращения данных пассажиров в Израиль на исходе субботы, - подчеркнули в "Эль-Аль". - Мы приносим пассажирам извинения за неудобства, однако, как уже сказано, мы предпочли вылететь из Нью-Йорка, руководствуясь интересами пассажиров. В то же время необходимо подчеркнуть, что авиакомпания не потерпит насилия на борту по отношению к экипажу и, в соответствии с законом, готова подать жалобу против каждого нарушителя, как это делалось и ранее".


Источники:

https://iz.ru/813456/2018-11-17/ultraortodoksy-napali-na-sti...

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5406728,00.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1489
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мои родители отдыхали в Израиле, в гостинице напротив прорвало канализацию. В субботу. И от говно начинает течь по улице, вонизм невероятный. Приехала аварийка все это исправлять. Так эти ортодоксы начали аварийку камнями забрасывать. Больные люди.

раскрыть ветку (299)
821
Автор поста оценил этот комментарий
То есть они и другим работать не дают?
раскрыть ветку (142)
966
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь бросать камни- это тоже работа...
раскрыть ветку (115)
364
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал, это древняя традиция.

раскрыть ветку (43)
221
Автор поста оценил этот комментарий
Это работа. Нужно наклониться. Взять камень. Поднять его. Бросить. Да ещё и попасть.
раскрыть ветку (40)
370
Автор поста оценил этот комментарий
Сила есть? Есть
Перемещение есть? Есть
это работа
раскрыть ветку (27)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, всё что мы делаем - это работа, даже думать это работа (электроны бегут между нейронами в мозге).
раскрыть ветку (24)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и убить их нахуй, чтобы своей работой тупого мозга больше никогда не осквеняли шаббат.

раскрыть ветку (12)
156
Автор поста оценил этот комментарий
Если мозг не работает - шаббат соблюдается.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет. Работа происходит даже без какой-то осознанной активности.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если мозга нет - соблюдается

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мозга нет, нечему и работать.
51
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Странно очень это все. В посте евреи, а до Гитлера так долго шли.
70
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

этот мем как нельзя кстати здесь

64
Автор поста оценил этот комментарий

вообще да.

меня постоянно штрафуют на работе за то, что я ничего не делаю, хотя на клеточном уровне я очень занят.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ответили на вопрос почему они себя так вели, мозг просто не работал в шабат.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, только 10% сообщения между нейронами имеет электрическую природу, остальное - химическое.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Между нейронами нейромедиаторы бегают
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно взяться за оголенный провод под напряжением и, вуаля, бегают электроны )

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это шабес-гойские электроны. Работают они, а не вы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, что наши депутаты не работают?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели вы думали иначе?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не верится мне, что человек может быть на работе абсолютно бесполезным

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет же. Не так. Польза есть, вся в смью, в гениальную супругу, в современного бизнесмена - сына.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Заряд между нейронами передаётся химическим в-вами, нейромедиаторами,а не электронами,
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Получается у меня нет работы :) Я встаю утром с кровати и возвращаюсь снова в кровать. Перемещение равно нулю) Работы нет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, но пройденный путь ненулевой

128
Автор поста оценил этот комментарий

"Иду я в субботу по улице и вижу - лежит шекель. Но поднять нельзя - шаббат! И тут Бог сотворил чудо - вокруг суббота, а там, где лежит шекель - пятница!"

раскрыть ветку (11)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. "Я начал молиться и Господь явил чудо — везде суббота, а вокруг меня немножечко четверг!"
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ёпта, везде двойные стандарты!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Весь иудаизм на этом построен

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мойша в субботу утром сел прямо на улице и стал сидеть. Люди смеялись с него, а этот поц просто улыбался.

Наконец, когда солнце зашло, он встал с шекеля, на котором просидел весь день, и подобрав пошел домой...

Мойша был евреем, но он был умным евреем.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ему меж булками шекель зажать и домой пойти. Или очком втянуть.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Двигать булками, сжимать шекель, прикладывать силу для удержания это, как я понял, не кошерно
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказ еврея:"Иду в шаббат, смотрю - на дороге лежит чемодан с деньгами. Что делать? К деньгам прикасаться нельзя. Я помолился Госп
оду и хоп! У всех евреев суббота - а у меня четверг!"
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете объяснить пожалуйста в чём профит ему был от такого сидения?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он сел, под ним никто деньги не видит, но и запретов он не нарушает. Наступила ночь, он спокойно и без греха поднял "свои" деньги. (в перечислении запретов нет поднятия денег, но теоретически поднимание денег можно приравнять к запрещенной "жатве" - сколько евреев столько и мнений).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа...

Он их нашел, но поднять не можетв шаббат?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

таки да

11
Автор поста оценил этот комментарий
Древняя еврейская традиция)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И когда я, исполняя Закон, и сама бросала камни в одного из осужденных и недостойных жить, я не ощущала ни ненависти, ни гнева, но лишь сожаление о несчастном, который по глупости или по неосторожности утратил милость Иеговы и предал тело свое и дух на всеобщее поругание.
Миро Гавран "Юдифь"

69
Автор поста оценил этот комментарий

а еще у них работают внутренние органы и идет полным ходом метаболизм я уж молчу про дыхание а если например сфотографировать группу отдыхающих ортодоксов в субботу потом выиграть с этой фоткой на каком ниь конкурсе и получить приз(ден вознаграждение) потом найти этих ортодоксов и отдать им часть премии, а они спросят

А это за что?

За работу!

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ты коваrен!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

таки да

9
Автор поста оценил этот комментарий

По субботам должны ложиться в жидкий азот...

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в жидкий бетон. Один раз на все предстоящие шабаты. Таки экономия!
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЖИДкий азот

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ЖИДкий  и кошерный азот...

28
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это завершенное действие - а значит нарушение заповеди.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Бросать камни не нарушение закона иудаизма. Проблема в том что ебанашки кидаются по любому поводу.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отпиздить их тоже нельзя... Они с гордостью принимают пиздюли - считают, что станут мучениками за веру...
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Таки почему нельзя? Бессмысленно, возможно, Вы имели ввиду. Но и это не так - вам будет приятно их пиздить, а это уже наполняет смыслом сие действие
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Таки согласен... Пойду искать и бить евреев...
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот и вторая мировая началась, поосторожнее там

Автор поста оценил этот комментарий
Один художник из Австрии так же подумал. А получилось вон оно чё
Автор поста оценил этот комментарий

Ортодоксов* не нужно всех под одну гребёнку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть для ортодоксов и обычных нужно было даже печи разные строить?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бессмысленно? А моральное удовлетворение?

54
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Работа — то, что приводит к созданию чего-то нового. Например, зажечь свет — работа, потому что от это появляется свет. В Израиле продают холодильники, в которых по субботам свет не включается.
раскрыть ветку (46)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Кидание камней приводит к созданию новых вмятен- работа
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

хуже, это создание работы. для вмятновыпрямителей

20
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что компрессор работает - уже не в счёт?
раскрыть ветку (12)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Может компрессор православный

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Гойский компрессор не считается...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А гойская лампочка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если все время горит.

8
Автор поста оценил этот комментарий
кошерный правильно, православие это у них какаято зашкварная секта
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так то тоже, только масштабы больше
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть эти фанатики сами себя обманули. Трактовали строки своей макулатуры так, как хочется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подобное встречается повсюду :)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что холодильник за одни сутки не успеет изнутри нагреться, если его часто не открывать

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А открывать его не будут, потому что шаббат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не запрещённое действие.

Запрещены конкретные действия, а также рекомендуется избегать действий похожих или следующих из запрещённого.

Автор поста оценил этот комментарий
А что шаббат говтрит о митохондииях и процессах дыхания?
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как же лифты в шабат? Которые сами едут по всем этажам, чтобы пассажиру не пришлось работу совершить. Получается, вызвать лифт и доехать на нем на нужный этаж - тоже создание чего-то нового? Как всё запутано...
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там так хитро трактуется это все, типа если  этот предмет и так совершает работу то можно воспользоваться его энергией, пример запрограммированный лифт или метро, оно же и так едет без твоей воли, поэтому если не совершать электронных транзакции, а можно просто зайти в поезд и сесть то норм

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если не платить - то это кошерно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от степени религиозности товарищей, в каждой комьюнити рабай может немножко по разному трактовать запреты на Шабат. Но в целом да, если сделать приготовления заранее, например проплатить услуги ресторана, парикмахера, включить таймер на телеке, плите итд. то можно делать почти все, главное не делать «работу» в этот день и не платить за какие либо услуги, но если все заранее приготовлено то все ништяк.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самолёт летит. Абрам и мойша не влияют на его полет, и находятся внутри не выполняя никакой работы. В чем цимес тогда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от религиозности конкретной общины, сирийские евреи с которыми я общаюсь не гнушаются лететь в Шабат, точней так они заранее не будут покупать билет на Шабат, но если так получилось что из рейс перенесли спокойно полетят. Или если им надо взять такси в это время, но заплатит за него кто то другой то тоже норм

Автор поста оценил этот комментарий
Там электричество, электричество нельзя.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и воду в туалете спускать нельзя, ее же в бачок электрическим насосом доставило
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не так ,смывать нельзя потому что для смыва кнопку надо нажимать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нужен режим "шабат" в бытовой технике и сантехнике. Весь день вода сама льется, свет горит, все приборы функционируют
Автор поста оценил этот комментарий

Там хз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С лифтами следующим образом: лифт ездит сам по себе и останавливаетя на каждом этаже. Вот и все. Ничего нажимать не надо. Но до своего этажа можно ехать весьма долго )

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я о таких лифтах и говорю: лифтом, который сам едет, пользоваться можно, а самолетом, который без твоего участия летит - нельзя? Шо-таки, за двойные стандарты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф, очень даже кошерные двойные стандарты, шо таки вам не нравится? )

8
Автор поста оценил этот комментарий
когда ты берешь камень и кидаешь ты создаешь кинетическую энергию и цепочки событий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если попадёшь удачно, то цепочки событий будут очень увлекательными

7
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, в шабат нельзя создавать новые какахи?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сидят как то два еврея в сортире и разговаривают:

— Слушай, Абрам, а срать это умственный труд или физический?

— Наверно умственный. Если бы был физический, мы бы кого нибудь

наняли.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В этом режиме даже битлы звучат как блэк саббас?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И таки понимаете милейший, выключить нельзя.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь про холодильники это шутка?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бросил камень создал синяк, вполне себе работа

Автор поста оценил этот комментарий

Но торговые центры по субботам работают, а транспорт нет)) странные они

1
Автор поста оценил этот комментарий

А создание холода это не работа?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А холод там уже был.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки спорный вопрос

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а поддержание его?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А поддерживает его холодильник. Холодильник не иудей, ему можно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и аварийщики не факт, что были иудеями.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Это не созидание, даже в малом (разведение огня, застегивание одежды). Запрещен, по сути, лишь созидательный труд.

Но ультраортодоксы - реально сдвинутые люди :-(
3
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете как решить ситуацию? У ортодоксов же в субботу сердце бьётся? Так не порядок получается оно работает! Нужно прекратить и остановить.!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это если им за это платить

Автор поста оценил этот комментарий
А газьве габота - это не действия за шекели?
Автор поста оценил этот комментарий
Шах и мат-ортодоксы!
Автор поста оценил этот комментарий
Таки шо ви понимаете в кошерных развлечениях?
252
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад общался с евреями с Израиля. Ну, с нашими. Там этих ортодоксов просто ненавидят. Не работают, живут на пособия, воняют, плюс религиозные фанатики, а часть просто лентяи. Бонусом идут всякие праздники, где они просто в экстазе

раскрыть ветку (9)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят уехавшие в Израиль из союза евреи - это в СССР я был еврей. В Израиле я считаюсь русским

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

– Авраам Исаакович, а почему вы не переезжаете, ведь наши все уже там?

– Поэтому и не переезжаю

23
Автор поста оценил этот комментарий

Воняют то почему?


Господь создал людей по подобию своему, он же не вонял.

Ортодоксам не давалось никакого завета портить себя, как подобных Господу, никакой вонью и другой неопрятностью.


Надо их научить гигиене... кстати, мусульман можно попросить, они рядом, могут зайти в гости, рассказать, показать.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы это чего,господа нюхали?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Жопу помыть? :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они в в иерусалимской жаре ходят в шерстяном пальто, костюме и подшатнниках под штамами. Ясно дело, потеют. БУЭ!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Бог дал им такую форму одежды, это неспроста.


Он загодя готовит ортодоксов к заселению Сибири и Заполярного круга.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлера на них нет)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент не поменялось ничего
137
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Причем вообще всем. Сейчас Израиль строит свою первую ветку метро из Тель-Авива, в Петах-Тикву. Данный процесс идет аж с 2006-го года и уже давно у всех вызывает большую попа-боль, но суть сейчас не в этом. Сам тунель роют китайцы.

Эти пидары подорвались с требованиями прекратить работы в субботу. Хотя именно в этот день работать можно абсолютно спокойно. (дело в том что ветка метро идет вдоль шоссе Джаботинского, которые и так всегда битком забито. Поток машин прекращается только в субботу.)


В общем и целом, я никогда не понимал антисемитизма пока не встретил ортодоксов. В целом образ их жизни вполне не плохо может подвести их под статью за оправдание нацизма. Хотя, скорее всего, в РФ досы ведут себя по другому.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое терпеть не будут т.к. они никак тут не защищены от опиздюливания.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
в россии терпят только от попов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России свои верующие.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за этих хадов мы без работы сидим!
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, там этих ортодоксов никто не любит - ни понаехавшие, ни "издревне" местные, эти ортодоксы ничего не делают, выебыватся на всех и живут на супсидии по сути за то, что они правильные и читают Тору.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, не кошерно же😁

233
Автор поста оценил этот комментарий

Точно больные. Если даже придерживаться шаббата, то согласно Пятикнижию запрещены тридцать девять видов работ. Это:

01. Зореа (посадка растений).

02. Хореш (пахота)

03. Коцер (жатва).

04. Меамер (связывание снопов).

05. Даш (молотьба).

06. Зоре (отделение зёрен от остатков соломы, что в русском языке называется — «веять»).

07. Борер (отделение зёрен от примесей — комков земли, мелких камешков, семян других растений и т. п.).

08. Тохен (помол зерновых).

09. Меракед (просеивание муки).

10. Лаш (замешивание теста).

11. Офе (выпечка хлебных изделий).

12. Гозез (стрижка овечьей шерсти).

13. Мелабен (отбеливание шерсти).

14. Менапец (вычёсывание шерсти).

15. Цовеа (окрашивание шерсти).

16. Тове (изготовление пряжи из шерсти или льна).

17. Мейсех (натягивание нитей на ткацкий станок).

18. Осе штей батей нирин (устанавливать на ткацком станке продольные параллельные нити для основы ткани).

19. Орег (ткать).

20. Поцеах (распускать ткань).

21. Кошер (завязывание узлов; слово не связано с понятиями, обозначающими кошерность пищи).

22. Матир (развязывание узлов).

23. Тофер (шитьё).

24. Кореа аль мнат литфор (разрыв материала, с тем, чтобы потом сшить).

25. Цад (охотиться).

26. Шохет (забивать скот).

27. Мафшит (свежевать туши).

28. Меабед (обработка, дубление кожи).

29. Мемахек (разглаживание кожи).

30. Месартет (раскроить)

31 Мехатех (разрезание кожи на куски по выкройке).

32. Котев штей отийот (написание двух букв).

33. Мохек аль мнат лихтов штей отийот (стирание двух букв, с тем чтобы написать их заново).

34. Боне (строительство).

35. Сотер (разрушение построенного).

36. Мехабе (тушение огня).

37. Мавъир (разжигание огня).

38. Маке бэ-патиш (нанесение заключительного удара молотком, (любое действие, приводящее предмет в состояние готовности, например; настраивание муз. инструментов, вставить новые шнурки в обувь, разрывание туалетной бумаги по линии перфорации и др.)).

39. Моци ми-ршут ле-ршут (перенесение предметов из частного владения в общественное).

Тут нет запрета летать самолетом в субботу или путешествовать.

Интересующимся ссылка тут: (ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ - Запрещённые в субботу действия. Классификация тридцати девяти млахот. Законы о мукце)

http://www.istok.ru/library/146-subota-przdniki-budni-3-subb...

раскрыть ветку (155)
359
Автор поста оценил этот комментарий

Тушение огня. т.е. в субботу можно поджечь ортодокса и его никто не будет тушить, даже он сам?

раскрыть ветку (40)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Если поджечь ща полминуты до субботы, то его никто не потушит и ты не нарушишь)
раскрыть ветку (8)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Но написать об этом на Пикабу можно будет только в воскресенье.
раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Можно написать об этом и прямо в субботу, если уложиться в одну букву. Например: "Ы".
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет - это уже будет завершённым действием ;)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно обойтись без точки в конце.

Или написать: "продолжение следует.. "

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поставить запятую в конце
32
Автор поста оценил этот комментарий

Но если ты не ортодоксальный иудей, то можно в субботу ходить и сжигать ортодоксальных иудеев и те ничего не смогут с этим поделать кроме как сгореть?)

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Они не хотели лететь самолётом, не смотря на то, что лично они в процессе не участвуют. То есть они хотят другим тоже запретить не исполнять свои шизоидные правила.
1
Автор поста оценил этот комментарий

по субботам Гитлер, а так - нет

46
Автор поста оценил этот комментарий
Если это угрожает жизни, то можно. Там очень много споров в законах,но все без исключения раввины постановили,что допустимо нарушить любой запрет для спасения жизни кроме трёх : идолопоклонства, разврата и убийства. То есть если тебя поставили на колени и сказали,что не убьют только в том случае,если ты убьешь другого - соблюдающий еврей не имеет права убить другого. Постарался максимально доступно объяснить
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

но только в шаббат)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда. Евреи найдут кучу оправданий, почему можно убить другого, если тебя поставили на колени и заставляют убить под страхом смерти.

69
Автор поста оценил этот комментарий

Верующие обычно довольно лицемерны и изобретательны в обходе своих правил.

Особенно когда им гм... припекает ;)

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А чего верующие, если и так по правила допускают их нарушение, из-за крайних обстоятельств, типа угрозы смерти или болезни.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В приведённой цитате про исключения не написано.

И если "при угрозе болезни" можно тушить огонь, вязать снопы и прочее, то почему это нельзя делать без оной угрозы?

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения иудаизма, соблюдение всех 613+10 заповедей это признак уважения и любви к богу, который тебе их дал.


То же самое, что мама запретила бы ребёнку выходить из дома, и вдруг начался пожар.

Тогда очевидно родительский запрет отменяется, но это не значит, что и без пожара можно пойти гулять.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если бог начал пожар, потому что решил, что хватит жить этому человеку, а он тушить будет или убегать из горящего здания, к примеру, это значит, что он ослушался волю божию и пошёл против его воли? XD
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так как пути Господни неисповедимы, то не людям думать, что там Бог хотел.

А надо делать.

с точки зрения религиозного человека, если удастся потушить, значит так и должно было быть, а если не удалось, значит так должно было быть.


Иудаизм вообще достаточно прагматичная религия

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно устроить пожар и пойти гулять.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мама от бога выгодно отличается тем, что:

1)гарантированно существует

2)объясняет почему именно нельзя выходить из дома

3)не отправит тебя туда куда бог отправляет непроявляющих "любовь к нему"

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения верующего явление, Бог точно также гарантировано существует.


Раввины являются не священниками, а учителями и толкователями Торы, и они тоже находят объяснения запретам.

В субботу нужно отдыхать от работы, чтобы потом работать следующую неделю.

Не нужно делать ничего мирского, что будет отлекать от шаббата и так далее



В иудаизме существует концепции ада или рая.

Праведники возродятся после прихода Мессии сразу, а грешники будут перед возрождением искупать своих грехи.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1)тут приходим к забавному казусу, что если ты заявляешь, что твой бог гарантированно существует, значит все остальные религии ложны.

А почти в каждой религии вроде прописано, что за такие заявления твои кишки нужно намотать на палку или нечто аналогичное ;)

2)ты не обращал внимания, что народ куда как больше умудохывается (см пост) соблюдая правила из этого сборника охуительных историй, чем если бы просто отдыхал в субботу?

3)а это "искупление" за пару забитых гвоздей в субботу состоит исключительро из того, чему бы тебя подвергла мама за гуляние без спроса? ;)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я не иудей и людаже не верующиц в принципе, так что мне лень уже отвечать.


Так что просто замечу, что ты должен понимать, что религиозным спорам тысячи лет и на любой аргумент, что ты сможешь придумать, религиозные схоластики уде давно придумали контр-аргумент.


Всё в итоге все равно сведётся к личным философско-этическим аксиомам, которые невозможно опровергнуть

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) А примерно так и есть) По существу, иудаизм, ислам и христианство - это одна и та же религия. И бог у них один и тот же. Просто каждый считает, что двое других ему неправильно молятся. А язычников все трое ненавидят)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, иудеи, как и муслимы, хитровыебаны.
Если ттвоей жизни угрожает опасность, то ты заповедями можешь жопу себе подтереть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тогда любые заповеди можно обойти.

Под предлогом "Так хочу соседку Сарочку выебать - аж кушать не могу! А если я умру от голода - кто будет кормить моих детей и мою жену Сарочку?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие люди и не особо их соблюдают, что бы так их обходить. Но вообще да, можно и так :D
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же согласно иудаизму, ради сохранения жизни можно пренебречь любыми правилами, хоть некошерную еду есть, хоть в субботу делать что-то

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
хоть в субботу делать что-то

например, есть некошерную еду

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме трёх заповедей.

82
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рав (кипот сругот) выдал такую сентенцию: купаться в море в шаббат можно? Заходить можно, выходить нельзя, вынося на себе воду из моря, ты изменяешь мир.
но все как всегда- если не нравится ответ раввина, то идёшь искать раввина, чей ответ понравится.
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Блэ, так и пить и срать и ссать тогда нельзя, и двигаться всуе - а то это толкает молекулы вокруг дебила - и он сим изменяет мир.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее ссрать и пить надо. Неча
4
Автор поста оценил этот комментарий
Срать можно, бумагу рвать нельзя ;) но это ультраортодоксы
3
Автор поста оценил этот комментарий
если пить и ссать одновременно - энтропия не усиливается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут вы ошибаетесь. Я когла мелкий был - тоже так думал. У меня была дилемма, мол сначала водички попить, а потом идти в туалет, или наоборот. Пить до туалета было жалко, ведь всё сразу выписывается... )

Но физику не обманешь - просто совершая два действия вместо одного, ускоряешь вселенную еще сильнее... То и другое - работа!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Два еврея сидят в кабинках сортира:
- Слушай, Мойше, а вот то, чем мы щас занимаемся, - интеллектуальный или физический труд?
- Конечно, интеллектуальный, Ицхак.
- Но почему?
- Потому что если бы это был физический труд, то я бы таки нанял людей.
124
Автор поста оценил этот комментарий

Варвары ипаные... Вообще пора запрещать такую дичь, ничего хорошего от фанатичных верующих никогда не стоит ждать...

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, надо немного иначе: хочешь быть верующим - сдавай сложнейший экзамен по знанию священных текстов, законов, на их понимание. Не сдал - ты не верующий и ничего ни от кого требовать на основе своей религии не можешь.
Ибо, кмк, основной вред приносит не религия как таковая, а когда ее заливают в головы, в которых мозгов вообще нет. Да и численность "верующих" сократится до безопасных величин.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

надо ввести налог на церковь, как в Германии


верующий - предъяви квитанции об оплате налога, справку об отсутствии задолженности


нет квитанций - ну какой же ты верующий!

лети в субботу!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, даже экзамен необязательно. Точнее, пусть будет экзамен минимальный, ну типа как теоретическая часть экзамена на водительские права.

Но. Хочешь быть верующим - плати пошлину за свою веру. И если захочешь повыёбываться своей верой, то делать это изволь только в специально отведенных для этого в твоей вере местах - храмах, мечетях, костелах и т.д. Вне этих мест твое выёбывание надо приравнивать к нарушению общественного порядка. И административный штраф присуждать (если нет признаков другого преступления, например, разжигания ненависти к представителям иных соц.групп). А еще чтоб выебываться можно было только после того, как покажешь квитанцию об уплате соответствующих пошлин на веру со дня экзамена на верующего и по текущий день. И если по пошлине задолженность есть - то штрафы, пени, ну и всё как полагается. А выёбываться с неуплаченным налогом не смей.

Пусть каждая религия, которая хочет выебываться и храмы, регистрируется как ООО, как организация проведения досуга. Пусть ведет сама бухгалтерию свою, пусть бюджет ведет, финансируется из пошлин своих верующих и из их добровольных пожертвований, и никаких, нахуй, священников в светских школах, никаких безвозмездных передач гос.имущества. И никакой не облагаемой налогами торговли. Торгуют - пусть платят налоги, акцизы, все как полагается.


А то хорошо живут вообще. Скандалы вечно устраивают, концерты запрещают, стюардесс вон несчастных избивают - и всё с рук сходит.


Кого как, а меня очень порадовала в конце поста строчка про то, что авиакомпания готова подать жалобу на этих уродов. А то сейчас можно прощать всякий пиздец от верующих, потому как верующие могут жизнь испортить. Сколько уж можно терпеть-то этих мудаков, а?

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер просто не тех евреев уничтожал.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правильно, потому что "те" евреи ему бабло платили )
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
38 - как раз про завершение полёта (посадку). Т.е. формально по своей религии они были правы.
Другой вопрос - а кому всё это запрещает Тора? Ведь сами евреи просто сидели в самолёте, за них работали (сажали самолёт) шабес-гои, то есть пилоты. Это ведь не запрещено для них.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно знаете, что гои?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки ви предполагаете, что ортодоксы пытались захватить самолёт, чтобы не дать пилотам-евреям оскверниться?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз

18
Автор поста оценил этот комментарий

разрывание туалетной бумаги по линии перфорации

То есть эти утырки по субботам даже жеппо не подтирают?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Используют заранее приготовленные салфетки, которые не нужно отрывать от рулона

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак: нужно рвать не по линии перфорации, и б-г не заметит!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Борис Гребенщиков?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Братья Гадюкины.

49
Автор поста оценил этот комментарий

А в отеле по субботам они стоят у лифта и ждут, пока сотрудники нажмут на кнопку, потом ждут, пока откроют им дверь комнаты. Ненормальные

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А влифте значит ездить можно )) унитаз кто им смывает )) воду открывает и тд и ТП ))

16
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё - они воняют 🤧
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
от этого делали дымоход повыше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему они воняют?

таки водичка слишком дорогая?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки и водичка дорогая и свиньи по натуре.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала, что у них лифты, которые на каждом этаже останавливаются и открывают двери т.к. на кнопочку жать низзя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть, лифт целый день курсирует вверх вниз

Автор поста оценил этот комментарий
Не уверена относиться ли лифт именно к евреям. У амишей да, они просят в отэле и на кнопку лифта нажать и свет включить а потом выключить и позвонить и т.д. вот они это реальная жопа, но они в большинстве своем хоть другим не мешают
1
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых отелях есть"субботние лифты".Лифт поднимается наверх и едет вниз останавливаясь на каждом этаже
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них есть лифты, которые запрограммированы в субботу тупо останавливаться на каждом этаже, чтобы кнопки не надо было нажимать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о лифтах в московском отеле. Гости приезжали в наш отель.

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй что им запрещено, главное что бы их обычаи не мешали жить нормальным людям.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Пусть хоть сами себя сожгут.
8
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, под 38 вид работ все, что угодно, можно подогнать
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наполовину сделанное задание в ансисе подогнать не выйдет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого,ансис. Вот это публика здесь ! Я дальше МИКАл не прыгал. Математический исследовательский комплекс алгоритм,город Иваново. Не шучу,был такой. В девяностые.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое противное, что задачу получалось решить только в версии 19 года. Не умею я матчасть читать, шоподелать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
19 ? Ну,да ладно. Мы все это дело под DOS крутили,на Искрах и Роботронах. Классное было время-молодость. Правда,примитивно все- формулы,формулы...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй достал - работу совершил. Ссы в штаны. И сри тоже.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите-ка, #32 написание двух букв? То есть три буквы можно таки?

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты таки напишешь три буквы, предварительно не написав две?!
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Охбля и то правда! А я прописью, не отрывая от ботвы. Всмысле не отрывая пера от бумаги!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пропись в иврите, хмм, что-то новенькое?
8
Автор поста оценил этот комментарий

для этого потребуются таки три поца.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно двух евреев и одного поца. Евреи пишут по одной букве, а поц забивает молотком их обоих нахуй последнюю букву в готовое слово.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из этого запрета, по мнению толкователей Торы вытекает запрет на письмо и стирание любого числа букв, а также рисования и фотографирования.

Автор поста оценил этот комментарий
Таки три нет, таки две тоже нет, но таки одну можно
15
Автор поста оценил этот комментарий

32. Котев штей отийот (написание двух букв).

33. Мохек аль мнат лихтов штей отийот (стирание двух букв, с тем чтобы написать их заново).

Я как понял - это вообще специфический еврейский вид деятельности. Не удивлюсь, если кто-то ещё и получает за это деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, все эти действия служат для создания Мишкана (переносного храма доя ковчега завета) или связанных с ним ритуалов типа приготовления ритуального хлеба.


Но из них, согласно трактовкам иудейских мудрецов, следуют и другие запреты.

В частности из этих двух запретов, выводят запрет вообще письма в шаббат, и даже фотографирования.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пора бы обновить список, в современном мире из этого списка уже никто не делает.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так раввины и являются учителями и толкователями Торы и, например, зажигание огня, теперь означает зажигание света

4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в субботу нельзя подтирать жопу бумагой? И тушить пожары?

А, простите, пробку на кетчупе вскрыть можно?

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто: суббота наступает не неожиданно, а по календарю, и к ней готовятся.


Например, вместо отрывной бумаги можно использовать уже нарезанные салфетки.

Еду готовят заранее.


А пожарные бригады формируются наверно из неортодоксов.

А вообще модно нарушать такие запреты ради спасения жизни.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. И что в таком случае делать в субботу? Под эти правила можно подогнать всё что угодно, и открытие книги, и включение телевизора, и завязывание шнурков для похода на молитву, и спуск воды в унитазе..

2. То есть бригады формируются из неортодоксов, которых не жаль забивать камнями? Как в комменте выше.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. За тысячи и сотни лет сложились общепринятые нормы действий, которые запрещены, а которые разрешены.

Конечно, кто-то может их трактовать более строго, а кто-то менее, но так с любыми нормами и обычиями, в том числе и в нашей современной культуре, и в советской и православной.

Есть общепринятые запреты и разрешения, но их точные трактовки  контекстуальны, субъективны и индивидуальны.

Но это не означает глупость самих запретов.


В шаббат полагается проводить время с семьёй, общаться, учить детей Торе, а также проводить специфические ритуалы, типа омовения рук, молитв, праздничных приёмов особой пищи.


2. Бригады врачей, пожарников, полицейских, солдат, ремонтников и прочее на субботу формируется из тех, кто не соблюдает шаббат и могут взять выходной в другой день.


То, что некоторые ортодоксов это задевает и они начинают кидаться камнями, это проблема не ортодоксов, а конкретных людей.

Большинство так не делает.

А идиоты нашли бы повод покидаться камнями, даже не будучи религиозными.


Были бы футбольными фанатами или анархистами или ещё частью какой-нибудь агрессивной группы.


Ортодоксальность, не причина, а следствие

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Яков Моисеевич, вы ли это?)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Открытие книги - не подогнать.

2. Включать телевизор нельзя.

3. Завязывать можно.

4. Спускать воду можно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так. А чем включение телевизора отличается от спуска воды? И то и то технические действа, приводящие в состояние работы что-либо: воду или электроны.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Линия запрета проходит не там, где вам показалось.

Механические действия не подпадают под запрет общим списком.

Телевизор в шаббат запрещено включать и выключать (равно как и переключать каналы), т.к. есть запрет зажигать огонь. Соответственно, запрещено включать/выключать любые электроприборы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а каким боком электричество относится к огню? :)


Да, электричество может вызвать при некоторых обстоятельствах огонь, но также это может сделать и солнечный свет (не раздвигать шторы?) или случайное трение металла о металл.


Ни одно из вышеперечисленных действий не является целенаправленным зажжением огня. Я могу понять запрет на электроподжиг в плите, но телевизор... Чё то как-то совсем даже не «соответственно».

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По еврейскому закону электричество это огонь.

Я не буду детализировать почему. Это долго и вряд ли вам нужно.

Раздвигание штор не вызывает огня, если не установить специальную линзу. Вот это подпадает под запрет.

Относительно телевизора - само электричество это огонь. То есть, для нарушения закона не нужно телевизор поджигать )


Вам и не нужно его понимать. Вряд ли вы еврей. А значит, вас этот закон ни в какой мере не касается.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Можно.

2. Если есть прямая угроза жизни и/или здоровью.

3. Если нужно рвать по пунктиру или стирая/разрушая слова (разрывая по надписи) - нет.

Автор поста оценил этот комментарий

В пятницу открывают.

Автор поста оценил этот комментарий
Жрать в пятницу надо
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно верить Торе, если там ничего нет о правилах полета в самолете?

Если Б-г вечен и всемогущ, как так он не смог предусмотреть такого?

Хоть бы поправки предусмотрел. Ну там, раз в сто лет ходить по кустам собирать новые правила.

3
Автор поста оценил этот комментарий
37. Мавъир (разжигание огня).
В этом вся загвоздка. Многие общины приравнивают к этому замыкание электроцепи.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы начнёте глубже разбираться, то узнаете что запрещенных работ во много раз больше это основные. Но даже если так, то достаточно только 39 работы чтобы запретить это, так как им надо попасть в сам аэропорт с самолёта, нужно показать загран паспорт, сейчас он в самолёте(частное владение) и его надо перенести в аэропорт (общее владение) к тому же кроме запретов в шаббат есть ещё и повеление которые нужно сделать. А сделать некоторые из них без приготовления заранее просто не реально.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно летать, но нельзя сажать самолёт.)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли самолет частное владение, а аэропорт общее? )))

Аэропорт и самолет могут принадлежать одной и той же компании.

Аэропортом и самолетом может пользоваться множество разных людей.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что понятие ВЛАДЕНИЙ в шаббат не совсем очевидно, но вы думаете что разобрались во вспех тонкостях религиозного з-на прочитав одну статью.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что понятие ВЛАДЕНИЙ в шаббат не совсем очевидно
Дай угадаю, надо 40 лет изучать тору, и только потом можно решать что очевидно, а что нет? :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но понятие владение разбирается, и зависит от его огражденносьи, кол-ва людей в день проходящих там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да, протянул веревочку вокруг города - и всё, это не общественное, а "частное", ага.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они не начнут:DDDты зря вырабатываешь ресурс клавиатуры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи обрабатывают поля, сеют, жнут и т.д.? O_o

А что ещё есть выдуманного в этих книгах?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Израиль одна из ведущих сельскохозяйственных стран

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сельское_хозяйство_Израиля

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но, "Никогда не сеяли хлеба...", Бродский...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойся, для этого есть рабы из Пакистана и агрономы из Германии

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему говорят что они вонючие. Нельзя разрывать туалетную бумагу!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Туалетную бумагу значит в пятницу надо нарвать побольше чьтоби на субботу хватило
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если в субботу диарея, а ты не нарвал бумажки побольше, тобi пiзда))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит запрет на написание двух букв? (И их стирание)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В древности, при создании переносного храма доя ковчега завета Мишкана (он же скиния), каждый брус и балку помечали двумя символами, чтобы каждый элемент встала на своё место.

Но в субботу это делать было запрещено.


Из этого запрета вывели запрет на письмо и стирание любого количества букв, а также создания рисунков и фотографий.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное, про храм знал, но до "как именно они там использовались и почему именно две буквы" руки никак не доходили. Кстати, а причем тут фотографии и рисунки (или я ослеп и для рисунков есть свой отдельный пункт)?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти 39 запрещённых действий это мелаха - работа, реализующая творческое или божественное начало человека.


А все действия, из них проистекают, или которые на них похожи, это толада


Их тоже следует избегать иудеям соблюдающим шаббат, так как при их совершении можно каким-то образом случайно совершить мелаха.

И таким считается создание любого долгосрочного изображения.


Следует или отдыхать или делать авода - работу, которая не предполагает творческого начала.

Например, уборка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо было придраться к словам и заявить, что при уборке обычно происходит перестановка мебели, изменение интерьера, а это тоже можно посчитать творчеством... но не буду этого делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это будет лишь ваше мнение, многотысячилетняя традиция и решения поколений мудрецов однозначно определили, какая работа малеха, а какая авода.


Для тех, кто вырос в таком обществе это будет самособойразумеющиеся истины

1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за пояснение!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне большее всего нравится, что у них есть субботние лифты, которые сами останавливаются на каждом этаже,  чтобы не пришлось нажимать кнопку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть пожар тушить нельзя?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку