Сгорела аппаратура. 380 В в розетках.

Здравствуйте, уважаемые юзеры пикабу. Пришёл к вам с вопросом. А суть в следующем:


Живу в пятиэтажке в Москве. Вчера вечером в нашем подъезде случились неприятности, в результате которых сгорело много бытовой техники жильцов.


От нашей управляющей компании была нанята некая ООО для ремонта фасада здания и замены электропроводки. В итоге, при замене общего электрощита в нашем подъезде у ребят отвалилась нейтраль, произошел перекос фазы и в квартиры потекло 380 Вольт.


На входе в квартиру не стоит реле контроля напряжения, только обычные автоматические выключатели. В момент перенапряжения, естественно, вся аппаратура была подключена к розеткам и пыхнула благородным огнем. После отключения всего от розеток, я замерил напряжение, мультиметр показал 340-380 Вольт.


Позвонил в диспетчерскую и оставил заявку, что в розетках 380. Случай признали аварийным, вызвали бригаду. Телефонный разговор записан, номер заявки есть. В течении получаса появились ребята из ООО и в их присутствии осмотрели масштабы погоревшего и составили акты от каждой квартиры. Акт прилагаю ниже.

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках. 380v, Электричество, Управляющая компания, Помощь, Вопрос, Юристы, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Также сегодня утром встретились с директором ООО и он обещал завтра дать ответ по поводу возмещения убытков, якобы будет решать вопрос с юристами своими и завтра же сделают выплаты. Также он заявил, что на такие случаи у них есть страховка.


А теперь вопрос. Если завтра вопрос не решится - какие наши дальнейшие действия? Читал в интернете, что в случае спускания таких дел на тормозах - нужно вызвать эксперта (с предоставлением чека и сертификата) и составить протокол, что аппаратура вышла из строя в результате скачка напряжения. Затем коллективную досудебную жалобу на ООО, а через 10 дней в суд на ООО, с протоколами, актами и т.д.


Может кто-то сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, процедуру сбора документов и как подать, при необходимости, в суд? Есть шансы на полную компенсацию?


Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, справедливости ради. Поднимите, если можно. Буду держать вас в курсе. Пост с телефона, фоткал на посудомойку. Всем всех благ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (45)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня купил реле контроля напряжения (ещё и сомневался стоит ли тратить 3К) - и тут такие новости.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За 1000 можно купить не чем не хуже
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже за 3к оно окупается за 5 лет.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

оно окупится если будет 380) а если не будет - не окупиться. или я не прав

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не прав. в слове окупитЬся в текущем контексте мягкого знака быть не должно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте посчитаем, какая техника не переживет, и вероятность что придет 380, на цену защиты...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда "отгорит ноль" в щитке или на подстанции и в квартире появится 380в, вас не предупредят заранее ни в письменном виде, ни звонком, ни даже по СМС. А так можно не переживать по конкретно этому поводу, денег своих стоит. Но не в каждом мухосранске продаётся и местные продавцы обычно разводят руками. Сам заказывал УЗМ-51М через интернет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме узм есть и другие изготовители...у узм были косяки в2017/2018 годах.сейчас вроде исправили схему.хотя еще мало статистики
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

17 год вроде безкосячный у них, по крайней мере обзорщики говорят, что нормально. Косячные шли с лета 2018, ну и какие то совсем ранние, у которых конденсатор терял ёмкость.

Автор поста оценил этот комментарий
Твой телефон или телек сколько дней окупается ??
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то Вы неправильно считаете. Нужно отталкиваться от частоты случаев, когда кто-нибудь путает стояки. А это всяко чаще, чем раз в пять лет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделал! У меня такое реле срабатывает раз в два месяца. Не думаю, что там слишком большое напряжение (380), но повышенное точно.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На пониженное тоже срабатывает

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле ты не думаешь? ты же сам лично и выставляешь пороги срабатывания)) на любой узм выставляется min и max

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не любые . за 400р пороги уже стоят
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сработало у меня реле, через 2-3 минуты оно включило ток обратно, все работает. Соседи за это время ни разу не сказали, что аппаратура горит, значит скачок был не очень большой. Интервалы настроил  ±10 вольт. То есть, небольшой скачок отрубит линию и все ок.

6
Автор поста оценил этот комментарий

- Этот прибор - реле напряжения, часто под ним имеют ввиду УЗМ.


- Нет, обычные "пробки" или автоматы не защищают от скачков напряжения, они защищают от короткого замыкания.


- Нет, и диффавтоматы тоже не помогут, ибо диффы это те же пробки-автоматы (защита от КЗ, реагируют на силу тока) + УЗО (защита от утечки тока, реагируют на разницу исходящего на потребитель тока и входящего от него же обратно; если разница есть - значит ток пошёл куда-то мимо и может повредить человеку)


- Да, вы и ещё 99,9% народу не сталкивались с явлением, описанном в посте, но лучше и не надо.


- "Сгорающая" от скачка напряжения техника может спровоцировать пожар.


- Вы не можете повлиять на электриков-рукожопов, которые могут ковыряться где-то между электроподстанцией и вашей квартирой и натворить каких угодно делов.


УЗМ ставил себе при ремонте, спасибо товарищу ammo1 (ЖЖ) за ликбез и неустанную пропаганду. В магазине, где потом покупал лампочки, вскользь упомянул об этом - продавцы-консультанты за глаза ржали надо мной как над лохом, которому впарили ненужный прибор.


Иногда в межсезонье мой настроенный по самой строгой схеме УЗМ (min 210, max 230) срабатывает. Причиной вижу массовое включение обогревателей, что приводит к небольшому перекосу напряжения в фазах. Ведь это у нас в квартирах фаза одна, но к дому подводятся 3, которые вроде как стараются равномерно распределять по квартирам. Отключал приборы и проводил тест: иногда помогает снижение min до 200, иногда увеличение max до 240.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нижнюю планку можно до 190 опустить - ничего страшного не будет.
Верх у Вас: 230. Сейчас это стандартное напряжение в РФ, Украине и возможно других странах. По моему сейчас по ГОСТам 230 В +10%-15%.
Так что у Вас действительно очень "строгие" рамки. Я бы даже сказал в реалиях дальней 1\3  линий электропередач они сделают больше проблем, чем пользы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

190В компрессор холодильника может и не простить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, этой весной не было срабатываний. И поэтому я давно не смотрел в щиток и мог просто ошибиться с max - возможно у меня там 240 и стоит.

А по поводу min - за холодильник и стиралку боязно, остальное в доме к пониженному напряжению вроде как более толерантно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я немножко спиздел, заглянул вчера в щиток: на моём УЗМ вообще 230 нет, минимальная настройка max - 240B, так и установлено.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, ставил УЗМ в квартирах после 380 , в среднем с квартиры ущерб на 200-350тыр, а в кафе рестиках и лаунж барах от 500 до 1млн
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
после 380

И это печально, конечно. Как и с бэкапами, люди делятся на тех, кто их не делает, и тех, кто уже делает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё фотки (особенно своих детей) нужно хранить в бесконечном количестве копий. У нас умер жёсткий диск и большинство моих детских фото умерли вместе с ним. Сейчас все фото на: компе, внешнем жёстком диске и в облаке (советую mega точка nz , 50 гигов бесплатно , а почт можно сделать много) скорость загрузки медленная , но 50 гигов это 50 гигов
2
Автор поста оценил этот комментарий

На фотке РН-113 от Новатек-Электро. УЗМ-51М (к примеру), это от Меандр. Аппараты выполняют схожие функции, но не путайте, это не одно и то же. Можете почитать на муське обзоры про некоторые из них.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любые 2 разные сущности в этой вселенной не являются одним и тем же, даже если и выполняют схожие функции, и не надо их путать.


Я изначально и написал, что это реле напряжения, а про УЗМ дополнительно упомянул потому, что эта аббревиатура хоть и является названием конкретного прибора конкретной компании, но в своей сфере она стала чем-то вроде "ксерокса". Всё чаще вместо "реле напряжения" я слышу "УЗМ".


Эти приборы реально чем-то существенно различаются, что стоит иметь ввиду и вообще обратить на это внимание?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ценой. По работе одно и тоже . свои задачи выполняют
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит подобная релюшка, правда пришлось на 270 поднять планку срабатывания, так как 240-250 у нас норма.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сам изучал этот вопрос - самые нормальные реле сейчас делает новатэк-электро судя по всему

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меандр вроде тоже исправили косяки в настоящее время. Продукцию 19 года можно брать. 18го не стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда брал, как раз в начале 18го, самым актуальным был вроде 51мд, с защитой от искрения. И была куча жалоб на слишком чувствительное срабатывание, ведь зачастую микроискрение неотъемлемо при работе выключателей света, например (но нормально ли?).

Поэтому взял 51м или 50м.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, МД серию что то не хвалят и ещё нигде не видел, чтоб их в обзорах рекомендовали к покупке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А время срабатывания этого реле выше, чем у перегорания техн ки на 380 вольтах? Предохранители и в техниуе и в квартире, судя по всему  не успели сработать.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По рассказам знакомых, у кого такой защиты нет и кто попал в такую ситуацию, техника сгорает не сразу, да и 380в не сразу может приплыть к вам, а в зависимости от нагрузки у соседей или у вас- либо сильно ниже 220, либо сильно выше и наблюдается нездоровое колебание освещённости (лампы накаливания, люминесцентные).

Цитирую из первого попавшегося обзора о Новатэк PH-260t:

"Реальная скорость отключения реле при перенапряжении 290В (амплитуда 410В) составила 0,4сек, что существенно больше заявленных 0,12сек."

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматы в щитке скорее всего только на силу тока реагируют, а вот в техники могли и предохранители повылетать, а в остальном все нормально.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и техника горит от сильного тока, вызванного повышенным напряжением. И все-такиине ясно, что случится первым - сгорит стабилизатор в технике или сработает этот прибор. Особенно если прилетит не 380, а какой-нибудь ядреный  импульс от размыкания индуктивности или от молнии.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реле напряжения от молнии не спасет, тут нужен уже какой-нибудь УЗИП, но вопрос насколько это оправдано в МКД

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого внем стоят и варисторы. И реле напряжения ставится по инструкции с автоматами а не само по себе
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закон Ома знаешь? Что будет при повышенном напряжении, сила тока станет меньше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? I = U/R. 10 = 220/22.

330/22 = ?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать я дебил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так предохранитель в технике тоже от тока дохнет.

Если за ним нет варистора от перенапряжения то дальше летят уже детали БП, они и выжигают предохранитель.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где то на просторах нашего могучего видел лайфхак: Берётся разборная вилка, к штырькам припаиваются параллельно пара варисторов, или больше, если влезет и эта конструкция втыкается в розетку, ближайшую к автомату. При сильном перенапряжении коротнёт и вырубит автомат.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Варики они не сильно быстрые. В простых сетевых фильтрах раньше стояли. Толку от них реально практически 0.

Тут только активная схема импульсных стабилизаторов поможет. В край полыхнет она а не техника.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз так Pilot'ы электронику спасали.

Только они должны быть нормальные, а не китайские выключатели с лампочкой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку