Сезонные эксперименты с черемшой

Сезонные эксперименты с черемшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Черемша

Здравствуй, честной народ. Да, я понимаю, что безнадежно отстал с этим постом, но все «не доходили руки». Черемша у нас появилась еще месяц назад. Каждый год в меру своей фантазии я пытаюсь попробовать ее как-то по-новому. Из любимых это салат с черемшой и яйцами, иногда с картошкой, иногда с редиской и пельмени или гедза с черемшой. В этом году я попробовал ее поджарить с мясом. Что из этого получилось, вы можете лицезреть прямо сейчас.

Зы: да, черемш̀а, колб̀а, дикий чеснок- все это региональные названия одной и той же штуки.


Надо вот это:

- черемша- пару хороших пучков.

- 1 луковица

-1 зуб чеснока

- 400г фарша. Говяжьего или смеси со свиным

- 1ст.л. томатной пасты

-Сахар-1 ч.л (опционально)

- Соль-перец

- 0.5 ч.л. парики. Хорошо, если найдется копченая. Если нет, то взять обычную и добавить небольшую щепотку чили.

- треть стручка чили (опционально)

-Сметана.

- Пиво. Это чтобы вы уж наверняка не забыли. Очень уж оно хорошо сочетается с этим делом.

Сезонные эксперименты с черемшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Черемша

Поехали:

- Сначала фарш. Лук нарезать мелким кубиком, чеснок измельчить.

Сезонные эксперименты с черемшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Черемша

- В сковороде разогреть пару ложек масла, забросить лук и измельченный чеснок и готовить на небольшом огне до легкого, подрумяненного цвета.

Сезонные эксперименты с черемшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Черемша

- Добавить фарш и готовить, разбивая его лопаткой на мелкие части. В начале приготовления фарш любит комковаться.

- Как только весь фарш поменяет цвет и побелеет, накрыть крышкой и готовить 20-25 минут на небольшом огне. Пару раз за это время можно по-быстрому снять крышку и перемешать.

- Если фарш обильно дал воду и она не выпарилась, готовить без крышки еще немного, пока вода не исчезнет.

- Добавить соль и перец. Перемешать и готовить пару минут

- Теперь очередь томатной пасты. Добавить и тщательно перемешать. К этому моменту фарш должен быть уже готов, быть однородным, без комков, пахнуть аппетитно и поднимать настроение. Лишней влаги быть не должно. Если она есть, готовить, напоминаю, еще без крышки, пока вода не уйдет. Попробовать и отрегулировать фарш по вкусу на соль, сахар и перец. Я еще по настроению кладу немного сахара-буквально пару щепоток. Но данный момент- сугубо моя заморочка.

Сезонные эксперименты с черемшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Черемша

- Под конец приготовления мяса можно заняться черемшой. Ее хорошо промыть. Часто, у основания листьев может собираться земля и нужно быть бдительным. Стряхнуть лишнюю влагу и промокнуть полотенцами. Я кладу на половину кухонного полотенца и накрываю второй.

- В сковороде разогреть 1-2 ст.л масла, забросить нарезанный мелко чили и выложить черемшу в один слой. Жарить на среднем огне пару минут. Перевернуть и жарить еще минуту-другую. Если температура отрегулирована верно и огонь был достаточным, то черемша подрумянится, но не сгорит. В конце приготовления приправить солью, смолотым в мельнице перцем и паприкой. Вынуть из сковороды и поджарить оставшуюся черемшу. Сразу закидывать всю не рекомендую. Она начнет банально тушиться и получится вкусно, но не то, о чем сегодня идет сказ.

Сезонные эксперименты с черемшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Черемша

а это я сделал дополнительную порцию без чили

Сезонные эксперименты с черемшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Черемша

- Все. На тарелку выложить мясо, окружить поджаренной черемшой, стараясь не нарушать аккуратного порядка. В центр, на мясо, для вселенской гармонии и балансировки горячего\острого, определить ложку-другую холодной сметаны. Открыть пиво. Наслаждаться.

Сезонные эксперименты с черемшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Черемша
Сезонные эксперименты с черемшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Черемша
Сезонные эксперименты с черемшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Черемша

А это вариация салата с черемшой, кислым огурцом, молодым горошком и сметаной. Космос

Сезонные эксперименты с черемшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Черемша

Технические вопросы и замены:

- Да, такое можно делать и без мяса. Просто, быстро поджаренная черемша, к картошке или каше, как аккомпанемент тоже пойдет хорошо. Я делал к рыбе. Понравилось. В холодном виде тоже получается недурно.

- Важный момент- не пережарить. В стеблях должна остаться некая упругость.

-Паприка. Если вы не убоитесь страшного слова «копченая паприка» и все же купите\закажете себе баночку, то разблокируете себе новый оттенок и блюдо заиграет по-другому.

-А как попробуете, во-второй раз можно в конце поджаривания черемши добавить немного лимонного сока. Тоже интересно получается


Выводы: скажу сразу, блюдо не для всех, а скорее для сочувствующих, любителей черемши и искателей новых гастрономических ощущений. Ведь по сути это жареный чеснок с мясом.

Плюс, несмотря на простоту, его все же можно запороть. Если черемшу пережарить, или наоборот, закинув много сразу недожарить и просто потушить или переборщить с маслом, то картина смажется и получится не фонтан. Но если со всем этим делом угадать, то получится очень интересная и занятная штука. Вкусное, не пресное мясо и упругий, кайфово пахнувший чеснок. А если вы не проигнорировали чили и копченую паприку, то все это классно сочетается и интересно стыкуется со сметаной на подтанцовке. Короче. Мне зашло. Рекомендую и вам приобщиться к моим сезонным экспериментам.


По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами и поиском.

Вконтач - со своей атмосферой и классной аудиторией. Рекомендую

Инстаграм- там то же самое, плюс я сам, периодически


А на сегодня у меня все. Позитивной недели. Оставайтесь заряженными. Ваш Бра.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я купила черемшу уже с раскрытыми листочками... Просто сделала салат : помидор, огурец, черемша и душистое масло. Норм!) Надеюсь, что это были не листья ландыша!))))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё различие во вкусе. У ландыша горькие листья.. тьфу какие-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки попробовали???

Автор поста оценил этот комментарий
Тут человек пишет, что листья ландыша очень невкусные, так что нет, у вас была черемша)
Автор поста оценил этот комментарий

Душистое масло?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нерафинированное подсолнечное. Что не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто впервые такое слышу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как минимум это был бы интересный опыт))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, а по текстуре жареная/тушеная черемша похожа на жареные/тушеные зубчики чеснока? И чем вкус отличается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По текстуре не, она больше на листочки похожа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку