4

Сезонный ринит

У меня началось. Каждый год, вот уже 8 лет, в 20 числах июля чешется нос, глаза, першит в горле, текут слезы и сопли.

Таблеточки вроде цетрина мне не помогают. Глюкокортикостероиды, как я слышал долго нюхать нельзя: отвалятся надпочечники. Я подумываю улетать в Тайланд на время, но на работе не поймут.

Граждане аллергики, поделитесь пожалуйста: чем вы снимаете симптомы сезонной аллергии?

Дубликаты не найдены

Отредактировал Rumiel 8 месяцев назад
+2

Терплю, страдаю и всех не навижу.

Считаю что организм должен бороться)

А вообще сходите к аллергологу.говорят это лечится. У меня терпимо, поэтому пока забила на это дело.

+1

Аллергия на тополь. Как только замечаю сережки на тополях колю себе "Дипроспан". Один укол, хватает на 3 месяца.

раскрыть ветку 8
0
Сыну Дипроспан колю. На весь сезон хватает пока.
раскрыть ветку 6
0
Это очень мощное гормональное средство. Лучше к нему не прибегать.
раскрыть ветку 5
-1
Возможная польза превышает возможный ущерб организму? Очень пугают такие вещи как дексаметазон. В побочках очень страшные вещи описаны
+1
Аллергия плавает.10 лет на траву,5 лет на мед и 4 года на пчел с отеком Квинке.Не лечится.
Курицу не ещь-из за нее(вроде).С собой тавегил в жидком виде со шприцами ношу.
Зодек швейцар норм.Наши нель зя -плохие.
+1

О,нашелся товарищ по несчастью. Аллергия не лечится, можно только облегчить симптомы. Если повезёт, то можно на некоторые возбудители свести реакцию организма к минимуму.
Последние два года, когда начинается аллергия, колю Дипроспан (единоразово). Рекомендованный курс вроде бы до 10 дней, но так как укол гормональный, колю один раз. Если все же симптомы аллергии проявляются, то пью Кларитин, капаю Фликсооназе. Можно Супрастин - он сильнее, но вызывает сильную сонливость. Почаще умывайся. Меньше кури(если куришь). Сам курю и заметил, что когда покурю на короткий промежуток времени появляются симптомы аллергии. Вроде всё. Держись, скоро всё закончится :D

раскрыть ветку 7
0

"Самой эффективной на сегодняшний день является аллерген-специфическая иммунотерапия. Это лечение самими аллергенами по старому русскому принципу «клин клином вышибают». Мы выявили, что у человека аллергия на пыль. Берем этот аллерген и прямо в кабинете готовим лекарство индивидуально для каждого человека. Затем при помощи серии инъекций вводим пациенту, заставляя организм привыкать к этому аллергену.

Лечение очень долгое. Занимает период от 3 до 7 лет. Если это сезонная аллергия, то делаются перерывы на летнее время, если круглогодичная — перерывы можно не делать. Самое трудное — это начало, когда инъекции идут ежедневно или через день. Потом по мере наращивания дозировки они становятся более редкими, делаются раз в месяц на протяжении нескольких лет. Только этот метод способствует излечению от аллергии. Поэтому здесь очень важны терпение пациента, наличие времени и возможность посещать аллерголога, потому что это лечение не может проводиться на дому, а также финансовые затраты. В год лечение отечественными препаратами обходится пациенту в сумму до пяти тысяч рублей."

Мне так облегчали симптомы таким образом. Вылечили почти полностью реакцию на шерсть животных, на пыль и пищевую аллергию. С пыльцой как-то не срослось. Она непобедима))))

раскрыть ветку 6
0

Я так 5-й год пытаюсь аллергию на семечки победить)

Суть в том, что она у меня не на сами семена подсолнечника, а на их пыль. Если купить сырые, помыть, высушить и пожарить - её не будет. Если купить в пачке и тоже помыть и высушить - её не будет.

Но жарить лень, покупаю в пачках и сдыхаю от чёса по всему телу и лицу. Сдыхаю, но ем)

раскрыть ветку 5
+1

Уезжаю в Абхазию. Там нет амброзии.

+1
Тавегил--1 ампула, дексаметазон--1 ампула (можно 2), адреналин--1 ампула, физраствор--долить до 10 мл. В течение 2-3 дней капать по 1-2 капли в каждую ноздрю каждый час, периодически перед этим высмаркиваясь. Рецепт со Скорой. Обычно, если не продают адреналин в аптеке, рассказать им про него.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, надо попробовать. Амброзия достала. Обычно просто уезжаю, но на этот раз не получится
0

Зодак пью)

0

в детстве мне давали тавегил и супрастин - помогали слабо, но седативный эффект зато был на полную катушку

а в медпункте на работе дали кетотифен - помог сразу и без побочек

ну и в аптеке он стоит 10% от брендированных

0
Перепробовал все! Все таблетки, спреи в нос. Дошло до сильной астмы, бессонные ночи без нормального дыхания, привыкание к лекарствам от астмы.
Помог только Дипроспан. Один укол и три недели, цветение полыни, вообще никаких симптомов, и астмы как не бывало!
0

Врач назначил монтелукаст.

раскрыть ветку 2
0
Похоже на название города. "А езжайте-ка вы в Монтелукаст, голубчик! Там не цветет эта поебень"
раскрыть ветку 1
0

Монтелл - красивый город за полярным кругом. И его город побратим - Сингуляр.

0

Фенкарол.

И промывания носа и глаз. Соляным раствором, каждые два-три часа.

И с возрастом аллергия прошла,кстати.

0
Терплю
0

Если не претит - просто попробуйте снизить уровень гигиеничности вашего жизненного уклада. Одна из ключевых причин аллергии в современном обществе - излишняя чистота. Иммунитет запрограммирован на борьбу против опасных факторов, а их нет. А он запрограммирован. И, в итоге, он выбирает объект (-ы) для борьбы из того, что есть. Я придерживаюсь именно такого подхода. Что такое аллергия не знаю вообще.

раскрыть ветку 8
+2
Ложь и не правда )) у меня срачь почти всегда. И не помогает
раскрыть ветку 3
0

Разумеется все люди разные - организм слишком сложная штука, чтобы у всех реагировать одинаково (ну если только на цианистый калий реакция у всех совпадает). Но описанная закономерность имеет место быть. Информация, в том числе, от медиков.

раскрыть ветку 2
0

не купаться каждый день - вы про это?

раскрыть ветку 3
0

Нет - чистота кожи на иммунитет не сильно влияет. Речь в основном о том, что попадает внутрь организма - с пищей, через царапины на коже. Меньше мыть руки и фрукты-овощи. Царапины на коже предоставить организму, не мазать их зелёнкой или йодом - пусть иммунитет отработает в этом месте припуханием-покраснением, это нормальная реакция.

Вообще для организма полезна тренировка всех его регулирующих систем. О полезности физических тренировок знают все. Обливание холодной водой тоже известное дело. А вот иммунитет почему-то принято оберегать. В итоге он начинает плохо работать - слабо борется с реальными угрозами и выдаёт неадекватную реакцию в адрес несуществующих угроз.

раскрыть ветку 2
0
Я бухать перестал, печень подлечил. Прошло. Тоже таблетки не помогали
раскрыть ветку 4
-1
Тоже склоняюсь к тому чтобы с алко завязать. А как печень подлечить можно?
раскрыть ветку 3
+1

Хорошо, когда есть с чем завязывать. А что делать трезвенникам?

+1

Курс гептрала - идеально (в моем случае). 3 недели капельниц (но можно и внутримышечно). Печень как у новорожденного.

0
Бухал жёстко, каждый день в течении года примерно. На руках дерматит высыпал, и ринит. Раз отёк квинки случился. Пересрался знатно и побежал в наркодиспансер. Кодировка по методу Довженко и я другой человек.
Печень чистил отваром овса, варил овес в мультиварке и пил по стакану два раза в день. Карсил несколько месяцев принимал.
Курить бросил.
Теперь все норм. Соплей нет, руки не чешутся.
0

лордестин (следующее поколение тавегила). Кондиционер везде, закрытые окна.

Кстати, с возрастом будет проходить - иммунный ответ слабеет :)

раскрыть ветку 6
+1

Серьезно? У меня аллергия выявилась после сорока, -- сколько надо подождать, чтобы она прошла?

раскрыть ветку 5
+1

Такая же беда. После 36 на семечки, после 38 на амброзию. До этого не было вообще ни на что.

Где-то читала, что аллергия и онкология несовместимы, типа, если есть первая, то второй никогда не будет. Утешаюсь этим)

раскрыть ветку 4
0

За 8 лет ни разу к врачу не сходить... мазохизм...,хотя рецепт с Тайландом хорош!)))

0

эриус, зодак, кларитин. если не заходит можно попробовать супрастин, тавегил, но ты с них уснешь.

раскрыть ветку 5
0
Я и от зодака сплю и от кларитина. Но пью. Шопаделать
0

Если этот коктейль залить крепким алкоголем, аллергия точно больше не побеспокоит

раскрыть ветку 3
0

тут можно даже некрепким) но первые три не реагируют на алкоголь. а вот с последними двумя лучше не мешать.

раскрыть ветку 2
0
Водкой
-1

Яблоки, запрет на алкоголь, острое и сладкое

Похожие посты
755

Ссы, Батя!

Прочитала про анафилактический шок, и вспомнилось...

Лет восемь назад это было. Приехали с мужем к отцу , на дачу . Собрали огурчики- помидорчики, и тут отец стесняясь, жалуется: что-то съел не то. Понос, рвота... Забираем его с собой, в город. Уголь активированный дала, полисорб. Вроде говорит лучше ему.

Ну и славненько! Сидим на кухне, общаемся, я из привезённых помидор томатный сок делаю- перекрутила на мясорубке и поставила кипятить. Всё также разговоры за жизнь с отцом, только я с поварешкой возле плиты. Слышу сдавленный голос отца: что-то мне нехорошо, дочка!

Поворачиваюсь- батюшки- святы !!!! Две минуты назад сидел мой отец, а сейчас у него глазки- щелочки, и лицо раздувается прямо на глазах! Подхватилась, увела в комнату, трясущимися руками звоню в скорую, заикаясь объясняю ситуацию- там: ждите, сейчас приедем.

А как ждать, если он уже задыхается, и почти умирает?(сейчас пишу, и то руки трясутся ...)

Снова звоню- там опять: ждите, если есть дайте любую таблетку от аллергии. Нашла, дала, тут и скорая в лице двух парней- фельдшеров. Сделали укол, подхватили отца под руки ( он из-за отека уже ничего не видел), усадили нас в скорую. Один фельдшер с нами. Едем. С мигалками. На полдороге нашу скорую отчаянно сигналя пытается остановить легковушка. Останавливаемся, подбегает мужчина, что то говорит фельдшеру , оставшемуся в кабине, они вместе бегут к остановившейся легковушке. Это то, что я вижу из скорой. Наш фельдшер, который был с отцом, через время выбегает в том же направлении узнать, что случилось.

Возвращается, говорит- там семья, едут с моря. Ребёнка двухлетнего покормили чем-то в пути, у него всю дорогу рвота и понос, а сейчас без сознания... Вызвали ещё скорую, пока ту не дождутся, надо нам подождать.

Один фельдшер в той машине, второй с нами. Отцу не лучше, ему делают снова укол.

Ждём. Наш фельдшер бегает- то в ту машину, то к нам. Ждём. И тут отец говорит- я в туалет хочу, по маленькому. Терпеть не смогу. Только тут я оглядываюсь по сторонам и вижу- мы стоим прижавшись к обочине, рядом освещённый тротуар, невдалеке дворец культуры. Туалета нет...

Тут снова прибегает наш фельдшер. Я сообщаю ему возникшую проблему. Он тоже оглядывается по сторонам, а потом безапелляционно: ссы, Батя!  - Выводит его из скорой, придерживая, и после завершения процесса заводит обратно.

Чуть позже и вторая скорая подлетела, и мы наконец то доехали до больницы. Две недели пролежал отец в инфекционке, на мои вопросы что это было с отцом и почему- ответа никто не дал.

Вывод сделала сама- больше при отце томатный сок не варила. А парнишке- фельдшеру спасибо. За человечность.

322

Универсальная медицина или никак иначе

Досталась сыну одна неприятная напасть - аллергия. То, что это она-родимая узнали не сразу, так как никто до этого не страдал.

Перед Новым годом сыну стало плохо от перенасыщения кошкой и поехали мы с мигалками лечиться. Были выходные, из персонала в приёмном отделении только интерны. Когда спросил про возможность заразиться чем-нибудь, долго мялись, но опасность не исключили.

Жена как раз была беременна дочкой, и я решил остаться сам.

Теперь представим себе контингент специализированного детского отделения пульмонологии: мамочки+мелкота и подросшие до самостоятельности девочки и мальчики (раздельно конечно).

Медсёстры с появлением папы с 2-годовалым сыном впали в ступор и подгрузили синий экран.

Мамашки встали грудью на пороге своих боксов, "отдельными" мальчиками палаты были забиты под завязку. Так мы оказались в палате с девочками младшего возраста безродительности, лет 4-6.

Дальше оказалось, что в такой палате соседняя кровать для родителя не предусмотрена. Да и не поставить её там из-за отсутствия необходимых квадратных метров. Осложнялось это тем, что надо было постоянно контролировать сгиб руки сына, лежащего под капельницей.

Вот так я провёл новогодние праздники, пролежав две недели на уголке кровати с сеткой, спиной к коллективу, придерживая руку сыну.

Бриться перестал не потому, что не где, а чтобы напугать уборщицу, которая в 6 утра начинала греметь вёдрами и нежно тыкать в меня шваброй с милым "разлёгся тут!"

ПС. К врачам претензий нет, сына вытащили из лап болезни быстро и эффективно (не привет только той руконогой, которая в вену не могла попасть раз 6 или 7, поэтому благодарность переходит пришедшей на помощь женщине с суровым взглядом из отделения реанимации, воткнувшей иглу с первого раза, не прицеливаясь).

Мы выводы сделали и кошка уехала жить к дедушке с бабушкой в деревню (ни разу не расстроилась).

311

Антитела из птичьих яиц решили проблему аллергии на кошек

Крупный производитель средств по уходу за домашними животными и продуктов питания для кошек, опубликовал результаты длительного исследования, целью которого являлся поиск возможностей снижения риска аллергии на кошек. Сотрудники научного отдела компании Purina предлагают ввести в рацион питомцев ингредиенты на основе специфического иммуноглобулина из птичьих яиц, что, по их данным, существенно снижает выработку белков-аллергенов в организмах кошек.

Антитела из птичьих яиц решили проблему аллергии на кошек Наука, Медицина, Аллергия, Кот, Хорошие новости

Десятилетнее исследование Purina Institute показало, что антитела IgY блокируют выработку белков-аллергенов (Fel d1) в организме кошек. Введение в рацион дополнительного яичного продукта с высоким содержанием этого иммуноглобулина позволяет уже через три недели после начала диеты вполовину снизить содержание Fel d1 на шерсти домашних животных. Эффект проявился у 97% подопытных питомцев, а негативных воздействий на их физиологию зарегистрировано не было. По мнению учёных, успешное завершение клинических испытаний и появление такого продукта на полках магазинов может значительно улучшить жизнь тех людей, которые хотели бы общаться с владельцами кошек или завести их себе, но не могут из-за резкого иммунного ответа.

Аллергия на кошек чрезвычайно распространена и от нее страдает до 20% взрослого населения Земли. Наиболее часто ее связывают со специфичным для кошек белком Fel d1, который вырабатывается в слюнных и сальных железах. В процессе умывания он переносится на шерсть, а затем распространяется в окружающую среду с отдельными волосками и чешуйками кожи. Ранее считалось, что единственный способ восстановить нормальный уровень жизни для аллергиков — это полностью устранить контакт с кошками.

Иммуноглобулин Y (IgY) является одним из основных антител в крови птиц, рептилий и двоякодышащих рыб. Наибольшая его концентрация встречается в желтке яиц, что делает его очень удобным объектом для исследований — многие птицы способны нести их каждый день. IgY является функциональным и структурным аналогом иммуноглобулина G, который играет ведущую роль во внеклеточном иммунном ответе млекопитающих. В его задачи входит агглютинация (окружение слоем антигенов) патогенов и направление фагоцитов к ним, запуск цепочки реакций по производству белков, способствующих уничтожению вредоносных бактерий, а также распознавание и связывание токсинов.

Показать полностью
134

Весенний гайд, посвященный аллергии

Весенний гайд, посвященный аллергии Аллергия, Поллиноз, Весна, Здоровье, Медицина, Наука, Длиннопост

До 40% населения разных стран мира страдает от какой-либо аллергии, причем за последние десятилетия количество аллергиков увеличилось. Существуют противоречивые теории о том, отчего она возникает, но пока что подтвержденного наукой ответа на этот вопрос не знает никто (кроме, пожалуй, знатоков с фейсбука, – у них даже котики подтверждены наукой!). Чтобы разобраться с рисками развития аллергии, мы и решили сделать этот гайд.

1. У меня аллергия уже есть, как с ней жить?

В первую очередь устранять аллерген. Если аллергия на пыль – чаще убираться и выкинуть все ковры. Использовать синтетические наполнители для одеяла и подушек, постельное белье стирать еженедельно при температуре выше 50 градусов.

Если у вас поллиноз (сезонный аллергический риноконъюнктивит), то самое лучшее, что вы можете сделать – уехать из региона. Если такой возможности нет, соблюдайте следующие меры. Старайтесь меньше проветривать, пользуйтесь увлажнителями воздуха, выходите на улицу реже, а по возвращению домой принимайте душ, мойте голову, промывайте нос. Уличную одежду держите подальше от спальни. Используйте специальные назальные фильтры и барьерные спреи (существует много разновидностей, лучше попросить подобрать подходящее средство врача).

Принимать антигистаминные нужно начать за 1-2 недели перед пылением растений, к которым у вас аллергия. К наступлению сезона препарат успевает накопиться и не дает запуститься аллергическому механизму.

Чтобы легче мониторить время распространения главного аллергена, пользуйтесь специальными сервисами, например, таким.

2. Аллергия бывает на отдельные растения или на целые группы?

Правильнее говорить об аллергии на группу схожих аллергенов. Например, не бывает отдельных, не связанных друг с другом аллергий на березу, ольху или дуб. Вы лишь можете быть чувствительны к какому-либо из деревьев сильнее, чем к другим.

Скорее всего, с годами эта чувствительность к остальным растениям-аллергенам будет возрастать. Это не считается перекрестной аллергией.

3. Что же такое перекрестная аллергия?

Некоторые, казалось бы, совершенно разные аллергены могут иметь схожую структуру. Из-за этого люди с аллергией на пыльцу в сезон пыления обнаруживают, что некоторые овощи и фрукты вызывают такое же раздражение организма.

Например, аллергия на березу может спровоцировать аллергию на яблоки, персики, абрикосы, вишню, миндаль, сельдерей, петрушку, тмин, кориандр, сою и арахис.

Амброзия пересекается с дыней, огурцами, кабачками, бананами и киви.

Луговые травы с дыней, помидорами, апельсинами, сырым картофелем (например, во время его чистки могут покраснеть руки).

При этом вне сезона пыления перекрестные пищевые продукты как правило не вызывают аллергии вовсе. Если же употреблять их во время сезона, то аллергия будет переноситься тяжелее.

К слову, пересекаются не только пыльца и фрукты. Например, нечто общее есть у креветок и клещей (даже если их не есть). Подробный список пересекающихся аллергенов в этой таблице.

4. А если аллергии нет, то можно расслабиться? Или она все-таки может появиться?

Первые симптомы могут появиться как в детстве, так и в зрелом возрасте. Пока что главным фактором возникновения аллергии признана генетика. Если есть предрасположенность, то высоки шансы, что рано или поздно она проявится.

Но если первое слово за генетикой, то последнее за окружающей средой и наличием провоцирующих факторов.

Первый этап аллергии – латентный. Вы можете иметь несколько кошек, не переживать из-за комьев пыли под кроватью, есть все, что нравится и чувствовать себя отлично.

Тем временем в вашей крови год за годом будут накапливаться аллергены. И в какой-то момент борьба антител с аллергеном «вырывается наружу»: начинается полноценная аллергия.

Если в вашей семье есть аллергики, но у вас никаких симптомов нет, то вы можете перестраховаться и посетить аллерголога, чтобы проконсультироваться насчет профилактики.

5. В чем заключается профилактика?

В том же максимально возможном устранении аллергена (или себя от него).

Проводите влажную уборку, используйте HEPA-фильтры. Отдавайте предпочтение кожаным диванам и креслам. Засыпайте почву в цветочных горшках мелкой галькой, чтобы в воздухе оказывалось меньше плесени. Не пускайте животных в спальню. Не курите у себя дома и другим не давайте.

Кроме бытовых аллергенов стоит быть аккуратнее с лекарствами и различными веществами, которые контактируют с кожей. Некоторые врачи считают, что контактный аллергический дерматит может развиваться даже без влияния генетики.

Он возникает в результате регулярного воздействия на кожу какого-либо раздражителя. Это могут быть антисептики, порошки, кислоты и растворители (если вы контактируете с ними, например, на работе). Поэтому с едкими веществами лучше работать в перчатках. Хотя, подождите: на перчатки тоже бывает аллергия! В отдельную категорию выделяется реакция на латекс – чаще всего от этого ожидаемо страдают медработники.

6. Возникнет ли аллергия на латекс, если часто пользоваться презервативом?

И такое возможно, но случается не так часто. Есть несколько косвенных признаков, по которым можно попытаться спрогнозировать латексную аллергию. Например, если дерматит уже возникал, только на других участках тела.

Также стоит быть внимательнее, если есть аллергия на березу, ананас, некоторые виды пыльцы, пряности и орехи. У них с латексом есть общий аллерген.

В качестве альтернативы подойдут презервативы из гипоаллергенного полиуретана.

7. Может ли стресс спровоцировать дерматит и другую аллергию?

Каких-либо глобальных однозначных данных нет. Стресс определенно способен вмешаться в работу иммунной системы и нарушить ее равновесие (причем возможно как подавление, так и гиперстимуляция). По всей видимости, стресс может повлиять на развитие аллергии у людей, генетически к ней предрасположенных, а также усугубить ее течение и спровоцировать связанные заболевания. Например, атопический дерматит и астму.

Встречаются исследования о том, что дети, чьи матери переживали стресс во время беременности, более склонны к аллергии.

8. Правда ли, что аллергия возникает из-за чистоты и стерильности?

Скорее нет. Существует так называемая «теория гигиены», согласно которой чем меньше испытаний проходит наш иммунитет в детстве, тем выше риск развития аллергии. Логика такова, что растущему иммунитету нужно постоянно чем-то заниматься: бороться с микробами, например. Из-за чистоты в доме, привычки мыть руки и так далее, ребенок сталкивается с различными возбудителями не так активно, как мог бы. В результате «скучающий» иммунитет со временем начинает ко всему придираться, в частности начинает видеть угрозу в безобидных аллергенах.

Из этого вытекают абстрактные рекомендации не убираться часто, отпускать ребенка ковыряться в грязной песочнице, разрешать тянуть в рот всякую дрянь, не спешить обрабатывать антисептиком различные ссадины.

Но есть проблема. В исследовании, на которое ссылаются сторонники «теории гигиены», говорилось совсем другое!

Наблюдение за более чем 17 тысячами британских детей показало только то, что дети, рожденные в больших семьях, менее склонны к аллергии. Вероятно, чем больше в доме детей, тем выше шанс столкнуться с различными инфекциями в раннем возрасте и «занять» иммунитет ими. В названии статьи использовалось слово «гигиена», но в самом тексте речи о ней особо не шло. Не говорилось там и про уборку и немытых руках.

Инфекционисты подчеркивают: не стоит принимать «теорию гигиены» буквально. Все же личная гигиена защищает от многих нежелательных инфекционных заболеваний, а чистота не равна стерильности. Микробы есть везде: и на вымытом полу и в уличном воздухе, мы уже не говорим про метро. Не переживайте, у иммунитета всегда есть работа!

Показать полностью
81

Аллергия....

У меня аллергия на свежую рыбу. Если рыба перемороженная то все нормально. Хоть килограммами ешь. А на свежую...... Последний раз, когда мне соврали что рыба была перемороженная, то был анафилактический шок. До этого Отеком Квинке отделывалась (при шоке я поняла что реально. Отделывалась. Шок хуже) Искала по всему Гуглу-яндексу-библиотеке, почему такая реакция. Ответов не нашла. Интересно что за вещество в свежей рыбе может вызывать такую реакцию...

110

Простуженные истории

Возлежание с температурой в прохладной Карелии неминуем приводит к чтению всевозможых... всевозможного. Наткнулся и не мог не поделиться :)

"Болело горло очень часто - ангина, насморк и т.д. Папа вычитал про универсальное народное средство - четвертинка зелёного (неспелого) грецкого ореха. Я согласилась лишь при условии, что он будет есть его со мной. Как итог - ожог слизистой, потеря голоса у обоих".

"А в моем детстве 90% всех болезней лечилось промыванием желудка тремя литрами подсоленной воды... Живот болит? Промываем желудок. Сопли на коленях разложила? Промываем желудок. Устала и прилегла днём поспать? Что-то не так и надо промыть желудок. По словам бабушки болела я все время, вся намучилась со мной, жизнь мне спасала".

"Мне сухой горчицей сожгли кожу на стопах ног. Насыпали в носки, надели, поверх шерстяные. И не давали снимать сутки. В итоге носки отошли вместе со шкурой".

"Супругу бабушка все детство капала в нос поочередно сок лука и чеснока независимо болеет он или нет. "Чтоб здоровее был". Как результат, у мужа напрочь отбиты все рецепторы вкуса и запаха. Хотя в этом есть и свои плюсы. Ему без разницы, что есть - стейк средней прожарки или овсянку на вода. Экономия. Но все же, жалко человека".

"Очень обветренные (потрескавшиеся) руки мне лет в 6 намазали тёртым чесноком. Было адски больно, но все считали, что я плакала, потому что капризная. После пары процедур всё-таки поняли, что от этого только хуже становится. Комариные укусы солью мазали, чтобы не чесались. Как правило, мазали уже расчесанные, т.е. соль на рану сыпали. Бунтовать было бесполезно".

"Коллега лечила своему ребенку мозоль. Сделала компресс с чесноком. Ребенок ныл от боли, под компрессом после целого дня ожог. Она для лечения ожога привязала листы алоэ (wtf?). Когда все стало уже отгнивать пошла с ребенком в больницу".

"При укусе пчелы или осы мне парили в отваре петрушки опухшую руку или ногу. Можете себе представить как замечательно себя чувствуешь, когда зудящее и воспаленное поливается кипяточком. И так несколько раз, несколько суток. И я терпела... А потом, когда я была ужалена осой уже подростком, мама подруги дала мне таблетку диазолина. И отек спал, и зудеть перестало уже через час. Мать его, уже через час. Первой мыслью было " может бабушка меня ненавидит", ну как так-то?"

"Мне прогревали ухо парафиновой салфеткой свернутой в кулек, парафин оплавился и капнул в ухо, теперь оно плохо слышит".

"Пффф, салаги. Лечить ангину путем полоскания горла уриной, вот это - хардкор от бабушки".

"Пфф, салага. Меня в детстве заставили кровь свежеубитой птицы (типа воробья, только нет. Мб синица) выпить. Тип в детстве слабый был и болел часто, от этого".

(с)перто не припомню уже откуда. Живет в файлике на рабочем столе, но "мое" от греха втыкать не буду :)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: