Сейчас бы эта проблема решилась быстрее (наверное)

Дружила я в школьные годы с одной одноклассницей, даже какое-то время сидела с ней за одной партой. Среди учителей она получила кличку Командир Бредовых Идей. Почему - неизвестно, т.к. отжигала стандартно, наравне со всеми. Причём, получила прозвище ещё до Того Случая. Для всех нас же она была просто Женей. Итак, Тот Самый Случай:

Фаза 1. Около 18.00. Женина мама пришла с рабрты. В коридоре дома встречается с соседской девочкой-старшеклассницей, которая, как и Женька, посещает кружок вязания в местном Доме пионеров. "Ну как там моя Женька? Много навязала?" - "А Жени сегодня не было. Вообще." Мама хмурится, но не удивляется. "Значит, к подружке зарулила. Придёт домой - я ей всыплю".

Фаза 2. Около 19.00 - начало восьмого. Мама и папа начинают беспокоиться, т.к. Жени всё ещё нет. Поскольку телефона у них нет, Женина мама отправляется к соседке и от неё обзванивает тех одноклассниц и подруг дочери, у коих телефоны есть. Итог переговоров внушает тревогу - Жени ни у кого из них нет.

Фаза 3. Мама посылает старшего сына (семиклассника) к тем подружкам и одноклассницам, у коих телефонов нет, с наказом - найти и привести загостившуюся Женьку домой. Примерно через час маму к телефону вызывает соседка, от которой до этого звонила мама. Звонит её сын из соседней квартиры одной из учениц. Результат поиска даже не нулевой, а отрицательный - Женьки ни у кого нет. Более того - после школы её вообще никто не видел.

Фаза 4. Нарастающее беспокойство Жениной мамы быстро трансформируется в полновесную истерику. К проблеме подключаются все соседи по этажу (дом коридорного типа). Знакомая медсестра звонит в скорую и больницу и узнаёт, что, ни Женька, ни кто-либо похожий в больницу не поступал. Здесь логичным продолжением должен быть звонок в морг, но никто не решается озвучить эту идею в присутствии родителей.

Фаза 5. Наконец, кто-то под шумок позвонил в морг. Женину мамашу вроде бы успокоили: толстая девочка 11-ти лет, в очках и с косой в местное трупохранилище не поступала. Это утешает маму Жени, но ненадолго - раз она не лежит мёртвая в морге, ничего не мешает ей лежать мёртвой (или полумёртвой) в других местах.

Фаза 6. Часть соседей и просто рандомных людей из соседних домов и подъездов рассеивается по окрестностям - заглядывают в подворотни и канализационные люки. Кто-то пытается рассказать историю ребёнка Линдберга. Его вежливо просят заткнуться.

Фаза 7. Часть людей под предводительством Жениного папы отправляется в милицию. Там дяденька милиционер сообщает, что заявление он может принять только через трое суток. Но! Городок маленький (около 8 тыс. чел.) и гражданин мент половине его населения - знакомый/друг/сосед/брат/сват/двоюродный/седьмая вода на киселе и т.д. То есть, если девочку Женю найдут в разобранном виде или не найдут вообще, ему же потом этим людям придётся в глаза смотреть. Поэтому он вызванивает своего знакомого с "запорожцем" и даёт несколько годных советов. С этого момента поиск становится более-менее организованным.

Фаза 8. Часть людей усаживаются в "запорожец" и берут для помощи (с разрешения родителей) самую шиложопую подругу Жени - некую Натку, нашего лидера и заводилу. Она должна провести взрослых по местам, где обычно кучкуются девчонки. Результат повергает в шок впечатлительных взрослых, поскольку они, под влиянием гендерных стереотипов, уверены, что девочки проводят время в гостях у подружек с куклами. А вот фигушки! - заброшенный карьер, котлован, стройки, овраги, сараи за заводом и тд. Самая мякотка - ремонтный цех. На вопрос - как проникаете, он же на ночь запирается? - Натка приводит всех к дыре в стенке, замаскированной ящиками. На вопрос - нахрена? - оказывается, в цеху добываются такие сокровища как витые железки (стружка), которые на нашем детском языке называются "жигжа". Поднятые на ночь глядя рабочие цеха обшаривают его - с нулевым результатом.

Фаза 9. Другая часть взрослых планомерно обходит шанхаи с единственной качественной фоткой Жени и опрашивает людей - не видели ли? Нет.

Фаза 10. Ещё пара-тройка людей обходит всех подружек-одноклассниц Женьки с единственным вопросом (как учил гражданин милиционер) - где они последний раз видели Женю? Выясняется, что почти все последний раз её видели в школьной раздевалке, далее она просто как в воздухе растворилась. Результаты поисков сообщают соседке Жениной мамы - та сидит у телефона и принимает поступающую информацию. То есть, люди звонят с рандомных телефонов: с проходной завода или просто от людей, которые пустили их к себе позвонить. Рассказывают, чего добились в поисках они и чего добились другие. Этакая советская версия колл-центра. Громозско, но хоть что-то.

Фаза 11. Если уж последний раз Женю видели в школьной раздевалке, то не поискать ли у школы? Выясняют, есть ли там опасные объекты? Нет - ни открытых канализационных люков, ни ям... Разве что только трансформаторная будка... Данунах, она же заперта! Всё же решают проверить. Мало ли...

Фаза 12. Около полуночи. Толпа людей приходит к школе. В это время сдыхает последний фонарик. Освещение около трансформаторной будки отсутствует. "А вы постучитесь в школу, попросите у сторожихи фонарик. У неё точно есть." Стучат в школьные двери, выходит сторожиха. "БабВаль, фонарик есть? Срочно нужно!" Баба Валя: "Щас дам" (кричит вглубь помещения) "Жеееень! Там фонарик на полке над столом! Принеси его!" Выходит девочка Женя с фонариком. Присутствующие... ОХУЕВАЮТ...

Что было на самом деле.
В раздевалке девочку Женю посещает ИДЕЯ - а что если залезть в стенной шкаф в классе, притаиться, а потом напугать математичку. Должно получиться - шкаф как раз за её спиной. Сказано - сделано. Женя поднимается на второй этаж, класс открыт, учительницы нет. Женя залезает в шкаф - в нижнее отделение, где сложены какие-то плакаты и таблицы. Она прячется за этим барахлом, ждёт математичку и... засыпает. Далее следует несколько часов нормального крепкого детского сна. Последний урок у старшаков, проверка контрольных (которые были заперты в этот шкаф), уборщица - всё было благополучно проспано. Потому что: а) за день до этого Женя помогала старшему брату делать реферат по географии - рисовала там рисунки (брат рисовать не умеет). Провозились до часу ночи; б) Женя, брат и папа с мамой живут в однушке. Когда ещё нарисуется возможность выспаться одной?
В общем, когда Женя проснулась, было темно и шкаф был заперт. Сначала она решила - о, да так даже лучше, напугаю математичку утром. Принялась развлекать себя пионерскими песнями. Но потом, когда песни закончилось, стало немного страшно, ей стало казаться, что кто-то ходит по классу. К тому же захотелось в тубзик.
Около одиннадцати вечера, перед тем, как пойти спать, сторожиха по привычке обходила школу, когда вдруг, на втором этаже, в темноте, она услышала детский плач. Чуть не отложив кирпичей, баба Валя вычислила источник плача и вызволила узницу. Благоразумно не стала спрашивать, как Женя оказалась в шкафу и зачем. "Что мне с тобой делать, родители, поди, волнуются? Отпустить я тебя ночью домой не могу, и пост оставить тоже." Телефона (как уже сказано) у Жени дома нет, она пытается дозвониться до соседки N1 - никто не отвечает (т.к. она принимает участие в поисках); пытаются дозвониться до соседа N2 - там тоже никого нет (помогал искать); Женя пытается вспомнить номер срседки N3, но что-то не вспоминается (по иронии именно эта соседка весь вечер просидела у телефона, исполняя обязанности колл-центра). "Вот что - я позвоню своей дочери, она тебя домой отведёт. А пока попей чаю". И тут к ней постучали с просьбой выдать фонарик.
Но поставленной цели девочка Женя добилась (почти) - напугала овердохрена людей. Кроме математички.

По итогам проведённых мероприятий пиздюлей получили:
1. Разумеется, Женя. Ну, тут понятно, за что.
2. Я. ЗА ЧТО??? "А нечего всякую ерунду рассказывать!" За день-другой до этого я пересказала Женьке рассказ В. Голявкина, где пацан, некий Цыпкин, забрался в школьный шкаф, чтобы напугать учителя. Заснул и был заперт, но прснулся рано и начал орать, и вызвал своими воплями... нет, не Ктулху, а директора школы (что ещё хуже). Именно это вдохновило Женьку на сие действо. Хороший писатель и рассказы интересные.
3. Натка. "Консультант хренов!" Получила после школы пиздюлей от нас, за то, что рассекретила эту дыру в стене цеха.
------------------------------
Много лет спустя рассказала эту историю племяшу. Выслушав, мелкий (11 лет) снисходительным тоном выдал: "Ха! Прям как дети малые! Надо было по геолокации вычислить. На худой конец, кинуть её фотки в группы города и школы. И проверить записи с камер наблюдения! Элементарно же ж!"