Съездить в Берлин за 40€ - это реально!

Привет, друзья.


Этот постик я написал для тех, кто также, как и я хочет путешествовать за копейки.


Если ваша цель путешествия с минимальными затратами по Европе, то в первую очередь вам нужны дешевые билеты на самолет. Поэтому вам не обойтись без европейских лоукостеров (Ryanair и WizzAir одни из самых известных), которые за копейки продают свои билеты. Надо отметить, что летают они в основном только по Евросоюзу, но для нас это не является большой проблемой (см. далее).

P.S Стоит уточнить, что такая низкая стоимость получается за счет того, что вы платите только за те услуги, которые вам нужны. Например, если у вас есть багаж, помимо ручной клади или вы хотите покушать в самолете, то за это придется доплатить.

Чем раньше вы покупаете билеты, тем они дешевле. Я покупал билеты из Риги в Берлин за 3 месяца до поездки и стоили они всего 40€ за 2 билета!


Регистрация на рейс


Так как я покупал билеты на “Ryanair”, то здесь необходимо зарегистрироваться на рейс заранее онлайн. Бесплатная регистрация открывается за 4 дня до полета и закрывается за 2 часа до него. Если вы забудете это сделать, то в аэропорту вам придется заплатить 70€.

Если вы уже зарегистрировались на рейс, то необязательно приходить в аэропорт за 2 часа, даже если у вас есть багаж. Багаж сдается вами прям перед самим самолетом, что для меня было довольно необычно. Посадка на рейс начинается за 30 минут до вылета, к этому времени можете и подходить. Распечатывать посадочный талон не обязательно, достаточно показать его на телефоне.

Съездить в Берлин за 40€ - это реально! Германия, Берлин, Отдых, Туризм, Путешествия, Поездка, Вокруг света, 2018, Длиннопост

Поиск жилья в Берлине


После того, как мы приобрели билеты, можно уже начинать поиски жилья. Я решил воспользоваться сайтом “Airbnb” и забронировал довольно уютную комнату в квартире, не очень далеко от центра и всего за 54 € за 3 дня (это включая сборы сайта за свои услуги).

Съездить в Берлин за 40€ - это реально! Германия, Берлин, Отдых, Туризм, Путешествия, Поездка, Вокруг света, 2018, Длиннопост

Как добраться из Санкт-Петербурга до аэропорта в Риги?


Я решил поехать из Санкт-Петербурга в Ригу на своем авто (расстояние 580км, ехать 8 часов). Чтобы не тратиться на топливо, я взял с собой попутчиков на “BlaBlaCar”. Если у вас нет своего авто, то вы можете просто найти водителя на Блаблакар (цена туда-обратно не больше 2000 рублей). Также, чтобы ездить по Европе на автомобиле необходимо купить “зеленую карту” (цена на 15 дней 2320 рублей).

P.S.S Возле аэропорта “Рига” есть много стоянок на которых можно оставить ваш автомобиль, цена за сутки 3,50€ . Только там очень хитрая система оплаты, так как я улетал в пятницу до 12:00, а прилетал в понедельник на час позже 12:00, то на парковке это считали за 5 дней, а не за 3, что мне совсем не понравилось. Поэтому поискав получше, я оставил свою машину на парковке отеля “Airport Hotel Mara” на 3 дня за 6€. Это в 25 минутах ходьбы от аэропорта.

Всего, чтобы добраться из Питера до Рига мне потребовалось 2320 рублей (33€) на страховку, все остальное оплатили попутчики.

Съездить в Берлин за 40€ - это реально! Германия, Берлин, Отдых, Туризм, Путешествия, Поездка, Вокруг света, 2018, Длиннопост

Трансфер из аэропорта в центр


В Берлине очень хорошо развит общественный транспорт. В 5 минутах от аэропорта Берлин-Шенефельд находится станция метро. Карта метро не сразу вам будет понятна, но когда разберетесь в ней, то поймете на сколько удобно все здесь устроено.

Чтобы добраться до центра из аэропорта необходимо купить билет для зоны ABC за 3.40€, не забудьте его обязательно прокомпостировать. Срок его работы 2 часа и он действует на все виды транспорта.

Я планировал передвигаться пешком, чтобы не тратиться на проездной. Но в марте оказалось еще довольно прохладно для длительных прогулок, поэтому пришлось его все-таки купить на 48 часов для зоны AB за 16.90€.

P.S Когда я возвращался в аэропорт, у меня уже не оставалось денег на билет, поэтому я решил проехать через весь город “зайцем”.

Съездить в Берлин за 40€ - это реально! Германия, Берлин, Отдых, Туризм, Путешествия, Поездка, Вокруг света, 2018, Длиннопост

Затраты на поездку:

Билеты на самолет - 40€

Транспорт (+ страховка на авто) – 53,3€

Жилье - 54€

Питание – 85€ (без учета алкоголя)

Посещение достопримечательностей - 23,9€


Итого: За 256,2€ (18.000 рублей) можно съездить в Германию на 3 дня и отлично провести время. Мне кажется с настоящим курсом евро это вполне приемлемые деньги.


Спасибо за внимание, надеюсь статья была вам полезна =) Далее я напишу какие места стоит посетить в Берлине.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

18 000 на три днч- тебе это и местные туроператоры сделают

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Туроператоры возьмут столько за жильё и перелёт, у меня ещё 100€ ушло на расходы в Берлине. При твоём варианте, к сожалению, это будет минимум 25.000 рублей

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я - маленький и глупый.
если вот абсолютно не знаю немецкий, мне сложно будет?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто говоришь "хендэхох". Всё,тебя все немцы понимают.

Автор поста оценил этот комментарий

Там по английски все прекрасно говорят. Ни разу проблем не было.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с английским почти также.
зря не учил в свое время
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не поздно наверстать упущенное. Хотя бы для того, чтобы читать и смотреть фильмы в оригинале, так как задумали авторы, а не как испохабили сами-себе-переводчики.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и Английский не особо знаю и это совсем не мешало их понимать. Очень часто встречаются русские, как среди туристов так и среди обслуживающего персонала)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А где учёт шенгенской? 35 евро, однако. Минимум.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку