0

Северная жадность, или как сэкономить на продуктах

Всем привет, хочу похвастаться тем богатством, что выдало нам государство, под видом пайка на три месяца питания военнослужащего.

Вывод один, на складе воруют, до склада - воруют 👍 Думаю что лишний вес всех сотрудников пункта выдачи продуктового довольствия, на государственных харчах отложен.

Ремарка живём на севере, квартиру снимать дорого, продукты дорогие и не свежие. Выбор маленький. Очень надеялись на этот паек.

И что же в итоге выдали на три месяца питания офицера и его семье.

Может вы увидите логику?

+10 литров молока ( несомненно плюс)

3 кг масла сливочного! 3 кг Карл! Думаю может суп такой есть?

1 брусок сыра. (3 завтрака край)

Две палки колбасы (ну спасибо, колбаса правда не плохая)

3 пакета лука ( ну будем его на шее носить, как знамя единственного, кто значился в категории овощи)

10 банок паштета.

10 банок сгущенки.

По 3 кг гречки и риса ( ну без них никак, за это большой плюс)

А теперь самые вкусное:

Может быть наших мальчиков военных государство видит как помойных котов, или поросей 🐷

Но

10 килограмм минтая замороженного. С душком, и с червями.

10 кг сухого гороха. Господи да если я сварю столько горохового супа, муж то съест, но я умру от удушения.

5 кг перловки ( ждём грибов на суп 👍, хотя моя пробабушка варила ее свинкам)

7 кг куриных бёдер ( фото прикрепляю, из огромного коса долго размораживала)

Шматок свиного мяса, один жир, но на бульоны зайдёт.

Ах да, и на сладкое :

20 банок компота,, надо было видимо списать.

И 50 литров сока яблочного 🤦🏻♀️

Сок и компот сразу отдали паре с тремя детьми, у них уйдёт на ура.

Вывод, я в шоке если честно, расстроена отношением к людям, в очередной раз убеждаюсь, что люди это скот.

И да, в другой части мы получали паёк, но видимо люди там работали честнее.  Была и говядина, и хорошая курица, плавленый сыр, консервы всех видов. Капуста, морковка, картошка.

Тут на севере это все тоже есть, но увы уходит не тем 👍

Спасибо за внимание:)

Северная жадность, или как сэкономить на продуктах Военные, Довольствие, Длиннопост, Сухой паек
Северная жадность, или как сэкономить на продуктах Военные, Довольствие, Длиннопост, Сухой паек

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 53 дня назад
+8

Мадам не видела, чем в 90-х бойцов кормили. Были увольнения из части - каждый по 2 буханки хлеба приносит из увала.

Готовы посочувствовать в обмен на сведения о зп супруга. Многие тут охренеют.

раскрыть ветку 9
-3

Ловили рыбу, чтобы семью прокормить, через это отцы наши прошли. Слава богу не так.

Зарплата я считаю не равная 75 часовой рабочей недели, жизни в холоде, бог пойми где, невыезда заграницу, и опасные выезды раз в пол года, где света наши мальчики не видят по 2-3 месяца.

раскрыть ветку 8
+6

Опасными были выезды в Чечню.

Чем ваш там богатырь рискует? Особо крупный геморрой от сидения ровно на жопе заработать?

Так вы зп озвучьте-то, я примерно знаю, хау мач, половина жизни с ТОФ связана.

Год за 2? В 40 на нехилую пенсию?

Давайте не будем тут сопли размазывать. То, что Вы торжественно червями обозвали, просто упаковка, как на варёной колбасе.

раскрыть ветку 4
0

Конкретнее, пожалуйста. Цифры в абсолютном выражении. Или таки стесняетесь сказать сколько получают "профессиональные защитнички"

раскрыть ветку 2
+7
Господа и дамы, а какие празитические черви могут быть в морской рыбе?
глисты? Рыба с кишками?
зеленые мухи отложили в замороженную рыбу опарышей?
специалисты есть?

Женщина, вы зажрались. Мужу и семье вашей всяческого счастья.
ещё комментарии
+5
Позвольте, по мне, так вполне хороший паёк, за исключением червей конечно.
раскрыть ветку 7
+1

В общем и целом, да, черви - пиздец, в остальном - люди и похуже живут, да еще на свои кровные покупают.

раскрыть ветку 5
+3
Вот именно, при должной смекалке, можно разнообразить и приготовить достаточно блюд и это с учётом того, на это не тратятся деньги.
+1

Солдаты жрут и не замечают

0

В магазине тоже вся рыба с глистами. Вы же не едите её сырую и потрошите до готовки. Если конечно вы не норвежским лососем питаетесь. Только нам то же самое за деньги покупать нужно. Мадам готовить не умеет, если на свином жире бульон варит.

раскрыть ветку 1
-1

Подумаешь, червячки

0

в минтае бывают морские черви

+2

Это че, бесплатно?!

раскрыть ветку 1
+4
Прикинь. А дева сия нос воротит. Нет бы готовить научилась. А то перловкой свиней несуществующих собралась кормить.

Вырастет картошка, дадут картошку.
+2
А сухпай все ещё дают, вроде же его хотели отменить в связи с повышением зп военнослужащим?
В начале 2000х батьке деньгами выдавали. Продуктами иногда, но проблемы со снабжением были.
Кроме минтая по-моему все нормально. А насчет перловки - хорошая каша если руки из жо не растут, то можно вкусно приготовить. Аналогично с горохом - мы каждый второй день на сборах гороховую кашу ели, вкусно приготовленную и как-то без последствий которых все так боятся.
Вот не понимаю, икры красной, краба камчатского и стерляди ждали?
раскрыть ветку 3
-4

Ждали , что дадут по списку, а не своруют 80% .

раскрыть ветку 2
+3

список ожиданий - в студию!

Иллюстрация к комментарию
+2
Вы бы список того что положено выложили. Тут и 1% народу не знает что должно в сухпай входить.
Ну и почему жалуетесь в интернете, а не в соответствующие инстанции?
+2

Молодцы, чё.у мужа на работе подарили упаковку соусов.предприятию 15 лет.соуса они сами делают.

Тадам!!!у них срок годности кончился неделю назад.

Это пиздец,товарищи.кухня без границ и совести.

+1

Жили на Севере всю жизнь. Так в 90е вообще ничего не давали. Ни еды ни зарплаты. Отец приносил паек типа: жестяная банка сухого молока, жестяная банка 5л с очищенным картофелем (простой свежий в банку закатаный), и хлеб спиртовой. (и каждого по 10 штук, например).

У нас даже хлеба нормального не было. Тогда в магазинах не продавали в герметичных упаковках, а у военных был батон, проспиртованый, и запаянный. Его жрать невозможно было. Отмачивали и делали гренки, хоть какая-то еда. Остальное - картошка, грибы (сами собирали), ягоды (сами собирали). На один НГ как-то на столе был один салат. И всё.

Хорошие пайки в 2005 были, там было нереально много всего и всё хорошее. И мясо, и масло, и сыр и тушенка замечательная, и можно перечислять и перечислять и перечислять.

Но паек автора не так уж плох - крупы есть, масло, сыр, колбаса, компоты, курица.

Да, могло быть получше, по-любому на местах мутят. Но всё же.

+1

Жили на Севере в советское время,  отец получал паек на семью. Количество в кг. не вспомню,  но было: картошка сушеная, сушеная морковь, сушеный лук,  капуста квашеная в банке жестяной,  масло сливочное,  жир свиной, маргарин, яичный порошок, сгущенка ( с сахаром и без), мука 1 сорта, растительное масло,  сахар, горький шоколад ( мало очень), фруктовое пюре, соки, консервы всякие(даже колбасный фарш).

раскрыть ветку 4
0

Как это -сушеная картошка?! Для чего?

раскрыть ветку 3
0

Ломтики, как чипсы. Варить , наверное, синяя вся такая, страшная. В жестяной банке большой. Не помню чтоб мы из нее что-то готовили.

0
Вы что, бичпакет "Картофельное пюре" никогда не видели?
0
Пюре из нее делают порошковое.
в бичпакетах с пюрешками что-то типа такой.
+1
Дык, паек же заменили на денежное довольствие? Много лет назад про это читал...
раскрыть ветку 1
+1
У всех отменили кроме крайнего севера.
+1

Это лично Путин и Шойгу виноваты они издали секретный приказ вам такой паек выдать!

Ну и Табуреткина не забыть сюда приплести!

На 3 месяца паек на военнослужащего или для членов семьи?

С котлового довольствия снялся?

И да, раз часть сменилась, значит уже не зеленый лейтенант. Как там и что, прям даж хз.

Я б пошел к начмеду и сказал, что, тащкавторанг, ложытя у госпиталь у меня паразиты.

А потом бы по пути в госпиталь зашел бы в прокуратуру с заявлением про диверсию и подрыв боеготовности с применением гельминтов в качестве биологического оружия.

Ну, и в лабораторию бы отправил в райцентр.

Ноооо... Зампотыл у нас был вполне адекватен и я с котлового не снимался, а жрал в столовке. Правда на камбалу печеную/вареную/жареную смотреть не могу по сих пор.

Да, квашеную капусту в армии лучше не кушать.

А в остальном песдатый паек!

Горох жарить на масле-к пивку отлично!

раскрыть ветку 6
-1

Слова не мальчика, а мужа

раскрыть ветку 3
0

Ну, дык!

Правда, обычно решалось зачитыванием рапорта в кабинете у ответственного должностного лица.

Причем копий делалось штуки три-четыре, ибо люди бывают вспыльчивые, рвать им чего-то надо)

А через пол-года привыкли уже и положеное выдавали просто полсе короткой дискуссии и закатывания глаз. Вот только технических тапочек и пушечного сала выбить не смог. И то, потому что их уже на складах флота больше 10 лет не было

0

не мужа, а старпера

раскрыть ветку 1
-4

На армию сейчас не жалеют денег, но увы ни Одежда, ни еда, ни деньги на съем жилья до простых военных не доходят.

раскрыть ветку 1
+2

Ээээм...

Я прямо вот даже не знаю.

Я служил в дореформеный период. В новый облик "не вписался", причем больше по своему желанию, ибо какой-то серпентарий начался.

Но у начфина и начвеща первые пару месяцев службы я бывал чаще, чем в столовой.

Пару раз вплетались в разборки нач. штаба и один раз до ком. полка дошел.

Но все делалось аргументировано с указанием приказов и телеграмм.

И на поднаем мне в итоге платили, умопомрачительную сумму в 1200 рублей. И обувь 43го размера нашлась и сраная заколка для галстука.

Юридических консультантов найти не проблема, даже бесплатных.

Общение с ними будет гораздо эффективнее, чем "оооо, п'гавтельство с'гёт на официров, ко'гмят че'гвями!".

Из-за охреневшего зампотыла или кого-то из его подчиненных  писать в спортлото вместо того, чтоб защемить по всем правилам военно-юридического искусства...ну, такое.

Мазохизом.

+1

мадам не довольна?

из какого расчета, в деньгах, сухой паек ожидали?

0

Я сам служу на Камчатке, был в командировках на крайнем Севере.

На Камче любой боец при получении ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО пайка (не путать с СУХИМ пайком) вычисляет все до грамма. Выдают продукты гражданские организации (не военные).   Согласен в пайке как правило самые дешевые продукты, но согласно норм (и веса и качества).

В столовых кормят отлично, время от времени на ужин даже горбушу подают (те кто служат в центральной России оценят).

На севере есть своя специфика, продукты в основном завозят морским путем (в Анадырь первые корабли прибывают в июне).

Северный военный завоз вообще в плоть до сентября проводят (из-за ледовой обстановки и погодных условий). 

Поэтому в столовой омлет на завтрак из сухого молока и яичного порошка в июне это норма.

Мне, солдату, продукты выдают, как положено, если что то не нравится ВСЕГДА МОЖНО ЗАМЕНИТЬ или не брать вообще (не подписывать накладную).

Можно конечно вспомнить что минимальное денежное довольствие офицеров на севере превышает 100 000 рублей в месяц (лейтенант без спортивных достяжений, только с учебки).

А что у нас за офицеры пошли, что для семьи не могут выбить лучшее ? ...

Без комментариев(

П.С. Фотографию суточной нормы довольствия вывесить не могу «не достаточный рейтинг»

0
Слушайте, скажите спасибо что вам хоть что-то оставили. У меня муж получает 600 рэ к зарплате. А паек отменили. И даже когда давали и то, кому-то мяско одну мякоть, а кому одни кости. Так что все зависит от того в каких отношениях ваш муж с начальником прод.склада.
0

Черви варёные не хуже минтая!

раскрыть ветку 4
0

лечебные!

раскрыть ветку 3
0

Какашечки

0

Источник белка

раскрыть ветку 1
0

Ну то есть мало военным зарплаты индексируют, так еще паек дают. И то им недовольны. А за свои деньги ничего не хотите покупать. По общим ценам, как все люди?

раскрыть ветку 25
+3
Недовольна жена.
Они всегда недовольны)))
+1
Зарплаты военным не индексируют. Оклады не поднимались несколько лет. Премии тоже дают редко. А паек получают только те кто на крайнем севере живут.
раскрыть ветку 5
-1

Ой да ладно, военные всегда получали прилично, больше чем врачи. И сейчас также. Так что пусть не вякают

раскрыть ветку 4
-2
А насчет зарплат военным, не хотите сами попробовать? Старт со взводного летёхи.
раскрыть ветку 12
0

Не хочу. Я вообще считаю что в армию идут те, у кого не хватило мозга найти себя в нормальных профессиях.

0

Легко.

Сейчас так вашпе.

Только не берут.

Я тут узнал анадысь, что у курсантов сейчас стипуха больше, чем у меня ДД при увольнении было со всякими сложностями  та напряжённостями вперемешку с секретностью.

раскрыть ветку 4
0

Так это твой личный выбор. Ушёл в запас старшиной (прям вот лычка поперёк) спецназа ВВ МВД. В тот момент  (1999 год), государственная зп была +-70долларов, бандосы давали 1500 со старта.

Тут личный выбор каждого.

раскрыть ветку 5
-5

Приятно думать , что всем так зарплата военных костью в горле стоит.  Странно только, что людей не ценят, что погибают на лодках, не возвращаются из боевых действий. Зарплата же большая, что жаловаться.

раскрыть ветку 4
+3

На гражданских работах в результате несчастных случаев на производстве погибает гораздо больше народу. За меньшие зарплаты и пенсию в 65 лет.

+2

И сколько конкретно ваших подводников не вернулось?

Рассказать, сколько срочников не вернулось из 1 и 2 ЧК?

раскрыть ветку 1
0

Хах.Да они и эту зарплату не отрабатывают, алкаши и паразиты на теле общества

ещё комментарии
-2

Так с колен встаете. Главное, у сшп долг большой

-2

А заслать бы это пацанам на Донбасс, пусть посмотрят чем русских в тылу-то кормят. Ещё и нос воротят!!

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: