Северная Корея, мой личный опыт

Когда-то, в далеком 2010 году мне посчастливилось, будучи школьницей, отправиться в Северную Корею. Это не была ссылка, даже наоборот, за поездку туда пришлось побороться:D

Пришло в школу распоряжение об олимпиаде, учительница сказала участвовать - поучаствовала. Вопросики, конечно, интересные были. Учитывая, что про страну мало что известно, нужно было ответить на тестовые задания, затем написать два эссе (одно из них на тему "Разделяете ли вы политику правящего Главы КНДР Ким Чен Ира (относительно ядерной программы)?" Лол, я в 8 классе мало что понимала в ядерной политике, но каким-то образом написала аж два листа + нужно было сочинить стих о нынешнем вожде. Ну это вообще, кончено, был край... Ждали ХОТЯ БЫ грамоту за всё это. Через две недели говорят: "Ищите деньги, летишь в Корею". Ну ок.

Нужно сказать, наверное, что я с Приморья. С КНДР у нас сухопутная граница, и сейчас раз в месяц можно даже уехать на поезде. Т.е. для дальневосточников это, по сути, не так сложно - попасть в КНДР. Но не суть.

"Как всё было там?" - думаю этот вопрос интересует все-таки больше.

Нас было около 60 человек с Приморского края (если не больше) и также, уже в Корее, с нами оказалась группа из Нигерии, Танзании и Китая.

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

К сожалению, на тот момент, в моих руках была почти мыльница, и то, которую я одолжила у знакомых, поэтому фоточки...нууу...какие есть:)

В общем, поселили нас в гостиницу в Пхеньяне (вид, кстати, из нее), и в первый же день давай таскать по экскурсиям. Скажу так, ходили мы по струнке. Шаг в лево, шаг в право - ненене. Я бы не сказала, что это из-за самих корейцев и их режима. Скорее всего наш руководитель, прошедший Афганскую войну, был немного не в себе. В то время, когда другие ходили свободно, нас заставляли даже на обедызавтраки идти строем. Спасибо, что не маршировали.

Что помню: ночью было достаточно темно: на улицах свет совсем не горел, в домах тоже не особо. Ночью город накрывало плотным одеялом.

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

По телеку в гостинице показывал хорошо исключительно один канал, что-то по типу наших новостей. В номере все было такое прям советское, старое...кафельные стены в ванне, одеяла как в садике, холодильник, которому уже пора на покой...

Улицы были пустые и чистые. Людей мы не встречали нигде, только если в гостинице. Единственный раз, когда мы встретили много корейцев - это на площади. Они там делали какую-то не то зарядку, не то... да черт его знает, в общем, людей было много, мы даже немного разговаривали, они подумали, что мы с Москвы, ан нет. Но про Владивосток никто не слышал, поэтому "Да, из Москвы".

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

Мы раз даже в метро поехали. Красиво внутри, конечно, было, но мне сравнивать не с чем:) Может оно и везде так или лучше:) Возили на киностудию, в парк развлечений, в музей, аквапарк,зоопарк, боулинг, к памятникам.... в общем, показывали "Кому в КНДР жить хорошо".

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё
Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

Честно скажу, на американских горках думала умру, ибо там никак ты не закрепляешься толком. Сидела, вцепившись в ручку, на петлях верещала как могла, еще и понимала, что оно все еле дышит.... правда тут же решили всё повторить и после первого раза пошли на второй:D

Потом мы поехали в прибрежный город Вонсан, там находится пионерский лагерь "Сондовон" Ехали часов 6 в автобусе, где не было кондиционера. Жара была жуткая, мы скупили все вееры, ломались они быстро... А, вторым, что пришлось срочно покупать в Корее - это наручные часы. Телефоны забрали еще в аэропорту, а встречаться как-то надо. По утрам нас будили. Не знаю, как вставали эти "будящие".

Дорога была красивучая до лагеря, мы ехали, уткнувшись в окна

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё
Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

В лагере было уже интересней. Никаких экскурсий: чистое общение и знакомство. Устраивали всякие тематические вечера: каждый день давался на представление каждой присутствующей народности. Пели корейские (ага) песни.

Мы общались с девочками из КНДР, они пели нам русские песни. Вообще, не могу вспомнить как мы общались, английский я тогда практически не знала, может на уровне cow, table, cat, my name is... Но как-то общались:) Ребята все ходят в галстучках и со значками. Лагерь пионерский, похож на "Артек". В "Артеке", я, правда, не была, но так говорят:)

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё
Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

Помню, когда нам экскурсию по лагерю делали, и нам показали компьютерный класс... Ну, сосбна, стоит один несчастный комп. Думаю, все уроки в этом классе заключались в том, что им рассказывали, что это зло. Мы еще удивлялись, что у местных детей там нет емейлов, да и вообще интернета... мы же хотели и дальше дружить и общаться. Но нет.

Вообще еще помню, как в этом самом лагере корейцы постарше сидели пили пиво в кафешке и звали нас к себе.  Не знаю, на сколько это было для них нормально, но нас удивило знатно.

После того, как мы приехали с лагеря, нас продолжили возить по экскурсиям.

Завезли как-то в Дом пионерии. У них там не дети, а киборги... танцевали, пели для нас, рисовали, вышивали.

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё
Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

А еще я, к сожалению, не смогла поехать на "Ариран". Просто не хватало денег. Что за "Ариран"? Массовое гимнастическо-музыкальное шоу. Из вики: "На игровом поле стадиона разыгрываются эпические картины, прославляющие идею Чучхе, борьбу народа и армии за создание «могучей и процветающей державы», и объединение Кореи."

Купила только монетку на память:)

Северная Корея, мой личный опыт Длиннопост, Северная Корея, Моё

Получилось немного, кхм, скомкано и малоинформативно, но если есть вопросы и интерес, отвечу в комментариях:)

В общем, я думаю, эта поездка оч повлияла на мое желание работать в туристической сфере и самой путешествовать. Ни о чем не жалею, а только оч рада, что получилось побывать в стране, в которой бывал не каждый.


Пост создан исключительно по просьбе @daya :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уже затронули политическую тему. Можно бесконечно спорить о том, как там жить хорошо/плохо. Но лишь 0,5% из тех, кто восхваляет северную Корею отправляются туда жить

раскрыть ветку (20)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ад. Никакой цивилизации.
Ни тебе игр, ни тебе фильмов, ничего. Никакой свободы даже нету.

Именно им и надо нести "демократию"

И у этой страны есть ядерное оружие? Мда. Ад.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это ад. Никакой цивилизации.
Ни тебе игр, ни тебе фильмов, ничего. Никакой свободы даже нету.

Именно им и надо нести "демократию"

И у этой страны есть ядерное оружие? Мда. Ад.

Это сарказм такой?

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

что восьмиклассница могла разглядеть про политику?

и тега нет

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нету но до написания моего комментария уже были сообщения политического окраса.
+ есть некое негласное правило, согласно которому любой пост про Северную Корею вызовет политические дебаты

Автор поста оценил этот комментарий

Ну восьмиклассницы вообще едва соображают, конечно ничего она не могла разглядеть.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям 0,5%? А в другие страны? Вот интересно увидеть цифры! Вот блин откуда, берете эти цифры?
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, статистику найти не удалось. Но другие объективные данные и логика подсказывают, что процент желающих поселиться в стране, с которой уже может не выйти выехать, так сказать, совсем не велик.
А вот сколько людей сваливает в другие страны найти удалось

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку