Сгорела аппаратура. 380 В в розетках.

Здравствуйте, уважаемые юзеры пикабу. Пришёл к вам с вопросом. А суть в следующем:


Живу в пятиэтажке в Москве. Вчера вечером в нашем подъезде случились неприятности, в результате которых сгорело много бытовой техники жильцов.


От нашей управляющей компании была нанята некая ООО для ремонта фасада здания и замены электропроводки. В итоге, при замене общего электрощита в нашем подъезде у ребят отвалилась нейтраль, произошел перекос фазы и в квартиры потекло 380 Вольт.


На входе в квартиру не стоит реле контроля напряжения, только обычные автоматические выключатели. В момент перенапряжения, естественно, вся аппаратура была подключена к розеткам и пыхнула благородным огнем. После отключения всего от розеток, я замерил напряжение, мультиметр показал 340-380 Вольт.


Позвонил в диспетчерскую и оставил заявку, что в розетках 380. Случай признали аварийным, вызвали бригаду. Телефонный разговор записан, номер заявки есть. В течении получаса появились ребята из ООО и в их присутствии осмотрели масштабы погоревшего и составили акты от каждой квартиры. Акт прилагаю ниже.

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках. 380v, Электричество, Управляющая компания, Помощь, Вопрос, Юристы, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Также сегодня утром встретились с директором ООО и он обещал завтра дать ответ по поводу возмещения убытков, якобы будет решать вопрос с юристами своими и завтра же сделают выплаты. Также он заявил, что на такие случаи у них есть страховка.


А теперь вопрос. Если завтра вопрос не решится - какие наши дальнейшие действия? Читал в интернете, что в случае спускания таких дел на тормозах - нужно вызвать эксперта (с предоставлением чека и сертификата) и составить протокол, что аппаратура вышла из строя в результате скачка напряжения. Затем коллективную досудебную жалобу на ООО, а через 10 дней в суд на ООО, с протоколами, актами и т.д.


Может кто-то сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, процедуру сбора документов и как подать, при необходимости, в суд? Есть шансы на полную компенсацию?


Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, справедливости ради. Поднимите, если можно. Буду держать вас в курсе. Пост с телефона, фоткал на посудомойку. Всем всех благ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Просто Оставлю это здесь, у товарища такая же беда случилась. сгорел роутер, холодильник БП у компа - вообщем все что было включено на момент сбоя - УК ссылается на не правильное подключение электроприборов. Якобы все должно быть через стабилизатор напряжения) Благо для друга все возместили

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка попудрить мозги, филькина грамота... а по выплатам если полностью возместили, то гуд... иначе фэлс...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как возместили.. Часть деньгами, часть он не будет платить за квартплату определенное время.

Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее перекладывание ответственности, т.к. УК обязана предоставлять электричество соответствующего качества и не наша с вами забота стабилизировать его )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку