Сгорела видеокарта

Всем привет)Сидел тут,катал в кс го,и тут потух экран,попытки вызвать диспетчер задач ни к чему не привели,перезагрузил,и тут

Сгорела видеокарта Видеокарта, Привет читающим теги, Длиннопост
Сгорела видеокарта Видеокарта, Привет читающим теги, Длиннопост
Сгорела видеокарта Видеокарта, Привет читающим теги, Длиннопост

И все,дальше не грузит(
Камрады,все,видяху на помойку?или можно что то сделать? Видяшка 6870 на гиг,не думаю,что ремонт целесообразен. И что можно приобрести взамен? Цены на новые видягки такие,что начинают волосы шевелиться,думаю купить б/у. Насколько это рискованно?) Рассматриваю 7870 или джи форс 680,но для последней придтся бп другой брать,моего на 500 ватт может не хватить.

UPD так выглядит безопасный режим

Сгорела видеокарта Видеокарта, Привет читающим теги, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

походу чип отвалился, я свою nvidia 560 утюгом реанимировал, работала пока новую карту не купил

раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу под твоим коментом, что бы автор увидел.

Раз ты собираешься покупать, то попробуй карту прогреть.

Только не делай это как пишут утюгом или духовкой. Делается это строительным феном на маленькой подаче воздуха.

1. Берешь канифоль и 100 гр спирта из аптеки.

канифоль в порошок и засыпаешь в спирт, канифоль раствориться и у тебя получится спиртоканифольный раствор.

2. все кроме чипа заварачиваешь в пищевую фольгу (греть надо будет с двух сторон карту)

3. Выставляешь фен ориентировочно на градусов 250 (чаще всего там тугоплавкие припои используются) И греешь ТОЛЬКО ЧИП, примерно секунд 20-30, потом переворачиваешь и грееешь вторую сторону И ВСЕ ГДЕ ГРЕШЬ заливаешь спиртоканифольным раствором.

Долго объяснять зачем, но без него НИКУДА, или покупать хороший флюс.


Прогрета видеокарта уже два раза, как временное решение в принципе рабочее. В первый раз прогрева хватило на год примерно, второй раз прогрета в июле, до сих пор работает дальше глянем.


А в идеале, найди ремонтеров с нормальной паяльной станцией (у меня я в следующий раз отнесу к другану в инфрокрасной паяльной станции чип перепаяю) и пускай просто снимут чип, почистят площадки и через трафарет на новые шарики посадят и все! У меня такое стоит 1500р


К стати, когда говорят "отвал чипа" 99% что это 1-два контакта чипа отпаялись от самой платы.

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проще по ремонтам прозвонить и спросить цену прогрева видяхи. У нас это стоит 600р если глюк исчезнет, если нет то бесплатно. Гарантии на работу и результат соттветственно нет. В реболле смысла нет.

Всяко проще чем самому извращаться если не знаешь. За спиртоканифоль вообще убивать надо как и за "примерно выставляешь".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, за то что убивать надо) Но я делал это с нормальным флюсом и феном с регулируемой температурой от паяльной станции. К стати, подумываю о реболе, нету только трафарета под этот чип.


Но почему против спиртоканифоли? ну я понимаю что старая технология, но полностью рабочая и проникает во все щели.

Автор поста оценил этот комментарий
Все же я осмелюсь поинтересоваться) зачем спиртоканифольный раствор?)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

наливаешь его под чип. Или вместо него используешь нормальный флюс, флюс или спиртоканифольный раствор не дает олову спаять два пятака. Ты с паяльником дружишь? Знаешь зачем используют флюс?

Если нет, то в сервис ее неси

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С паяльником дружу,но вотв матчасти не силен)стоимость видяшки такова,что не целесообразно обращаться в сервис)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ничего не поможет - можно трупик будет забрать?)
фен + низ есть, но я в спб бываю по праздникам только, так что быстрого ремонта от меня ожидать врятли получится
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы от 6850 бы отдал трупик,да только девушка так прибралась,что нихера теперь не найду) а эту,если не получится, отдам)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел труп 6850, могу отдать)но там без вариков,я феном чип отколол)хотел проверить,шевелится, не,и соскочило сопло с текстолита)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно ты как-то греешь..
ну я не против забрать)
на нг буду в спб, напишу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был мой первый раз))она хотя бы сначала заработала)то есть с совсем мёртвой стала показывать)но изображение периодически пропадало. Ну я епта решил догреть,ну грел-грел,а потом думаю, а дай ка пошевелю,вдруг уже нормально прогрел... А дальше ты уже знаешь(
ps на нг скорей всего домой в челябинск свалю)ну там уже определимся,впринципе)
Автор поста оценил этот комментарий
И греешь ТОЛЬКО ЧИП, примерно секунд 20-30, потом переворачиваешь и грееешь вторую сторону И ВСЕ ГДЕ ГРЕШЬ заливаешь спиртоканифольным раствором.
Подскажите, а заливать раствором ПЕРЕД прогревом или ПОСЛЕ. А то из Вашего объяснения не понятно. Я так понимаю перед, естественно?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же ДО, ты заливаешь со шприца например по все плоскости чипа и греешь. А после прогрева счищаешь ватной палочкой и спиртом чистым весь флюс с видяхи. Но лучше, конечно же специализировпнный флюс, но спиртоканифольный не сильно хуже
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Коммент сохранён.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное понимать что при правильных действиях вероятность 50 на 50 заработает или нет. И если все пройдет удачно, то это временное решение дает возможность подсобрать денег на новую видеокарту.
А так, удачи в начинаниях.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я вас вчера дезинформировал, грел я не 30-40 секунд, а 6 минут!!!! Это важно!!!

Я перепутал время со снятием чипа с сетевой карты, сорян.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Поправка внесена.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше купить флюс и не страдать херней с канифолью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но как бич вариант самое то
Автор поста оценил этот комментарий
В общем,у нас 1500 р "правильно прогреть" как они выразились) теперь я на перепутье)купить флюс,и попробовать,а сэкономленные деньги лучше в случае неудачи добавить на другую видяшку)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший флюс будет стоить дорого. Ну где то от 300р и выше намного. Флюс нужен жидкий, это важно, что бы флюс растекся по всей плоскости под чипом- это залог удачи. Ну и забыл главное, видяха после прогрева должна сама остывать, не пытайся ее остудить, может плозо закончится. И при прогреве важно не сдуть феном соседние деталюхи)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я вас вчера дезинформировал, грел я не 30-40 секунд, а 6 минут!!!! Это важно!!!

Я перепутал время со снятием чипа с сетевой карты, сорян.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заработало)))залил все флюсом правда, переборщил, флюс rma 223) температура 15 минут дердится 79 градусов,что очень неплохо)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за тебя, а также что помог. Но не забывай что это временное решение и эта отсрочка только что бы собрать денег на новую)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне чел,у которого флюс купил,посоветовал делать все это с термопарой,впринципе все понятно,но что будет выступать приемником сигнала с нее?не в курсе,случаем?)думаю с али все нужное подзаказать,чтоьы быть готовым)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Термопара подключается к нормальному мультиметру просто втыкнув в него провода, некоторые мультиметры идут уже в комплектации с ним, а так можно и нагородить термометр с диапазоном работ где то до +400 градусов. Но если он не нужен на постоянку, то нафиг его городить. А вот мультиметр дома никогда не помешает иметь

Он тебе советовал термопару, для того что бы ты знал температуру которая на чипе во время прогрева, потому как температура прогрева примерно 250 градусов, это температура плавления припоя на которой сидят деталюхи. Если быть точным, то температура плавления БГА шариков на которых сидит чип, есть тугоплавкие припои с свинцом от 350 градусов и выше температура плавления, при длительном прогреве можно сжечь сам текстолит платы. Поэтому это делается паяльными станциями с регулируемыми температурными режимами и с прогревом с двух сторон. Но как бич вариант и фен канает, правда не всегда.

К стати, если сделать ей реболл, т.е. на паяльной станции (нормальной, не за 6к с али) снимается чип, чистятся все площадки, и чип садится на новые бга шарики, видяха будет еще работать и работать. Так как, те манипуляции которые ты проводил (прогревал) ты просто с помощью фена допаял те площадки, которые отпаялись. Отпаиваются они от разных с течений обстоятельств, во первых сам текстолит от нагревов и остываний, начинает понемногу выкручивать, из за чего создается давление на пятаках припоя самого чипа, + перегревы да и в общем высокие температуры работы сказываются. Так что все это только звучит страшно, по факту обычная проблема отпайки контакта.


А по ценам, почему реболл дорогой или супер дешевый.

1. Супер дешевый - большой город, большая конкуренция что конечно же есть хорошо. Или купив паяльную станцию за 15к с али считают себя уже профи (конечно же не все, но очень многие). Ваш покорный слуга, дружит с паяльником только из за досуга и хобби. Но я прекрасно понимаю сколько мне еще всего нужно знать и учиться. А уже несколько раз звали в СЦ по ремонту мобилок. "Хули, там модульный ремонт, ничего сложного" - мне так говорят и имеют паяльную станцию за 6к с алика и берут на реболлы видяхи и занимаются тем же чем и вы, не снимая чип просто с флюсом ее греют.

2. Адекватная цена в 1.5 килорубля. Как по мне нормальная цена, потому что нормальная паяльная станция стоит ой как не дешево. И при любом ее включении нужно закладывать цену ее амортизации, лично мое мнение, плюс иметь огромнейшую кучу всякой переферии для работы. Ну к примеру, что бы снять такой чип как на твоей видяхе. нужно что? Паяльная станция, флюс, проволока (забыл как называется) для снятия олова с пятаков, химия для очистки всего + трафарет для нанесения бга шаров (представь сколько чипов и сколько нужно трафаретов, понятное дело что они повторяются, но все же) + сами бга шары. Плюс сколько стоят эти трафареты (если конечно нет своего чпу). ну так вот, вот расходы все только на технику с расходниками. А еще аренда и ЗП, вот и цена как по мне 1.5 килорубля вполне приемлемая.

3. Когда цену рвут в вверх из за того что монополисты или просто потому что пидорасы. Как мне попались с инфракрасной паяльной станцией, и только из за того что она инфракрасная цену задрали вверх просто до не могу.

Я походу очень сильно от темы отвлекся, сорян....пятница охота от работы отвлечься)



П.С.

К стати, по поводу "переборщил с флюсом", самое главное правило пайки, флюса много не бывает))). Серьезно на первых порах дружбы с паяльником, лучше лишака намазать, чем сидеть ебстись.

И еще, "у меня" это в военном Донецке полный реболл (снять поставить) стоит от 1500р, как то так)


К стати, не обратил внимание на твой ник, тут на пикабу сидит чувачек из СПБ, с ником @gepka, как я понял по его постам, он может тебе помочь и с полным реболлом, а по цене договоритесь. Так то он по халяве делает, но я б ему за такую работу коньячок бы хороший бы подогнал)

@gepka привет тебе, плюс поправь меня, я только в процессе обучения и как и любой человек могу быть не прав))

К стати, где посты?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мультиметр есть, но дешевый) без термопары)впринципе, можно ее дополнительно приобрести,да? Только там режима замера температуры чет не видел)
http://bort.ru/%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D1%82%D0... вот такой мультиметр, дешево и сердито) может он такое?)
Реболл для 6870 нецелесообразно делать)я лучше куплю термопару и прогрею нормально,в случае чего) а лучше купить другую, посовременней, а эту отдать нуждающимся, или поменять на пиво, ибо гретую видяху у меня совести не хватит продавать под видом нормальной)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там свой вход на мультиметре должен быть, а если вход специализированный отсутствует, то на "крутилке" режим отображения температуры должен быть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Реальный промышленный ЖК-дисплей цифровой термометр детектор термо 750 градусов по Цельсию и термопары лаборатория фабрика Применение TM-902C
http://s.aliexpress.com/6jiA3QzQ
(from AliExpress Android)
Такая штука подойдёт?) или лучше мультиметр купить? Мне кажется он будет не меньше тысячи рублей стоить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а где это "у вас" и че так дешево реболл ? я свою 780 уже схоронил, у нас в городе нету сервисов с паялками  и тем более с трафаретами на память и чип

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Военный Донецк, цены в отношении к Рф не всегда адекватные)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас в орске 7к просят за реболл памяти и чипа и не дают гарантии.

Автор поста оценил этот комментарий

а там еще и докажи что они что-то реболили, могут просто деньги взять и все((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть, но 7к как то уж слишком много. С учетом что за 12 можно купить 1050 ti (перед новым годом друг себе купил, покупали на территории РФ) то смысл такого рэбола?
Автор поста оценил этот комментарий
без толку канифоль и реболл. проблема в кристалле, прогрев без ничего и замена чипа...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но когда видяха умирает почему не попробовать? Я свою так оживил. Работает до сих пор.

Другое дело, понимать что это временно решение....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку