Сезон Большой воды в Петербурге

Друзья, в Петербург пришла пора осенних штормов - шквалистый ветер, дождь, громады стремительно несущихся низких сизых туч. До завершения строительства Комплекса Защитных Сооружений (КЗС, в народе именуемого "Дамба") реки и каналы города порой выглядели так:

Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
30 ноября 1999 года, набережная реки Фонтанки
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
18 октября 1967 года
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
1903 год, набережная Крюкова канала, за Мариинским театром


Природа петербургских наводнений заключается в том, что непрерывно и подолгу дующий с запада сильный ветер нагоняет волну в Финский залив и "запирает" воду из Невы, не давая ей свободно выходить в Маркизову лужу и дальше в Балтийское море. Дамба преграждает путь в Невскую губу нагонной волне из Финского залива, но спасать город от наводнения бесконечно долго она не сможет - внутренний сток Невы столь мощный, что за 48 часов она, не имея выхода в Балтийское море, устроит наводнение в городе сама собою. Однако подъёмы воды в заливе кратковременны, поэтому получить "перелив" невской воды через Дамбу в сторону моря можно лишь гипотетически.

Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост

ВПитере

5.4K постов12.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
426
Автор поста оценил этот комментарий

Заебато наверное было жить на набережной. Просыпаешься, а у тебя под окном море. Звонишь на работу - "я не могу выйти из дома, меня затопило", а сам прыг в резиновую лодку, за грузовик верёвкой зацепился и катаешься весь день.

раскрыть ветку (140)
64
Автор поста оценил этот комментарий

За окнами? На "Ваське", в полуподвальных квартирах, начинало выливать из унитазов. Наводнение с доставкой на дом.

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Рррррромантика! Хе-хе =)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только хе-хе )

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего вы не понимаете в жизни в историческом центре!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Это в новых домах?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В новых нет полуподвальных квартир. В старом дореволюционном фонде.

287
Автор поста оценил этот комментарий
Зато после наводнений - атас. Улицы завалены лодками, баржами, досками, поднятой брусчаткой...


Вот Невский проспект в 1924 году.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (85)
198
Автор поста оценил этот комментарий

Шикардяо, обожаю рассматривать старые фото и сравнивать их с современностью. Невский почти не изменился, трамваев только нет.

раскрыть ветку (46)
154
Автор поста оценил этот комментарий
А жаль, что трамваи убрали. Как-то видел проект по запихиванию движения по Невскому на дублёр под землю, а поверху пускались трамваи, остальное пространство превращалось в огромную пешеходную зелёную зону. Было бы круто =)
раскрыть ветку (37)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Проще город поднять, такое уже делали и не единожды, например https://ru.wikipedia.org/wiki/Подъём_Чикаго

79
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это называется метро, оно у вас уже там есть)

Питер копать - занятие не благодарное, болото на болоте, метро прокладывать было целым подвигом.

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема СПб не болотистый грунт,  а плавуны и подземные источники. Грунт очень даже хороший.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, хороший грунт, как раз для клюквы)

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю как человек производящий геологические изыскания грунта в большинстве районов города, основная проблема именно плавуны. Проблемный грунт только на ваське, в части центрального района, частично петроградка и прима.

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Автомобили под землёй - это совсем не метро. Не пассажирский транспорт (лёгкий трамвай, монорельс etc), а именно частный!
раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Но копать то всё равно придётся. Причём на глубину ниже уровня всех окрестных каналов, что значительно усложняет и как следствие удорожает строительство и дальнейшую эксплуатацию. Ведь по сути придётся строить замкнутый туннель, аналогичный туннелю метро.
Плюс страшно представить какой урон историческому центру способны нанести вибрации и подвижки почв при проведении строительства.
Так что мне такой вариант облагораживания видится насквозь фантастическим.

29
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?) Траффик там будет огромный, пропускная способность - небольшой, зато счета на обслуживание и прокладку дай боже... Или мечтаете в пробке постоять под землей, с шикарной возможностью задохнуться или сгореть от равшанами переделанной на газ Газели?)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно одной курицы устроить ДТП с возгоранием, в тоннеле сдохнут все.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как же, интересно, на Дамбе люди в тоннеле под Финским заливом ездят, бедные? Смертнички =/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ездят, а не стоят в многокилометровой пробке.

Туннель это очень сложный объект.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще геморойней, чем метро.

Автор поста оценил этот комментарий
А что с метро будет в случае потопа? Не зальет?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и без потопа заливает) Лесная вон подтверждением)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

когда? хоть убей не помню за последние года этого.

А вот перегон Лесная-Мужества в 60х годах да...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых Лесная-Мужества это канец 70-х на секундочку...

Во-вторых метро не зальёт, потому что подземные воды никакого отношения к наземным не имеют

Автор поста оценил этот комментарий

За последние года - да, но Питер же не вчера построился)

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не помните, как в том проекте каналы и реки обходили?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это же очевидно - под реками и каналами! Они же мелкие ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто некоторые не догоняют, что реки и каналы не бездонные

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот идея классная, и реализацию видел в Европе. Это действительно очень удобно
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Но это, увы, дорого, а у нас пока принято расти "вширь" - пригороды с высотками, коттеджные посёлки. А лучше бы магистрали убрали под землю, освободив наземное пространство для жителей.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Много чести для жителей, тратить такие бабки. Лучше заебашим еще одну зенит-арену!))
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невский проспект конечно убрать под землю абсурдно. А вот Смольную набережную спокойно можно убрать под землю. Не глубоко метров на 10. А сверху устроить парк.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Стокгольме видел тоннели, начинающиеся в здании. И вообще, тоннелей там полно. Но там скалистая земля, динамитом взорвал и вот тебе тоннель. Даже обкладывать, укреплять и закрывать не надо, за фишку сойдет. В Питере такое не прокатит

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

В центре я давно хочу, чтобы сделали тротуар на уровне второго этажа, там же входы в дома, а внизу дорогу и парковку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нереально это. А улицы, которые пересекают Невский тоже закапывать? Садовую, Фонтанку, Марата, Маяковского?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда там трамвай запихнёшь? Итак пропускная способность на пределе, тротуары узкие совсем.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале нужно транспортную полосу перенести в центр проспекта, как на Лиговском, и туда же можно и трамвай запилить


Но судя по тому, что происходит в городе последние 5-7 лет (когда я начал за этим наблюдать), администрация вообще срать хотела на город

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не понял предложения. Есть Невский который не только для красоты предназначен, но и жизненно необходим для пропуска гигантского траффика. И есть проблема - его надо расширять: строители головы над этим ломают, как впихнуть в него ещё полос, добавляют по бокам всякие полосы для автобусов, он уже восьмиполосный, а пешеходные тротуары всё уже и уже, плюс периодически перегораживаются всякими рекламщиками и забегаловками. То есть восьмиполосному проспекту и так тесно! Куда ещё-то трамваи пускать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По транспортной выделенной полосе по центру проспекта, а не по бокам, как сейчас. Сейчас автобусные полосы просто нарисованы на асфальте, никакой практической ноты они за собой не несут

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для Питера очень сложно и(или) дорого что то засунуть под землю на болоте живём
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, мне кажется, я залип этим на работе до вечера)

Спасибо, мил человек =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не помните ещё ссылку на сайт где старые карты накладываются на современные яндекс.карты? В прошлом году находил, сегодня вспомнил и не могу найти((

УПД: Сам нашёл: http://www.etomesto.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за ссылку на этот сайт. Где-то лет 7 назад находил его и потом ссылка затерялась)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он раньше назывался oldmos.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Офигенно. Спасибо.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве читал-перечитывал книгу Александра Маринова "Детский дом", так там хорошо был описан процесс выхода Невы из берегов. Я тогда не мог понять, будучи жителем города на Каме, как река так выходит из берега и такой город огромный топит. Потом уже, постарше став, понял, что к чему. Да и Петербург посетил неоднократно.

Книгу, кстати, советую почитать, хорошая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! Я тоже эту книгу читал!

39
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же охуенная идея была основать город именно в этом месте!

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как родившийся и выросший в этом прекрасном городе, ответственно заявляю, что несмотря на всего лишь ~63 солнечных дней в году, ветер и серое небо, жить тут здорово! Вот сегодня второй день сильного ветродуя, а мне нравится. Вчера, правда, дождь ещё был, но мне не привыкать :)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот что вы сделали? Теперь в Питер на выходные придётся...
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Комендане сегодня дождь был даже дважды =ъ
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я не представляю, как вы там живёте, показался жутко неудобным!)+16 в августе это сложно для понимания одесситам)

1
Автор поста оценил этот комментарий

прожил год, ужасно только одно: сильный ливень при температуре около нуля. все остальное-ерунда. а сильный ливень, в отличие от родного Курска, здесь встречается не так часто, обычно простая морось

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я из Калининграда и погода у нас не шибко лучше, разве что не на болоте город.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, Пётр, а до него ещё князья и цари, исходили в своём желании иметь порт в устье Невы и Ижоры вовсе не по причине погоды, а потому что стране нужен был порт на "Северном Средиземном море" - на Балтике. Это был вопрос жизненной важности. А климат можно как-то перетерпеть. Или наслаждаться им, как это делаю я и мне подобные.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для любознательных, иногородних и ЛЛ, примерно вот так это место выглядит в наши дни: https://www.google.ru/maps/@59.933818,30.3381883,3a,75y,290....

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато лодку можно менять после каждого наводнения)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога все равно ровнее чем в моем городе(
Автор поста оценил этот комментарий

Какие красивые столбы тогда делали и эта брусчатка.. прям на какой-то европейский город похоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дерево, а не каменная брусчатка.

Автор поста оценил этот комментарий
На тапок фотал?)
30
Автор поста оценил этот комментарий

В 1824 году было, просыпаешься - вместо сарая во дворе чья-то баржа, а конюшня с пролётками уплыла.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Доброй ночи Барин

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Свят, свят

5
Автор поста оценил этот комментарий
А на барже пьяный Пушкин стихи дамам декламирует.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пушкин был тогда еще в проекте. А вот Грибоедова подмочило =))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёй-то? Пушкину 25 лет было:

6 июня 1799 – 10 февраля 1837 гг.

Правда он в 24 году в ссылке был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу, перепутал год его смерти с годом рождения.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все ебанулись

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто подставил Роджера Мазая.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ,еще иногда корабли выбрасывало прям на улицы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Баржи и лодки, в основном, в сети полно фото. На картинке - фильм какой-то, наверное =)

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"дуэлянт".

там еще мост футуристический фигурирует

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да там 90% фильма футуризм ) Но мост высотой метров 200 от земли это да )

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Древний вариант ЗСД? ))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На набережной заебато жить ещё и в смысле холода и ветра. Где нибудь на юзе, в новых домах на берегу финского такие ветродуи стоят- сдувает. А зимой ветры дуть не перестают, а становятся ещё и холодными.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз на Юго-Западе, по Пушкину: "Почти у самого залива, забор некрашеный да ива и ветхий домик..." Наши новостройки как раз как те ветхие домики, бррр. Когда в центре штиль, у нас гнёт деревья. Почти всегда ветер, и благодаря архитектуре - во все стороны и со всех сторон.
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обитаю на северо-западе, между Заливом и Разливом. Тут даже немного снизу поддувает.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на Юзах, почти у Жемчужины, но мне за метровыми стенами норм)))
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в конце Ленинского обретаюсь, привет соседу!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, здорова юзам с жукова!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, привет с Казакова/Жукова
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет сосед, я на Горькаваго.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ебть, как же нужно не любить место, в котором живёшь, чтобы не знать, что у кавалера ордена Ленина пограничника Гарькавого вторая буква в фамилии — "а".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я 2 раза в автозамене исправлял
2
Автор поста оценил этот комментарий
С катерников привет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на юге - Пулковская. Сегодня как раз был на Восстания - так, ветерок дует, но даже внимания не обращаешь, а тут из метро вышел - задувает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Пушкина)

Автор поста оценил этот комментарий
А как сейчас погодка в Питере? Простым человеческим языком, а не языком метеоролога по телевизору? А то у меня мама как раз к вам на днях едет, мучается вопросом, какую обувь взять, в чем ехать. А я смотрю на цифры температуры и ветра в интернете и ничего не могу сказать, погода в питере - путанное дело...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Холодно и ветрено, временами мокро. Пусть одевается тепло, вплоть до перчаток. Обувь обязательно непромокаемую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательны шарф и шапка, чтобы ветром горло и уши не застудить, теплые перчатки, длинная куртка, плотные брюки, непромокаемая обувь. Еще нужен защитный крем для лица и рук.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего под описание, пожалуй, подходит ОЗК. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что делать? Место проживания обязывает соответствовать)))))

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не хворiйте!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
"Ветер по петербургскому обычаю дул на него со всех четырёх сторон..."
(не знаю, откуда эта строчка, видела на авоськах в Питере)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просыпаешься, а у тебя под кроватью море...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скорее канал или река =)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты дэ? А я на моооорi!" )))

Автор поста оценил этот комментарий

У меня прям в кровати море бывало. В дошкольном возрасте.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А начальник говорит-а не волнует,я вам надувные лодки еще в том году раздал,надувай и греби на работу!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коренного питербургжца видно сразу! :))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в середине дня ещё и начальника на байдарке встретил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно хорошо жить на набережной на первом этаже)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В цокольном - полуподвале x)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас когда отпуск закончится? Уже вторую неделю на Пикабу только вас и вижу в топе. Ведь главное в жизни-это разнообразие..
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и как в поэме "Медный всадник", размоет нахрен кладбища и покойнички в кругосветку уплывут, так сказать "в последний путь".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку