86

Сгореть дотла в Остенде: бельгийская катастрофа британского флота

Сгореть дотла в Остенде: бельгийская катастрофа британского флота Длиннопост, Война, История, Авария, Флот

В военное время значение числа Пи округляют до трёх, а соблюдение правил техники безопасности является необязательным. 14 февраля 1945 года в бельгийской гавани Остенде это привело к катастрофе.

Гончие прибрежных вод
В феврале 1945 года судьба Третьего рейха была уже предрешена, а война на море союзниками выиграна. Но морякам-катерникам британского флота от этого было не легче.
Немцы всё ещё контролировали немалую часть голландского побережья, и оттуда силами своих знаменитых шнельботов совершали ночные набеги на коммуникации союзников в Канале и Северном море, пытаясь атаковать караваны транспортов и ставя мины на фарватерах. Каждую ночь британские катера выходили им наперехват и сами старались нанести удары по немецким прибрежным коммуникациям.
Когда противники встречали друг друга, ночи расцветали фонтанами трассеров артавтоматов.
Освобождённый союзниками бельгийский порт Остенде стал одной из основных передовых баз для британских катеров. В феврале 1945-го там находилось более 30 кораблей, в том числе канадская 29-я флотилия, состоящая из 11 «семидесятифутовых» торпедных катеров. Практически постоянно с канадцами в паре работали англичане из 55-й флотилии, чьи 15 вымпелов (это были в основном знаменитые британские «дог-боты») обычно стояли борт о борт с канадскими.
И канадцы, и англичане воевали на небольших, водоизмещением в 60-100 тонн, деревянных кораблях с устрашающим набором вооружения — от торпед до многочисленных скорострельных орудий. Для того чтобы катера могли развивать скорость более 30 узлов, конструкторы воткнули в них мощные бензиновые моторы, пожиравшие сотни литров высокооктанового топлива. И канадские, и британские катера несли более 10 тонн топлива для утоления жажды своих форсированных моторов.

Сгореть дотла в Остенде: бельгийская катастрофа британского флота Длиннопост, Война, История, Авария, Флот

Сочетание бензина, сотен килограммов взрывчатки в торпедах, снарядов и электрики с электроникой, заключённое в деревянный корпус, было крайне опасной смесью, уже не раз приводившей к проблемам.

Неполадки
Перед ночным выходом на боевое задание катера совершали пробные выходы в море в светлое время суток, для проверки всех механизмов и вооружения. Как раз во время такого выхода, в районе полудня 14 февраля 1945 года, на канадском катере MTB-464 заглох один из двигателей. По возвращении в гавань Остенде причину нашли довольно быстро — в топливо попала вода, и капризный мотор встал.
Заправка катеров по всем правилам была долгим, муторным и изматывающим занятием для экипажей. Катер необходимо было полностью обесточить, а экипажу быть готовым к пожару, всё топливо должно было проходить через замшевые фильтры, которые требовалось в процессе регулярно проверять и удалять из них воду. В результате заправка превращалась в процесс, занимающий минимум два-три часа.
Естественно, эти правила более чем регулярно игнорировались.
Особенно часто вода попадала в топливо на передовых базах, где корабли заправлялись прямо с танкеров.
При возникновении проблем с горючим одним из «фронтовых» способов справиться с ситуацией было осторожно сливать воду из баков в вёдра и дожидаться, когда наконец пойдёт чистое топливо. Этим по возвращении в гавань механики MTB-464 и занялись.
Гавань Остенде была сильно загрязнена нефтепродуктами. Она заполнялась затонувшими судами начиная с 1940-го года, а после освобождения для её расчистки просто повзрывали все обломки. Стоявшие корабли и суда тоже более чем регулярно сбрасывали горючее в воду. В результате к тонкой масляной плёнке с особо крупными пятнами нефти и мазута все просто привыкли.

Канадские механики спешили, до выхода на патрулирование оставалось несколько часов. Способ с ведром был признан слишком медленным, и канадцы начали использовать помпу, чтобы откачать подозрительное топливо за борт, вылив при этом около 200 литров бензина.
По всей гавани начал распространяться характерный запах, но его все проигнорировали. Различные утечки горючего и его слив за борт были настолько рядовыми ситуациями, что на них уже никто не обращал внимания. Тем более, что атмосфера стояла более чем расслабленная. Множество моряков сошли на берег, большая группа канадцев вообще уехала посмотреть соседний Брюгге. Оставшиеся на кораблях в основном отдыхали в кубриках перед ночными выходами в море.
Пожар
Катера были тесно пришвартованы к стенке борт о борт по две-три штуки. Примерно в 16:00 между двумя катерами ниже по течению от злополучного 464-го показалось пламя. Дальнейшее, судя по показаниям выживших, было мгновенным адом. В течение пары минут по воде разлилось огромное горящее пятно, поглощавшее деревянные корабли. Под завязку наполненные горючим и боеприпасами, скученные, они быстро загорались, а следом детонировали торпеды, глубинные бомбы и снаряды. Вытекавшие тонны бензина только разжигали пламя.
Всего за пять минут гавань Остенде превратилась в жерло вулкана.
Каждый спасался, как мог. Три канадских катера уцелели благодаря решительным действиям всего двух членов экипажа MTB-485. Их корабль был в середине пришвартованной тройки. Пока один из матросов сбрасывал швартовые концы со стенки, второй завёл моторы и успел дать ход, таща два катера за собой. В это время пламя уже лизало борта боевых судов, краска на надстройках пошла пузырями.

Ситуацию немного облегчал тот факт, что пожар начался в узком и длинном ответвлении гавани, что дало время кораблям в других рукавах среагировать и начать движение. Но даже стоявшие почти у мола танкодесантные корабли и тральщики были вынуждены обрубать швартовы и срочно уходить от надвигающегося пламени, летящих обломков и неразорвавшихся снарядов.

Итоги
Пожар выгорел сам собой к ночи, и настало время подводить грустные итоги. Полностью уничтоженными оказались 12 торпедных катеров — пять канадских и семь британских, ещё пять получили тяжёлые повреждения. Что самое ироничное: пресловутый 464-й пожар пережил, его экипаж успел дать ход и выскочить из пламени.
Причину возгорания установить так и не удалось, но основной была версия о брошенной в воду горящей сигарете.
Погибли 64 человека, 29 из них были канадцами, 35 — англичанами. Более 60 моряков получили ранения. Большое количество катерников, спасаясь, прыгали прямо в воду. В основном с ожогами, оттуда достали более 40 человек — но многие погибли в горящей воде.
В итоге британский «москитный флот» понёс самые крупные единовременные потери за всю войну. Проведённое расследование возложило ответственность за произошедшее на командование передовой базы и 29-й флотилии, допускавшее постоянные грубые нарушения техники безопасности.

В отчёте отмечалось, что всем ещё повезло: пожар начался во время отлива, когда пришвартованные катера находились на несколько метров ниже верхнего уровня дока — это привело к тому, что взрывная волна от детонаций шла в основном вверх, и береговая инфраструктура порта вместе с городом практически не пострадали. Спорным посчитали факт того, что большая часть экипажей находилась на берегу. С одной стороны, это, вероятно, существенно снизило потери, но с другой — сделало невозможным спасение многих кораблей.
Канадскую флотилию, потерявшую пять вымпелов уничтоженными и четыре повреждёнными, просто расформировали.
События в Остенде никак не повлияли на ход боевых действий, уже на следующий день туда перебросили свежую флотилию. Однако они стали прекрасным и очень наглядным примером того, что постоянное и грубое нарушение техники безопасности, даже во имя поддержания боеготовности, приводит к тяжёлым и напрасным потерям.
Источник

Дубликаты не найдены

+1
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
48

Рукопашка

Я только раз видала рукопашный.

Раз наяву и тысячу во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

(Юлия Друнина)

Этот кишлак назывался Кунсаф. Это был духовский кишлак, по размерам похожий на город, и никто ничего с ним не мог сделать. Слово Кунсаф вошло у нас в поговорку. "Да там духов как в Кунсафе в чайхане" говорили мы, чтобы объяснить, что духов было так много, что одной разведгруппой не управишься. Однажды Комбат сказал – будем брать Кунсаф, надоел он мне! Я побелел лицом и подготовил данные разведки. Приехал большой политрук-орденопросец? из верхнестоящего штаба и сказал: "Возьмем! Где наша не пропадала!". Мы отворотили от него нос, потому что понимали, что в Кунсаф он не пойдет, сдрейфит.

Марш был трудный и вместо того, чтобы попасть в Кунсаф на рассвете, мы оказались там только к десяти утра. Кишлак молчал. Мы выгрузились из брони и цепью пошли в атаку. Духи, опасаясь вертолетов огневой поддержки, позволили нам дойти до центрального майдана и тут все и началось. Нет боя страшнее, чем бой в городе. Страшнее этого может быть только бой в городе ночью. Это самое страшное, что может случиться на войне.

Я еще не родился, когда был Сталинград. Но после Кунсафа понял, как это было трудно. Мы перестреливались через открытые двери, снесенные с петель. Мы перебегали от дувала до дувала через переулок, ширина которого была метра три, не больше. Мы засыпали духов гранатами через стенки. Они нам отвечали той же монетой. Управление боем было потеряно, потому что сам он разбился на множество мелких стычек, которыми руководить было уже невозможно. Когда мы добрались до майдана, то духи пошли в контратаку. Площадь была небольшая, и мы не успели положить их из пулеметов. Началась свалка. Вертолеты летали над нами, но не стреляли, потому что видели под собой только месиво из нас и духов, и стрелять было нельзя. Они бы положили всех: и нас, и духов.

У меня был замкомвзвод сержант Алышанов. Он был мастером спорта по вольной борьбе и до армии входил в юношескую сборную СССР по этому виду спорта. Я видел, как на майдане он бросил автомат и бил кого-то по голове обычным камнем, который вовремя подвернулся ему под руку. Он забыл про приемы борьбы, а автомат был разряжен, и тут ему под руку подвернулся камень. Меня тоже кто-то бил по голове и я тоже кого-то тыкал ножом, не особо разбираясь, куда и кого бью. А вертолеты все кружили и кружили над нашими головами и не стреляли, потому что под ними было месиво, в котором было не разобрать, где свои, а где чужие.

Духи вышибли нас из кишлака. Им было некуда отступать, а нам было куда. И мы вырвались на окраину и уткнулись разбитыми мордами в какой полуметровый по глубине арык. Своих раненых и одного убитого мы, разумеется, вынесли с собой. Мы разделились, наконец, с духами, и тут вертолеты открыли огонь. Потом прилетели штурмовики и накрыли Кунсаф вакуумными бомбами. И мы снова вошли в кишлак, на этот раз, прочесав его от края и до края.

После этого боя меня рвало. Просто рвало и все тут. У меня была женщина. Она сказала мне, когда я вернулся:

– Баня истоплена. Иди помойся. Я молча спустился в блиндаж бани и начал стирать свой маскхалат. Вода в тазике сразу порыжела. Через некоторое время она спустилась ко мне и сказала: – Хорош! Ты сидишь здесь уже три часа. Выходи!

Потом увидела тазик. И увидела, что я не ранен и кроме кровоподтеков по всему телу на мне ничего серьезного нет. А я все сидел и сидел голышом над тазиком с порыжевшей водой. Она отобрала у меня тазик и принесла чистое белье. Я молча подчинился ей. – Ложись спать, – властно сказала она, и я снова подчинился. Но через полчаса проснулся и меня начало рвать прямо на пол. Она убрала за мной. – Мне нужно во взвод, – сказал я и ушел.

Во взводной палатке было тихо, но когда я вошел, я понял, что мои солдаты пьяны до последней степени изумления. Алышанов поднялся мне навстречу и сказал: – Простите, товарищ лейтенант… – Ничего, Ильхом, – ответил я. – Ничего… Слова никому не скажу, но чтобы к подъему все были как штыки в строю! А то прибью. Тебя прибью первым, запомни это, мой сержант.

Утром мой взвод был в порядке. Рожи зеленые, потому как пили паленый самогон, но все в строю и готовы к действиям. А Алышанов даже улыбался. Вот уж действительно здоровье у человека. Через полгода он подорвался в БМП на противотанковой мине. Но остался жив, только контузило его сильно. Его не списывали из батальона, потому как он был дембель, и надо было просто дождаться приказа о демобилизации. Его никто не трогал, и он почти месяц просто пролежал в палатке, страдая от головной боли. Как только вышел приказ, мы отправили его домой первой же партией.

Алышанов был из Сумгаита. Через три года Крымскую бригаду специально назначения подняли по боевой тревоге. Я был уже капитаном. Мы загрузились в самолеты и вылетели в Айзербайджан. И я каждую секунду думал, а вдруг придется сойтись с Алышановым. И он будет стрелять в меня, а я в него. И мне было страшно и противно только от одной этой мысли. Потом был Таджикистан-92. А были у меня бойцы из Таджикистана, и с каждым из них я мог сойтись случайно.

После этого всего я подал рапорт об увольнении в запас. Рапорт приняли. Я не хотел стрелять в своих. И сходиться с ними в рукопашную тоже не хотел. Может быть, я был не прав. Но я с трудом представлял себе, как буду сидеть над тазиком с порыжевшей водой и думать о том, что, может быть, это кровь Алышанова.

Карен Микаэлович Таривердиев
майор ГРУ, орденоносец
сборник рассказов «ВЕЗУЧИЙ»

Отсюда

Показать полностью
133

Бэт-бомба, рэт-бомба — грызуны на фронтах Второй Мировой

Автор: Дима Шуман.

Примерно через месяц после атаки на Перл-Харбор на стол управления ВВС США легло письмо некого стоматолога Литла С. Адамса с предложением использовать против Японии… летучих мышей.

Бэт-бомба, рэт-бомба — грызуны на фронтах Второй Мировой Cat_cat, Война, История, Вторая мировая война, Длиннопост, Текст

Идея, на самом деле, была не настолько бредовой, как выглядит на первый взгляд. В специальном контейнере размещались больше тысячи летучих мышей (бразильский складчатогуб). Несмотря на крохотный размер (вес 10-15 грамм) эти мышки могли нести груз втрое превышающий вес собственного тела. Мыши предварительно охлаждались до температуры 4 градуса тепла, от чего они впадали в спячку. Контейнер, который предполагалось сбрасывать посреди дня с самолета над промышленными районами Японии, был оснащен парашютом и механизмом самораскрытия. В процессе спуска мыши просыпались и разлетались из контейнера. Дневной свет заставлял их инстинктивно прятаться в любых подходящих укрытиях, в первую очередь — под крышами и на чердаках зданий. Вот тут начиналось самое интересное. К складкам кожи каждой мыши хирургической нитью пришивалась напалмовая бомба весом 22 грамма. При вылете из контейнера у бомбы выдергивалась чека и раствор хлорида меди начинал разъедать стальной предохранитель механизма детонатора. Примерно через полчаса бомба взрывалась, обеспечивая мышке довольно-таки мучительную смерть, а также 6 минут устойчивого горения на площади 30 см. Несмотря на экзотичность идеи, одна «бэтбомба» (бомбардировщик Б-24 мог сбрасывать 2 таких контейнера) могла в теории создать многочисленные очаги возгорания на площади в несколько километров.

Бэт-бомба, рэт-бомба — грызуны на фронтах Второй Мировой Cat_cat, Война, История, Вторая мировая война, Длиннопост, Текст

Однако военным было не до экзотики, и Адамсу пришел ответ в духе «спасибо, очень интересно, но делать мы так конечно не будем». На этом история могла закончится, если бы не маааааленький нюанс. Доктор Адамс был личным стоматологом Анны Элеоноры Рузвельт, жены президента США Франклина Делано, как ни странно, Рузвельта. Как говорится, днем страной управляет президент, но как кардинально ситуация меняется ночью. Поэтому вскоре военные получили письмо уже лично от президента с настоятельной просьбой более внимательно отнестись к идее доброго доктора. И пару миллионов на проведение испытаний.

В итоге в августе 1943 года на испытательном полигоне в Нью-Мехико была построена имитация типичной японской деревни, которую мышки успешно спалили дотла. Новое оружие было признано вполне эффективным, но на следующий день летучие мыши подложили создателями приличную свинью. Несколько уже «заряженных» для сброса мышей внезапно проснулись, вырвались на свободу и спалили два ангара уже на американской базе, к счастью, без человеческих жертв.

Я тьма, я смерть, я ужас!

Что тоже можно было бы посчитать примером их эффективности, однако приемная комиссия ВВС США мягко и почти без мата намекнула разработчикам, что предпочитает иметь оружие, за которым не надо гоняться с сачком в случае ложного срабатывания. В вялотекущем режиме разработка «бэтбомбы» продолжалась до середины 1944 года, пока не была официально свернута ввиду общего американского доминирования в воздухе и уверенного развития ядерной программы.

Сумрачный британский гений тоже не отставал от американского. Еще в 1941 году британское Управление специальных операций предложило для диверсионных действий во Франции идею «крысиных бомб». Крысиный труп потрошился, шкурка заполнялась пластиковой взрывчаткой и зашивалась так, чтобы сохранялся естественный вид животного. После этого крысе в самом буквальном смысле вкручивался фитиль в жопу. Диверсанты должны были подбрасывать «крысок » в котельные или тендеры немецких паровозов. Предполагалось, что немецкие кочегары, обнаружив крысиный трупик, сами кинут его в огонь и вряд ли кто-то догадается связать последующий взрыв и брошенную в огонь крысу. В итоге - урон промышленности, хаос, паника, боже храни королеву.

Задумка была неплохая, но первая же отправленная во Францию партия из сотни «рэтбомб» была перехвачена германской разведкой. За этим последовала небывалая по эффективности волна дератизации на всех оборонных объектах и повышенные требования безопасности во всех котельных. Британцы же лихо переобулись в прыжке и заявили, что на самом деле это была не провальная операция, а успешная провокация, посеявшая в Германии большую панику, чем могли бы реальные взрывы. Кстати, 2017 году одна из немногих сохранивших «крысобомб» ушла с аукциона за 1500 фунтов стерлингов.

Разумеется, одними грызунами применение животных в военном деле не ограничилось. Собакам, голубям, дельфинам, обезьянам, не говоря уже о более привычных лошадях, еще долго придется расплачиваться жизнями в непонятных им конфликтах двуногих, но это уже совсем другая история...

P.S. Да, автор в курсе, что летучие мыши это не грызуны.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_156594

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 4
258

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину История, Россия, Сибирь, Армия, Поход, Война, Длиннопост

Пришёл Ермак — и русские за исторически короткое время подмяли под себя гигантский регион, всего через полвека дойдя до Тихого океана. Сибирь покорилась практически «без пыли, без шума». Как же так получилось?

Казанский камень преткновения

Прочно обосноваться в Сибири мешало стоявшее на Волге Казанское ханство. Оно, несмотря на зависимость от Москвы на определённых этапах и сравнительную слабость, всё равно закрывало лучший путь для снабжения экспедиций на восток.

Да, у русских имелась Пермь, находившаяся к северу от Казани, — первый трамплин для завоевания Сибири. Но копить на этом трамплине силы было нелегко — удобный речной путь «Волга-Кама» находился в руках противника. Альтернатива — дорога через Великий Устюг и северные реки — была трудной, и собирать основательные, долгосрочные экспедиции не позволяла.

Пока стояла нерусская Казань, распространяться далеко по Сибири было нельзя.

«Да ты хоть знаешь, чьи это солеварни, беспредельщик?»

В 1552 году казанский вопрос успешно разрешился — можно было заняться Сибирью. Дело это произошло частным, а не государственным порядком — в Москве думали о Ливонской войне, а не о восточных границах. Обороной пермских земель фактически занимались купцы Строгановы, имевшие там соляной бизнес.

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину История, Россия, Сибирь, Армия, Поход, Война, Длиннопост

Последним относительно государственным (и больше напоминавшим конфедерацию племен) образованием на тысячи километров на восток было Сибирское ханство. Внутри него кипели постоянные разборки. Приняв присягу и дань от одного князя, через год можно было столкнуться с сибирским набегом от другого, который убил предшественника и взял ханство под свой контроль.

Именно с этим Строгановы регулярно и сталкивались. В год, когда стартовал поход Ермака, дела на пермщине шли так плохо, что даже у самих Строгановых уже не работала половина солеварниц.

Эмиссары Строгановых принялись бегать по Уралу с квадратными глазами, и в результате наткнулись на волжских казаков под предводительством Ермака. «Кажется, это наши решатели проблем!» — подумали купцы, и, не мешкая, наняли этих ЧВКшников XVI века.

Резкие парни

Если взять пиратов Карибского моря, телепортировать в Восточную Европу, отобрать у них морские суда, выдать речные и оставить вариться в этом сеттинге лет так на 50-100, вы получите сущность, очень похожую на казачество XVI века.

Взять хотя бы атамана Ивана Кольцо. В августе 1581 года на Волге тот наткнулся на караван из 300 человек — посол Ногайской орды ехал в Москву на переговоры. С подарками московскому царю шли и татарские купцы.

Кольцо, понятное дело, не мог пропустить такую концентрацию ценных предметов и вызвался помочь ногайцам с переправой — этим он разделил татар на две части, после чего одновременно напал на них на обоих берегах. На глазах у охреневшего царского воеводы, сопровождавшего посла.

В результате, не обращая внимания на возмущённые крики всё того же воеводы, казаки перебили бо́льшую часть ногайцев, оставив — так уж и быть — посла и ещё 30 человек. Бóльшую часть последних они, впрочем, отдавать не собирались, планируя поиметь с них выкуп. Ну и ценности, конечно, забрали себе.

Воевода тут же настрочил в Москву донос, от знакомства с которым обалдел уже царь Иван.

Кольцо приговорили к смертной казни.

Поняв, что на этот раз он, кажется, и правда наехал не на тех, Кольцо принял единственно верное решение — с максимально возможной скоростью двигаться в сторону любой глуши подальше от Москвы. На этом пути он со своими людьми встретил ватагу Ермака — и радостно влился в состав. А потом на получившееся соединение в 540 с лишним человек наткнулись и люди Строгановых.

Обратный конец палки

Пытаться прикрыть от манёвренной сибирской конницы все уязвимые пункты сразу оказалось заведомо провальной идеей. Единственным реальным способом воздействовать на сибирцев было самим наведаться к ним в гости — и хорошенько пограбить. Мобильный и привыкший к пиратскому образу действий казачий отряд тут стал идеальным исполнителем.

Получив от Строгановых провиант, Ермак выступил в поход осенью 1581 года. Казаки шли по рекам. Первое время внятного сопротивления, за исключением действий против дозоров и высланных за фуражом отрядов, не было. Сказывалась общая рыхлость Сибирского ханства как государственного образования, а также внутренние усобицы. Основные боевые действия начались весной, когда против продолжавшего движение вглубь ханства Ермака стали собираться группы местных князей со своими людьми.

В июле состоялись два больших сражения уже с силами владевшего Сибирским ханством Кучума. Результат — Ермак занял столицу, городок Искер. Городишко оказался дрянным, взять там было нечего. Но оказалось, что Ермак заимел нечто большее, чем гипотетическую сокровищницу сибирского хана.

Эффект домино

Сам хан Кучум был в Сибирском ханстве человеком относительно новым. Вторгшись в эти земли в 1560-е годы при поддержке правивших в Бухаре родственников, он убил прежних ханов и занял их место. Пока Кучум был абсолютной, по местным меркам, силой, с ним считались. Но вот пришёл Ермак, привёл с собой всего 500 человек, а Кучум со своими отрядами из тысяч воинов ничего не мог сделать — русские знай себе лупили из ружей, отбивали атаки и двигались дальше.

Ермак вошёл в Искер, а Кучуму осталось только утереться и партизанить вокруг.

В результате к Ермаку быстро стали приходить местные князьки с данью — провизией и дорогущей (если её доставить в Москву) пушниной. Это был уже совсем другой разговор. Стало ясно, что набег можно превратить в полноценное завоевание.

Для такого государства, как Россия, это не было проблемой — просто Ермак неожиданно понял для себя и показал другим, насколько же легко это сделать.

И Ермак, в отличие от предшественников, уже вторгавшихся в эти земли и даже доходивших до Искера, принял принципиально новое решение — он не пойдёт обратно, выполнив задачу, а останется в Сибири, занявшись планомерным взятием её под контроль.

Отчитываться атаман решил не перед какими-то Строгановыми, а перед самим царём. Для чего послал в Москву ещё недавно так славно покуролесившего Ивана Кольцо, не забыв, конечно, нагрузить его ясаком — богатой пушной данью.

Увидев пушнину и услышав о свершениях Ермака, Грозный тут же забыл о прегрешениях Ивана Кольцо. Колонизация малыми усилиями богатого драгоценной пушниной региона могла помочь раздобыть средства на неудачно складывающуюся Ливонскую войну. Поэтому царь поблагодарил казаков, наделил их подарками и выслал подкрепление в 300 человек.

Русская лавина

У Ермака ещё было много работы. Объясачивать бесчисленных князьков, гоняться за Кучумом, ловить его лучшего полководца и отправлять в Москву. Разгонять засады. Устраивать засады. Сидеть в осаждённом городе.

Словом — не соскучишься.

Но одна из засад, случившаяся в августе 1585 года, стала для Ермака последней — легендарный атаман утонул. Годом ранее погиб и импульсивный Иван Кольцо — доверился «союзным» татарам, которые воспользовались возможностью и перебили весь отряд.

Гибель Ермака стала последней каплей. Казаки и так пресытились холодом, регулярно случавшимся голодом и коварным нравом местных. Они собрались и ушли из Сибири. Посланное Грозным подкрепление уже давно погибло — в основном от того же голода. Казалось, что местным народам удалось не мытьём, так катаньем избавиться от внезапно вторгнувшихся русских.

Но это впечатление было обманчиво — успехи, непропорциональные столь малым задействованным силам, привлекли внимание Москвы. Там уже готовились полноценные, хорошо снабжённые экспедиции, подразумевавшие возведение острогов и налаживание линий снабжения. К тому же после падения непрочной «империи» Кучума ничего, похожего на действительно серьёзного противника, на сотни вёрст вперёд не осталось. Плотина из неясностей и иллюзий рухнула — и на Сибирь устремился настоящий завоевательный поток.

Крыть его было уже нечем.

Источник

Показать полностью 5
149

Рассказ о том, как шестидневный паёк пленил 12 тысяч конфедератов

Автор: Сергей Триленко.

Ранним февральским утром 1862-го, к Форту Донельсон, в котором сидело 16 тысяч солдат южан, подошла армия северян под командованием Улисса Гранта. У Гранта было 24 тысячи человек, готовых отомстить за позор Севера под Булл-Раном. Но сперва Грант решил посоветоваться с офицерами по поводу предстоящей атаки на этот хорошо укрепленный форт.

"Окей, джентльмены, я знаю, что вы все устали после перехода, так что у вас есть выбор: сражаться сегодня, либо отдохнуть до завтра." Все офицеры само собой отдали предпочтение отдыху. Но внезапно на офицерский совет зашел адъютант Гранта, который сообщил, что скауты поймали дезертира южан. "Ведите его сюда", - ответил Грант. В палатку привели южанина в пепельной форме Армии КША.

— Откуда ты, сынок? - спросил Грант.

— Форт Донелсон, сэр. Армия Центрального Кентукки.

— Хорошо, я вижу у тебя рюкзак чуть ли не по швам трескается. Покажи, что в нём?

Конфедерат открывает рюкзак, показывая содержимое.

— 6-дневный паёк, сэр. Выдали вчера вечером.

— Всем солдатам выдали то же самое?

— Так точно.

— Ладно, уведите его.

После этого, Грант повернулся к своим офицерам.

— Им бы никто не выдал шестидневный паёк, если бы они собирались остаться. Они хотят удрать отсюда, а не сражаться. Поэтому мы выступаем прямо сейчас.

Грант не ошибся — паника в рядах конфедератов не позволила им ни отступить как положено, ни контратаковать. В результате, более 12 тысяч южан было захвачено в плен, а форт Донельсон попал в руки Армии Союза. Он имел стратегическое значение и сыграл свою роль в последующей оккупации Теннесси.

Рассказ о том, как шестидневный паёк пленил 12 тысяч конфедератов Cat_cat, История, США, Война, Хитрость, Смекалка
462

Расстояние и время на войне

Автор: Виталий Илинич.

Расстояние и время на войне Cat_cat, История, Война, Длиннопост

Марши, марши, война, во многом, состоит из маршей, копания земли, да обслуживания техники

Как часто мы слышим о неких Тиграх, которые наши Т-34 обходят со всех сторон и разят в борт, или предложение в процессе атаки противника объехать (прям буквально, на танке) его по флангу и нанести удар, или уверенность в том, что противотанковая артиллерия всегда встречает танки с подготовленных фланкирующих позиций. Читая комментарии и споры в интернете, я уже много лет удивляюсь, насколько неправильно люди оценивают действия подразделений и техники в бою. Разумеется, это выражается во многих вещах, непонимание очень широко и многосторонне, кое-что я уже рассматривал в своих статьях, а иное еще предстоит осознать и рассмотреть. Сегодня я бы хотел остановиться на непонимании расстояния и времени в военном деле.

На самом деле в наш век быстроходных автомобилей и широкой сети асфальтовых дорог нам сложно оценить характер проблемы расстояний. Казалось бы, ну что такое перемещение на 30 - 50 км. Сел да поехал, через некоторое время, ну там, через пол-часа – час, ты будешь на месте. Дистанция в три – пять километров вообще практически ничего не значит. На войне, разумеется, немного иначе. Для начала важно понимать, что на войне движутся не отдельные машины или люди, а воинские подразделения и соединения. И в случае, например, танковой дивизии на марше в 30 км вполне может статься так, что часть дивизии уже прибыла на место, а часть еще вообще не отправлялась. Переброски огромных масс людей и техники требуют огромного количества времени и их не так-то просто организовать. Это не говоря уж о том, что даже подвижное соединение эти самые 50 км будет ехать в колоннах со скоростью 20-25 км/ч, о чем я уже как-то упоминал, и еще может сделать в пути остановку для осмотра техники, чистки бункеров воздушных фильтров и регулировки механизмов, хотя на 50 км, если очень надо, наверное, можно обойтись и без этого (танки и боевые машины времен ВМВ – это не современные автомобили, которые обслуживаются раз в 15 000 км). Пехотная же дивизия, что следует из ее названия, будет идти эти 30 – 50 км пешком целый день. А за день очень многое может случиться.

Задумайтесь, ведь пехотные (в РККА назывались стрелковыми) дивизии прошли путь от Курска, Ленинграда и Сталинграда до Германии пешком

Не менее важным будет и то, что дивизии строятся для марша определенным способом, и это построение очень сильно отличается от построения для боя. Нам кажется, что пехотинец или танк может просто взять, остановиться посреди марша и начать стрелять по противнику, однако оборона и атака дивизии строится не на толпе стреляющих куда-то танков и стрелков, а на четком взаимодействии в определенном боевом порядке. А это значит, что помимо движения требуется еще и куча времени на перестроение многих тысяч человек и многих сотен единиц техники, для чего приходится делать дополнительные перемещения, порой на километры. Как-никак фронт дивизии-то может быть 10 – 20 км в обороне и 2-4 километра в наступлении. В компьютерной игре дивизия заняла локацию, и все, вот она ее уже обороняет, в то время как в реальности то, что дивизия куда-то дотопала, это полдела, надо еще перестроиться для обороны и занять все свои 10 – 20 километров фронта, а иногда и больше, да и первыми доходят передовые части, а основные силы дивизии еще придется подождать.

Но вот пришла ваша часть после многокилометрового марша на позиции, что же нужно делать для того, чтобы конечная точка маршрута дивизии стала ее линией обороны? Копать. Копать много, копать постоянно, с перерывами разве что на сон и еду. Чем больше дивизия успеет перекидать земли и напилить деревьев, тем лучше будет подготовлена ее линия обороны для встречи противника. Причем копать нужно так много, что, если дивизия пришла на позиции вчера днем, а атаковали ее только сегодня, это считай она почти и не подготовила ничего. Разумеется, копают не все, часть занимается разведкой, наладкой связи, обустройством тыла, приготовлением еды, наконец (я уже писал когда-то, сколько в дивизии разных людей, и для всех есть работа), но, если бойцы не будут окопаны, они не смогут сдержать даже слабые атаки противника. Неокопанные или плохо окопанные огневые средства и даже просто бойцы будут уничтожены или выведены из строя еще до начала собственно атаки, при артиллерийской подготовке. Но и затем, когда сама атака уже начнется, основным преимуществом обороняющихся перед наступающими будет именно что подготовленность их позиций. Здесь каждый работает и на себя, и на соседа.

Даже такие элементарные стрелковые ячейки выкопать требует времени, а в мерзлом грунте — и подавно!

Не стоит воспринимать отражение наступления противника, в особенности того, с кем пришлось столкнуться Красной армии, как веселую стрельбу из окопа по бегущим фрицам. Наступающий старается сконцентрировать превосходящие силы на фронте наступления и задавить обороняющегося огнем – огнем сотен стволов артиллерийских орудий, десятков танков, сотен пулеметов и даже авиацией, в то время как обороняющийся обычно не может ответить ему тем же, так как без знания о том, где будет проводиться наступление, сконцентрировать огневые средства нельзя (хотя там есть свои нюансы, разумеется).

Я думаю, теперь понятно, почему так сложно быстро отреагировать на уже свершившееся движение противника? В этом же объяснение, почему так критично, если дивизия была атакована противником на марше, или даже если была контратакована перестроившаяся для атаки дивизия.

Но кто-то ведь может сказать, мол, чего ты мне рассказываешь про дивизии, атакует тебя танк Тигр, а ты ловко его объехал на Т-34 и зарядил в борт. Правда ведь? Нет, ведь здесь упускается (и очень-очень часто) важнейшая особенность. Танк Тигр атаковать тебя не будет. Тебя будет атаковать какое-то подразделение, в составе которого будет танк Тигр, и скорее всего не один.

Огромной ошибкой являются постоянные попытки представить бой как сражение отдельных единиц. Это не так. Сражаются организационные структуры, сражаются подразделения. Линию обороны нашей условной дивизии будет атаковать, например, три дивизии. Даже если это сражение где-то в глубине обороны, все равно это будет не меньше роты, а то и батальона, а скорее всего боевая группа, состоящая из нескольких рот и батальонов, в том числе танковых. И полоса наступления этой боевой группы может насчитывать много сотен метров, при этом твои позиции будут еще осыпаться градом артиллерийских снарядов и минометных мин сверху, и кучей снарядов и пуль на прямой наводке, с использованием дымов и авиации. У наступающих практически всегда есть преимущество выбора места и времени удара, а значит и сил. В такой обстановке в попытке объехать противника условный танк сначала не сможет определить, насколько далеко ему нужно объезжать, а затем просто попадет сам под обстрел с флангов наступающей группировки. Не говоря уж о том, что ехать он будет не так легко и быстро, как мы привыкли видеть в фильмах и играх.

Сплошную линию окопов копать еще дольше, а ведь это далеко не вершина полевой фортификации, а почти что самое ее начало

Танк, артиллерийское орудие, отделение пехоты практически никогда не бывают в наступлении (если речь идет о ВМВ) одни, ширина полосы наступления даже небольших подразделений насчитывает сотни метров, а попытка их «объехать» при уже начавшемся наступлении приведет только к уничтожению этого «объезжающего» средства. Иногда, в случае маневренных действий, когда линии обороны нет и противник еще не перестроился для атаки, разумеется, какие-то маневры возможны. Но если речь идет о линии обороны, все фланкирующие позиции должны быть заняты и подготовлены заранее. Практически любые попытки развернуть орудия под огнем или переместить технику перед лицом противника приведут к потере этой техники и орудий.

Именно поэтому так важны были средства, способные поражать технику противника в лоб и с приличной дистанции. Боевые действия подвижных соединений (а именно в них концентрировалась масса бронетехники) отличались высокой мобильностью и способностью быстро концентрировать силы для мощного удара. В обороне это приводило к быстрым и сильным контратакам бронетехникой и мотопехотой по только что занятым наступающими позициям. Наступающим некогда было подтягивать артиллерию (а у РККА нередко и нечем), некогда было готовить позиции, да и ландшафт не везде позволяет устроить фланкирующие позиции на нужной дистанции (а даже в борт орудия тех времен поражают танки не с любой дистанции). В итоге, подвергнувшись контратаке сильно бронированных танков противника, наступавшие части мало что могли им противопоставить и приходилось отступать, теряя людей и технику.

Зенитное орудие можно эффективно использовать против танков, вот только по уму окопать его — целая история, а без этого долго в бою не продержаться

Конечно, кто-то может возразить, дескать, командиры должны уметь использовать сильные стороны своей техники, маскировать ее, занимать выгодные позиции и так далее. Это все хорошо и правильно, но на войне все сильно сложнее. Командиры, конечно, все это должны, вот только где этих командиров взять? Война – это потери, это ускоренные курсы подготовки, что приводит к широкому распространению в армии «средненьких» и «хоть каких-то» командиров. Одновременно с этим почему, собственно, мы отказываем немецким командирам (да и, в принципе, любому противнику) в умении использовать сильные стороны своей техники? Они тоже не дураки, и будут стараться атаковать грамотно. В таких случаях, конечно, намного лучше, если задача для нас упрощается наличием техники, применение которой требует меньше премудростей, и которая способна просто поражать танки противника как есть, и еще и не сразу выводиться из строя ответным огнем. Такой техникой стали для наших танковых командиров тяжелые танки ИС-2 и САУ ИСУ, а в самом конце войны – СУ-100.

Военное дело – это всегда комплекс сильно взаимосвязанных проблем и решений, каждое из которых влияет на остальные в том или ином виде. Однако очень многое нам, обычным людям, не видно просто потому, что у нас не было никакой возможности на это посмотреть, и мы себе это даже не представляем. Офицеров ведь не просто так учат долго и создают для этого специальные учебные заведения. Осознание принципиальной важности времени и расстояний в военном деле – еще один шажок, который мы с вами можем сделать в направлении понимания военного дела, а также вызовов, стоявших перед нашими предками во время Великой Отечественной войны.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_160544

Автор: Виталий Илинич. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269606747

Личный хештег автора в ВК - #Илинич@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 4
74

Мы шило в боку Бонапарта: блицкриг адмирала Чичагова

Мы шило в боку Бонапарта: блицкриг адмирала Чичагова История, Армия, Война, Наполеон, Россия, Франция, Длиннопост

Дерзкие манёвры, внезапные атаки, пленные, трофеи… Адмирал Чичагов запомнился вовсе не этим. К нему приклеился ярлык неудачника, упустившего Наполеона. Гораздо меньше известно о блестящем прорыве его армии к Березине. Как сухопутный адмирал получил свои 15 минут славы — в нашем материале.

«Объединённая Третья»

После оставления французами Смоленска положение главной армии Наполеона уже было явно плохим, но ещё не критическим. Да, Великой армии намяли бока, да, войска косили болезни и голод — но всё ещё казалось поправимым. Можно было подтянуть с флангов корпуса, которые пока не так пострадали, закрепиться в западных губерниях Российской империи, вернуть в строй отставших, раненых и больных. В тылу Великой армии оставались вполне пристойные запасы продовольствия на складах, резервы всё-таки ещё не были исчерпаны. В общем, как-то закрепиться — а там с новыми силами…

Однако у русских были свои творческие планы на ближайшие дни.

Собственно, хитрый план по отправке Великой армии на два метра ниже уровня грунта русские приняли в середине сентября, когда Наполеон Москву ещё только предвкушал. Общий смысл состоял в следующем. Наполеон забрался очень глубоко в Россию, но на флангах русские были, в общем и целом, сильнее. Напрашивалась идея — сомкнуть фланги, отрезать Бонапарте от тыла и прикончить. Как это описал император Александр, нужно было «сделать сильное впадение в тыл». С севера сильно впадал в тыл корпус Витгенштейна. Против него стояли довольно серьёзные французские силы, но при накачке Витгенштейна подкреплениями задача казалась вполне решаемой.

А вот на юге всё было сложно. 3-я армия Тормасова более-менее успешно противодействовала корпусам Шварценберга и Ренье, но сама по себе не была такой мощной, чтобы и отбиться от основного противника, и какими-то крупными силами ещё наподдать основной армии Наполеона. Но у русских имелся ещё один небольшой козырь в рукаве — Дунайская армия.

До войны эта группировка сидела на юге, в Молдавии, и уже по ходу боевых действий подпёрла собой войска Тормасова. Теперь ей предстояло стать самым острым зубом капкана. «Дунайцы» должны были выйти на рубеж реки Березины с запада и встать стеной за спиной у главной армии Бонапарта вместе с другими отрядами. Все эти наработки получили общее наименование «Петербургский план» — это не был личный замысел Кутузова. Более того, рескрипты Александра и планы Кутузова по поводу Дунайской армии ещё и не совпадали. В итоге Дунайская армия действовала в целом по Петербургскому плану, хотя противник постоянно, зараза, путался под ногами и заставлял сменить унылое «Ди эрсте колонне марширт» на энергичное «Авось!».

Чтобы сподручней было добираться до податливых тылов Наполеона, Дунайская армия объединялась с 3-й Тормасова. Командующим объединённой Третьей назначили адмирала Чичагова.

Мы шило в боку Бонапарта: блицкриг адмирала Чичагова История, Армия, Война, Наполеон, Россия, Франция, Длиннопост

Итак, Павел Васильевич Чичагов. Его отец, Василий Яковлевич, сам был адмиралом, что определило карьеру сына. В основном Чичагов-старший прославился успешными действиями против шведов. Правда, у Василия Яковлевича имелась на счету своеобразная победа. В морской битве при Выборге русские добились отличного тактического успеха, шведы потеряли несколько линейных кораблей… но вот шведский король, находившийся с флотом, сумел прорваться и сбежать.

Люди, знакомые хотя бы в общих чертах с событиями войны 1812 года, уже оценили иронию — сыну предстояла в чём-то очень похожая история.

Ну а Чичагов-младший служил и помаленьку рос в чинах. Он участвовал в битвах вместе с отцом, командовал кораблём — в общем, вполне достойный морской офицер. У Чичагова были сложные отношения с императором Павлом, но после убийства последнего это перестало быть проблемой, и несколько лет Чичагов-джуниор даже побыл на самом верху — морским министром, сенатором и членом Госсовета. Там он нажил массу недоброжелателей — характер у адмирала был прямолинейный, в общении он был не подарок. Вдобавок Чичагов с энтузиазмом бил киянкой по рукам казнокрадов, чем заслужил нелюбовь массы чиновников разного калибра, но при этом доверие императора: честный администратор на таком посту — кадр редкий и ценный.

К 1812 году Чичагов отошёл от дел флота и министерства — отчасти из-за семейной трагедии: умерла жена. Но в «кадровом резерве» адмирал однозначно оставался. Так что весной 1812 года именно он сменил Кутузова на посту командующего Дунайской армией в Молдавии и Валахии. Его послали туда быстро разруливать идущую годами войну с Турцией — впереди маячила схватка с Наполеоном, и бодания на юге стоило заканчивать как можно скорее.

Именно тогда между Чичаговым и Кутузовым возник серьёзный личный конфликт. Кутузову пришлось буквально на лету выбивать из турок выгодный мир, лишь бы не отдать лавры победителя «варягу», Чичагов же только усугубил эту неприязнь.

В новой должности он принялся, видите ли, бороться с коррупцией в Дунайской армии!

А забарывать было что.

Кутузов, сам назначенный на эту должность не так давно, за короткий срок блестяще довёл противника до полного изнурения и выиграл для России остоелозивший затяжной конфликт, но вот казнокрадство в армии пышно цвело и дурно пахло. Лично для Кутузова вся эта история никаких действительно скверных последствий в итоге не имела, но к Чичагову он по случаю такой ревизии дружбы не питал — и это мягко сказано. Чичагов же подтянул армию, навёл порядок в интендантской службе, отчего солдаты стали румяней и белее, а вот ответственные лица погрустнели, и на земноводного адмирала тоже затаили некоторое хамство.

В общем, Дунайская армия была боеспособным крепким войском. Великим полководцем Чичагова никто не считал, зажигательно махать саблей впереди войска — это было явно не его, но военным администратором он однозначно был хорошим, ну и как командир явной фигни не творил. Рескрипт Александра насчёт ближайших планов Чичагов получил в сентябре, как и указания о подчинении ему «обсерваторов» из старой армии Тормасова. Тормасова, соответственно, отправили в главную армию, так что Чичагов стал в своём муравейнике единоличным командиром.

Между тем лёгких побед не ожидалось. Во-первых, спереди стоял и никуда не девался актуальный противник — корпуса Великой армии Наполеона под командой Шварценберга и Ренье. Бежать и ловить Наполеона, оставив их в тылу, — это была сомнительная идея. Во-вторых, у самого Чичагова была не такая толпа людей, чтобы спокойно кидаться под Наполеона. Тот даже после ухода из Москвы имел ещё достаточно сил, чтобы попросту раскатать Чичагова в блин при встрече штык в штык. То есть требовалось сначала стряхнуть с хвоста Шварценберга и Ренье, а потом так организовать удар в тыл Наполеону, чтобы тот сам на встречном курсе не послал нас в нокаут.

Несколько недель Чичагов пытался решить проблему Шварценберга, но тот скакал бодрым козликом по просторам западной Белоруссии и восточной Польши и поймать себя не давал. Время шло, а от Чичагова всё-таки требовали выполнять общий план. Тогда спешенный адмирал прикрылся небольшим корпусом генерала Остен-Сакена, а сам рванул в тыл Бонапарта.

И началось.

Красная стрелочка к Минску

О блестящей операции Остен-Сакена по прикрытию армии Чичагова мы уже писали. Вкратце же ситуация выглядела так — Остен-Сакен наскочил на тылы франко-австрийцев и проделал это настолько эффектно, что пытавшийся догнать Чичагова Шварценберг развернулся и бросился по собственным следам выручать Ренье. Чичагов получил свободу рук на всю обозримую перспективу.

И распорядился этой свободой блестяще.

Армия Чичагова, конечно, не летела на крыльях, но довольно резво шла на Минск. Почему именно туда? Тут русские убивали одной пулей двух зайцев. Минск находился по дороге к Березине. Эта река была очевидным естественным рубежом, на котором удалось бы сдержать бегущую на запад Великую армию. Кроме того, город сам по себе был огромной тыловой базой армии Наполеона. Провиант, порох и квартиры — разместившись там, можно уже нормально перезимовать, дать остаткам войска отдых и как-то их откормить.

Пара недель — и Великая армия опять стала бы… ну, не такой великой, как раньше, но по крайней мере снова полноценной армией. Всех её обмороженных дистрофиков (ну, почти всех) опять сделали бы солдатами. Эта перспектива русским вовсе не нравилась. А вот ждущие своего часа в Минске сухари нравились. Сухари надо было спасать.

В Минске сидел наполеоновский генерал-губернатор Миколай Брониковский. У него в строю имелись только несколько тысяч солдат, причём не ровненькие полки, а всякие маршевые батальоны, отдельные отряды, депо — в общем, обычный набор тыловика. Вдобавок Брониковский крайне смутно представлял себе обстановку и считал, что вокруг какие-то партизаны бегают.

А что партизан слишком много — так, наверное, у них там гнездо.

Он скомплектовал отряд под общей командой генерала Коссецкого (по разным оценкам, тысяч до пяти солдат) и послал навстречу русским. Тот выдвинулся на Новосвержень — то есть на юго-запад от Минска. Коссецкий и сам не догадывался, в каком он опасном положении, — умудрился даже отделить от своего отряда небольшую группу для поимки казаков плюс озаботился ценной идеей конфисковать башмаки у местных евреев, поскольку те сочувствовали русским (что, кстати, было чистой правдой).

Но уже двенадцатого на конфискатора обрушился авангард Чичагова. Коссецкий попал под Дунайскую армию как под трамвай — он успел добежать от Новосверженя до Кайданово (примерно полпути по дороге обратно в Минск), но Чичагов с инфернальным криком: «Сейчас я вас настигну!», натурально, настиг. Почти все попали в плен, немногие погибли и совсем уж редкие везунчики (тут, конечно, как посмотреть — для пленных война закончилась, а спасшимся ещё предстояло на картечь весело ходить) убежали в Минск.

Среди ценных трофеев оказался полевой оркестр, который, не сходя с места, забрали себе русские егеря. Приобретением они были очень довольны — трофейные музыканты служили хорошо.

И. Васильев в обстоятельной монографии про битву на Березине приводит и совсем уж комичный эпизод. По соседству русские захватили усадьбу Радзивилла, где хранилось много ценностей, включая награбленное в Москве. Чичагов — отдадим должное — не стал топырить карман, а велел тщательно учесть ценности, чтобы их не растащили, и тех, кто всё-таки пытался мародёрить, погнал под трибунал. В процессе разбора трофеев нашли египетскую мумию. Какой-то недоделанный поручик Ржевский смеху ради отпилил мумии нос, и тут вскрылось ужасное — она оказалась поддельной.

Узнав о том, что сделали с Коссецким, Брониковский не колебался. Он написал полную мужества депешу маршалу Бертье и решительно бежал в Борисов. Войска бежали туда же сами. По дороге Брониковский задержался, чтобы написать ещё одно письмо — и тоже безупречно отважное. Он вообще был храбрый мужчина, нигде не забывал остановиться, чтобы доблестное письмо написать. Полковника, прикрывавшего этот марш, быстро контузило — на него упала лошадь.

Шестнадцатого ноября русские въехали в Минск и обнаружили, что воевать тут не с кем.

Львиное отступление Брониковского было проделано в таком совершенном порядке, что даже нагадить на складах никто на прощание не догадался. Надо думать, минчане в этом месте перевели дух, потому что в городе хранился солидный запас пороха, и додумайся кто-нибудь сходить на склад с факелом, всё стало бы не так весело. Но в итоге дело прошло гладенько. Русские взяли четыре тысячи пленных, пушки… Но это всё было десертом к главному блюду.

Два миллиона. Именно столько дневных продовольственных рационов удалось захватить в Минске. Это был удар Наполеону бревном в солнечное сплетение. Провиантом, накопленным в Минске, можно было три-четыре недели полноценно кормить все остатки Великой армии. Теперь им кормили Дунайскую армию. Она этой едой до конца войны питалась, да ещё и Кутузову в главные силы отстёгивала.

Всё это должно было очень порадовать Наполеона, который как раз стойко переносил тяготы и лишения в битве у Красного. Но праздник всё ещё продолжался.

Ты помнишь, Чичагов: изба под Борисовом…

Теперь Чичагов нацеливался на Борисов. Почему туда? Целью адмирала стал рубеж Березины; в целом переправиться можно было не только в Борисове, но там имелся готовый полноценный мост, так что брать его стоило в любом случае.

Тут есть один важный нюанс, о котором часто забывают, — Чичагов совсем недавно прискакал с югов, и подробных карт района боевых действий у него вообще не было, так что приходилось не только вести разведку противника, но ещё и уточнять местность. Поэтому в Борисов пошла не вся армия Чичагова и не сразу — для начала туда двинули авангард генерала Ламберта, 4500 человек.

Ламберт — этнический француз, но это не какая-то экзотика: в русской армии 1812 года эмигрантов было полно. К этому моменту Карл Осипович (ну или Шарль, если охота) уже лет двадцать служил у нас, прочнейше обрусел, был неоднократно ранен — в том числе и прежними соотечественниками — и в целом, по отзывам, отличный был мужик, любимый и сослуживцами-офицерами, и солдатами, и крестьянами. В его лице Чичагов имел первосортного командира авангарда. После всех войн он, кстати, остался в России и благополучно помер от старости в имении под Полтавой.

А Борисов, между прочим, вовсе не был таким же мягеньким, как Минск.

Тут на сцену выходит новый герой нашей драмы — Ян Домбровский. Как легко догадаться, поляк. К 1812 году он имел монструозную боевую биографию; правда, чаще били его, чем он, зато какие люди — Домбровский ещё под началом Костюшко поднимал восстание, а потом в Италии от Суворова пострадал. Ну и дальше наполеоновские войны со всеми остановками.

Шутки шутками, а командир был хороший: храбрый и распорядительный, и проигрывал больше в силу объективных причин, а не потому, что дурной начальник. Наступление Чичагова застало его во главе дивизии в Слуцке, и он было двинулся к Минску с юга, но очень вовремя сообразил, что много там не навоюет, и дал кругаля — резко свернул на восток, вышел к Березине у Березина, а оттуда вдоль берега аккуратно добрался до Борисова. В Борисове сидел Брониковский и писал на него кляузы французам. Губернатор Минска, видите ли, был готов положить на алтарь Отечества, но Домбровский не кинулся спасать товарища резвым бэтменом, и вот я здесь, один и всеми предан.

В это время, кстати, Чичагов тоже творил исторический документ — составил знаменитую ориентировку на Наполеона. «Желаю, чтобы приметы сего человека были всем известны. Он росту малого, плотен, бледен, шея короткая и толстая, голова большая, волосы чёрные. Для вящей же надёжности ловить и приводить ко мне всех малорослых».

Домбровский пресёк эпистолярные упражнения Брониковского и начал готовить оборону Борисова уже по-настоящему. Городок находился в основном на восточном берегу Березины, а к западу (точнее уж, к юго-западу) от реки, за мостом, располагалось предместье и полевые укрепления — борисовский тет-де-пон, если красиво. Французский (хотя правильнее, наверное, сказать «союзный» — там было больше поляков и немцев) гарнизон насчитывал тысячи четыре солдат. К тому же там тысячами тусили неорганизованные беглецы, нестроевые, да ещё за счёт укреплений и реки можно было держаться.

Силы были практически равными с русским авангардом — по головам, может, даже и большие, а река и редуты делали позицию непрошибаемой — по крайней мере для отряда Ламберта. Проблема в том, что старшим по балагану формально оставили Брониковского, а он был больше занят своим телеграм-каналом. На разведку Брониковский плевал, а уж ловить всяких дезертиров и строить их в ряды — вообще не царское дело. Главное — поставлять французам качественный контент.

В итоге Ламберт, подошедший почти сразу за Домбровским, выдал перформанс, который и Суворов бы одобрил. Русские аккуратными колоннами в темноте подошли к редутам; часовые только руками махали — типа, свои. В авангарде шёл говорящий по-французски егерский полковник Красовский, который иногда переговаривался со встречными. В итоге, когда кто-то из часовых всё-таки поинтересовался — а что вообще за толпа тут ночью по морозцу моцион совершает, — русские уже были у самых редутов.

Тут появился хороший шанс убить или захватить Домбровского, поскольку он как раз пошёл на рекогносцировку. Тогда бы всё прошло гораздо проще. Но, когда завязалась стрельба, тот под обстрелом ушёл на восточный берег и начал оттуда командовать.

Вообще, союзники, надо отдать должное, быстро проснулись и начали свирепо отбиваться. Русским бой на редутах дался очень тяжело, и если бы не хитрость Ламберта, штурм стоил бы или много времени, или горы трупов, или и того и другого разом. Союзники бешено контратаковали, причём отрезанные на западном берегу сдаваться не собирались и даже резервы подгоняли. Но исправить самый первый провал они уже не могли. Их же позиция теперь работала против них — отряды, оставшиеся на «русском» берегу, были разобщены и атаковали кто во что горазд, а войска в городе имели связь с ними только по длинному мосту и не могли участвовать в бою все. Там по мосту пройти вообще была нетривиальная задача — по полотну гвоздили из всего, что стреляло.

Ламберту в ходе боя прострелили колено, но он и не подумал уходить с поля славы бранной.

Ламберт кричал, что не уйдёт, пока ему не добудут квартиру в Борисове, и солдаты с энтузиазмом бросились решать командиру жилищный вопрос.

Домбровский честно пытался остановить свои распадающиеся отряды, но русские на кураже перемахнули мост, ворвались в город и просто затоптали всякое сопротивление. Пушки за мостом успевали выстрелить максимум по разу, после чего их захлёстывали егеря.

Домбровский и ещё некоторые польские генералы получили ранения, их отряд разбегался. Многие вообще прятались по домам. Ближе к сумеркам русские заняли Борисов, взяли два польских знамени и пленных. Бой был действительно кровавым — наши лишились полутора тысяч солдат убитыми и ранеными, союзники потеряли примерно две с половиной тысячи. Но главное — был взят мост.

Начало операции на Березине можно назвать блестящим. Армия Чичагова прошлась по французскому тылу огнём и мечом, взяла богатейшие трофеи, и главное — перерезала самый очевидный путь для отступления Наполеона. Но дальше события развивались совершенно по новому сценарию.

Грозные сигналы начали приходить уже сразу после занятия Борисова. Во-первых, в город проник еврей с запиской от генерала Витгенштейна, который, напомним, командовал северной «клешнёй» задуманного русскими окружения. Витгенштейн сообщал, что уже нащупал корпуса Удино и Виктора, и, в общем, они где-то тут неподалёку. Во-вторых, в самом Борисове буквально из камина достали записку от маршала Виктора Брониковскому. Смысл этой записки не на шутку встревожил русских: на Борисов и далее на Минск шли крупные силы французов.

С этого момента и началось сражение на Березине. Тут лёгких побед русским уже не досталось, и до ближайшей серьёзной неудачи бойцам Чичагова было всего ничего. Но пока они наслаждались успехом — они его заслужили.

Судьба сухаря

То, что досталось дешёво, не ценится. Бросок Чичагова через Минск к Борисову поставил остатки Великой армии в критическое положение. Но, как мы знаем, никакой особой славы участникам этой операции этот успех не принёс. С одной стороны, всё смазало последующее успешное бегство Наполеона через Березину. С другой — противник как-то не внушал благоговения. Сначала боевой блогер Брониковский, потом долгоиграющий проигрыватель Домбровский.

Слава-то где?

Ну да, 11 тысяч пленных наловили за время марша и боёв, штандарты лежали у ног победителей, красота. Но, чёрт, в итоге-то ждали толстенького парня в треуголке!

Однако уже два столетия прошло, и мы можем трезво взглянуть на дело. И тут не о чем спорить — в самый острый момент сухопутный адмирал чётко и аккуратно сунул Наполеону шило в бок. Главный продовольственный склад французов даже не исчез — он перешёл к русским. Борисов с мостом — главным, ключевым мостом, который так требовался остаткам Великой армии — был в руках русских. Как сейчас модно выражаться, акции Бонапарта резко начали показывать преогромную волатильность.

Вскоре Наполеон показал, чуть ли не в первый раз в кампанию 1812 года, почему он считался не просто хорошим командиром, а великим полководцем. Но не стоит забывать — перед этим он пропустил резкий красивый выпад от армии, которая не получила заслуженных почестей, но успела за короткий срок сделать очень многое для общего успеха.

Источник

Показать полностью 9
65

И битьем, и катаньем. История наказаний...

Keelhauling в представлении художника Леве Петерса. Нарушитель дисциплины по приказу адмирала Яна ванн Неса приговорен к килеванию и уже поднят к ноку грота-реи

И битьем, и катаньем. История наказаний... Флот, Наказание, История, Длиннопост

Было время, когда зуботычина не противоречила уставу, и «девятихвостая кошка» тоже.

Судьба матроса на парусном корабле никогда не была легкой. Впрочем, в Англии XVII века считали, что она и вовсе хуже каторги.

И если добровольно отправляться на каторгу желающих, понятно дело, не находилось, то и охотников послужить во флоте, соответственно, особо много тоже не было.

Между тем матросов требовалось все больше и больше, потому что рос флот, росли имперские аппетиты…

И тогда вербовщикам дали понять, что сколь бы ни были грязными их методы, им все простится, лишь бы парень поставил росчерк или отпечаток пальца под контрактом, а в каком виде его потом доставят на корабль – пьяным вусмерть, без сознания, связанным или в кандалах, это уже дело второе.

Так и получалось, что на борту кораблей, наряду с матросами-«добровольцами», оказывались сотни и тысячи бывших нищих и разбойников, пьяниц и буянов.

Та еще компания! И этой компанией надо было как-то управлять. И не было в те времена иного мнения, что лучшее средство здесь – наказание и, соответственно, страх наказания.

Самым жестоким наказанием на парусных кораблях считалось килевание, то есть протягивание под килем корабля (keelhauling).

Сами англичане при этом кивают на голландцев, у которых они позаимствовали этот способ в XVII веке.

И отчасти они правы, потому что еще в XIII веке в Ганзейском указе есть упоминание о килевании: «Тот должен быть протянут под килем, кто сквернословит, играет, злоупотребляет своим оружием или спит на вахте».

Но правы англичане лишь отчасти, поскольку килевание было достаточно распространено еще в античные времена, чему ему изобразительные доказательства в виде рисунков на амфорах.

Не приходится, однако, спорить с тем, что именно на британском флоте килевание не только проводилось чаще, чем где-либо, но и «обросло» правилами и традициями.

Впрочем, ничего особо сложного в этой экзекуции не было: на ноках грота-реи, выступающей на кораблях с прямыми парусами за линию бортов, укреплялось по блоку; через блоки пропускался трос, предварительно заведенный под киль; к тросу привязывали штрафника и перетягивали его под килем от одного борта к другому и обратно.

Конечно, бывало, что трос заедало, и несчастный захлебывался, ну так без издержек никогда не обходится. Но подобное случалось редко.

Чаще подвергнутый экзекуции умирал от бесчисленных порезов ракушек, которыми обрастали корабли, и ударов о кромки киля.

Были и другие наказания, столь же распространенные. Например, «созерцание неба»: провинившегося матроса связывали и поднимали к топу мачты, где ему предстояло провисеть целую ночь, или целый день, или день и ночь.

Еще одно наказание называлось «погружение в море»: матроса привязывали к бревну, один конец которого был утяжелен ядрами; к другому концу бревна привязывался трос; затем бревно и человека подтягивали к ноку реи и резко отпускали; бревно становилось своеобразным поплавком, и то погружалось в воду, то вновь показывалось на поверхности; потом бревно подтягивали к ноку и… снова бросали.

На французских кораблях во второй половине XIX века использовалось «обезноживание»: матросов заковывали в кандалы, и оставляли на палубе на несколько часов

Более мягким наказанием считалась «буксировка»: проштрафившегося матроса сажали в буксируемую шлюпку – из тех, что похуже, текущую, а для вычерпывания воды вручали кружку или поварской черпак.

Наконец, приговоренного к наказанию можно было провести «сквозь строй», но это наказание никак нельзя считать «чисто морским», просто на суше в ход шли ивовые прутья и шпицрутены, а на кораблях - линьки.

И каждый в строю должен был стегануть провинившегося: и не дай тебе Бог, если удар будет слабым, сам спину подставишь…

И все же самым распространенным наказанием было бичевание «девятихвостой кошкой» - с рукояткой длиной в один фут и ремнями или веревками, на концах которых завязывали один-два узла.

Как проводилась порка? Приведем отрывок из книги Ханке Хельмута «Моряк, смерть и дьявол»:

«Ареной было место у грот-мачты. Все собирались вокруг, нижние чины отдельно от офицеров, затем осужденный конвоировался двумя вооруженными матросами к мачте. Капитан оглашал вид проступка. Обвиняемый получал возможность сказать слово в свою защиту. Однако, стоя у грот-мачты, вряд ли он мог рассчитывать на смягчающие обстоятельства или полную отмену наказания. Вместо этого тишину рассекал приказ: «Раздеться!». Приговоренный обнажал верхнюю часть тела. Затем он становился на квадратную деревянную раму - такие решетки служат для закрывания люков, поверх них натягивают брезент. Ступни жертвы прочно укреплялись на поперечине решетки, а поднятые над головой руки пропускались сквозь петлю на тросе, свисавшем сверху и выбираемом затем втугую. Это было сигналом боцману, по которому он должен был обрушить на спину матроса девятихвостую плеть. Если экзекутор из сострадания махал плетью недостаточно рьяно, ему определяли такую же порцию».

Экзекуции на британских кораблях традиционно проводились в полдень

Подобные «спектакли» проходили на кораблях чуть ли не ежедневно. Куда реже проводилось «бичевание сквозь флот».

И снова цитата их книги Ханке Хельмута:

«Капитан и офицеры смотрели со шканцев на полубаркас, движущийся к ним от группы военных кораблей, стоящих в гавани Плимута. Вот он уже всего в полукабельтове от них. Посередине его находилась приподнятая платформа, на которой стоял на коленях закованный в кандалы матрос, а справа и слева от него – стража в красных мундирах, с саблями наголо. С обнаженной, исполосованной спины несчастного капала кровь. На полубаркасе переложили руль, и он направился вдоль борта корабля. Это было сигналом для боцмана, который тотчас же вытащил из кожаного футляра «девятихвостую кошку» с красной рукояткой. Затем он спустился в полубаркас и с плетью в руке занял место на платформе. Снова раскатилась дробь барабана, и десять раз просвистела плеть, падая на иссеченную спину закованного. Кожа со спины клочьями нависла на поясницу. Когда полубаркас прошел вдоль пяти кораблей, засеченный плетьми свалился без чувств в лужу собственной крови. Находящийся рядом врач подал знак прекратить экзекуцию. Это означало, однако, лишь отсрочку на несколько недель, после чего надлежало нанести недоданные удары, если, конечно, жертва к этому времени не умрет».

Существовали и определенные нормативы. За мелкие проступки обычно назначались десять ударов – это был нижний предел.

И чем серьезнее, с точки зрения офицера, был проступок, тем больше должно быть ударов – вплоть до 70 и даже 100. Последнее было фактически смертным приговором.

Дабы охладить пыл командиров в 1844 году британское Адмиралтейство запретило наносить матросам «девятихвостой кошкой» более 48 ударов.

Но особого результата это не дало: уменьшение «разового употребления» офицеры компенсировали частотой назначения наказания.

Статистика свидетельствует: в 1858 году общее число ударов плетью на английских равнялось 32 с половиной тысячам, уменьшившись за неполные 15 лет всего на пять тысяч.

С этим надо было что-то срочно делать, и, не покушаясь на существование «девятихвостой кошки» как таковой, Адмиралтейство издало циркуляр, согласно которому нижние чины 1-го ранга могут подвергаться телесным наказаниям только по приговору суда, а чины 2-го ранга лишь за «существенные нарушения, к каковым относятся бунт и буйство, побег, неоднократное пьянство, тайный привоз на корабль вина, воровство, неоднократное ослушание, оставление боевого поста, безнравственные поступки, азартные игры».

Как видим, список этот настолько широк и неопределен, что подвести под наказание плеткой можно было любого матроса.

К тому же, боцманам и унтер-офицерам по-прежнему не возбранялось носить с собой пеньковые концы, которыми они охаживали по спинам матросов, и никакого разрешения офицера на это не требовалось…

Требования Адмиралтейства не распространялось на так называемые «каторжные корабли», перевозившие преступников в Австралию, где им предстояло осваивать новые земли, и корабли-тюрьмы.

Матрос «каторжного корабля» за серьезную провинность запросто мог стать заключенным, буде на то воля капитана, при этом заключенных нельзя было использовать в качестве матроса и в знак особой милости одарить свободой.

Именно на «каторжных кораблях» чудовищное искусство наказания достигло своего апогея. Поспорить в этом с ними могут разве что корабли-тюрьмы, которых было немало в конце XVIII – начале XIX веков. Известный факт: во время Войны за независимость на одиннадцати британских кораблях-тюрьмах погибло больше американцев, чем во всех битвах вместе взятых – более 11 500 заключенных. Что характерно, матросы-тюремщики тоже на этих кораблях не задерживались по причине «естественного убывания», поскольку подвергались наказаниям не только за нарушения морского распорядка, но распорядка тюремного.

И все же мало-помалу телесные наказания уходили в прошлое. Капитаны, отказывавшиеся от них, находили другие способы воздействия на нерадивых подчиненных, и это были совсем не уговоры: провинившихся заковывали в кандалы, неделями держали под арестом на хлебе и воде, безжалостно штрафовали, лишали увольнения на берег, наконец, лишали ежедневной порции грога, и это последнее наказание могло показаться мягким кому угодно, но только не английским морякам.

В 1818 году корабль Discovery превратился в одну из самых страшных тюрем Великобритании . Он стоял на Темзе в районе Дептфорд

Вообще, конечно же, телесные наказания были в ходу на всех флотах, и английский приведен примером лишь потому, что на протяжении столетий, обладая самым большим флотом, Великобритания и впрямь была владычицей морей, а значит и все проблемы корабельной жизни, ее темные стороны, тут видны особенно четко.

Первой же страной, отказавшейся от телесных наказаний, стала революционная Франция, это произошло в 1791 году. В 1830 году за ней последовала Бельгия, в 1848-м – Италия и Пруссия, в 1868-м – Австро-Венгрия, в 1880-м – США, в 1881-м – Великобритания.

"Ванна поневоле": приговоренного: приговоренного заставляли забраться в «ванну» с соленой водой, а боцман жесткой щеткой раздирал ему кожу на спине

Как ни прискорбно это сознавать, но на русском флоте телесные наказания были узаконены до июня 1904 года.

А год спустя широкую огласку получило «дело лейтенанта Мордвинова» с крейсера «Владимир Мономах», ударившего по лицу трюмного машиниста Щербакова.

Лейтенанту было объявлено 5 суток ареста в каюте «с приставлением часового». В газетах писали, что это «постыдное и, хотелось бы верить, последнее проявление кулачного права на кораблях Его Величества».

Читая все это, многие русские офицеры, унтер-офицеры и боцманы от злости сжимали кулаки…

Жизнь по уставу

Неуставные отношения между военнослужащими - это та реальность, с которой упорно борются на протяжении многих десятилетий. И нельзя сказать, что впустую.

Все-таки ситуация меняется к лучшему, что подтвердит всякий «отдавший долг» на суше или на море лет, скажем, этак  30 назад.

Послушает он, что рассказывает его сын солдат/матрос, и молвит: «Да у вас… этот… как его… либерализм. Сплошная гуманность. Вот, сынок, в наше время…» - и закатит глаза в воспоминаниях, которые по прошествии стольких лет отчего-то становятся все более умилительными, греющими душу, и нет в них уже ни тени былого возмущения, ни желания положить конец проклятой «палочной дисциплине».

Севастополь, 1915 года. Наказанные стоят «под ружьем» у башни корабля «Иоанн Златоуст». Стоять предстояло 4 часа. Это называлось "пострелять рябчиков"

Между тем, как прежде, так и ныне случаи рукоприкладства в армии и на флоте совсем не редкость. Исключительные случаи – когда кулаки пускают в ход офицеры. Потому что тут можно и под суд угодить, и не под «суд чести», а под самый что ни на есть настоящий с последующей отсидкой за «все тяжкие».

Что касается «нижних чинов», то газеты пестрят примерами «дедовщины», которые зачастую не поддаются расследованию из-за «заговора молчания», своеобразной корпоративной этики.

Однако бывает, и бывает часто, что офицер встает перед дилеммой: не наказать нельзя, а если наказывать по уставу, то можно парню жизнь сломать. То ли дело раньше, когда одной зуботычиной направляли служивого на путь истинный...

Что ж, приходится включать фантазию, а у военных она очень даже работает, стоит лишь ей волю дать. И тогда рождаются самые невероятные наказания. Вот лишь один пример.

На сторожевике «Иркутский комсомолец», входившего в состав Тихоокеанского флота, практиковалась следующая экзекуция.

Проштрафившегося матроса привязывали к орудийному стволу (на фото снизу) и оставляли на часок-другой для «проветривания».

Если же, паче чаяния, нарушитель имел склонность к тому, чтобы стать злостным, то есть упорствовал в стремлении нарушать порядок, его снова привязывали к пушке, а потом делали холостой выстрел.

Впечатлений от такой экзекуции провинившемуся хватало на всю оставшуюся жизнь, которую он проводил тихим и законопослушным гражданином. Примечательно, что подобные наказания проводились с молчаливого одобрения матросов, поскольку те прекрасно понимали, что, во-первых, заслужил – получи, а во-вторых, уж лучше так, чем в «дисбат».

Надо особо отметить, что проблема неуставных отношений свойственна отнюдь не только нашему флоту, это вопрос, можно, сказать, общемировой.

Так, на американских военных кораблях проштрафившихся порой заставляют драить палубу… голыми. Ты моешь, а над тобой потешаются. Потому что you're in the army now.

Свои наказания есть и на флоте Ее Величества. Причем, и это следует отнести к положительным качествам, наказания не удается избежать никому, будь ты хоть… принц.

Да-да, когда принц Уильям стал младшим лейтенантом Королевского военно-морского флота, он чуть ли не первый же день не справился с отдачей якоря, за что должен был определенное количество времени «обхаживать» якорную цепь кувалдой (на фото внизу).

В британской «транскрипции» это что-то вроде известного нашим морякам наказания, когда провинившимся вручаются напильники для заточки якорей – также бессмысленно и так же поучительно.

К слову, окончательно свою вину принц Уильям загладил ящиком пива. На наших кораблях за такую инициативу он получил бы еще одно взыскание.

Или не получил бы. У нас на флоте «деды» есть, а принцев нет.

https://www.yachtrussia.com/netcat/modules/banner/?b=41&...

Показать полностью 7
149

Гибель эскадренного миноносца УРО "Шеффилд" 04.05.82

При всем воображении трудно было представить реакцию высшего военного командования и правительства Великобритании, получивших 4 мая донесение от контр-адмирала Вудворда, в ко- тором сообщалось, что "краса и гордость британского флота эскадренный миноносец УРО "Шеффилд", подвергшийся атаке аргентинской авиации, горит и шансов на спасение нет никаких".

Это сообщение как гром средь бела дня обрушилось на головы рядовых англичан, которые в свое время легко поверили в малую победоносную войну.

Утром 4 мая аргентинское командование приняло решение об атаке британского ударного авианосного соединения, маневрировавшего к северо-востоку от Порт-Стэнли и обнаруженного самолётом-разведчиком. Противовоздушная оборона авианосного соединения была организована по стандартной схеме в три эшелона, в качестве средств ДРЛО англичанами использовались эсминцы «Ковентри», «Шеффилд» и «Глазго», осуществлявшие патрулирование на расстоянии 220 км от центра конвоя

Пять аргентинских самолетов поднялись с авиабазы Рио-Гранде и взяли курс на Фолкленды. Два палубных штурмовика французского производства "Супер Этандар" под правой консолью несли по одной противокорабельной ракете "Экзосет" а под левой  сбрасываемый топливный бак емкостью 1100 литров. Один самолет с таким же вооружением являлся резервным, а два других  несли только топливные баки, выполняя функции заправщиков.

Уже в воздухе летчики получили информацию о том, что южнее Фолклендских островов обнаружены два крупных английских корабля - предположительно эскадренные миноносцы. Это важное сообщение было получено от самолета-разведчика Нептун, вылетевшего в район на 30 мин раньше.

Обнаруженными оказались британские корабли дальнего радиолокационного дозора  эскадренный миноносец УРО "Шеффилду" и фрегат УРО "Глазго".

По всей видимости, англичане не ожидали появления аргентинской авиации. Погода в районе была нелетной: горизонтальная дальность видимости была не более 400 м, а нижняя кромка облаков спускалась до 100 м.

Подход ударных самолётов к району расположения британских кораблей был осуществлён со скоростью 900 км/ч на малых, а затем сверхмалых высотах (40–50 м) с менее угрожаемого для англичан южного направления в режиме радиомолчания. На расстоянии 46 км высота полёта была увеличена до 150 м и произведено кратковременное включение бортовой РЛС, что позволило обнаружить эсминцы «Шеффилд» и «Глазго». Пуск ракет был произведён с дистанции 37 км (по другим данным – 30 км). Таким образом, пуск ракет был произведён вне потенциальной зоны обнаружения низколетящих целей английскими РЛС (как выяснилось позднее, РЛС «Шеффилда» вообще была отключена для обеспечения работы линии связи «Скайнет»). . На "Плимуте" работала только одна поисковая РЛС.

Выключив бортовые РЛС, аргентинские летчики снизились до предельно малой высоты и увеличили скорость, а затем резко изменили курс в расчете выйти на противника с южного направления.

Англичане же считали наиболее угрожаемыми восточное и западное направления.

На удалении 50 км от английских кораблей летчики, совершив подскок до 150м, на несколько секунд включили РЛС. На индикаторах высветились обе цели. Не теряя ни секунды, пилоты ввели в бортовые вычислители крылатых ракет данные целеуказания и по каждой цели выпустили ракету "Экзосет". В момент пуска бортовой аппаратурой была зарегистрирована работа РЛС "Глазго".

После пуска ракет "Супер Этандары", снизившись до высоты 30 м, выполнили разворот на обратный курс и ушли в сторону материка.

Первую ракету на фрегате "Глазго" с помощью РЛС обнаружили почти за минуту до подлета. С корабля успели поставить пассивные помехи в виде облака из дипольных отражателей, на которые и навелась ракета.

Активная радиолокационная головка, самонаведения второй ракеты захватила "Шеффилд" на дальности 12≈15 км, на конечном участке траекторий высота полета ракеты уменьшилась с 15 до 3 м.

С корабля ракету заметили только за 6 сек до попадания и командир лишь успел скомандовать: "Укрыться!" . .

Ракета  не взорвалась, но пробив 10-мм обшивку борта эсминца под надстройкой главного командного пункта на высоте. 1,8 м выше ватерлинии, пролетела через камбуз и проникла в машинное отделение и застряла в посте живучести,  взрыв  остатков ракетного топлива вызвал пожар топливных цистерн, который вскоре охватил всю среднюю часть корпуса корабля.Из-за большого количества горючих декоративных материалов, пенных наполнителей тепловой изоляции корабельных конструкций, синтетических тканей и красок пожар стал быстро распространяться, причём температура в его эпицентре достигла 950–1100°C, что вызвало возгорание алюминиево-магниевых элементов конструкции надстроек.

Его распространению так же способствовали падение давления пара и выход из строя генераторов электроэнергии, питавших пожарные помпы, . Помещения очень быстро наполнились густым ядовитым дымом, и вскоре создалась угроза взрыва ракетного и артиллерийского боезапаса.

После четырехчасовой безрезультатной борьбы за живучесть, потеряв 20 человек убитыми и 28 человек ранеными, командир "Шеффилда" капитан 2 ранга Солт отдал приказание: "Покинуть корабль!"

Пожар был ликвидирован подошедшими на помощь кораблями.

Агония "Шеффилда" длилась почти неделю.

Попытка отбуксировать корабль к острову Южная Георгия закончилась неудачно. Потеряв запас плавучести, 10 мая "Шеффилд" на глубине 300 м затонул.

Так аргентинские ВВС отомстили за потопление 2 мая 1982 г. АПЛ "Конкерор" аргентинского крейсера "Хенераль Бельграно". Лодка была наведена на крейсер американцами

Крейсер в этот момент возвращался на свою базу и, находясь за пределами 200-мильной зоны установленной самими британцами, непосредственной угрозы британцам не составлял.

Источник: Журнал «Зарубежное военное обозрение», №8 за 1984 год
Гибель эскадренного миноносца УРО "Шеффилд" 04.05.82 Авиация, Флот, Война, Длиннопост
Показать полностью 1
65

Отморозок у порохового погреба, яростная ирландка и корсар-лузер: топ легендарных пиратов

Отморозок у порохового погреба, яростная ирландка и корсар-лузер: топ легендарных пиратов История, Флот, Корабль, Пираты, Длиннопост

Ах, пираты! Коварный Джон Сильвер, неотразимый Джек Воробей, романтичный капитан Блад… Всё это — литературные герои, которых породила эпоха пиратства. А кто же в реальности наводил ужас на мирные корабли?

Сегодня ты ловишь удачу и во всех кабаках пьют за твоё здоровье. Завтра уже тебя ловит королевское судно — а послезавтра о тебе никто и не вспоминает. Взобраться на грот-мачту истории пирату, кажется, немыслимо: он, как правило, не герой, не первооткрыватель, и — вопреки всем романтическим представлениям — жизнь его обычно довольно грязна и скучна. Однако некоторым из них удалось сохранить своё имя в веках.

1. Генри Морган

Согласно одной из версий, предприимчивого валлийца, решившего отправиться в Новый Свет, продали в рабство на Барбадосе в качестве, так сказать, транспортной оплаты. Возможно, это лишь романтическая выдумка: в Уэльсе семья Моргана не бедствовала. Правда, несколько лет оттрубить на плантациях в качестве платы за проезд — это была обычная практика в Новом Свете. Так что и ничего невероятного в этом тоже нет. Так или иначе, после освобождения Моргану хватило удачи и сметливости накопить на покупку небольшого корабля, с чего и началась его пиратская одиссея.

Кроме ума и хватки, у Моргана к тому моменту имелся ещё дядюшка, служивший на хорошем посту при губернаторе Ямайки. Что, надо думать, помогло карьере.

Вскоре он был уже не капитаном одного судна, а адмиралом — предводителем пиратской флотилии, грабившей корабли. От захвата судов Морган перешёл к захвату городов и отнюдь не был рыцарски милосерден к мирному населению. Пытки, захваты заложников…

Отморозок у порохового погреба, яростная ирландка и корсар-лузер: топ легендарных пиратов История, Флот, Корабль, Пираты, Длиннопост

Фактически он стал капером: не то чтобы официально Морган работал на английскую корону, но… Между Англией и Испанией никогда не было прочного мира, и Британии было только на руку, что некие свободные люди убивают испанцев и разоряют их.

Очень отдалённый прототип частной военной компании. Очень отдалённый.

Морган захватил Маракайбо, взяв сказочную добычу, а позднее и Панаму. Хроники утверждают, что там он взял в плен некую красавицу, которая отвечала отказами на все его предложения, и, ко всеобщему удивлению, Морган не взял её силой, а отпустил на свободу.

С Панамой связана ещё одна грязная история. Когда город уже был разорён и пришло время возвращаться домой с добычей, Морган попросту надул почти всю команду и смотал удочки. То, действительно ли он нагрел товарищей по промыслу и на какие суммы, стало предметом долгих споров историков. Но сказочные богатства, добытые в Панаме, скоро ему понадобились.

Вернувшись с победой и добычей, Морган попал в настоящий переплёт. Англия и Испания подписали договор, и Морган оказался не героем, сражающимся с извечным врагом Британии, а преступником. Генри отправили в Лондон. Три года длился судебный процесс, во время которого Морган стал звездой английской столицы, и в результате решение было вынесено в его пользу. Более того: пирата назначили вице-губернатором Ямайки.

Морган вообще любил ходить по краю. Перед Панамой он разорил Пуэрто-Бельо, хотя уже знал, что отношения англичан и испанцев налаживаются. Проблемы он решил с помощью безумно лживого рапорта, где уверял, что оставил город в том же виде, в каком захватил, а местные дамы будто бы отказывались уезжать в Панаму — дескать, их галантные пленители лучше будут блюсти их честь, чем идальго в Панаме. Для придания веса этим реляциям Морган приложил такую гору золота, что за его звоном крики испанских дипломатов терялись. Ну а когда его флотилия ушла к Панаме, уже был заключён твёрдый договор между Испанией и Англией, но Морган предпочёл сделать вид, будто бы вести из Европы его не догнали. К тому же, по смутным данным, Морган несколько «урезал» долю, причитающуюся королю. Но в Лондоне перед судом флибустьер пролил такой золотой дождь на всех, кто мог принять участие в его судьбе, что посылать такого славного парня на виселицу ни у кого рука не поднялась.

Разумеется, старые товарищи Моргана обрадовались этому. А вот жители Ямайки не очень. Флибустьеров Морган преследовал не так чтобы очень, и вскоре Ямайка практически превратилась в пиратскую столицу. В общем, сэр Генри Морган пробыл на своей должности недолго, после чего был отстранён, очень огорчился, спился и умер от цирроза.

2. Пьер Легран

Похождения этой полулегендарной личности описаны в книге «Морская летопись». Этого отчаянного нормандца называли Пьер Великий (жил он в том же веке, что и наш Пётр Великий, только несколько позже). Ходил себе Пьер по южным морям на небольшом паруснике, выискивал испанские суда сравнимых боевых качеств, пока однажды на его пути не встретился ОН. Золотой галеон. Отставший от двух других испанский галеон, вёзший груз золота из Санта-Крус.

— А вот неплохо бы его захватить, — задумчиво сказал Пьер.

— Капитан, тебе водички? — заботливо предложил боцман. — Это ж ГАЛЕОН, капитан.

Галеон, надо понимать, являл собой крупный корабль (уж точно побольше Пьерова парусничка), вооружённый артиллерией до самых зубов. Такой один раз плюнет — и ни Пьера, ни команды, ни корабля, только тишь да водная гладь.

— Смотрите, — воодушевлённо обратился к команде Пьер, отмахнувшись от боцмана. — Нас сто человек. Перед нами плывёт испанский галеон, на котором человек четыреста. Дело — пустяк: подобраться к нему, взять на абордаж, ну а с четырёхкратным перевесом испанцев мы уж как-нибудь справимся. Да?

— Да, капитан! — ответили пираты. Видимо, Пьер был очень харизматичным.

Чтобы энтузиазм не спадал, Пьер велел прорубить дыру в днище своего парусника перед тем, как команда полезет на борт галеона.

Вопреки логике и здравому смыслу, галеон этот Пьер захватил, после чего сказочно разбогател.

Ну, своя логика в действиях Леграна была — но немного киношная. Пираты первым делом бросились в каюту капитана и к пороховому погребу, после чего Легран обратился к испанцам, помавая факелом, и толкнул речь в духе бессмертного «Я дурак, бросай оружие!»

Уже позднее Пьер Великий десантировался на Маврикий и захватил в плен тамошнего губернатора и его дочь Аниту. Губернатора он за выкуп отпустил, а Анита решила остаться на корабле и раскрыть капитану тайну, которую хранила от бабушки: карту старинного пиратского клада. Увы, согласно легенде, нашли они только один сундук, а бо́льшая часть сокровища до сих пор не найдена, хотя любители перекопали всю Гору Открытия, где она якобы и находится.

Закончил свои дни Легран в родной Нормандии вполне богатым и респектабельным человеком.

3. Уильям Кидд

«Моё имя — Уильям Кидд, ставьте парус, ставьте парус. Рядом чёрт со мной стоит, абордажный нож блестит, ставьте парус, ставьте парус».

Эта зловещая песенка посвящена шотландцу, который переехал в Новый Свет и стал там английским капером. Не то чтобы он был самым успешным или самым жестоким пиратом, но литераторы обратили на него своё немилосердное внимание и при помощи безжалостного пера сделали Уилли одним из самых известных представителей своей профессии.

Его описывают как самого кровавого из капитанов, когда-либо бороздивших архипелаг Карибских островов. Доказательств этому, однако, нет: скорее всего, Кидд, как честный английский капер, крошил в капусту французов, с которыми Англия не дружила. Иногда, правда, не только французов — что и довело его до печального конца. Однажды Кидду случилось захватить индийский корабль с армянскими купцами и английским капитаном; эта маленькая неприятность привела к тому, что Адмиралтейство разослало приказ о его поимке.

В реальности Кидд не просто не самый страшный пират в мире. Это один из самых неудачливых пиратов в мире, пират-лузер. Громких побед не одержал, да и финал получился бесславный.

Кончил свою жизнь Кидд на верёвке после суда, честь по чести. Однако среди пиратов распространился слух, что шотландец успел где-то спрятать свои несметные сокровища, и с тех пор поиск золота Кидда превратился в бесконечный квест для кладоискателей. На самом деле золото звенело только в карманах стрекулистов, рисовавших и за хорошую цену продававших фальшивые карты расположения клада.

4. Грейс О’Мэлли

Ну и куда же без прекрасных дам! (Впрочем, тут стоило бы упомянуть и Мэри Рид, и Чжэн Ши, и многих других — но тогда наш список стал бы бесконечным).

Грейс жила несколько раньше описанных нами джентльменов, а полем её деятельности были не Карибы, а Британские острова. Отважная ирландка (которую на самом деле звали Грайне, прозвище она носила Грануаль, а Грейс её называли англичане) была дочерью вождя клана О’Мэлли и вышла замуж за наследника другого вождя — в общем, со всех сторон аристократка. У мужа было три корабля, а Грейс особо не заморачивалась ведическими рассуждениями о месте женщины у плиты. Да и вся Ирландия ими тогда не заморачивалась.

Подошла Грейс как-то к мужу и сказала:

— Давай я твоими кораблями командовать буду!

— Милая, но ты ведь, — сглотнув, ответил муж её, Домналл Воинственный, в этот момент о своей воинственности забывший. — Ты же понимаешь, это не конница всё же, женщина на корабле — к несчастью.

Грейс тут же схватила кухонный нож и отрезала волосы.

— А так?

Ну так муж уже поспорить не мог.

На трёх его кораблях Грейс разоряла британские побережья долгие годы. Домналл от такой жизни вскоре запечалился и умер. Грейс погрустила о нём какое-то время, а потом у неё началась череда романов.

От романов часто рождались дети — порой прямо на палубе.

— Капитан, а может, ну его, этот английский корабль, не будем его атаковать? — говорили иногда матросы.

— Слабаки! — кричала Грейс. — Рожать сложнее, чем сражаться, я проверяла.

Подвёл Грейс тот единственный случай, когда она выступила на стороне короны. Испанская Непобедимая армада двинулась на Британские острова, и отчаянная ирландка не осталась в стороне. Но даже успехи в бою с испанцами не помогли ей в борьбе против английских чиновников, медленно терзавших родину О’Мэлли. Ирландцы, кстати, тоже не оценили подвига Грейс: сочтя, что сражаться на стороне англичан — непростительное преступление, они разграбили и разорили её земли.

Вскоре Грейс умерла. По одной из легенд, хоронил её испанский идальго, с которым у О’Мэлли был роман в молодости.

Источник

Показать полностью 8
214

Будь чистым или мёртвым: как английский флот боролся с эпидемиями

Будь чистым или мёртвым: как английский флот боролся с эпидемиями История, Флот, Эпидемия, Болезнь, Армия, Длиннопост

На протяжении веков эпидемии в Европе косили целые армии. От инфекций гибло гораздо больше людей, чем в бесконечных войнах. В Англии в годы Семилетней войны около 80% всего состава флота умерло от болезней. «Чистота — залог здоровья», — додумались корабельные медики, и в истории Роял Неви началась новая глава.

Карантин, санитарный кордон и изоляция — меры, действенные лишь для нераспространения эпидемиологических заболеваний. Они замедляют инфекцию, но не являются панацеей.

Однако в период XVI–XIX веков применялись методы, которые действительно давали людям возможность не заболеть и сохранить здоровье во время чумы, оспы и т. д. И поговорим мы об этом на примере английского флота.

Почему именно флот? Да по самой простой причине: именно на флоте проблема эпидемий вставала в полный рост из-за большой скученности экипажей и трудности пополнения команд в море. Поэтому ВМС оказались в центре борьбы с болезнями и эпидемиями в Эпоху паруса.

Медицина времён Непобедимой армады

Ещё при Генрихе VIII Англия озаботилась проблемами здравоохранения корабельных экипажей. Ведь только в 1546 году эпидемии тифа и цинги в английском флоте унесли жизни четверти всех моряков.

На тот момент весь флот обслуживали всего восемь королевских хирургов, и понятно, что справиться с напастью они не могли. Поэтому в 1588 году было решено увеличить штат медиков. Но за счёт кого?

Будь чистым или мёртвым: как английский флот боролся с эпидемиями История, Флот, Эпидемия, Болезнь, Армия, Длиннопост

Опытных врачей в ту эпоху было немного. Так, на 1580 год на весь Лондон (население 200 тысяч человек) было 50 врачей высокой квалификации, 100 хирургов, а также 100 аптекарей и 250 знахарей.

Знахари были явно некомпетентны в вопросах медицины. Они могли максимум вырвать зуб (хорошо, если в один приём), наложить шину на сломанную руку или ногу или сварить отвар «из летучей мыши, волоса единорога и крови монгольской девственницы», ценность которого явно была сильно сомнительной.

Именно поэтому помощниками хирургов решили сделать… цирюльников. По воспоминаниям современника, знания цирюльников в медицине были сродни «невежеству дикарей».

На тот момент в лечебном деле господствовала теория «четырёх гуморов», впервые высказанная древнеримским врачом Галеном. Согласно ей, в теле человека действовали четыре «гумора»: кровь, слизь, рыжая желчь и чёрная желчь.

Цитата из труда Матвея Дрешера «О частях тела человека и о душе и её возможностях»:

«Кровь — гумор, смешанный из жара и влаги, приятный, поскольку является подходящим и соответствующим для питания тела.

Слизь — гумор холодный, влажный, безвкусный, как бы недоприготовленная кровь, беловатый, который несётся с кровью, чтобы смягчить её жар, а также дальнейшим варением может превратиться в кровь, помогает распределению гуморов, и питает родственные себе части. Ещё называется φλέγμα (греч. „флегма“, „слизь“, „мокрота“), das wesserige geblüt (нем. „водянистый род“).

Рыжая желчь — гумор горячий, сухой и горький, который также подобен пене крови, несомой с нею, чтобы питать родственные члены, отворять путь и проникать, das scheumigte geblüt (нем. „пенистый род“). Полезный для питания частей, которые имеют подобный темперамент.

Чёрная желчь, или меланхолия, — природный гумор, холодный, сухой, густой, чёрный и терпкий, часть которого несётся с кровью, чтобы делать её более густой и питать кости и селезёнку. И является как бы гущей и осадком крови, das schwartz geblüt (нем. чёрный род)».

Здоровье человека зависело от баланса этих гуморов в организме.

Понятно, что эти воззрения не позволяли эффективно лечить эпидемиологические заболевания, что доказала вспышка эпидемии брюшного тифа на английском флоте после боёв с Непобедимой армадой.

Командующий флотом Говард Эффингемский писал:

«Болезни и смерти преследовали наш флот, тиф сначала поразил большие корабли, где из 500 человек экипажа уже через три недели 200 были больны или умерли. Для предотвращения распространения эпидемии я приказал всех оставшихся здоровых моряков переместить на берег, вынуть с кораблей балласт, хорошенько прокалить его на огне, а потом промыть в проточной воде три или четыре дня, и тем самым убрать источник болезни. Однако эти меры не помогли, эпидемия распространилась почти мгновенно, и мне пришлось отослать больных в Чатем… Судя по всему, тиф распространился на эскадре из-за долгого нахождения в море и большого количества нечистот, скопившихся в балласте, а также из-за грязных одеял и одежды, поскольку нам не хватало денег, чтобы снабдить корабли запасными комплектами».

Понятно, что данные меры не смогли предотвратить распространение болезни, и за две недели погибло до 8000 человек. При том что общая численность экипажей флота на тот момент составляла 14000 моряков.

В 1608 году впервые в мире на английском флоте были введены госпитальные суда. Их задача отличалась от подобных кораблей в наше время — они просто должны были довезти больных до ближайшего порта и оставить там на лечение. К тому же они отлично подходили для отделения больных от здоровых, то есть стало возможным использовать метод карантина на море.

Галантный XVIII век

Эпохальные меры приняли в Королевском флоте после Семилетней войны. Катализатором послужила статистика. В 1756–1762 годах всего было задействовано (нанято) 184 893 моряка и морских пехотинца.

То есть, как мы видим, ¾ всего состава флота погибло из-за болезней, а это прямое упущение медицинской службы флота. Именно поэтому она была кардинальным образом перестроена, и во главу угла встали чистота и гигиена.

На королевском флоте именно в этот момент ввели девиз, который сопровождал его до XX века: «будь чистым или мёртвым!» (Cleanse or Die!).

Французский аббат Клермон, побывавший в 1777 году в английском плену на кораблях Роял Неви, писал: «для этой нации чистота — это своего рода инстинкт».

Английские моряки рассудили просто: чем чище судно и команда — тем меньше на корабле заболеваний и эпидемий. После Семилетней войны на английском флоте ответственность за чистоту и гигиену возложили на капитанов кораблей. Мытьё палуб с уксусом, проветривание помещений, добавление небольшого количества можжевелового раствора в воду, ежедневная проверка и сортировка продуктов — вот неполный перечень мер, призванных предотвратить распространение эпидемий и болезней на корабле. И, как ни странно, — они помогли.

Уже в Войну за независимость США процент смертей от болезней существенно снизился — на 25%, а потом и на 70%. Вообще, к концу XVIII века капитан, который не смог справиться с эпидемией на корабле, считался несоответствующим занимаемой должности.

XIX век

Итак, с конца XVIII века применение профилактической медицины на флоте напрямую зависело от поддержания сухой, хорошо проветриваемой среды на корабле.

Именно задача минимизации потерь от болезней и привела к этим мерам. Но в начале XIX века флотские хирурги осознали ещё одну проблему: основной источник заболеваний на кораблях — новички. Именно поэтому в 1800-х годах было создано довольно большое количество отстойников, где забранное с суши на флот пополнение брили наголо и выдерживали 30-40 дней в карантине. Эти отстойники всё время карантина мыли три раза в день с уксусом, всю одежду и гамаки стирали раз в два дня. Далее новобранцы получали чистые, новые комплекты белья, а у отпущенных со службы моряков одежда во избежание недоразумений сжигалась.

Выдерживание новичков в таких отстойниках, помимо борьбы с болезнями и эпидемиями, служило и воспитанию у них дисциплины — в результате на корабли попадали матросы, в известной степени отвыкшие от гражданской расхлябанности.

Понятно, что гигиена и чистота не могли полностью искоренить болезни. Но тут на помощь стали приходить новые открытия в медицине. Так, с 1825 года большое распространение получила настойка хинина, которая оказалась действенным средством борьбы с малярией и лихорадкой. В тропиках, где бушевали заразные болезни, было рекомендовано не выходить на берег. Больных же изолировали, мыли, их одежду обязательно замачивали в уксусе, а потом кипятили.

В том же году Адмиралтейство дало рекомендацию следующего содержания: всех людей, которых хирург «подозревает заболевшими, следует ежедневно мыть в тёплой воде, а их постельное бельё, гамак и одежду кипятить раз в два дня».

В борьбе медиков против болезней большую работу проделала статистика. Дело в том, что ещё с середины XVIII века морских хирургов обязали вести медицинские журналы, поэтому к 1820 годам была наработана огромная статистика как по заболеваниям, так и по методам их лечения. В 1838 году флагманский хирург Уильям Бернетт начал публиковать статистические данные по возможным методам лечения той или иной болезни с рекомендациями.

На тот момент хирурги, конечно, ещё ничего не знали о микробах или бактериях, но опытным путём дошли до того, что инфекции чаще всего добираются до людей с помощью переносчиков — крыс, мышей, вшей, насекомых, и т. д. Поэтому чем меньше подобной живности на корабле, тем лучше.

Результат

В период Крымской войны (1853–1856 гг.) смертность на английском флоте была сопоставима с потерями от действий противника (1036 погибших в бою и 2138 погибших от болезней). Это положение дел разительно отличалось от того, что было в английской армии, в которой статистика была просто ужасающая.

Численность всех мобилизованных за время войны сухопутных войск у англичан составила 108 тысяч человек. Потери — 40500 человек, или 37,5% армии: из них боевые — 7357 солдат, а более 33 тысяч человек, или треть армии, погибли от болезней и эпидемий (цинга, брюшной тиф, лихорадка, холера).

Такое расхождение в показателях связано с тем, что английская армия и флот жили в двух параллельных реальностях, и меры, предпринимаемые на флоте, были большей частью неизвестны армии.

Таким образом, принципы гигиены и чистоты сохранили гораздо больше человеческих жизней, чем карантины и санитарные кордоны.

Источник

Показать полностью 5
51

Норвежская мышеловка. Как немцы потеряли половину имеющихся эсминцев

Норвежская мышеловка. Как немцы потеряли половину имеющихся эсминцев История, Вторая мировая война, Флот, Англия, Германия, Длиннопост

Восемьдесят лет назад в норвежских фьордах гремели залпы корабельных орудий. Германия и Великобритания оспаривали друг у друга право контролировать эту скандинавскую страну. Ярким и драматическим моментом в сражении за Норвегию стала бойня у Нарвика, где в яростной схватке сцепились английские и немецкие эсминцы.

Съем сам и никому не дам

Норвегия в годы Второй мировой была лакомым кусочком для каждой из воевавших сторон. Германия, получавшая из страны фьордов железную руду, не могла допустить её захвата. В Лондоне и Париже это понимали. Взятие Норвегии союзными войсками означало бы для Берлина большие проблемы. Поэтому противники готовились действовать.

Битва за Норвегию началась девятого апреля 1940 года.

Норвежская мышеловка. Как немцы потеряли половину имеющихся эсминцев История, Вторая мировая война, Флот, Англия, Германия, Длиннопост

Германия опередила своих неприятелей и начала высадку морских десантов в норвежских портах на сутки ранее. Важнейшей из точек высадки был дальний порт Нарвик. Чтобы захватить его быстрее, немцы доставили туда войска на эсминцах.

Девятого апреля десять кораблей коммодора Фридриха Бонте успешно высадили в Нарвике десант горных егерей. Порт был взят. Но вскоре фрицам пришлось расплатиться за свою дерзость.

Королевский флот вышел в море…

«Иду в бой. Намерен атаковать на рассвете»

Англичане отправили к Нарвику 2-ю флотилию эсминцев кэптена Уорбёртона-Ли из пяти кораблей. Адмиралтейство не знало, что Нарвик уже захвачен, что там вражеские эсминцы, Уорбёртону-Ли рассказали норвежцы с лоцманской станции. В сложившейся ситуации Адмиралтейство предложило кэптену самому решать свою судьбу. И он поступил в лучших традициях Королевского флота, ответив радиограммой:

«Иду в бой. Намерен атаковать на рассвете».

Утром десятого апреля английские корабли вошли в Уфут-фьорд. Непогода была на руку британцам: снег и плохая видимость позволили им скрытно подобраться к противнику. Атака стала для немцев неожиданностью — в это время эсминцы Бонте были разбросаны по фьорду.

Первыми под удар флотилии Уорбёртона-Ли попали «Вильгельм Хайдкамп» и «Антон Шмит», стоявшие на якоре. Оба эсминца были торпедированы и превратились в груду металла.

Начался артиллерийский бой. Растерянные немцы несли потери. Из строя выбыли ещё несколько их кораблей.

Бой продолжался. Гитлеровцы опомнились и нанесли ответный удар. Корабли британцев атаковали три эсминца капитана цур зее Эриха Бея. Затем в бой вступили ещё два — «Георг Тиле» и «Берд фон Арним».

Последних Уорбёртон-Ли принял за своих — и допустил роковую ошибку. Он не стал их сразу атаковать.

Теперь преимущество оказалось на стороне немцев.

Попавшим под перекрёстный огонь англичанам пришлось несладко. Немецкие снаряды изрешетили лидера их флотилии — «Харди», на котором погиб храбрый Уорбёртон-Ли.

Повреждённый корабль выбросился на берег. Затем настала очередь «Хантера». Этот эсминец прикончили торпеды «Тиле». После этого остатки английской флотилии вышли из боя и покинули Уфут‑фьорд.

Итог первого сражения у Нарвика был следующим. Обе стороны потеряли по два корабля. Но положение немцев оказалось хуже. Большинство их эсминцев получили повреждения. В случае повторного боя у Эриха Бея, принявшего командование после гибели Бонте на «Хайдкампе», уже не было шансов победить.

Бой в «мышеловке»

Пытаясь спасти хотя бы часть кораблей, Бей решил прорываться из Нарвика. Но попытка, предпринятая вечером десятого апреля, оказалась неудачной. Англичане захлопнули мышеловку Уфут-фьорда, ожидая немецкие корабли за выходом из него.

Теперь эсминцы Бея ждала незавидная участь.

После полудня 13 апреля в Уфут-фьорд вошли девять английских эсминцев вместе с «большим дядькой» — линкором «Уорспайт». Первой их жертвой стал «Эрих Кёльнер», стоявший рядом с берегом у Дьепвика. Немецкий эсминец оказал на удивление упорное сопротивление. Он погиб, разбитый снарядами главного калибра линкора.

Извещённый о противнике Бей вышел ему навстречу с четырьмя кораблями.

К этому времени погода испортилась. Пошёл снег, видимость снизилась. Начавшийся в тесном фьорде бой можно было назвать корабельной рукопашной вслепую. Прячась за дымовыми завесами и снежными зарядами, противники безуспешно обстреливали друг друга и пускали торпеды.

А позади английских эсминцев шёл «Уорспайт», изредка порыкивая главным калибром. Свидетели этой схватки сравнивали его с охотником в окружении «гончих»-эсминцев.

После двухчасового боя у немецких кораблей кончился боезапас. Бей приказал отходить в Румбакс-фьорд. К нему присоединился «Тиле», прикрывший отход собратьев дымовой завесой. Там команды двух эсминцев приготовили их к взрыву. «Тиле» и «Ганс Людеманн» ещё могли сражаться: они заняли выгодную позицию для выстрела последних торпед и стали ждать появления британцев.

Судьба обречённых

Не ушедший с ними «Герман Кюне» убежал в Херьянгс-фьорд, где был взорван командой и добит торпедами английского «Эскимо». Вскоре настала очередь «Эриха Гизе» и «Дитриха фон Редера», находившихся в порту Нарвика. Первый вышел из гавани и был уничтожен англичанами.

Но стоявший без хода «Редер» оказался крепким орешком. Его комендоры проявили чудеса меткости. Они так врезали английскому «Коссэку», что он потерял управление и выскочил на мель.

Тогда по «Редеру» открыл огонь сам «Уорспайт». Но в этот раз обстрел был неудачным.

Линкор разгромил весь порт, но так и не попал в абсолютно неподвижный германский эсминец.

«Немец» расстрелял все снаряды, после чего был взорван командой.

Оставшиеся четыре корабля Бея приняли последний бой в Румбакс-фьорде.

Когда английские эсминцы пришли за ними, «Тиле» и «Людеман» дали торпедный залп, под который попал «Эскимо». Взрывом «угря» ему оторвало нос. Но другие «англичане» открыли по «Тиле» ураганный огонь. Израненный миноносник выбросился на мель, переломившись пополам.

Пока корабли Его Величества сражались с «Тиле», последние три немецких эсминца были взорваны командами. Но из-за небрежности матросов «Людеман» на воздух не взлетел. Англичане сначала хотели взять его как трофей, но потом передумали и потопили торпедой.

Так завершились два боя у Нарвика, стоившие кригсмарине половины имевшихся в строю эсминцев. Отправив к норвежскому порту соединение Бонте, в высоких штабах вермахта не подумали, что это билет в один конец. В результате выжившие миноносники влились в гарнизон Нарвика. За участие в первом морском сражении Второй мировой немецкий флот заплатил кровью и кораблями.

Источник

Показать полностью 4
2432

О корабельном камуфляже

Автор: Борис Плавник.

Идея спрятать огромный боевой корабль, настоящий плавучий город, на пустом и ровном как стол океане при первом рассмотрении выглядит странной. Но не всё так просто, и именно об этом - данная статья.

О корабельном камуфляже Cat_cat, История, Война, Армия, Камуфляж, Корабль, Флот, Длиннопост

Идея камуфляжа заключается в том, чтобы каким-либо образом слиться с местностью и стать «невидимым», или прикинуться чем-то, чем ты не являешься и что на первый взгляд не вызовет подозрений.

О корабельном камуфляже Cat_cat, История, Война, Армия, Камуфляж, Корабль, Флот, Длиннопост

Но достаточно очевидно, что в открытом море нет ничего, с чем можно слиться или чем можно прикинуться. Да и сражения в конце XIX — начале XX века велись на крайне близких расстояниях в единицы километров, так что никому даже в голову не могло придти как-то маскировать корабль. Посему их красили в такие цвета, чтобы они смотрелись максимально красиво в портах и при демонстрации флага: чёрный, белый, имитация меди… вот вам эскадренных броненосцев в пример:

Американский «Коннектикут»

Японская «Микаса»

Тем не менее, в 1914 году британский зоолог Джон Керр написал Черчиллю письмо, в котором предлагал красить таким образом, чтобы они сбивали с толку вражеских наблюдателей. Предложенные им схемы были «подсмотрены» у зебр и ягуаров. Впрочем сэр Керр не был особо красноречив, и на его идеи не обратили внимания.

В 1915 году в Британию отправляет письмо Эббот Тейер — американский художник, что считается первооткрывателем принципов камуфляжа. На самом деле тяжело сказать, кто конкретно «изобрел» или «открыл» камуфляж, но именно мистер Тейер систематизировал и изложил многие вещи в своей книге «Concealing-Coloration in the Animal Kingdom» 1909 года. Примерно можно перевести как «Маскирующий окрас в царстве животных». Так вот, Тейер предлагал Черчиллю красить подлодки по типу скумбрии, а корабли в 100% белый, что сделает их практически незаметными. Его идеи тоже завернули с формулировкой «чудаковатые методики окраски кораблей… представляют академический интерес, но не дают реального преимущества».

Следующим написавшим был художник-маринист, доброволец резерва КВМС (Royal Naval Reserve) Норман Вилкинсон. Пообщавшись с Керром, он доработал природные паттерны модным в те времена кубизмом и уже с этой идее пошёл наверх. Техническое отступление: в те времена прицеливание осуществлялось исключительно оптическими методами. Определялось расстояние до цели, её размеры, курс, скорость, и исходя из этого рассчитывались параметры ведения огня.

Сэр Грэхам Керр (John Graham Kerr)

Аббот Тэйер (Abbott Handerson Thayer)

Норман Вилкинсон (Norman Wilkinson)

Что предлагал Вилкинсон? Как было отмечено выше, полностью спрятать корабль затруднительно, но вот воспользоваться несовершенством глаза и сбить с толку — вполне. А с увеличением расстояния боя росла и цена погрешностей оптических измерений, так что стоит даже немного «сломать» наблюдателя — и прицел уходит в сторону. Добиться этого планировалось покраской кораблей в ломаные диагональные линии, которые сбивают перспективу, искажают отдельные части корабля и вообще всячески «ломают мозги». Вот ниже картинка из большой Британской Энциклопедии 1922 года. Репродукция вида торгового корабля через перископ подлодки. Должно казаться, что корабль в камуфляже идёт более острым курсом к наблюдателю.

Вилкинсон имел более подвешенный язык, чем предыдущие двое, плюс он был «из своих», так что он смог добиться того, чтобы его серьёзно выслушали. Вдобавок, как маринист Вилкинсон смог наглядно продемонстрировать, о чём идёт речь. Ему дали добро и назвали это dazzle camouflage — «ослепляющий камуфляж».

Было привлечено довольно много художников (в основном кубистов), и работа закипела.

Художники за работой и несколько примеров их работ

Изначально всё началось в Великобритании преимущественно на гражданских кораблях, военные же предпочитали краситься в практичный серый. Однако оказалось, что серый серому рознь: Георг Хаазе, главный артиллерист немецкого линейного крейсера «Дерфлингер», во время дневной части Ютландского сражения отмечал, что немецкий светло-серый выгоднее при данной погоде, в то время как тёмно-серый британский наоборот больше контрастирует с небом.

Также стоит отметить, что если во времена ПМВ художники в основном использовали ломанные линии, то уже потом до них дошло, что части кораблей можно красить так, что бы они сливались с небом за кораблем, с морем, или вообще выглядели как группа из нескольких отдельных кораблей. Часто стали появляться «ложные» буруны и всё такое, что тоже затрудняло прицеливание, в качестве примера — немецкий «Бисмарк». Но вообще в Германии из-за малого состава и ограниченного действия флота очень немного экспериментировали со схемами камуфляжа. Тоже самое можно сказать и о Франции, даже несмотря на то, что некоторые корабли приняли активное участия в боевых действиях. Впрочем, некоторые схемы весьма примечательны, например один из самых любимых примеров автора — крейсер Глуар (Gloire), что на обложке статьи.

А в США к камуфляжу подошли с особым размахом — им занялась Лаборатория Морских Исследований (United States Naval Research Laboratory). Помимо прочего они занимались радарами, сонарами, метеорологическими исследованиями и много чем другим. В том числе — корабельным камуфляжем.

В недрах этой лаборатории было придумано 25 схем камуфляжа. В наличии были и очень простые схемы, типа measure 22/23, так и более сложные «ослепляющие» схемы, например measure 32. При том эти схемы посложнее могли иметь множество вариантов — ниже несколько примеров.

Схема для покраса линкоров типа Айова. Сверху — measure 32 design 22D, снизу measure 32 design 7A.

USS Missoury (тип «Айова») в measure 32 design 22D (предыдущая кадр, верхняя схема), цветное фото

Всё тот же линкор Missouri в measure 22. За счёт того, что синий корпуса сливается с водой, корабль (для наблюдателя с другого корябля) кажется дальше, чем он находится

Отдельно стоит отметить опыты Канады по использованию активного камуфляжа. Не надейтесь — это не как у хищника в одноимённом фильме. Речь идёт о камуфляже рассеянного освещения (diffused lighting camouflage), основанного на принципе контр-иллюминации. Смысл в следующем: есть тёмный корабль, сзади есть небо чуть светлее. Если на корабль посветить светом ещё светлее, то в какой-то момент он, корабль, сольётся с небом. Это заметил Эдмунд Барр, профессор факультета электротехник университета Макгилла в Монреале, и пошёл с этой идеей наверх. Ему дали добро, несколько корветов для опытов и подключили в качестве спонсора США.

Эдмунд Барр

HMS Largs и система камуфляжа, включенная на полную

Во время затянувшийся серии экспериментов были разработаны специальные прожекторы и система автоматической регулировки яркости. На банановозе HMS Largs система показала следующую результативность: в благоприятных для камуфляжа условиях (безлунная ночь) корабль с выключенной маскировкой был замечен с расстояния 4800 метров с другого корабля. С включенной маскировкой — всего с 2060 метров. Разница почти в 60%!

Тем не менее камуфляж рассеянного освещения оказался сложной и дорогой системой, а ко времени доводки её до ума ход битвы за Атлантику уже переломился. Так что идея не получила широкого распространения: в КВМС этот камуфляж получил только вышеупомянутый транспорт Largs, в США системой планировали оснастить плавбазу эсминцев USS Hamul. Но потом передумали и передали всё оборудование в Канаду, где его смонтировали на два корвета, HMCS Edmundston и Rimouski, которые активно использовали камуфляж до конца войны.

Впрочем, море может быть не только открытым. Иногда боевые действия идут вблизи островов, следовательно «появляется» местность, под которую можно замаскироваться по сухопутным лекалам. Под конец войны в Японии пытались применять подобный камуфляж, маскируя авианосцы под острова (или другие корабли) но не особо успешно.

Зелёненький авианосец Yunyo, 26.09.1945

IJN Zuiho, 25.10.1944

Само собой, такой камуфляж становиться бесполезен при выходе из прибрежной зоны. Впрочем, бывает, что кораблю этого делать не надо, как например финским броненосцам береговой обороны.

Броненосец Вяйнямёйнен, июль 1944

Но практически сразу после второй мировой корабельные камуфляжи стали сходить на нет. Во-первых, из-за того, что они работают только при определённых погодных условиях, цвете воды и так далее. Светлее/темнее — и «камуфляж» теряет эффективность, а то и вообще может дать уже обратный эффект. Особенно это касается особо крайних случаев, типа розового камуфляжа (о нём я писал отдельно), который работает только на закате в безоблачную погоду.

Во-вторых, из-за огромного количества вариантов камуфлирования (по началу каждый корабль раскрашивался индивидуально) и невозможности сбора нормальной статистики практически невозможно сказать, что работает, а что — нет (за исключением камуфляжа рассеянного освещения, но это особый случай).

Ну и в-третьих — широкое распространения радаров, которым абсолютно всё равно на полосочки на борту корабля. Так что сейчас корабельный камуфляж остался только на кораблях прибрежного базирования (ракетные катера, десантные суда и так далее), а в открытом море корабли «носят» простой серый.

Датский ракетный катер P541 "Бредал" в норвежских фьордах. 1989 г.

Впрочем, радар тоже не идеальный прибор, и его тоже можно провести. Само собой, речь о «Стелсе» — технологиях снижения заметности, в основном в радио- и ик-диапазонах. Но об этом как-нибудь в другой раз

Источник: https://vk.com/wall-162479647_149048

Автор: Борис Плавник. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268306185

Личный хештег автора в ВК - #Плавник@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью 24
379

Когда козлами отпущения сделали рогатый скот

20 ноября 2018 года американские подводные исследователи Великих озер сделали очередную находку.

Британское грузовое судно "Манасу" (Manasoo, 1888 г.п., до 1928 года назывался "Макасса") осуществляло перевозки на Великих озерах Северной Америки.

Когда козлами отпущения сделали рогатый скот Крушение, Корабль, США, Флот, История, Длиннопост

Изначально работало на озере Онтарио, но после смены владельца и названия переведено на Гурон.

Под новым именем судно продержалось менее года.

В 2 часа ночи 14 сентября 1928 года во время шторма на озере Гурон, судно стало набирать воду и погружаться кормой. Капитан Джон Маккей пытался выбросить судно на берег близлежащего острова Гриффит, но развязка наступила раньше. "Манасу" затонул, не дойдя до мелководья. 16 человек погибли.

Когда козлами отпущения сделали рогатый скот Крушение, Корабль, США, Флот, История, Длиннопост

Manasoo на дне озера Гурон, глубина 61 метр

Причина гибели остается неизвестной, но было высказано предположение о том, что груз из 116 голов крупного рогатого скота послужил причиной. Возможно животные сбились на один борт и создали предпосылки для катастрофы...

Внутри корпуса судна не осталось ни человеческих, ни животных останков, однако автомобиль Chevrolet Coupe 1927 года выпуска, покрытый мидиями, все еще припаркован на палубе. Он принадлежал владельцу груза - Дональду Уоллесу, который был единственным пассажиром, пережившим крушение (видно не глупый был человек и хваткий).

Chevrolet Coupe 1927 года выпуска на борту судна Manasoo

«Очень редко можно увидеть автомобиль на кораблекрушении», - сказал один из исследователей г-н Коль.

Фотографии погибшего судна показывают хорошую сохранность многих деталей "Манасу". Мостик в сохранности, рулевое колесо и компас на своих местах, как и обстановка внутри, а присутствие спасательных шлюпок на штатных местах свидетельствует о скорости затопления судна.

Автомобиль, упавшая дымовая труба, каюты, обеденный салон и помещение для скота. Большая часть повреждений находится в корме.

«Самая уникальная вещь в крушении Манасу - это то, что судно лежит на дне озера в том же драматическом виде, в котором оно тонуло. Корма по самые перила зарылась в ил на дне, а носовая часть возвышается над дном озера» - сказал один из исследователей мистер Мерриман.

После того, как судно затонуло, капитан, четыре моряка и пассажир мистер Уоллес дрейфовали на спасательном плоту в течение 60 часов, прежде чем были подобраны проходящим пароходом «Манитоба». Слишком поздно для одного из членов экипажа - главного инженера Томаса МакКатхона, который уже умер от переохлаждения.

Поиски других уцелевших начались сразу же после обнаружения гибели судна, но они не увенчались успехом.

Источник

Показать полностью 4
39

Как живую козу в подводную лодку затащили

Как живую козу в подводную лодку затащили Флот, Моряки, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Обычно в рассказах и на фотографиях о животных на флоте фигурируют собаки да коты, зачастую одетые в подобие морской формы. Я сделал подборку снимков более экзотичных животных, а заодно перевод с одного англоязычного форума истории о козе на подводной лодке. Это воспоминания участников перформанса и рассказ ведётся от нескольких лиц.

18 января 1961 г. - Завершен приём 7300 галлонов морского дизельного топлива, а ночью - нормальный заряд батареи. Мы готовы покинуть холод Нью-Лондона и направиться к западному побережью. Осталось только попрощаться с горничными, таксистами, полицейскими и патрулем на берегу. Мы сделаем это сегодня вечером. Кеннет С.(Свинья ) Генри .

Спиди и я бродили по Банк-стрит, когда столкнулись с Ником Россом . Он сказал нам, что знает фермера, который хочет продать петуха и козу . Мы запрыгнули в его пикап и направились в Гротон. Мы купили их за 15 долларов и отвезли обратно в Нью-Лондон. Гален О. (Индюшиная шея) Стек.

Что побудило нас хотеть козу , Бог знает . Возможно, мы искали немного любви, и после того, как сразились с каждой барменшей на Банк-стрит, решили попытать счастья с чем-то действительно диким. Во всяком случае, мы купили эту чертову вещь. Петух был бонусом, и я думаю , что он и коза были товарищами, и фермер не хотел их разделить. Мы вернулись в Нью-Лондон с ними обоими и шли по Банк-стрит, пока Береговой патруль не остановил нас . Разговор между водителем машины (WD) и штаб-квартирой Shore Patrol (HQ) проходил примерно так:

WD: Эй, у нас есть два пьяных моряка с козой и петухом . Что ты хочешь, чтобы мы с ними сделали?

HQ: (после долгой паузы) "У тебя есть что?"

WD повторяет передачу; еще одна долгая пауза.

HQ: "Они вместе?"

WD : Один говорит, что они все товарищи по кораблю, и отказывается расставаться».

HQ: "Насколько они пьяны?"

WD : « Козел и петух трезвые, я думаю, но другие двое ... ну ... позвольте мне сказать так: они достаточно вменяемы, пока коза их держит. Вы хотите, чтобы мы привели их? "

HQ: "Черт возьми, нет! Просто скажи им, чтобы они ушли с улицы. И держались от нее подальше!"

Потребовалось два такси, чтобы доставить всех нас на базу. Когда морской пехотинец у ворот наклонился, чтобы проверить наши удостоверения личности, он услышал, как коза стучит рогами по внутренней части багажника, пытаясь выбраться. Он спросил "Что это за шум?" Спиди сидел ближе всего к морскому пехотинцу и, как только начался шум, он начал подпрыгивать на сиденье. Остальные из нас топали ногами по полу кабины и пели, чтобы еще больше запутать звук. После паузы, чтобы разобраться в ситуации, морской пехотинец, должно быть, решил, что это не стоит хлопот, и махнул рукой в сторону ворот.

На лодке заряжалась батарея. Мы долго пытались спустить козу по трапу, а потом просто схватили её за рога и крикнув: "Полундра!", бросили вниз. Парни, игравшие там в карты, были здорово шокированы. Кеннет С.(Свинья ) Генри .

19 января 1961 года - я был вахтенным в ту ночь, когда коза взошла на борт. Моя вахта была в 04-08, так что я лёг пораньше. Вскоре после полуночи я проснулся от непонятного шума. Любопытство одолело меня, и я встал, чтобы посмотреть, что происходит. Когда я добрался до столовой экипажа, на одном из столов сидел петух, а у раковины была коза. Red Dog стоял на коленях рядом с козой, сравнивая бороды.

Как живую козу в подводную лодку затащили Флот, Моряки, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Учитывая, что я пробыл на борту всего пару недель, я держал рот на замке, направляясь к угловому столу, чтобы посмотреть на настоящих профессионалов в действии. Противный Несс сказал, что может позаботиться о петухе , что он и сделал. Он унёс его на камбуз, и я никогда не видел его снова. Боже, я надеюсь, что он не покормил им нас позже!

[А теперь внимание. Я не профессиональный переводчик, тем более с американского военно-морского слэнга. Поэтому сильно удивился действиям моряков, памятуя, что "Чиф" у нас на гражданском флоте - старпом.] Все смеялись над тем, как они взяли козу и петуха в каюту чифа "Goat locker" (козлиный шкафчик). Они положили петуха на грудь спящего чифа, который только что вернулся из отпуска и остро нуждался в сне и трезвости. Видимо, именно шум после пробуждения чифа от того, что петух начал царапать его грудь, а коза жевать одеяло - и разбудили меня. Гаррет Т. Келли.

[ Я заподозрил, что не совсем правильно понимаю текст и принялся за поиски. И вот что узнал. Чиф на американском военном флоте - это прозвище комендор-сержанта, одного из воинских званий в американской морской пехоте. Люди в этом звании часто занимают должность дрилл-инструктора. Помните комендор-сержанта Хартмана из фильма "Цельнометаллическая оболочка"? Кто не видел - рекомендую. Так что понятно, почему эти люди особой любовью у моряков не пользуются и их каюта называется "козлиным шкафчиком". Ещё их называют "ганни" от слова пушка, но в данном случае употреблялось "чиф"]

Там не было места, чтобы держать козу, но было много места в торпедном отсеке, поэтому мы направились назад. Когда мы добрались до передней двери машинного отделения, коза устроила бучу, поскольку ей не нравился шум двигателя. Дахенхаузен следил за двигателями и сказал, что будет наблюдать и за ней. Мы привязали её к трапу в машинном отделении и вернулись в столовую, чтобы посмотреть игру в покер. Кеннет С. (Свинья) Генри

Я сидел на скамейке, прислонившись к боку главного двигателя № 1, делая то, что делают все хорошие мотористы во время зарядки батарей - наблюдал за приборами и датчиками. Когда я почувствовал изменение давления, которое происходит при открывании двери из аккумуляторного отсека, я повернул голову, ожидая увидеть подвахтенного или электрика, которые обычно спрыгивали с трапа. Прежде чем я понял, что происходит, коза прыгнула в дверь! На ней был ошейник и к нему была прикреплена длинная цепь. Коза старалась вырваться от того, у кого был другой конец цепи, и вытащила Джима Морана через дверь. Я испугался, что коза может как-нибудь помешать процессу зарядки. Когда она приблизилась к воздухозаборнику, я почувствовал, что мои волосы встали дыбом. Я выволок козу и протолкнул сквозь ряд пьяниц, которые следовали за ней. Последнее, что я увидел, это Гален О. (Индюшиная шея) Стек, кормящий козу салатом и дал ей воды, когда они привязали её к лестнице в машинном отделении. После того, как они все покинули её, коза на самом деле выглядела облегченно. Лоуренс А. (Док) Дахенхаузен

Я был дежурным электриком в посту управления. Это было немного позже полуночи, когда я услышал странный шум из машинного отделения. Мы были на одномоторном режиме, и я услышал, как звучали цепи, волочащиеся по платформам палубы. Из любопытства, или от скуки, или от того и другого, я обошел шкаф и заглянул в водонепроницаемую дверь, чтобы увидеть, что издает шум. Там посреди машинного отделения была коза ! Единственное, что удерживало её там, это то, что она была прикована цепью к трапу. Я сразу понял, что козы не любят шум или вибрацию. Я и представить не мог, что коза может навалить так много дерьма! Уильям Э. (Робби) Робертс

Один из дежурных механиков разговаривая с нами, когда герцог Дургин , который был дежурным офицером, пробирался на корму. Он увидел его и спросил: "Кто контролирует заряд в машинном отделении?" Механик с невозмутимым видом ответил: « Коза ». Предполагая, что это было еще одно прозвище для кого-то из членов экипажа, г-н Дургин сказал «Хорошо» и продолжил обход. Вскоре он вернулся и закричал: «В машинном отделении коза !» Механик сказал ему: «Конечно, я же сказал, что она на зарядке». Гаррет Т. Келли

Герцог велел нам вывести козу из машинного отделения и убрать с лодки. Мы пытались убедить его, что он должен позволить нам держать козу в качестве талисмана. Герцог представил обоснованные причины избавления от козы на каждый из наших аргументов, кроме одного. Когда он пытался рассуждать с нами, спрашивая "А как насчет запаха?" - один из матросов выстрелил прямо в спину: «Коза привыкнет к запаху, мы все сделаем». Тогда офицер просто приказал удалить её до утра.

Мы обнаружили, что вытащить козу из подводной лодки было намного сложнее, чем затащить. После нескольких безуспешных попыток мы завязали линь вокруг рогов, и пара парней поднялась на трап , чтобы потянуть. Мы подтащили ее под люк и подняли так высоко, как могли. Сальный Джо взял козью задницу на плечо, чтобы поддержать её, парни наверху потащили, Джо толкнул, коза взревела и осыпала дерьмом Джо . Джо это не нравилось, но и козе тоже. После большого напряжения, большого толчка и большого количества дерьма, коза наконец оказалась на палубе. Кеннет С. (Свинья) Генри

Коза вскоре стал членом персонала COMSUBLANTMEDGRU. Коммандер Джордж Бонд принял её. В последний раз я видел козу, когда она работала в Учебном центре для подводных лодок с исследователями Бонда . Мне сказали, что коза хорошо послужила в области медицинских исследований. Она был в проекте, который включал заполнение её легких специальной жидкостью, которая позволяла ей дышать под водой в течение нескольких дней. Позже она умерла от пневмонии, полученной при исполнении служебных обязанностей. Дэвид К. (XO) Диммик

Такая вот история. Я лично столкнулся с двумя подобными случаями. Первый, это когда наши курсанты ночью прикатили на руках с Северной стороны к казармам бочку с пивом и оделяли всех желающих. А второй, когда несколько балбесов на ракетном катере затащили в радиорубку собаку и заставили её лаять в микрофон. Каким-то образом их вычислили и примерно выдрали, это вам не американские подводники с их гуманными офицерами :)

Показать полностью 2
71

Дебоши царских морских офицеров

Дебоши царских морских офицеров Флот, Моряки, История, Факты, Общество, Длиннопост

... Лейтенанты сцепились в мертвой схватке и, нанося друг другу удары, свалились на пол, продолжая драться. Из под них, как из под грызущихся собак, летели бумажки, конфети, окурки... Картина была отвратительная. Первым кинулся к дерущимся 178-го пех. Венденского полка шт.-капит. Зенов; его примеру последовали другие офицеры, которые силою растащили дерущихся. Тотчас они были арестованы и отправлены в Порт. Когда их вывели в прихожую, большие окна кристального стекла которой выходили на Кургаузский проспект, где стояли в очереди сотни извозчиков, то лейт. Шмидт схватил тяжелый желтый стул и запустил им в стекла... Скандал был большой: мундир морского офицера был опозорен перед всем Либавским обществом, перед лакеями, перед извозчиками! Кто же из жителей города мог знать, что в лице Шмидта и Муравьева они видели не морских офицеров, а печальные отбросы нашего флота?

(Из воспоминаний полковника Фёдора Петровича Рерберга, на тот момент начальник штаба Либавской крепости)

Дебоши царских морских офицеров Флот, Моряки, История, Факты, Общество, Длиннопост

Произошло это не где нибудь в кабаке, а на балу Российского Общества Красного Креста, устроенного в пользу раненых, шла Русско-Японская война. Драку учинили старшие офицеры военных транспортов "Анадырь" и "Иртыш" лейтенант Муравьёв и упомянутый выше лейтенант Шмидт. Зачинщиком был Шмидт, ни с того, ни с сего отвесивший оплеуху беседовавшему с дамой Муравьёву.

Да-да, тот самый, "очаковский". Подвигов ещё до того, самого главного, за время службы он совершил немало, в том числе и такого рода. На верхнем снимке он среди офицеров "Иртыша", сидит нога за ногу в центре. Мне показалось, что он не совсем похож на свои канонические изображения, но фотографии имеют свойство иногда довольно сильно искажать черты, каждый наверняка с этим встречался и в своей жизни.

О какой там дуэли, о которых была предыдущая моя статья, могла идти речь? Обоих следовало выкинуть со службы без пенсии и мундира, но...

Через считанные дни эти транспорты должны были убыть на Дальний Восток в составе 2-й Тихоокеанской эскадры. Полковник Рерберг пишет дальше: Насколько помнится, эти господа были арестованы до дня выхода эскадры их Либавы, дабы они не сбежали со своих кораблей. Главный Морской Штаб и на этот раз прислал решение вопроса, для сих выродков весьма нежелательное: было приказано взять их обязательно в поход, а по окончании войны, уволить как негодных.

В любом большом организме есть клетки, которые могут превратиться в раковые, не был исключением и корпус морских офицеров.

Вот несколько выдержек из разделов о скандалах газет того времени.

В "Аквариуме" два морских офицера устроили дебош. Капитан З. обнажил кортик и грозил зарезать каждого, кто подойдёт к нему. З. оскорбил на словах вызванного помощника начальника штаба Зилоти.

И продолжение этой истории:

Командир миноносца Заботкин и лейтенант Эйлер, устроившие в "Аквариуме" дебош с обнажёнными кортиками, исключены из службы без мундира и пенсии.

Вообще, кортики применялись довольно активно.

Около 4 утра 21.12.1906 в швейцарской комнате Благородного собрания в СПб. мичман Виктор Андреевич ВИНОГРАДОВ нанес ранение кортиком студенту СПб. политехнического института Алексею Алексеевичу Бублику.

ПЕТЕРБУРГСКІЯ ПРОИСШЕСТВІЯ. — 27-го октября, около 8-хъ час. утра въ Знаменской гостиницѣ, противъ Николаевскаго вокзала, офицеръ-морякъ Г. на почвѣ ссоры по поводу русско-японской войны, заведенной съ посѣтителемъ въ статскомъ платьѣ, имѣющимъ три боевыхъ знака отличія, затѣялъ скандалъ и началъ бить посуду. Вызванный съ поста городовой долженъ былъ удалиться въ виду угрозы со стороны мичмана кортикомъ. Публика, находившаяся въ ресторанѣ, стала требовать ареста офицера. Послѣ продолжительныхъ усилій офицеръ, оскорбившій всѣхъ площадной бранью, предсталъ въ участкѣ, гдѣ также оскорбилъ дежурнаго надзирателя Яновскаго.

Мичман Н. А. Ирецкой. По Высочайше утвержденному положению морского генерал-аудитора и за нанесение кортиком ран прапорщику КФШ Петрову с намерением лишить его жизни - лишен чина, всех прав состояния и сослан на поселение в местах Сибири, не столь отдаленных, с преданием его на месте ссылки церковному покаянию местного епархиального начальства.

Но были случаи, о которых можно сказать: и смех, и грех.

Такой произошёл с капитаном 2 ранга Алексеем Михайловичем Веселаго. Слегка перебрав горячительного, он мирно заснул во время представления в цирке. По ходу представления два клоуна открыли пальбу из бутафорских пистолетов . Внезапно разбуженный этой стрельбой Веселаго выхватил свой револьвер и начал отстреливаться. Его можно понять - боевой офицер, он прошёл русско-японскую войну, имел награду за проявленный мужество и самоотверженность.

Ни в кого не попал, но скандал был знатный, замять не удалось. Его отрешили от командования кораблём и долго мариновали на берегу. Потом он всё-таки вернулся в плавсостав, но судьба была к нему немилосердна. На корабле он сильно ударился ногой о какой-то люк. Заражение крови, медицина оказалась бессильной.

Источник: https://zen.yandex.ru/amico

Показать полностью 1
186

«Титаник» XVIII века: как погиб британский корабль «Ройял Джордж»

«Титаник» XVIII века: как погиб британский корабль «Ройял Джордж» История, Армия, Флот, Англия, Длиннопост

Катастрофа, постигшая корабль Его Величества «Ройял Джордж» в августе 1782 года, унесла чуть меньше жизней, чем печально известная гибель «Титаника», — но от этого она не становится менее печальной. О позабытой морской трагедии XVIII века — в нашем материале.

Большому кораблю — большое плавание

В 1746 году на королевской верфи в Вулвиче был заложен мощный стопушечный корабль Royal Anne, который, согласно программе, должны были построить за десять лет. В ходе постройки имя изменили, и в 1756 году со стапелей сошёл уже «Ройял Джордж» — самый большой на тот момент корабль в Королевском флоте, а возможно, и в мире.

Немного о параметрах HMS «Ройял Джордж». Водоизмещение — 2047 тонн. Длина по гон-деку (нижняя артиллерийская палуба) — 178 футов (54,3 м). Длина по килю — 143 фута 5,5 дюймов (43,7 м). Ширина по мидельшпангоуту — 51 фут 9,5 дюймов (15,8 м). Глубина интрюма — 21 фут 6 дюймов (6,6 м)

Корабль поспел аккурат к очередной общеевропейской разборке — Семилетней войне, которую в историографии порой неофициально именуют не иначе как Нулевой мировой, — и отличился в сражении у бухты Киберон, сильно повредив французский флагман Soleil Royale и и потопив 70-пушечный Superbe.

Чудище морское, а не корабль!

Однако по окончании Семилетней войны для Королевского флота наступили не лучшие времена. После громкого — и проведённого с рядом критических нарушений — процесса над адмиралом Бингом, которого в итоге расстреляли по надуманному обвинению в трусости, финансирование Адмиралтейства урезали, что привело к стагнации флота. «Ройял Джордж» поставили на консервацию в Плимуте — там он беспомощно встретил начало войны с североамериканскими колониями.

«Титаник» XVIII века: как погиб британский корабль «Ройял Джордж» История, Армия, Флот, Англия, Длиннопост

В 1778 году рукотворного монстра вернули на службу и поставили стеречь Ла-Манш, однако, когда в 1779 году в Канал вошёл франко-испанский флот, поддерживавший американских повстанцев, «Ройял Джордж» был вынужден уклониться от боя. Легенда гласит, что подавленные моряки связали рукавами несколько бушлатов и завесили ими глаза корабельной носовой фигуры, чтобы она «не видела» этого позора. Впрочем, горе было недолгим — уже на следующий год корабль приступил к активной военной службе и захватил у португальских берегов два испанских военных корабля.

Летом 1782 года «Ройял Джордж» начали готовить к участию в экспедиции по прорыву морской блокады осаждённой испанцами и французами крепости Гибралтар. Для этого в Спитхеде (якорная стоянка в проливе Солент между островом Уайт и берегом Англии) собралась целая армада. Более пятидесяти военных кораблей, включая будущий флагман Нельсона при Трафальгаре Victory, и свыше двухсот транспортников готовились к походу — самый большой экспедиционный флот, когда-либо снаряжённый англичанами на тот момент.

«Ройял Джордж» был флагманским кораблём контр-адмирала Ричарда Кемпенфельта, который тоже находился на борту, однако непосредственное руководство всеми хозяйственными процессами лежало на плечах капитана корабля Мартина Уэгхорна. Именно он 28 августа 1782 года отдал фатальный — как для судна, так и для команды — приказ.

Само собой, перед отправкой в длительный поход на кораблях проводилась тщательная ревизия всех элементов конструкции, и среди прочего капитан решил заменить водяной кран (water-cock) — приспособление, находившееся по правому борту ниже ватерлинии и при необходимости пропускавшее через отверстие внутрь морскую воду, которая попадала в специальную цистерну. Уже оттуда при помощи помпы воду направляли на палубы во время уборки.

Не все корабли были оборудованы подобным приспособлением — зачастую матросня драила палубы «дедовским» способом, просто набирая воду вёдрами, привязанными к верёвкам, которые затем поднимали через борт наверх.

Корпуса кораблей, подобных «Ройял Джордж», делали из дуба, однако в указанное время британцы обшивали подводную часть медью, чтобы исключить образование наростов, которые негативно сказывались на мореходных качествах корабля. За состоянием корпуса следил корабельный плотник, который располагал запасом древесины, чтобы в случае необходимости провести ремонт.

Естественно, чтобы заменить водяной кран, следовало поставить его выше ватерлинии — именно для этого судно и закренили на левый борт. Сама по себе это была абсолютно «рабочая» ситуация, однако дьявол, как всегда, прятался в деталях.

Слагаемые трагедии

Важно помнить — это был канун отправки флота в поход: все корабли нагрузили под завязку, и наш «Жора» не стал исключением. На нем находились 548 тонн припасов и 83 тонны оружия. Штатная численность экипажа составляла 820 человек, куда входила и рота морских пехотинцев, которые должны были открывать ружейный огонь по неприятельским матросам в случае сближения кораблей в бою.

Существенная часть моряков в те времена попадала на борт против своей воли — на берегу орудовали специальные вербовочные отряды (press-gangs), которые хватали незадачливых выпивох, запоздалых прохожих и тому подобную публику и волокли на корабли, где несчастных быстро записывали на Королевский флот. Впрочем, даже добровольная запись моряка на корабль не гарантировала, что в будущем он, пресытившись всеми «прелестями» службы, не убежит на берег при первой же оказии. Поэтому, во избежание дезертирства, сходить на берег (особенно накануне отправки) разрешалось лишь офицерам.

В этом случае семьи моряков и прочие провожающие сами поднимались на борт, чтобы проститься с ними, так что в означенный день на борту корабля находились ещё примерно три с половиной сотни гражданских, в основном — женщины и дети, прибывшие на шлюпках из Портсмута. Прибавим эту цифру к уже имеющимся 820 и получим около 1200 человек. Сколько суммарно весят 1200 человек? Явно немало.

Грозный военный корабль напоминал плавучий базар — на его забитых до отказа палубах веселились, пили, обнимались на прощание; торгаши продавали безделушки, а проститутки — любовь. В этой атмосфере большого карнавала незаметно наступило утро 29 августа, в 7:20 морпехи сыграли общий сбор, а плотник и его помощники опустились на деревянной платформе вдоль правого борта — менять кран. Чтобы обеспечить лучший бортовой крен, приняли решение выкатить орудия левого борта в боевое положение, что и было сделано. Однако, судя по всему, на технику безопасности просто забили, поскольку внезапно выяснилось, что проверить её некому — старший канонир в обход приказа удрал на берег, в Портсмут, да не один, а в компании штурмана и боцмана.

Казалось бы — ну что такого? Открыли порты, выкатили пушки, погода хорошая, до воды — ещё около фута, сантиметров 30, если по‑нашему.

Не зальёт!

Но если бы штурман, боцман и канонир пребывали на посту вместо того, чтобы кутить на берегу, они с высоты своего опыта объяснили бы матросам, что двойной прилив — обычное для Спитхеда дело даже при хорошей погоде. Вода стала заплёскиваться в порты.

К десяти утра трюм и нижнюю палубу уже основательно залило.

Казалось бы — и так уже хорош, амба. Но примерно в то же время, как вода потихоньку заливала трюм по левому борту, к борту правому подошёл кораблик, доставивший бочки с ромом, из которого делали грог, выдаваемый матросам в качестве ежедневной нормы. Моряки на радостях принялись грузить бочки на корабль, из-за чего весь его баланс окончательно полетел к Дэйви Джонсу, — «Жора» начал медленно оседать в воду.

Мы помянем эти волны, если мы придём домой…

Первым неладное заметил плотник, занимавшийся заменой крана, — он работал у самого борта и видел, что подводная часть корабля справа чересчур выпирает над водой. Быстро поднявшись на борт, плотник бросился на шканцы, где вступил в отчаянную перепалку с лейтенантом Холлингсбери, который в запале проорал, что если плотник такой умный, то пусть сам и командует кораблём.

Поняв, что с дураком говорить бесполезно, плотник — нарушив субординацию — бросился к капитану Уэгхорну. На протяжение всего этого времени вода продолжала заливать нижние палубы корабля. Когда плотник наконец добрался до капитана, тот приказал матросам срочно спускаться вниз и выровнять корабль. Десятки человек одновременно бросились исполнять приказ, только усугубив толчею и ещё сильнее сместив центр тяжести.

Это была последняя капля — стопушечный красавец начал заваливаться на левый борт.

Паника охватила сбившуюся на палубах людскую массу — столь беззаботную ещё какие-то минуты назад. Проблема была и в том, что в указанное время умение плавать отнюдь не являлось необходимым качеством матроса — более того, как уже было сказано, многие из них вообще не хотели быть моряками. Офицеры — кто поумнее — сбрасывали свою тяжёлую, расшитую галунами и прочими украшательствами униформу, прежде чем сигануть в воду.

Другим же отсутствие такой предусмотрительности могло пойти на пользу — лейтенант по фамилии Дарем, которому повезло спастись, впоследствии рассказывал, как запаниковавший морпех вцепился в него мёртвой хваткой и, без сомнения, утянул бы на дно, если бы офицер ценой больших усилий не сумел выскользнуть из своего сюртука и отплыть подальше. Спустя несколько дней тело несчастного морского пехотинца всплыло на поверхность и было обнаружено — он по-прежнему сжимал в руках лейтенантский сюртук.

Дарем указывал, что аналогичным образом утонуло немало людей: «Люди хватались друг за друга по 30 или 40 человек за раз и утягивали друг друга на дно».

Контр-адмирала Кемпенфельта никто не видел — судя по всему, он так и не вышел из своей каюты. Спал ли он, свалился ли с сердечным приступом или просто оказался погребён под упавшей мебелью — никто не знает. Сгинул вместе с кораблём и штурман, который успел вернуться на борт, но уже не нашёл времени и возможности исправить собственную халатность — может, чувство стыда не позволило ему искать спасения. Погиб и главный плотник, который вместе с помощниками и группой моряков до последнего пытался выровнять крен: когда вода с новой силой хлынула через порты, они встретили смерть первыми, прямо там — на нижних палубах.

Финальный акт драмы разыгрался за какие-то несколько минут. Подоспевшие с берега и со стоявших поблизости кораблей шлюпки успели спасти из воды около трёхсот выживших — из почти 1200 человек. Среди них был маленький мальчик, отчаянно цеплявшийся за живую овцу, которая, повинуясь инстинкту, сумела выплыть. Шок от происходящего был настолько силён, что мальчик не смог вспомнить собственное имя, и в честь своего повторного рождения получил от спасителей имя Джон Лэмб (от lamb — ягнёнок).

Собирались на советы все большие эполеты

Масштаб трагедии оказался невиданным, и было совершенно ясно, что кто-то должен понести за неё ответственность. Портсмут и окрестности погрузились в скорбь. Корабельный хирург, которому тоже посчастливилось спастись, писал: «Портсмут и Госпорт пребывали в смятении. Практически каждый потерял кого-то близкого, своего друга или знакомого. Каждый час на берег море выносило трупы. Каждый час раздавался колокольный звон и длинная процессия растекалась по улицам».

Когда началось официальное расследование, Адмиралтейство, которое и так находилось под давлением кабинета и парламента, начало искать способ «отмазать» своих, в частности — Уэгхорна. Не то чтобы его сильно любили, но здесь в полный рост встал вопрос престижа. Открыто расписаться в некомпетентности высшего командного состава, по собственной халатности «проэтосамившего» стопушечный корабль и косвенно виновного в гибели свыше 800 человек, — такая себе перспектива. А кого тогда назначать командовать флотом и где гарантия, что это не окажутся такие же дураки?

Как таким людям доверять и, главное — за что вообще им платить жалование?

В итоге почтенные адмиралы посовещались и пришли к выводу, что во всём виновата… администрация верфи. Которая к тому же состояла преимущественно из гражданских лиц. Двое из тринадцати опрошенных свидетелей подтвердили, что часть древесины из ремонтных материалов корабля была гнилой, а один пушкарь даже сообщил, что якобы слышал какой-то глухой треск в момент, когда линкор накренился.

Как всегда, во всём были виноваты тыловые крысы, иного и ждать не приходилось. Но тогда, следуя данной логике, возник вопрос — а как вообще корабль, который перед отправкой в поход проверяли на наличие проблем и ремонтировали, допустили до активной службы? Тут уж либо распил ремонтных средств, либо прямой подлог — третьего не дано. Впрочем, козлов отпущения уже нашли, а на остальное было плевать. Уэгхорну вернули шпагу и командование, а Холлингсбери, спорившего с главным плотником, ещё и повысили до капитана, отдав ему под командование собственный корабль.

Любопытно, что спустя несколько месяцев после трагедии появился план по поднятию корабля со дна: благо там было не так уж глубоко — мачты «Ройял Джордж» торчали из воды, словно в немом протесте против случившегося безобразия. Однако теперь уже заартачились «тыловики» из адмиралтейского совета — те самые «козлы», в ведении которых находились верфи и материальное обеспечение.

Дескать, раз вы так с нами, то вот вам дуля в нос! Поднимайте сами как хотите, а мы палец о палец не ударим.

В итоге некогда грозный гигант так и остался тихо гнить на дне, пока, уже в конце 1830-х годов, с него не подняли пушки, которые затем переплавили на памятник Нельсону на Трафальгарской площади.

В конце концов, эпоха парусников уходила — на дворе стояли новые времена.

Источник

Показать полностью 10
58

Ютландское сражение: крупнейший морской бой Великой войны

Ютландское сражение: крупнейший морской бой Великой войны История, Флот, Война, Оружие, Длиннопост

Крупные боевые корабли — дорогое и сложное в производстве удовольствие. Каждый из них можно легко потерять, а вот на строительство уйдут годы. И рисковать ими никто не хочет. Поэтому самое грандиозное морское сражение Первой мировой войны в том виде, в котором оно состоялось, произошло почти что случайно. Как так вышло — в нашей статье.

Хитрый план Рейнхарда Шеера

К маю 1916 года война шла уже довольно долго для того, чтобы обе стороны осознали глубину позиционного тупика, сложившегося на сухопутном театре военных действий. Тупик этот был, конечно, малоприятен, но в целом работал на Антанту — она была сильнее индустриально и рано или поздно выиграла бы в войне на истощение.

Немаловажную роль в ней играла британская морская блокада. Снять её можно было, только захватив господство на море. Это было серьёзной проблемой — английский Гранд-флит был ощутимо сильнее германского Флота открытого моря. Но у немцев оставалась возможность наносить ему чувствительные удары, громя противника по частям.

И у адмирала Рейнхарда Шеера, командовавшего Флотом открытого моря, имелся план, как это сделать.

Идея была проста и не то чтобы нова — взять группу быстроходных кораблей и совершить набег на один из британских прибрежных городов. Британцы, скорее всего, отправят за ней какие-то силы — достаточно представительные, но вряд ли весь Гранд-флит. И тут-то их будет ожидать сюрприз — основные силы в виде оставшихся кораблей Флота открытого моря, что будут следовать в 50 милях позади.

Ютландское сражение: крупнейший морской бой Великой войны История, Флот, Война, Оружие, Длиннопост

Кайзеровские моряки уже устраивали набеги на побережья в Первой мировой — но в меньших масштабах. Теперь настало время играть по‑крупному.

Контрловушка

Но у англичан имелись свои козыри в рукаве.

Германской западне было не суждено сработать — британцы смогли перехватить и расшифровать некоторые переговоры. Да и активность подлодок заметили — и поняли, что назревает что-то крупное. Правда, точно узнать получилось только то, что 31 мая в море выйдет какой-то более-менее представительный контингент. В целом у англичан сложилось впечатление, что бо́льшая часть германских линкоров так или иначе останется на месте.

Обе стороны двигались навстречу друг другу, уверенные, что встретиться придётся с существенно уступающими силами — и поэтому поначалу действовали довольно смело.

Внезапная встреча

Авангарды флотов наткнулись друг на друга в 15:30 31 мая 1916 года. Встреча произошла в сотне миль от Ютландского полуострова. Первыми друг друга обнаружили лёгкие силы, действовавшие впереди. Но вскоре в дело вступили и линейные крейсера — быстроходные и хорошо вооружённые гиганты.

Британский авангард был ощутимо сильнее. Если не считать прикрывавшие большие артиллерийские корабли эсминцы и лёгкие крейсера, под командованием вице-адмирала Битти имелось шесть линейных крейсеров и четыре линкора. Немецкий же отряд, возглавляемый контр-адмиралом Хиппером, насчитывал всего пять линейных крейсеров.

Бой линейных крейсеров начался в 15:45. А в 16:00 к делу подоспели и четыре линкора Битти.

Немцы стремились навести неприятеля на свои основные силы. Это было не так уж и сложно. Уверенные в своих силах, британцы действовали нахально — их авангард оторвался от основных сил на 20 миль дальше, чем у немцев.

Но даже без основных сил корабли Хиппера смогли «задать перца», потопив два линейных крейсера.

Сказались лучшая подготовка германских экипажей (мало кораблей — ставим на качество), некоторая неразбериха в стане англичан и слабая защита британских линейных крейсеров, которые могли быть уничтожены одним удачным попаданием.

Большие папочки

В 16:33 Хиппер всё-таки навёл британский авангард на основные силы под командованием Шеера. Увидев приближавшиеся германские линкоры, Битти понял, что в море вышел весь неприятельский флот.

Завязать с ними бой в одиночку стало бы не воспеваемым в веках благородным безумием, а всего лишь беспросветной дуростью.

Битти развернул корабли. Стороны поменялись местами — теперь британцы завлекали неприятеля к своим линкорам. А немцы, решившие, что больше сюрпризов не будет, увлечённо гнались следом.

В 17:36 к отступающему Битти пришла помощь. Это было самое быстроходное соединение крупных кораблей основных сил — эскадра линейных крейсеров под командованием контр-адмирала Худа. Полчаса спустя к делу стали присоединяться и другие английские эскадры — вооружённые уже тяжеловесами в виде линкоров.

Дело стало складываться худо, и немцы начали склоняться к отступлению.

Незадолго до этого им удалось потопить ещё один крупный британский корабль — линейный крейсер «Инвинсибл». Тот, в лучших традициях британских линейных крейсеров, взорвался — спастись удалось лишь шестерым. Вместе с кораблём на дно отправился и контр-адмирал Худ, командовавший 3-й эскадрой линейных крейсеров. Позже в честь Худа назвали линейный крейсер, который точно так же взлетел на воздух от удачного неприятельского снаряда. Но уже в другую мировую войну.

Впрочем, удрать было не так-то просто. Немцы повернули в 18:35, но сделать это получалось только в сторону неприятельских баз. Продолжать идти этим курсом было самоубийственно, и в 19:00 Шеер повернул обратно — прорываться к германским берегам.

Прорыв

Шеер решил любой ценой сохранить линкоры. Он бросил в атаку все удобно расположенные для этого корабли — линейные крейсера, лёгкие крейсера, миноносцы. Последние, в дополнение ко всему, ещё и ставили дымзавесу.

Эти действия дали результат — на какое-то время Шеер оторвался. Успех был в немалой степени заслугой миноносцев — британские линкоры потратили много времени и усилий, чтобы увернуться от торпед. Немцы не потеряли ни одного крупного корабля — «тяжелораненый» линейный крейсер «Лютцов» они сами затопили ещё до прорыва. Правда, повреждённого у немцев было хоть завались: 9 единиц одних только крупных кораблей требовали докового ремонта, не считая «мелочи» и лёгких повреждений.

Какое-то время британцы преследовали немцев. То и дело возникали спорадические стычки. Стороны маневрировали, стремясь улучшить своё положение. Видимость падала. В девять вечера зашло солнце и стало совсем темно.

Ночью царил хаос. Отдельные корабли и группы пытались найти друг друга, найти своих, понять, кто перед ними находится, а потом, по возможности, потопить его, пока не поздно. Часто противники находились гораздо ближе друг к другу, и время от времени уподоблялись античным триремам. Например, германский линкор тараном снёс британский эсминец.

Но, опять же, стратегического баланса сил ночное столкновение не изменило — не был потоплен ни один современный линкор или линейный крейсер. Хотя немцы потеряли старый эскадренный броненосец, построенный ещё в додредноутную эпоху, — бедняга нарвался на торпеды британского эсминца. Все семь сотен членов экипажа погибли.

Днём первого июня флоты вернулись на свои базы — боезапас был расстрелян, люди устали, нанесённые повреждения не давали думать о продолжении боя. Сражение закончилось.

Выиграли все (на самом деле нет)

Стратегический итог Ютландского сражения был равен нулю. Оба флота сохранили ядро из наиболее крупных и ценных кораблей и примерно ту же боеспособность, хотя многие, конечно, требовали многомесячного ремонта.

Немцы потеряли эскадренный броненосец, линейный крейсер, четыре лёгких крейсера, пять миноносцев и 2551 человека. Потери британцев были ощутимее — три линейных крейсера, три броненосных и восемь миноносцев. А также 6097 человек.

Тем не менее, обе стороны не постеснялись заявить о своей победе.

Немцы заявляли, что выиграли «по очкам», уничтожив больше неприятельских кораблей. Англичане — что немцы оставили поле сражения, а значит, господства на море не завоевали.

В последнем заявлении имелась изрядная доля смысла. Ведь это Шеер выходил в море с намерением разбить неприятеля и улучшить, если не уравнять глобальные шансы. С этой задачей он не справился — а при подавляющем превосходстве британского флота всё остальное было не так уж и важно.

В августе 1916 года немцы ещё вывели в море большинство своих тяжёлых кораблей — но дело вновь закончилось ничем. Чем больше проходило времени, тем меньше оставалось веры в способность линкоров хоть что-то изменить. Британская морская блокада продолжала действовать, затягивая удавку все сильнее и сильнее.

А это значит, что «ничейный» исход боя был на руку не Германии, а Антанте.

Источник

Показать полностью 6
131

Провал испанского десанта или поражение Непобедимой армады

Автор: Максим Парфеня.

Провал испанского десанта или поражение Непобедимой армады Cat_cat, История, Испания, Англия, Война, Флот, Корабль, Длиннопост

Испанский галеон XVI века

У нас было 22 галеона, 108 вооруженных торговых судов, лучший адмирал Испании, 180 священников и бесконечное множество солдат всех рангов и званий. Не то чтобы это все было необходимо для вторжения, но раз уж решили избавиться от Англии, то остановиться сложно.

© Король Испании Филипп II

Провал испанского десанта или поражение Непобедимой армады Cat_cat, История, Испания, Англия, Война, Флот, Корабль, Длиннопост

Филипп II

Эта заметка о том, как совокупность случайностей, тактические и стратегические просчеты, а также религиозный фанатизм послужили началом конца для единоличной владычицы морей 16-ого века — Испании. Речь пойдет о «Непобедимой армаде», которая не такая уж и непобедимая и далеко не армада.

Итак, с чего все начиналось. В начале XVI столетия король Англии Генрих VIII Тюдор пошел на беспрецедентный шаг разорвав с Римом и объявив себя главой английской церкви. Несмотря на очевидные религиозные разногласия (испанская инквизиция периодически сжигала на кострах английских протестантов), довольно долго прямые дипломатические отношения между Испанией и Англией оставались дружескими. В 1554 Филипп II (король Испании) женился на старшей сестре Елизаветы — Марии, что подчеркивало хорошие отношения между странами.

Но все хорошее имеет свойство кончаться. В нашем случае «камнем преткновения» стал Новый Свет, а точнее богатства, поступавшие оттуда. Начиная с конца 60-х годов начались нападения на вест-индские колонии, к 1570-м там уже вовсю безобразничали Дрейк, Хокинс, Лоуэлл и другие «морские ястребы», нанося тем самым испанской короне существенный убыток.

В 1568 году возник новый повод для взаимных упреков и обвинений. Английская Корона, путем дипломатических манипуляций и неимоверной наглости, реквестировала Испанское золото, перевозимое по ее территории. Из всех участников данного дипломатического эксцесса, в выигрыше остались все, кроме Испании. Собственно, требовался лишь повод для того, чтобы у Филиппа окончательно сдали нервы.

Ну и как это обычно бывает, он нашелся. В августе 1585 года Елизавета Английская подписала соглашение с голландцами, где островитяне в помощь повстанцам обещали держать в Голландии вооруженный контингент, а также оплачивать четверть всех военных расходов Генеральных Штатов.

Не трудно догадаться что, у Филиппа II окончательно пропало желание вести миролюбивую внешнюю политику. Теперь он был просто обязан реагировать. События начали развиваться стремительно.

В январе 1586 года де Базан озвучил идею о высадке в Британии и свержении королевы Елизаветы перед испанским королем Филиппом II, который сразу же воодушевился и поручил заняться этим вопросом. На поход против еретиков подталкивало и население, ведь что может быть лучше чем крестовый поход против практически собратьев по вере. Данная затея предполагала большие затраты как в людях, так и в материалах, причем с самого начала было понятно, что придется задействовать очень большие силы.

А в чем вообще проблема преодоления Ла-Манша? Хоть пролив и не самый широкий, его форсирование задача не из легких, даже если мы не берем во внимание флот Англии. Мелководность, изрезанность береговой линии, а также наличие большого количества банок вызывают нарушения в регулярности приливов и отливов. А о погоде, царившей в проливе можно судить по названию острова, на который предстояло высадиться.

Я думаю читателю понятно, что подготовка десантной операции в данном регионе — крайне трудоемкий процесс, заключающийся в оценке маршрута, сильной зависимости от ветра и погодных условий. Но как мы узнаем позже практически никто не задумывался о таких «мелочах» …

В марте 1586 года де Базан предоставил детальный расчет сил, необходимых для проведения операции, — отплывающий к берегам Англии флот будет состоять из военных кораблей, исполняющих функцию эскорта, и большого количества транспортов с войсками для высадки.

Поход Непобедимой армады

Голосом здравого смысла стал главнокомандующий испанскими войсками в Голландии и Фландрии. В своей записке он писал Филиппу II, что большой караван из транспортных и военных кораблей не позволит выполнить операцию из-за низкой мобильности и невозможности адекватно управлять подобным соединением. Несмотря на все предложения и варианты, конечный план практически не отличался от изначальной концепции. Армада направляется в Ла-Манш, там встречается с Пармой и защищает его переправу.

Зимой 1587 года начались первые приготовления к выходу Армады. Для такого количества кораблей нужно было много боеприпасов, запчастей, материалов, вооружения. Елизавета узнала о готовящейся экспедиции почти сразу же. Мысль о превентивной атаке Армады пришла почти сразу же.

12 апреля несколько кораблей, под командованием Фрэнсиса Дрейка, отбыли от Туманного Альбиона. Флот испанцев, который и был целью Дрейка, снаряжался в Кадисе. На момент атаки военные корабли ушли встречать конвой из Вест-Индии, а базировавшиеся в бухте 30 мобилизованных судов еще не были оснащены. Фатальным оказалось и то, что команды кораблей были не укомплектованы, а за пушки экстренно развернутой береговой артиллерии встали рабочие с верфей.

Бои длились три дня, к 1 мая англичане смогли уничтожить то ли 24 (по испанским данным), то ли 33 (по английским) испанских корабля. Ущерб, нанесенный англичанами, был велик. Но самым критичным оказалось время. Экспедиция к берегам Англии откладывалась более чем на год. Подобного исхода можно было бы избежать, если на входе бухты было установлено адекватное охранение, а руководство флота предусмотрело бы такое развитие событий. Но как мы знаем история не терпит сослагательного наклонения.

Из-за рейда Дрейка все сроки были сорваны, но несмотря на это Филипп II торопил де Базана с окончанием подготовки Армады. Он считал, что надо форсировать приготовления и выходить в море. В январе 1588 года дон Альваро отвечал, что из запланированных 50 галеонов он имеет в строю только 13! Вместо 100 судов обеспечения и поддержки — всего 70! Вместо 15 гребных судов — всего 4 галеры! Но и из этих судов большая часть была совершенно не готова. Филипп, не доверяя до конца Базану, устроил в Лиссабоне с проверку. Ревизия эта не выявила хищений и нарушений, но дон Альваро воспринял её как королевскую немилость, заболел, впал в горячку и скончался. По мнению современников, если бы он вёл флот, исход кампании мог быть иным так как опытом в морских сражениях он обладал просто колоссальным.

Новым командующим Армады король назначил дона Алонсо Переса де Гусмана эль-Буэно, герцога Медина-Сидония. Хоть и благодаря отличным административным качествам нового командующего, флот и был готов за минимально возможный срок, Медина-Сидония представлял собой крайне тривиального тактика и стратега, а также довольно безынициативного человека. Единственным аргументом в пользу данного назначения была влиятельность рода нового адмирала.

Всего флот насчитывал 132 корабля. По сути представляя собой пестрое сборище наскоро переделанных торговых судов, вооруженных как попало, с командами, набранными с бору по сосенке, часть людей вообще рекрутировали прямо из тюрем. На борту флотилии находилось более 30 000 моряков и солдат, а также припасы и провиант на такое количество людей, поэтому корабли были ужасно перегружены.

Задача, поставленная Армаде Филиппом II, была проста — не отвлекаясь на затяжные бои, дойти до Дюнкерка, прикрыть от возможных атак англичан Фламандскую армию Фарнезе и перевести ее на Остров. Стоит сказать, что первоначальный план 1586 года на данный момент уже требовал модификации — дело в том, что испанцы не смогли захватить глубоководные Флиссинген и Бриль, куда могли бы прибыть океанские суда Армады, и теперь голландский флот мог блокировать все начинания Пармы (что и произошло), у которого из портов остался лишь мелководный Дюнкерк. Однако Филипп II отказался что-либо менять в планах. Получалась анекдотическая ситуация — с одной стороны, герцог Медина-Сидония должен был придерживаться четких инструкций короля, а с другой — импровизировать на месте. То есть еще до выхода Армады план, согласованный в 1586 году, по сути, стал фикцией.

И все же 28 мая 1588 года Армада вышла из Лиссабона. Из-за противного ветра корабли четыре дня дрейфовали, потом сразу же попал в шторм. Корабли раскидало по Бискайскому заливу, Сидония приказал в случае сильных повреждений и невозможности присоединиться к Армаде отходить во французские порты. Отличное начало, не правда ли?

29 июля Наисчастливейшая армада появилась у берегов Англии. Построив корабли полумесяцем, разместив по бокам суда с дальнобойными пушками, испанцы отражали все атаки Дрейка, вышедшего из Плимута и попробовавшего атаковать этот гуситский табор.

1 августа флагманский «Ривендж» Дрейка обнаружил отбившийся от главных сил во время боя флагман Андалузской армады. Сэр Френсис послал парламентера на борт испанца, который спросил, «будут ли доны драться или просто сдадутся?». Испанцы решили капитулировать без боя.

«Ривендж» Фрэнсиса Дрейка

Продолжая свой вояж, Дрейк смог захватить еще 2 «подранка» испанцев. Казалось бы, это очевидный успех, но из-за своего «рейда по тылам» испанцы были впереди него, тогда как он плелся позади них. При желании (которого у него не было) Медина-Сидония мог высадить те войска, находившиеся на его кораблях, помешать этому десанту Дрейк просто не смог бы.

Просто картина сражения

2 августа основные силы англичан атаковали Армаду. Британцы расстреливали испанские корабли с дальней дистанции, бой, по сути, свелся к нерешительным стычкам. В результате английские корабли отошли на юг, к французским берегам, а Армада проследовала далее по Каналу. И этот бой, также, как и Дрейк, англичане проиграли стратегически — теперь ВЕСЬ флот следовал позади Армады. У Медина-Сидония были развязаны руки — он мог высадить войска в любой точке по пути следования (чего он опять же не сделал).

Испанцы 5-го числа спокойно подошли к Кале. Отсюда был послан вестовой к Фарнезе с донесением, что Армада близко.

Интересно, а что же в этот момент творилось во Фландрии? 27 тысяч ветеранов были сконцентрированы на побережье, однако в море выйти они не могли — Дюнкерк и Антверпен были блокированы голландским флотом.

И начинается эпичная переписка между Мединой-Сидония и Фарнезе. Где первый предлагал сделать марш-бросок на 38 километров, чтобы подобрать пехоту из другого города, а второй разбить флот голландцев. Вот только если первый план еще имел шансы на успех, то второй упирался в невозможность боя крупных кораблей испанцев против плоскодонных голландцев из-за большого количества отмелей. К тому же атаковать голландский флот, имея в тылу англичан, было подобно смертоубийству — даже если бы Медине-Сидонии и удалось бы прорваться сквозь заслоны на рейд Дюнкерка, выйти обратно уже не получилось бы. Добавляя сюда проблемы с боеприпасами на кораблях Армады, становится понятно, что уже на этой стадии план высадки в Англии рухнул. Здесь Филипп и Фарнезе начинают импровизировать — для посадки войск на корабли было решено захватить французскую Булонь (!!!), но и этот план дал сбой. Уже тогда начинает рассматриваться вариант повернуть обратно и вернуться в родные порты. Но все же решили выждать.

Тем временем англичане по совету Дрейка решили провести атаку брандерами (Судно, нагруженное легковоспламеняющимися, либо взрывчатыми веществами. Если смотрели ИП, то должны примерно понимать, о чем идет речь). В ночь с 7 на 8 августа подожженные брандеры с попутным ветром направили на испанцев. Это вызвало панику. Капитаны галеонов в спешке рубили якоря, галеас «Сан-Лоренцо» вылетел на мель и на следующий день попал в руки англичан, флот рассеялся по морю. 8 августа англичане сблизились и осыпали ядрами рассыпавшиеся испанские корабли. По отчетам испанцев, их атаковало аж 150 кораблей (в это мало верится, но англичан там было действительно много).

Брандеры

К 9 августу испанцы, отбившись от англичан и голландцев, а также собрав все, что еще могло держаться на воде, получили сообщение от Фарназе. Суть его заключалась в готовности к погрузке не раньше, чем через две недели. Растерявшийся Медина-Сидония решил провести голосование на военном совете. В результате было решено вернуться в Ла-Манш и вести корабли домой. Однако этим планам не суждено было сбыться — ветер переменился на юго-западный, поэтому было решено обойти вокруг Британских островов и вернуться в Испанию.

До 11 августа англичане, не веря своему счастью, осторожно следовали за испанцами, но не атаковали их. Уже в этот момент на эскадре было около 3000 больных и обмороженных (на Армаде присутствовало довольно много негров и мулатов). 3 сентября часть эскадры миновала пролив между Гебридскими островами и Шотландией. К этому времени корабли были рассеяны по морю. 10 сентября испанские суда достигли Ирландии. Надежды на помощь братьев по вере не оправдались — ирландцы грабили и убивали выживших. Множество моряков умерло от голода. О негостеприимные скалы этого острова разбилось 20 испанских кораблей. Даже для тех, кто всё-таки смог вернуться на Родину, испытания не закончились: уже встав на якорь в испанском порту, экипажи нескольких кораблей буквально умирали от голода из-за того, что запасы продовольствия полностью истощились. В порту Ларедо один корабль сел на мель, поскольку у выживших матросов не было сил, чтобы спустить паруса и бросить якорь.

Всего Наисчастливейшая армада потеряла 63 корабля, из них только 7 — боевые потери. Не досчитались также 10 тысяч моряков. Что касается англичан — их потери совокупно составили до 400 моряков. Все корабли удалось сохранить.

Резюмируя, можно сказать, что высадиться в Англии в 1588 году испанцам помешал оторванный от реальности план десантирования, а также неготовность Фарнезе. На это наложилось четкое следование королевским инструкциям герцога Медины-Сидонии, которые (и это было ясно) еще до выхода Армады из Лиссабона стали никчемными бумажками. К этому можно добавить высокую степень религиозного фанатизма среди испанцев. Экспедиции был придан характер крестового похода, и все его участники перед отправлением совершили покаяние и приняли причастие. Во время похода были запрещены азартные игры, дуэли, на суда не были допущены женщины. На кораблях развевалось множество хоругвей, вымпелов и церковных знамен. Я не хочу сказать, что убеждения — это плохо, в большинстве случаях они даже полезны. И не важно, будь это вера в бога/царя/отечество (нужное подчеркнуть), моральный дух солдат крайне важен на войне. Но нельзя забывать и об адекватной организации, в нашем случае флота, вменяемом планировании операции и подготовке личного состава. Что к сожалению, или к счастью в Непобедимой Армаде отсутствовало.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_138600

Автор: Максим Парфеня.

Личный хештег автора в ВК - #Парфеня@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 6
132

Флотилия морских диверсантов: как итальянцы англичанке гадили

Флотилия морских диверсантов: как итальянцы англичанке гадили История, Война, Вторая мировая война, Италия, Флот, Англия, Длиннопост

Корабль — вещь крупная, дорогая и долгая в постройке. Вывести его из строя — значит надолго ослабить мощь неприятельского флота. Но чтобы это сделать, надо нарастить «мышечную массу», то есть построить у себя такие же корабли. Но есть и более дешёвый способ — диверсии. И герои нашей статьи воспользовались им по полной программе.

Хорошая наследственность

Идея использовать торпеды не как снаряд, а как транспортное средство для диверсантов, пришла в итальянские головы ещё во время Первой мировой. Тогда казалось, что новое изобретение не успеет к концу войны, но диверсантам удалось отметиться в самый последний момент — буквально за несколько дней до окончания боевых действий. Они потопили австро-венгерский линкор «Вирибус Унитис», но — довольно горькая пилюля — тот по факту уже принадлежал не Вене, а югославам, которым несчастный корабль продали накануне затопления.

Тем не менее, эффективность нового вида оружия — связки управляемой торпеды, диверсантов и прикрепляемых к корпусу жертвы зарядов взрывчатки с часовым механизмом — была доказана. И её точно следовало применить в следующей большой войне.

Понимая, что эффективность управляемых торпед во многом зависит от внезапности, итальянцы разрабатывали внезапный удар сразу во многих пунктах — чтобы ослабить неприятельский флот и получить шансы даже против грозных на море англичан.

Но в итоге они продолбали эту возможность из-за внутриведомственных склок.

Работа не велась достаточно интенсивно — и когда грянула война, человекоторпеды ещё не были готовы к массовому внезапному применению. Поэтому пришлось заниматься диверсиями «по средствам» — и распрощаться с идеей одновременного удара в самых разных портах.

Флотилия морских диверсантов: как итальянцы англичанке гадили История, Война, Вторая мировая война, Италия, Флот, Англия, Длиннопост

Зато итальянцы вдобавок к торпедам придумали ещё и взрывающиеся катера. Это были лёгкие моторные лодки массой всего в одну тонну, немалая часть из которой приходилась на заряд взрывчатки. Предусматривалась система спасения водителя — за несколько секунд до взрыва тот мог выброситься на воду на небольшом плотике.

Собрали все эти «асимметричные средства» в X флотилии MAS (Mezzi d’Assalto — штурмовые средства, или же Motoscafo Armato Silurante — вооружённые торпедные катера) — обычно под этой аббревиатурой действовали торпедные катера. «В ту же степь» запихнули и диверсантов — чтобы не привлекать подозрений громкими названиями.

Не обошлось в новом подразделении и без русских — например, группу пловцов у итальянцев возглавлял белоэмигрант Евгений Волк. Валерио Боргезе , командовавший флотилией, не мог нарадоваться на офицера из царской России: »…Волк обладал исключительными организаторскими способностями и пользовался непререкаемым авторитетом подчинённых».

Успешный дебют

Человекоторпеды можно было запускать по-разному, но чаще всего это делали с подводных лодок. Вначале дело не ладилось — подлодкам просто не удавалось подходить достаточно близко к намеченным целям. Две даже потеряли в процессе. Но всё изменилось 29 марта 1941 года — диверсанты в первый раз показали результаты.

Удар был нанесён по британским кораблям на острове Крит. В дело пошли взрывающиеся катера — британцы совершенно не ожидали появления этой вёрткой и быстрой мошкары, да ещё и ночью. Расплата за шесть катеров-самоубийц и попавших в плен пилотов была недешёвой — повреждённый тяжёлый крейсер (позже его добили люфтваффе) и уничтоженный танкер.

Атака человекоторпед в Гибралтаре в каком-то смысле была ещё обиднее.

Десятого сентября 1941 года диверсантов доставили на исходную позицию подводной лодкой. Покинув её со своими торпедами, они успешно закрепили заряды на корпусах двух британских танкеров и одного транспортника. Последовали отложенные взрывы — и жертвы пошли на дно.

А британцы не получили даже пленных. Диверсанты спокойно доплыли до нейтральной Испании — до неё же какие-то сотни метров! — где их уже ждали итальянские агенты с поддельными документами. Уничтожив снаряжение, водители торпед сели в ждущую их машину, доехали до ближайшего гражданского аэропорта и вылетели домой первым же самолётом.

Провал на Мальте

Но так, конечно, было далеко не всегда. Имелись как не совсем удачные операции, так и грандиозные провалы. Первое место в ряду провалов занимает попытка атаки британской базы на Мальте 26 июля 1941 года.

Казалось, всё должно было пройти хорошо. В качестве мобильной базы диверсантам выделили «Диану» — личную яхту дуче. Задумывался комбинированный удар — два торпедных катера в качестве прикрытия, девять взрывающихся катеров и две человекоторпеды. Последним предстояло взорвать противоторпедное заграждение в 4:30 утра. За ними должна была последовать внезапная атака катеров.

Но всё пошло наперекосяк.

Проблемы начались с неполадок двигателя в одной из торпед. Пытаясь помочь с починкой, экипаж второй торпеды потратил слишком много драгоценного времени — диверсанты ещё могли взорвать заграждение, но не успевали бы покинуть зону взрыва. А тянуть было нельзя — наступил бы рассвет, и идущие в атаку катера расстреляли бы ещё на подходе.

Тогда экипаж торпеды решил плюнуть на всё — и взорваться вместе с ней.

Но экипажам катеров показалось, что сеть всё ещё преграждает проход. Решили для надёжности пустить на нее ещё один катер. Водитель покинул его за сотню метров до цели, но взрыватель не сработал. В атаку вышел другой катер — пилот решил действовать наверняка и взорвался вместе с ним.

Проблема была только одна — бахнуло так, что разрушило опору находившегося рядом моста. Его секция рухнула в воду и надёжно закупорила проход — ни о какой атаке не могло быть и речи.

Поняв, что дело с треском провалилось, оставшиеся итальянцы развернулись и бросились удирать. В процессе их догнали британские истребители, которые «добавили ещё». Дело окончилось таким избиением, что на базу вернулось всего 11 человек.

Тикающий таймер

Отомстить в полной мере итальянские диверсанты смогли 19 декабря 1941 года . Они покусились на «Вэлиант» и «Куин Элизабет» — последние британские линкоры на Средиземном море, базировавшиеся в египетском городе Александрия.

На этот раз в деле были задействованы только человекторпеды. Им страшно повезло — удалось подойти к заграждению одновременно с тремя британскими эсминцами, возвращавшимися на базу, и тихонько проскочить вместе с ними.

Взрывчатку поместили на два британских линкора и крупный танкер. Вокруг последнего ещё разбросали небольшие зажигательные заряды — чтобы устроить пожар из вытекшей нефти.

Правда двое, атаковавших «Вэлиант», попались — их заметили в воде вскоре после того, как они установили заряды, и подняли на борт.

Не забыв, конечно, посмеяться над неудачниками и отпустить несколько саркастических соболезнований по поводу их провала.

Итальянцы пожали плечами и принялись ждать времени взрыва. За десять минут один из диверсантов потребовал отвести его к командиру линкора — предупредить, чтобы тот спасал людей. А то ведь ещё пристрелят под горячую руку, когда бабахнет.

Командир тут же потребовал сказать, где находятся заряды. Итальянец отказался — и был отправлен в немаленький карцер линкора. Там он досидел до взрыва, после чего покинул негостеприимное помещение. Дверь оказалось открытой — скорее всего, взрывом сорвало засов.

Неутомимый диверсант уже самостоятельно нашёл командира, чтобы докопаться до него с вопросом: «Куда вы дели моего товарища?». Его попросили заткнуться, но после один из офицеров подошёл и попросил «честного слова, что под кораблём больше нет зарядов». Отвечать итальянец отказался, за что был вновь услан в карцер.

Дело закончилось тем, что его отправили в медчасть для пленных, где итальянские санитары щедро накормили героя макаронами. А в 1945 году Италия наградила диверсанта золотой медалью «За храбрость». Так получилось, что награду вручал глава морской миссии союзников в стране — тот самый человек, что в декабре 1941 года командовал линкором «Вэлиант».

Другие диверсанты успешно выбрались на берег, но в итоге их поймали местные власти. Самым удачным удалось сесть на поезд и доехать до Розетты, более чем в шестидесяти километрах от места взрыва. Там они хотели украсть лодку и добраться до места встречи с одной из итальянских подлодок, но попались.

«Вэлиант», как и соседняя «Куин Элизабет», не утоп — в основном потому, что для этого на месте стоянки не хватало глубины. Но корабли были выведены из строя и отправлены в плавучие доки. Диверсанты пытались добить линкоры, атаковав доки, но повторить фокус не удалось — оборону Александрии усилили прожекторами, патрульными катерами и многочисленными сетями. Вторая атака провалилась.

Под самым носом

Флотилия провела и множество других — удачных и не очень — операций. Даже заглянула в Крым по просьбе немцев! Но «любимым» объектом для атак остался Гибралтар — уж очень это было удобное, ввиду близости нейтральной Испании, место. Правда каждый раз гонять туда подлодку было муторно и опасно.

Тогда итальянцы решились на невиданную наглость — оборудовать базу для человекоторпед прямо на территории Испании. Ничего, понятное дело, не говоря самим испанцам.

Для этого они арендовали виллу в четырёх километрах от Гибралтара — оттуда отлично просматривались британские позиции. В ней оборудовали наблюдательный пункт.

Вскоре диверсанты обратили внимание на полузатопленный пароход «Ольтерра». Это было судно итальянского торгового флота. Начало войны застало его в британском Гибралтаре. Капитан понимал, что никуда деться в зоне действия британского флота он не успеет, поэтому просто отвёл «Ольтерру» в испанские воды и открыл кингстоны. Место было неглубокое, и пароход затонул лишь частично.

Годы спустя диверсанты через итальянских агентов в Испании организовали подъём парохода через испанскую фирму. «Ольтерра» не была на ходу — долгое пребывание в воде вывело из строя ряд судовых систем. Судно считалось интернированным; обыскав его разок, испанцы поставили на берегу военный пост. Внутрь пограничники больше не лазили — скорее всего, дело решилось обычной взяткой. Владелец судна якобы хотел отремонтировать и продать его.

На деле внутри происходило переоборудование ржавой посудины в базу для человекоторпед.

Внутри оборудовали склад запчастей, поставили дизельные генераторы и организовали бассейн для торпед, затопив трюм. Затем, накренив судно, прикрылись тентом и вырезали автогеном люк для выпуска торпед, после чего поставили «Ольтерру» ровно.

Техники и экипажи торпед отыгрывали обычных итальянских раздолбаев из торгового флота. Они пьянствовали по местным кабакам, шлялись где попало и пользовались услугами местных проституток. Но, зайдя внутрь «Ольтерры», тут же превращались в подразделение диверсантов с образцовой дисциплиной и готовностью много работать.

Впрочем, одно хулиганство, достойное весёлых раздолбаев, всё же помогло делу флотилии прямым образом — итальянцы утащили из английского консульства отличный 64-кратный бинокль. В дальнейшем его использовали для наблюдения за Гибралтаром.

Наконец на «Ольтерру» доставили разобранные торпеды — под видом механизмов для починки судна.

Вскоре начались диверсии.

Целями стали не военные корабли, а торговые суда на внешнем рейде — подбираться к ним было значительно проще. Чтобы отвести от себя подозрения, диверсанты разбрасывали на испанских берегах подводные костюмы — в отличие от предыдущих времён, когда они их старательно прятали. Это помогало.

Всего за время войны «Ольтерра» стоила британцам 11 потопленных или тяжело повреждённых транспортников. Её не удалось раскрыть вплоть до выхода Италии из войны.

Закат

Но чем ближе становился этот самый выход, тем хуже становилось положение X флотилии. Она теряла одну базу за другой и, как и другие подразделения, подвергалась ударам союзной авиации.

Смелые умы всё ещё порождали смелые идеи — например, проект атаки транспортников в Нью-Йорке с помощью сверхмалых подлодок. Но с каждым днем реализация подобных планов становилось всё менее вероятной.

В итоге Италия вышла из войны. Но большая часть флотилии примкнула к республике Сало, образованной на севере Италии при помощи Муссолини, похищенного немцами из заточения . Времена атак на британские суда закончились — и бывшим диверсантам пришлось заниматься только противопартизанскими задачами.

Источник

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: