Сгорела аппаратура. 380 В в розетках.

Здравствуйте, уважаемые юзеры пикабу. Пришёл к вам с вопросом. А суть в следующем:


Живу в пятиэтажке в Москве. Вчера вечером в нашем подъезде случились неприятности, в результате которых сгорело много бытовой техники жильцов.


От нашей управляющей компании была нанята некая ООО для ремонта фасада здания и замены электропроводки. В итоге, при замене общего электрощита в нашем подъезде у ребят отвалилась нейтраль, произошел перекос фазы и в квартиры потекло 380 Вольт.


На входе в квартиру не стоит реле контроля напряжения, только обычные автоматические выключатели. В момент перенапряжения, естественно, вся аппаратура была подключена к розеткам и пыхнула благородным огнем. После отключения всего от розеток, я замерил напряжение, мультиметр показал 340-380 Вольт.


Позвонил в диспетчерскую и оставил заявку, что в розетках 380. Случай признали аварийным, вызвали бригаду. Телефонный разговор записан, номер заявки есть. В течении получаса появились ребята из ООО и в их присутствии осмотрели масштабы погоревшего и составили акты от каждой квартиры. Акт прилагаю ниже.

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках. 380v, Электричество, Управляющая компания, Помощь, Вопрос, Юристы, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Также сегодня утром встретились с директором ООО и он обещал завтра дать ответ по поводу возмещения убытков, якобы будет решать вопрос с юристами своими и завтра же сделают выплаты. Также он заявил, что на такие случаи у них есть страховка.


А теперь вопрос. Если завтра вопрос не решится - какие наши дальнейшие действия? Читал в интернете, что в случае спускания таких дел на тормозах - нужно вызвать эксперта (с предоставлением чека и сертификата) и составить протокол, что аппаратура вышла из строя в результате скачка напряжения. Затем коллективную досудебную жалобу на ООО, а через 10 дней в суд на ООО, с протоколами, актами и т.д.


Может кто-то сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, процедуру сбора документов и как подать, при необходимости, в суд? Есть шансы на полную компенсацию?


Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, справедливости ради. Поднимите, если можно. Буду держать вас в курсе. Пост с телефона, фоткал на посудомойку. Всем всех благ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для начала, вам нужно заключение эксперта о том, что именно от перепада напряжения вышло из строя оборудование, выяснить какое оборудование нельзя отремонтировать, а какое просто требует замены предохранителей или недорогого ремонта. Отсюда и плясать уже начинать, т.к известен будет размер ущерба. Далее, либо досудебно поладит с вами компания, либо суд.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А акта мало? Там же написано, что в результате повышенного напряжения
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, акт нужен только для факта того, что действительно перенапряг был, что техника не включается, потом нужно заключение эксперта, что не включается как раз в результате перенапряги, сгорело то и это.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заключение эксперта нужно, если в суд будет иск. Если будут компенсировать, то не нужно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

никто не будет компенсировать полную стоимость техники, без заключения, даже если есть страховка.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое полная стоимость и почему не компенсируют? Или вы хотите сказать, что организация будет всегда должна компенсировать ещё и услуги эксперта, даже если согласна заплатить без экспертизы?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Все сосем не так. Условно берем холодильник, условно он не включается. Акт с информацией о том что ситуация зафиксирована именно сразу после аварии. И собственно сам факт аварии.

Вы серьезно считаете, что я как условный виновник должен вам новый холодильник? Да есть косяк, да случилась неприятность. Но позвольте, я ведь не должен Вам верить на слово, возможно повреждения не существенны, возможно ремонт это всего лишь замена предохранителя (условные 100 единиц денег), а возможно он у Вас сломался существенно ранее описываемых событий. И проведение как минимум полноценной диагностики вполне себе нормально.


Условно попалили техники на подъезде 18-ти этажки. Мне теперь что? руки на себя наложить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

«Но позвольте, я ведь не должен Вам верить на слово».

Но ведь в этом и дело, что если не поверите на слово (а обычно люди по таким вещам обманывать не будут как минимум из-за того, что сломанную технику не хранят), то придётся ещё и компенсировать недешёвую экспертизу КАЖДОЙ техники.

Так стоит ли овчинка выделки? Верить не обязаны, но и расходы на экспертизу тоже не хочется оплачивать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых диагностика не равно экспертиза, во вторых если я виновник произошедшего, то я скорее найму диагностов для проведения той самой диагностики\ремонта на дому (или сам доставлю технику в сервис центр) у пострадавших (с их согласия конечно), что существенно сократит мои расходы. Причем делаю это я добровольно и необходимости для проведения экспертизы фактически нет, со всеми вытекающими расходами на потерпевших которые самолично их проведут.


И ведь я могу просто закрыть ООО и открыть новое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое закрыть ООО, если выплачивает УК? УК уже будет по регрессу взыскивать.

«я скорее найму диагностов, что существенно сократит мои расходы.»

ЧТО? Расходы на диагностику сократят расходы?

Я сейчас подумал, что оплата ремонта техники будет в любом случае включать диагностику. Иначе в принципе не отремонтировать. А неремонтируемые уже заменять на новые.

Автор поста оценил этот комментарий

Суд назначит всё равно свою экспертизу, я бы не стал делать ещё одну до суда. Скорее всего выкинутые деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку