Сезон КЛЕЩЕЙ.

Клещи - что вы о них знаете? Я до 5-го класса жил в сибирской деревне, кругом лес. И никогда не видел клещей, до недавнего времени.
Все это было как страшилки взрослых - не ходи в лес, клещ укусит. Так же рассказы о последствиях, как у кого то после укуса парализовало и тд.
Спустя много лет, когда мне уже было за 20 лет ( 24 если точнее), в конце июня (примерно в нынешних числах) я решил съездить на рыбалку. Порыбачил - лазил по кустам с уточкой в поисках более удачного места для заброса, толком ничего не поймав (как я думал), я поехал домой.

Утром, проснувшись я ощутил зуд с задней стороны ноги, аккурат рядом с задом. Сначало подумал может прыщ, потом нащупал что то, что было похоже на маленький кусок кожи, решил пойти в душ и рассмотреть что я там поцарапал.

В душе я и обнаружил - впились в меня 2 клеща. Один отвалился, я его закинул в какую то баночку и пошёл в больницу.

Там как обычно очереди из бабулек. Пока сидел, разговорился с ними - сказал что вот мол клещ у меня. Они поохали, посочувствовали, рассказали о паре летальных случаев из за клещей, но пропускать не стали... Ок. Подошла моя очередь, с меня сняли второго клеща и забрали того, что у меня в банке был - на проверку ( на энцефалит).

Через неделю пришли результаты проверки - говорят, что все хорошо. Клещи были не опасны ( спойлер - они всетаки оказались энцефалитные) . Прописали таблетки какие то пить, это я делал. Но самое "веселье" началось спустя 2 недели.
- Дикая температура под 42
- Слабость
- Рвота
Уехал в больницу на скорой. Диагноз поставили не сразу. Через дня три огласили - Энцефалит.

Прививки в том году у меня не было "от клещей", так как проживал в городе основное время . Дальше я испытал все прелести этого заболевания.

Берегите себя. Сейчас сезон, все выезжают на природу. После каждого выезда проверяйте себя внимательно. Всем здоровья!

Сезон КЛЕЩЕЙ. Клещ, Болезнь, Энцефалит
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

я в этом году поставила себе прививку. всем кому говорила, говорили что ну она не от всего защищает же, то же борлиоз...

ну да. тока я все равно не хочу болеть энцефалитом, даже если шанс подцепить 0,5, того стоит...

переболела ветрянкой в 25 , знала бы сто есть прививка, поставила бы (за 3500) и не потеряла бы 1,5 месяца работы

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне за 30. На прошлой недели удалось поставить прививку. Экстренно. В течении 72 часов после контакта с больным ветрянкой. В городе вакцины нет. Пришлось ехать в областной, там нашли последнюю вакцину. Через месяц надо повторить. Кто бы мог подумать, что такая популярная проблема у не болевших взрослых. Болеть ну очень не хочется) кололи варилрикс, цена от 4500 до 5500. Из побочек вечером голова болела.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
После прививки от ветрянки все равно есть вероятность ею (ветрянкой) заразиться. Просто течение болезни будет легче. У подруги дочка ветрянкой через год после прививки заразилась, правда было у неё не более 10 прыщиков по всему телу и температуры не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я болела после прививки по полной, с т.39-40 и все тело в сыпи, включая рот. Дурдом был. Дети намного легче переболели

7
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут Берлиоз...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так он тоже переболел, вот последствия:

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

боррелиоз

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите о прививке, думаю сходить себе поставить

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну прививку ставят за деньги  в клиниках либо иногда завозят в поликлиники бесплатно, но мало. в этом году в марте завезли 40 доз, мы не знали - не получили, нас и не звали. кому то там поставили. и во взрослые и в детские. как вариант, придти в прививочный кабинет, там часто нет очередей, спросить о наличии, когда будет, часто могут дать телефон для уточнения. есть шанс это сделать, т.к. вроде планируют сделать скоро эту прививку обязательной в России.

делается дважды, раз и через 6-8 недель. можно делать с года. есть как у всех противопоказания. как у всех,  нельзя беременным.

считаю что если не рожала и не болела девушка, надо ставить обязательно, т.к. заболеть ветрянкой во время беременности - считай оборт на любом сроке, т.к. это вызывает мутации плода.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ветряная оспа во время беременности - не показание к прерыванию, не оказывает эмбриотоксического влияния на плод

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соседка ветрянкой заболела беременная на 7м месяце, самой 32 года, переживала сильно, родила, вроде с ребенком пока всё нормально.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

но риск же есть существенный.

как раз тут недавно выходил посты на тему нафик рожать если есть риск урода.

вот зачем риск...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут двоякая ситуация, с одной стороны риск есть с другой вот он здоровый ребеночек лежит на кровати
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я рада что обошло стороной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, мне беременность не грозит)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а заболеть при беременной жене ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я болел ветрянкой, а вот энцефалитом нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну тогда вам не нужна прививка,  я думала вы о ней)

прививку от энцефалита лучше ставить осенью, потом нужна ревакцинация. я в ускоренном режиме ставила в феврале и марте. т.к. собиралась в мае в место где их дофига.  но лучше все же заранее делать, в ноябре, например, первую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Воронеже живу, просто болезнь уж больно серьёзная, а в лесу бываю иногда

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не зарекайтесь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если залечу, обязательно сделаю об этом пост

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И фильм снять можно))

Автор поста оценил этот комментарий

У вас прививку от ветрянки делают один раз или через 1,5-2 месяца нужно повторить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ревакцинация нужна, да

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже недавно себе сделала прививку, у нас делаешь первую, потом вторую через месяц, третья через год, потом через три года и пять лет. После второй прививки уже есть защита от энцефалита. Каждая прививка стоит 35 евро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там, вроде, о прививках от ветрянки речь
2
Автор поста оценил этот комментарий
не сравнивайте прививку от энцефалита и ветрянки. Прививка от энцефалита не защищает, но значительно облегчает течение болезни, помогает избежать осложнений. Бареллиоз лечется банально антибиотиками, главное вовремя обнаружить. Так что при обнаружении клеща - бегом в больницу, даже если есть прививки.
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый раз болела ветрянкой в детстве, а второй в 22 года, подруга работала с школе и «принесла» вирус. У меня появились эти прыщики вокруг туловища под грудью и на спине, думала сначала, что это от бюстгальтера, потом оказалось, что это повторное заболевание ветрянкой и называется опоясывающий лишай 😐

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я знала про прививку от ветрянки и поставила, все как положено, с ревакцинацией. А через 5 лет ею заболела вместе с детьми... И смысл был деньги тратить ..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заболела и с температурой под 40 лежала в полубреду, а дальше пневмония и поражение внутренних органов, или просто прыщики были и небольшая температура пару дней?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я болела после прививки по полной, с т.39-40 и все тело в сыпи, включая рот. Дурдом был. Дети намного легче переболели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И без осложнений обошлось только благодаря заранее начатому усиленному приему ацикловира.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку