Сгорела видеокарта

Всем привет)Сидел тут,катал в кс го,и тут потух экран,попытки вызвать диспетчер задач ни к чему не привели,перезагрузил,и тут

Сгорела видеокарта Видеокарта, Привет читающим теги, Длиннопост
Сгорела видеокарта Видеокарта, Привет читающим теги, Длиннопост
Сгорела видеокарта Видеокарта, Привет читающим теги, Длиннопост

И все,дальше не грузит(
Камрады,все,видяху на помойку?или можно что то сделать? Видяшка 6870 на гиг,не думаю,что ремонт целесообразен. И что можно приобрести взамен? Цены на новые видягки такие,что начинают волосы шевелиться,думаю купить б/у. Насколько это рискованно?) Рассматриваю 7870 или джи форс 680,но для последней придтся бп другой брать,моего на 500 ватт может не хватить.

UPD так выглядит безопасный режим

Сгорела видеокарта Видеокарта, Привет читающим теги, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K пост13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я вас вчера дезинформировал, грел я не 30-40 секунд, а 6 минут!!!! Это важно!!!

Я перепутал время со снятием чипа с сетевой карты, сорян.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заработало)))залил все флюсом правда, переборщил, флюс rma 223) температура 15 минут дердится 79 градусов,что очень неплохо)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я б изначально задумался по поводу нужности такой приблуды)

Ты собираешься вместо "собрать денег" на новую видяху, понапокупать у китайцев всяких приблуд и оживлять видяху пока полностью не умрет?


П.С.

Если уж брать, так брать вещь поинтереснее и поюзабельнее.

Мля, задолбался ссылку укарачивать в общем вот по такому запросу у али спроси

"термометр лазерный"


У нас мультиметр хороший, уже работающий в автоматическом режиме (пределы автоматом сам выбирает) стоит примерно 3500 и дороже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да стоит то копейки)пусть валяется)лазерный гляну)точность сих приблуд интересует)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там свой вход на мультиметре должен быть, а если вход специализированный отсутствует, то на "крутилке" режим отображения температуры должен быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Реальный промышленный ЖК-дисплей цифровой термометр детектор термо 750 градусов по Цельсию и термопары лаборатория фабрика Применение TM-902C
http://s.aliexpress.com/6jiA3QzQ
(from AliExpress Android)
Такая штука подойдёт?) или лучше мультиметр купить? Мне кажется он будет не меньше тысячи рублей стоить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Термопара подключается к нормальному мультиметру просто втыкнув в него провода, некоторые мультиметры идут уже в комплектации с ним, а так можно и нагородить термометр с диапазоном работ где то до +400 градусов. Но если он не нужен на постоянку, то нафиг его городить. А вот мультиметр дома никогда не помешает иметь

Он тебе советовал термопару, для того что бы ты знал температуру которая на чипе во время прогрева, потому как температура прогрева примерно 250 градусов, это температура плавления припоя на которой сидят деталюхи. Если быть точным, то температура плавления БГА шариков на которых сидит чип, есть тугоплавкие припои с свинцом от 350 градусов и выше температура плавления, при длительном прогреве можно сжечь сам текстолит платы. Поэтому это делается паяльными станциями с регулируемыми температурными режимами и с прогревом с двух сторон. Но как бич вариант и фен канает, правда не всегда.

К стати, если сделать ей реболл, т.е. на паяльной станции (нормальной, не за 6к с али) снимается чип, чистятся все площадки, и чип садится на новые бга шарики, видяха будет еще работать и работать. Так как, те манипуляции которые ты проводил (прогревал) ты просто с помощью фена допаял те площадки, которые отпаялись. Отпаиваются они от разных с течений обстоятельств, во первых сам текстолит от нагревов и остываний, начинает понемногу выкручивать, из за чего создается давление на пятаках припоя самого чипа, + перегревы да и в общем высокие температуры работы сказываются. Так что все это только звучит страшно, по факту обычная проблема отпайки контакта.


А по ценам, почему реболл дорогой или супер дешевый.

1. Супер дешевый - большой город, большая конкуренция что конечно же есть хорошо. Или купив паяльную станцию за 15к с али считают себя уже профи (конечно же не все, но очень многие). Ваш покорный слуга, дружит с паяльником только из за досуга и хобби. Но я прекрасно понимаю сколько мне еще всего нужно знать и учиться. А уже несколько раз звали в СЦ по ремонту мобилок. "Хули, там модульный ремонт, ничего сложного" - мне так говорят и имеют паяльную станцию за 6к с алика и берут на реболлы видяхи и занимаются тем же чем и вы, не снимая чип просто с флюсом ее греют.

2. Адекватная цена в 1.5 килорубля. Как по мне нормальная цена, потому что нормальная паяльная станция стоит ой как не дешево. И при любом ее включении нужно закладывать цену ее амортизации, лично мое мнение, плюс иметь огромнейшую кучу всякой переферии для работы. Ну к примеру, что бы снять такой чип как на твоей видяхе. нужно что? Паяльная станция, флюс, проволока (забыл как называется) для снятия олова с пятаков, химия для очистки всего + трафарет для нанесения бга шаров (представь сколько чипов и сколько нужно трафаретов, понятное дело что они повторяются, но все же) + сами бга шары. Плюс сколько стоят эти трафареты (если конечно нет своего чпу). ну так вот, вот расходы все только на технику с расходниками. А еще аренда и ЗП, вот и цена как по мне 1.5 килорубля вполне приемлемая.

3. Когда цену рвут в вверх из за того что монополисты или просто потому что пидорасы. Как мне попались с инфракрасной паяльной станцией, и только из за того что она инфракрасная цену задрали вверх просто до не могу.

Я походу очень сильно от темы отвлекся, сорян....пятница охота от работы отвлечься)



П.С.

К стати, по поводу "переборщил с флюсом", самое главное правило пайки, флюса много не бывает))). Серьезно на первых порах дружбы с паяльником, лучше лишака намазать, чем сидеть ебстись.

И еще, "у меня" это в военном Донецке полный реболл (снять поставить) стоит от 1500р, как то так)


К стати, не обратил внимание на твой ник, тут на пикабу сидит чувачек из СПБ, с ником @gepka, как я понял по его постам, он может тебе помочь и с полным реболлом, а по цене договоритесь. Так то он по халяве делает, но я б ему за такую работу коньячок бы хороший бы подогнал)

@gepka привет тебе, плюс поправь меня, я только в процессе обучения и как и любой человек могу быть не прав))

К стати, где посты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мультиметр есть, но дешевый) без термопары)впринципе, можно ее дополнительно приобрести,да? Только там режима замера температуры чет не видел)
http://bort.ru/%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D1%82%D0... вот такой мультиметр, дешево и сердито) может он такое?)
Реболл для 6870 нецелесообразно делать)я лучше куплю термопару и прогрею нормально,в случае чего) а лучше купить другую, посовременней, а эту отдать нуждающимся, или поменять на пиво, ибо гретую видяху у меня совести не хватит продавать под видом нормальной)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за тебя, а также что помог. Но не забывай что это временное решение и эта отсрочка только что бы собрать денег на новую)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне чел,у которого флюс купил,посоветовал делать все это с термопарой,впринципе все понятно,но что будет выступать приемником сигнала с нее?не в курсе,случаем?)думаю с али все нужное подзаказать,чтоьы быть готовым)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друже попробуй достать свою видяшку, снять с нее охлаждение, и обычным феном 1-2 см от чипа прогреть минут 10-15. Вернуть все в первоначальный вид и запуститься. Возможно поможет но ненадолго, максимум спасало на 2 недели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получилось!!10 минут под бубликом,температура 79)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще выбор Видюхи это своя религия))) у меня было 3 видюхи от АТИ в 90х, в 00х и примерно в 12 году, ничего хорошего не могу сказать .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,у меня была 6850,отпахала года так 4-5,ниче плохого не скажу. Да,печка. Но дешево и производительно. Год назад взамен сгоревшей взял 6870,тихая,холодная,но,видимо бу брать не стоило)щас вот 1050ой эквивалентен, если не ошибаюсь, 470 радеон,или 570,но по цене примерно равны)может тоже ошибаюсь, рынок новых карточек не мониторил, слишком дорого и плакать хочется, в свое время я 6850 взял за 5 к,и все шло на ней)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
89123257454
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу номер скинуть, созвонимся, да заеду сам)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странно ты как-то греешь..
ну я не против забрать)
на нг буду в спб, напишу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был мой первый раз))она хотя бы сначала заработала)то есть с совсем мёртвой стала показывать)но изображение периодически пропадало. Ну я епта решил догреть,ну грел-грел,а потом думаю, а дай ка пошевелю,вдруг уже нормально прогрел... А дальше ты уже знаешь(
ps на нг скорей всего домой в челябинск свалю)ну там уже определимся,впринципе)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ничего не поможет - можно трупик будет забрать?)
фен + низ есть, но я в спб бываю по праздникам только, так что быстрого ремонта от меня ожидать врятли получится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел труп 6850, могу отдать)но там без вариков,я феном чип отколол)хотел проверить,шевелится, не,и соскочило сопло с текстолита)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там тебе 560 предлагают, бери. А так, возьми 6970 или 7870 (из б/у), ну либо новую gt 1030, как предлагали уже тебе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то тоже писал,что 7870 старое говно,и 1030 даже лучше будет)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погрею,когда найду флюс и термопасту)а насчет 560,что от меня требуется за это?)надо бы еще БП проверить,по хорошему то)хотя он верой и правдой уже 7 лет мне служит)а другую видяху наверно нескоро смогу купить,ибо стоят они новые...как подбитый боинг)буду поглядывать рынок бу,вдруг что то вкусное появится)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу под твоим коментом, что бы автор увидел.

Раз ты собираешься покупать, то попробуй карту прогреть.

Только не делай это как пишут утюгом или духовкой. Делается это строительным феном на маленькой подаче воздуха.

1. Берешь канифоль и 100 гр спирта из аптеки.

канифоль в порошок и засыпаешь в спирт, канифоль раствориться и у тебя получится спиртоканифольный раствор.

2. все кроме чипа заварачиваешь в пищевую фольгу (греть надо будет с двух сторон карту)

3. Выставляешь фен ориентировочно на градусов 250 (чаще всего там тугоплавкие припои используются) И греешь ТОЛЬКО ЧИП, примерно секунд 20-30, потом переворачиваешь и грееешь вторую сторону И ВСЕ ГДЕ ГРЕШЬ заливаешь спиртоканифольным раствором.

Долго объяснять зачем, но без него НИКУДА, или покупать хороший флюс.


Прогрета видеокарта уже два раза, как временное решение в принципе рабочее. В первый раз прогрева хватило на год примерно, второй раз прогрета в июле, до сих пор работает дальше глянем.


А в идеале, найди ремонтеров с нормальной паяльной станцией (у меня я в следующий раз отнесу к другану в инфрокрасной паяльной станции чип перепаяю) и пускай просто снимут чип, почистят площадки и через трафарет на новые шарики посадят и все! У меня такое стоит 1500р


К стати, когда говорят "отвал чипа" 99% что это 1-два контакта чипа отпаялись от самой платы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем,у нас 1500 р "правильно прогреть" как они выразились) теперь я на перепутье)купить флюс,и попробовать,а сэкономленные деньги лучше в случае неудачи добавить на другую видяшку)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

наливаешь его под чип. Или вместо него используешь нормальный флюс, флюс или спиртоканифольный раствор не дает олову спаять два пятака. Ты с паяльником дружишь? Знаешь зачем используют флюс?

Если нет, то в сервис ее неси

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С паяльником дружу,но вотв матчасти не силен)стоимость видяшки такова,что не целесообразно обращаться в сервис)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ничего не поможет - можно трупик будет забрать?)
фен + низ есть, но я в спб бываю по праздникам только, так что быстрого ремонта от меня ожидать врятли получится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы от 6850 бы отдал трупик,да только девушка так прибралась,что нихера теперь не найду) а эту,если не получится, отдам)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!
Данная проблема характерна линейке данной видеокарты, чинится очень просто.
Разбираешь видеокарту(очищаешь от термопасты) ставишь на какой-нибудь противень, чтобы соприкосновение карты с ним было только по краям и закидываешь в духовку, включаешь и греешь до 300 - 320 градусов, как до греется до 300, выжидаешь примерно 5 минут(следи за температурой чтобы температура возле проца была не больше 340 градусов) после можно вырубать духовку и дать остыть карте, после не собирая втыкаешь в комп и проверяешь, исчезли ли артефакты или нет. У меня в 90% случаях данная процедура именно на этих видеокартах помогала и видяхи работают уже больше года в рабочей и домашней станции.
Если с Питера - могу помочь с ремонтом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет)Я с Питера,и у меня есть строительный фен)с духовкой можно лишнего погреть)сейчас ищу флюс и термопасту)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу под твоим коментом, что бы автор увидел.

Раз ты собираешься покупать, то попробуй карту прогреть.

Только не делай это как пишут утюгом или духовкой. Делается это строительным феном на маленькой подаче воздуха.

1. Берешь канифоль и 100 гр спирта из аптеки.

канифоль в порошок и засыпаешь в спирт, канифоль раствориться и у тебя получится спиртоканифольный раствор.

2. все кроме чипа заварачиваешь в пищевую фольгу (греть надо будет с двух сторон карту)

3. Выставляешь фен ориентировочно на градусов 250 (чаще всего там тугоплавкие припои используются) И греешь ТОЛЬКО ЧИП, примерно секунд 20-30, потом переворачиваешь и грееешь вторую сторону И ВСЕ ГДЕ ГРЕШЬ заливаешь спиртоканифольным раствором.

Долго объяснять зачем, но без него НИКУДА, или покупать хороший флюс.


Прогрета видеокарта уже два раза, как временное решение в принципе рабочее. В первый раз прогрева хватило на год примерно, второй раз прогрета в июле, до сих пор работает дальше глянем.


А в идеале, найди ремонтеров с нормальной паяльной станцией (у меня я в следующий раз отнесу к другану в инфрокрасной паяльной станции чип перепаяю) и пускай просто снимут чип, почистят площадки и через трафарет на новые шарики посадят и все! У меня такое стоит 1500р


К стати, когда говорят "отвал чипа" 99% что это 1-два контакта чипа отпаялись от самой платы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все же я осмелюсь поинтересоваться) зачем спиртоканифольный раствор?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что Asrock - карта дня ? Нет. Ну и БП проверь, а то без следующей карты останешься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как бп проверить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на сколько он палевный , но цена реальная.Обязательно с собой на флешке иметь furmark.Раскочегарить её по максимуму и следить за волосатым бубликом на наличие артефактов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На оверклокерсговорят,что серьезные игры не раскроет,да?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл брать топ 5 летней давности, устаревший на 3 поколения?1050ti даже пошустрей будет.Плюс все оптимизации в дровах и играх будут на последнее поколение.Плюс DX12

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, какое предложение: Видеокарта 4Gb MSI GeForce GTX 1050 GAMING 4G за 5000 р
https://youla.io/p59fa5fad2138bbc455777c52?utm_campaign=andr... такой варик не сильно палевный?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл брать топ 5 летней давности, устаревший на 3 поколения?1050ti даже пошустрей будет.Плюс все оптимизации в дровах и играх будут на последнее поколение.Плюс DX12

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем отличается ti от обычной?)и там еще ОС какая то есть)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они лучше.Бери 1050ti, хуже деньги на ветер.https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/geforce_g...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть 680 не стоит все таки?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе брал 1060 на 6 Гб. не знаю сколько на будет актуальна через 2 - 3 года :) сейчас куда не посмотри везде прорывы =)

Вот для сравнения примерно http://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-680-vs-Nvidi... если ее сравнить в 680 (или так нагляднее http://gpuboss.com/gpus/GeForce-GTX-680-vs-GeForce-GTX-1060 )

7870 в игрульках не хватало :) в приципе большинство на средний в крайнем на низких запускались. но хотелось большей красявости =)

Сейчас вот думаю в след году свой i5 2400 на что нить более актуальное в этом сезоне сменить. :) хотя на сейчас он только 1 игру не тянет, точнее тянет но иногда подлагивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1060 для просто покатать в ксго будет жирновато)а я до сих пор на 965 феноме сижу)уже лет так 5-7)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то мне кажется тут проблема с дравами, а не с виюхой, так как если бы она накрылась, то в безопасный режим комп бы не вышел, да и при загрузке не писал бы ничего, хотя все может быть, а купить лучше конечно 1050.
Упс)))) первые фотки не рассмотрел! Да, чип отваливается, лечится, снять радиатор, все очистить от термопасты, положить утюг и не прижимая нагреть, потом медленно понижать температуру убавляя на утюге. Должно еще на пол года - год хватить))) вылечил не одну видеокарту так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И почему все настоятельно джи форс советуют?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то мне кажется тут проблема с дравами, а не с виюхой, так как если бы она накрылась, то в безопасный режим комп бы не вышел, да и при загрузке не писал бы ничего, хотя все может быть, а купить лучше конечно 1050.
Упс)))) первые фотки не рассмотрел! Да, чип отваливается, лечится, снять радиатор, все очистить от термопасты, положить утюг и не прижимая нагреть, потом медленно понижать температуру убавляя на утюге. Должно еще на пол года - год хватить))) вылечил не одну видеокарту так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если феном строительным просто прогреть?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сокет?)АМ3+,а причем это?)
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вздумай брать БУ видеокарту у людей, к которым не сможешь заявиться через пару недель с топором и видеокартой.

в 80% случаев БУ рынок видяшек - это убитое, но временно реанимированное феном(или иначе) барахло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эту взял бу,хватило на год)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
7870 не бери. Это конечно моя любимая видео-карта, но она сейчас уже устарела к сожалению. я с нее на 1060 пересел в начале года.

Какую выбрать тут зависит от твоих потребностей. Если КС ГО  то тут тебе и 1030 хватит :)  она в среднем 5к стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 6870 выдавала 100 фпс на фулл хд экране,7870 на 20-30% мощнее,устарела,в каком плане?)что ей эквивалентно из новинок?)или что из новинок эквивалентно 680ой по производительности?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть выход видео с мамки, - проверь моник первым делом. Затем проверь кабель. Если в итоге видюха, то бюджет какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мамка без видео,бюджет около 5 к,если речь о б/у)на новую денег чет жалко,что то достойное от 8 к будет стоить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так выглядит теперь безопасный режим,обычный режим тупо не грузится
Иллюстрация к комментарию