Северный форпост - Гренландия 1.

Викингам принадлежат два колоссальных рекорда по длительности и сложности путешествий. Один из них - это то, что они 450 лет были самым северным форпостом Европейской цивилизации в мире.


Начал дело Эрик Рыжий - потому что он и был рыжий.  А ещё он был очень агрессивный, настолько что... хотя нет, дело то начала его отец - Торвальд Асвальдсон - прикольнейший и интерсный персонаж, увы пока не восстановленный в фильме ни одном.


Так вот, он был викингом, до мозга костей и кончика бороды. Он порождал викингов - его сыновья все как один ходили в походы, а Эрик Рыжий так вообще колонизировал Гренландию, его сын и значит внук Торвальда Асвальдсона, Лейф Эрикссон Счастливый - первым из европейцев посетил Северную Америку. Другие внуки совершали плавания вплоть до Северной Америки.


Но у них был минус - они были агрессивны и часто убивали людей. Тонвальд Асвальдсон например грохнул несколько человек и убежал от греха подальше в Исландию Где и помер в 980 году.

Его сын, Эрик Рыжий, уже в Исландии, двух отправил в Вальгаллу раньше времени - один был соседом, по непониманию с кем связался, вздумавший не возвращать взятую в долг лодку. Другой неразумный,. посмел убить рабов Эрика рыжего, за что и поплатился. 

За это ему указали на дверь, точнее на море из Исландии на три года. катись мол куда знаешь на это время. Ну он и уплыл - в Гренландию, причём уплыл поначалу вникуда - эта земля числилась в сагах, не значилась ни на каких картах.


И тогда и сейчас, эти воды были опаснейшими - айсберги, холод, ветер. Плавать там сущий ад, тем более не на ледоколе, а на драккаре. Но он смог, доплыл, открыл новую землю - Гренландию, проплавал, ища место для того, что бы выйти на берег, нашёл его в месте нынешнего Какортока.

Северный форпост - Гренландия 1. Викинги, Инуиты, Колония викингов, Длиннопост, История простыми словами

Основал там в 982 году микро колонию из своей семьи, слуг и скота. Прожил время изгнания, заодно плавая и исследуя остров. Людей не встретил, отчего ещё больше возрадовался. На месте не сидел и не стоял - доплывал до острова Диско.

Северный форпост - Гренландия 1. Викинги, Инуиты, Колония викингов, Длиннопост, История простыми словами

Затем, когда срок изгнания вышел, поплыл в Исландию, разрекламировал там "Зелёную землю", мол собирайте манатки голые да всякие, нашёл вам тёплое местечко. Согласились 350 человек и уплыли в неизвестность. Основали первое поселение уже целой колонией, полноценной  - Кассиарсук.

Северный форпост - Гренландия 1. Викинги, Инуиты, Колония викингов, Длиннопост, История простыми словами

Теперь, рядом с этим городком есть историческое место - первое поместье Эрика Рыжего - Братталид. Ну хотя поместье громко сказано - домик. А потомки уже построили церковку с колоколом. Сам Эрик по честному сохранил верность Суровым Северным богам.

Северный форпост - Гренландия 1. Викинги, Инуиты, Колония викингов, Длиннопост, История простыми словами

Колония зажила... И ведь поначалу очень бойко дело пошло.

Чем занимались.

Разводили скот. коров, овец и немного коз. Били тюленя и моржа. выращивали овец и продавали шкуры. Моржовыми бивнями и костью из его полового члена торговали, на эти деньги получали железные вещи, древесину, которой не было и украшения разного уровня. Включая, после принятия христианства - всё оснащение для церквей. Викинги ревностно стали веровать в бога и не скупились на всякие вещи для священников.


Ходили на охоту, как могли исследовали Остров.

В общем и целом численность викингов достигла почти 5000.

Были основаны два поселения - Западное и Восточное.

Восточное.

Северный форпост - Гренландия 1. Викинги, Инуиты, Колония викингов, Длиннопост, История простыми словами

Западное - оно всегда было меньше Восточного, не больше 1000 жителей.

Северный форпост - Гренландия 1. Викинги, Инуиты, Колония викингов, Длиннопост, История простыми словами

Викингов погубило две вещи - упрямое следование коровам и овцам, в плане их выпаса и разведения и неумение ладить с другими народами, а так же неприятие викингами новых веяний, знаний.

Их "знакомство с инуитами-эскимосами, закончилось тем, что они убили всех кого встретили, а после ещё и рассказали, что с тех кого убили, вытекло много крови, мол какие они оказывается полнокровные, значит живые.... не зомби поди. Такое начало не могло привести к миру.


Заодно Викинги строили много зданий - фермы, церкви и часто использовали дёрн для них. А это кошмар для хрупкой северной почвы. Вдобавок, стоит уточнить - лес то в начале был, но викинги по привычке, быстро его свели и лишились любой своей древесины.

В итоге это, вкупе с рядом других факторов, всех и погубило. Проблема северных земель в том, что на вид тайга может быть густой, трава колосистой, но под ней не два метра жирного, мощнейшего пласта Чернозёма как в Воронежских степях. Под травой и деревцами - песок и красная глина, на ней собственно и стоит вся северная растительность и Гренландия не исключение. Сотнями лет там вырабатывался хрупкий баланс - трава сдерживала корнями воду и не давала вымывать тонкий слой перегноя, накапливая его.


Коровы стоптали и сожрали траву. Овцы помогли, постоянная обдирка дёрна на стройку, довершила. Трава не удерживала землю, её смыло в море. Так вот банально и некрасиво. Но викинги были народцем упёртым. Они жили общинным принципом, у них был вождь и знать. Знать хотела есть молоко и творог, говядину и не желала переходить на хоть и неказистых, но крайне живучих и аккуратно умеющих пастись коз.


Вообще для Гренландии безопасны именно они, козы умеют есть всё что можно из сухой травы и кустарников, не стаптывают, не повреждает покров почвы. Но они как бы сказать - не статусные были, типа еда бедняков.


Затем климат стал холодать, как раз к 1300-м годам. Инуиты быстро и мудро приспособились, у них были каяки и уникальное умение охотится на кольчатых нерп - нужно долго, замерев на месте, стоять и ждать, когда нерпа высунется в лунку подышать. По другому они неуловимы. Но зато крайне живучи и всегда, в любой период, самый холодный - их мясо выручало инуитов.


Викинги гордо начхали на два таких дара, и продолжали пасти скотину. Каяки не стали учится делать, и заодно не ели рыбу. Тут вообще вопрос. Вот не было почти остатков рыбьих костей в их мусорных кучах. Словно неписанное табу - рыбу не жрать и всё тут. Почему - никто точно не знает. Возможно кто то отравился в начале заселения и пошла глупая традиция.


_______________________________________________________________________________


Викинги основное золотишко выручали с торговли бивнями моржей - это была замена слоновой кости. Но рынок то меняется и когда с арабами отношения пришли в норму, возобновилась торговля, бивни моржей стали не интересны и резко упали в цене.

Но викинги стойко терпели наступавший, новый период похолодания, беднели, всё больше начинали ужимать свои потребности, но не начали есть рыбу, дружить с эскимосами и брать в жёны их девушек. Эскимосы, оставив попытки дружить, начали тоже убивать. В итоге Викингам стало совсем несладко - чуть отвлёкся, на тебе стрелу в бок из за холмика.


И была одна проблема - В ГРенландии не нашлось своего железа, всё привозное. А значит очень, очень дорогое, при том, что в те века, любой металл и так то был не дёшев. Так что драться с инуитами приходилось на равных, никаких роскошных мечей вскоре не осталось.

не было кольчуг, вот что самое страшное, причём они сгнили уже через несколько десятков лет, после начала колонизации. Климат то сырой. Затем почили в бозе и мечи. Викинги остались на равных с инуитами и те показали на что способны.


Луки, стрелы, копья, всё с наконечниками из кости и камня. Что ещё важно - инуиты пришли после викингов, мигрировали из Северной Америки. Но они были мудрее и охотились на всё что шевелится и ели это не задумываясь о богах, предрассудках и прочем.

Вместо древесины они делали на каркасе из костей каяки, обтягивая каркас шкурами тюленя. Имея каяки, которые делались индивидуально под каждого охотника, они открывали для себя охоту на китов.


Имея в качестве добычи тюленей, нерп и китов, могли использовать их жир. В общем прямые следствия приспособленности. Викинги гордо пробовали топтать коровами холодные пастбища и катились к концу своей карьеры на острове.

Меня лично несколько злит эта нордическая упёртость бивнем в мёрзлый грунт. Такими упрямыми они не были ни на Руси ни в Европе, в той же Нормандии. В Гренландии, видимо начавшись с упёртого Эрика, они не желали видеть очевидного и получали раз за разом бревном по черепу.


Колонии беднели год за годом. Коровы не могли нормально размножаться, постепенно начался недостаток сыра, молока, затем и просто мяса. Инуиты, злые на викингов за прошлые унижения, как могли осложняли им жизнь.  В итоге сначала Западное поселение было покинуто в середине 14 века. Инуиты добили тех, кто вовремя не убежал. Далее викинги перешли на собачатину, копыта коров и убивание телят... Голод как он есть.

Поскольку туповатые последователи, не подружились с инуитами, у них не было умений охоты на китов и нерп, не было и тепла. По всей видимости так они и вымерли - холод, еды нет, а зима, вот она. Корабли плавать перестали, потому что льды окончательно забили воду рядом с Гренландией и Норвежские капитаны не решались лезть на верную гибель.


Плохой пример спесивости в истории колонизации. С одной стороны условия конечно были не очень, с другой ,масса дверей была открыта, только смири гордыню. Но как я убеждался не раз - Если фирма катится к развалу, то все решения её управленцев словно по экспоненте всё более тупые, чем хуже решение, тем больше убыток, но новые решения ещё более ужасные. Итог - вымерло поголовно и Восточное поселение. Между 1410 - 1420 годами его не стало.

Остатки церкви Хвальси.

Северный форпост - Гренландия 1. Викинги, Инуиты, Колония викингов, Длиннопост, История простыми словами
Северный форпост - Гренландия 1. Викинги, Инуиты, Колония викингов, Длиннопост, История простыми словами

Мораль? Думаю очевидна. Стоило побольше дружить, поменьше позволять жировать своей верхушке.  Других причин для полного вымирания не было. Сократится численность могла, но не так вот, как на фото. Эдакий апофеоз упрямства.


Импульс викингов 1 - Знать где Солнце. - https://pikabu.ru/story/impuls_vikingov_1__znat_gde_solntse_...


Импульс викингов 2 - Шерсть вместо парусины. Хитрости кораблей. Боеспособность викингов. - https://pikabu.ru/story/impuls_vikingov_2__sherst_vmesto_par...


Хольмганг - https://pikabu.ru/story/kholmgang_5702914


Импульс викингов 3 - Откуда их корни. Каков был мир вокруг. Реалии, подсчёты. - https://pikabu.ru/story/impuls_vikingov_3__otkuda_ikh_korni_...

Викинги

48 постов512 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- не оскорбляйте друг друга

- делитесь информацией которой еще не было в группе

- посты должны быть оформлены грамматически верно

- размещайте ссылки на источники (сайты, книги, журналы, группы других соц сетей)

- если вы хорошо рисуете или имеются картины по данной тематике - размещайте. будем с удовольствием любоваться