Север. Лето.

Столько света! Столько солнца!


Столько зелени кругом!


Наступило снова лето,


И тепло пришло к нам в дом.

Север. Лето. Север, Лето, Мысли, Друг, Длиннопост

Август Раш



В Юганск я ехал с тяжелыми мыслями. Из головы не выходили истории о медведях, болотах и зиме, которая близко вот-вот настанет. В общем, покошмарить меня успели. Пейзажи за окном поезда подгоняли тоску, ибо информация о болотах визуально подтверждалась. Но по прибытии все оказалось не так плачевно. Пыть-Ях (населенный пункт, в который прибывал мой поезд и откуда еще предстояло прокатиться до Юганска) встретил меня солнечным днем, и настроение сразу стало подниматься до уровня нормы. Так «покорение» севера и началось.



Вода



После прибытия в конечную точку моего пути «Ижевск-Юганск», я заметил самый на мой взгляд весомый недостаток именно Юганска — вода в кране. Такой хуев отвратительной воды я даже в Москве не видел. Кока-кола на разлив, не иначе! Запах соответствующий. Про тактильные ощущения ничего говорить не буду, тут каждому свое. Некоторым и в масле купаться нравится, хех. Воду эту, к слову, еще и кипятить бесполезно. Поэтому «ашдвао» на попить-покулинарить местное население таскает в 10-литровых канистрах из магазинов. Сначала покупаешь канистру за ~150 деревянных, потом по мере опустошения меняешь ее на новую уже за 35~40. Выход, конечно, но мыться из под канистры не будешь. И все же человек ко всему привыкает.



Магазины



Тут ничего интересного поведать не могу. Продуктовые — есть. Любых размеров и калибров. А по остальным категориям — «Чего нет в Юганске — есть в Сургуте». Благо ехать до него не долго, и специально для таких целей существует маршрутка Юганск-Сургут за 180 рублей (на момент написания). Лично я в основном туда гоняю за одеждой, потому что чего-чего, а шмотья в Юганске не купишь. А, ну и по рабочим вопросам порой. В общем, все необходимое — в зоне относительной доступности.



Лирическое отступление! На севере вообще расстояние — вещь интересная. 240 километров от Юганска до Ханты-Мансийска переносятся и переезжаются по ощущениям не труднее, чем 70 (если не путаю) с Ижевска до Сарапула. Тут 70 километров — это так, у дома, рядышком. Такие дела.



Досуг



В Юганске мест для приятного времяпровождения не много, но хватает. Отмечу несколько заведений, которые Вы, совершенно случайно попав сюда, можете посетить: вездесущее KFC (люблю курочку), паб «Даблин», кафе «Блюз» (идеально для свидания, aww) и клуб «Норд» (сам не посещал, но говорят ничего так). Еще Subway есть, но меня не впирают бутерброды за две сотки. Еще есть кинотеатр «Юган», но про него я не буду, потому что о мертвых либо хорошо, либо никак. И в случае «Югана» — лучше никак. (Как кинотеатр «Ижсталь», только еще хуе хуже. Это возможно, но старайтесь не думать об этом)



Алкоголь не продают после 20:00



Просто для справки. Сам всё еще в шоке.



Дорожное движение



Это, бл**ь, нечто! Всё еще не понял, кого здесь на дорогах больше: бесстрашных или бессмертных. Такое чувство, что тут все либо в роддом опаздывают, либо на раздачу ненецких унитазов. Обгон на повороте — за милое дело. Обгон справа — это вообще самый сок!. В общем, исполнителей хватает. Тяжеловесы не отстают от легковушек и аналогично пытаются повторить сюжеты фильмов «Безумный Макс». И каждый день маршрут дом-работа — ну натуральная Дорога ярости. Но я уже привык, через пару месяцев сердце стало реже прилипать к жопе пятой точке. А стражей галактики гаишников много, даже очень. Особенно за чертой города, почти на каждом повороте стоят. Стоят и охотятся. Мда.



Климат



Лето на севере. Оно есть. Невероятно, но факт. Более того, оно довольно таки жаркое. Многие люди действительно думают, что тут вечный холод и беспросвет. Но это не точно так. Все просто: зимой ну очень холодно, летом ну очень жарко. Второе достигается магией повышенной влажности, которая поднимается от неисчислимого количества болот. К болотам у меня особые чувства, полные ненави любви и тепла. Но об этом в Осени, когда мне довелось познакомиться с ними поближе.



Утро начиналось с того, что я просыпался и заснуть больше не мог: холодно, сука! И если днем можно работать в одних шортах без особых потерь, то на рассвете приходилось влезать в зимние куртки.

Север. Лето. Север, Лето, Мысли, Друг, Длиннопост

Лето. Пять утра, 10 км от Нефтеюганска


К счастью, с выходом солнца ситуация налаживается, температура довольно таки быстро поднимается и держит планку, плавно опускаясь к ночи. Вечернее время — самое подходящее для прогулок, если бы не одно но.

Север. Лето. Север, Лето, Мысли, Друг, Длиннопост

Стражи Ночи


Живность. Вернее даже, ЖИВНОСТЬ. Комары, мошки, слепни и прочие воздушные асы словно существуют для того, чтобы тут лето малиной не казалось. Если вы сейчас думаете «Пха, да епты везде комарья навалом, удивил думаешь?» и ехидно улыбаетесь, прошу просто поверить на слово. Тут его больше. Гораздо. В первый же продуктивный рабочий денек меня отху искусали настолько качественно и плотно, что по количеству пятен я мог дать фору ягуару или жертве ветрянки. Как вспомню, передергивает. От себя убедительно посоветую всем отважившимся на путешествие сюда брать с собой десятки баллонов всевозможных средств для отпугивания этих крылатых бестий. Не пожалеете. К августу с этим делом уже полегче, лишь после захода солнца комары покоя не дают. Но все лучше, чем отмахиваться от оводов и слепней, я считаю.



Песок


Не скажу, что это проблема вселенского масштаба. Просто обратил внимание на эту деталь и рассказываю о ней. Это же мое повествование, да? Я без понятия, откуда его тут столько. Но пару раз он добавлял нам кайфа, утянув нашу «буханку» в свои недра и, тем самым, посадив ее на мост. Но мой коллега весьма оперативно вырыл тактический подкоп и спас нашу ласточку из плена. Прикреплю пару фотографий для представления. Ведь Вы всю жизнь мечтали смотреть на фотографии северного песочка.

Север. Лето. Север, Лето, Мысли, Друг, Длиннопост

Курение убивает, на самом-то деле.

Север. Лето. Север, Лето, Мысли, Друг, Длиннопост

И ты присядь, отдохни.

Север. Лето. Север, Лето, Мысли, Друг, Длиннопост

Если долго мучаться, что-нибудь получится



Вот такая получилась первая часть, друзья. Спасибо всем, кто дочитал до этого места (если отмотал — не считается, пиздуй читать!). Надеюсь, данная статья будет хоть кому-нибудь полезной. Ауфвидерзейн!



С уважением, Ваш личный гид по северным просторам, Артём.

Север. Лето. Север, Лето, Мысли, Друг, Длиннопост

31.08.2017 Последний закат лета-2017