Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 24 февраля

Однажды один человек процитировал мне слова Виктора Гюго: «Ты маловер, ты не можешь уяснить одну простую истину – умереть не страшно, страшно не жить». Это было давно, я был молод и ещё до конца не понимал сказанного. И только с годами начал осознавать, что значит «не жить». Эти слова в полной мере подходят к событиям, которые начали происходить в Севастополе после 23 февраля. Люди в этом городе стали жить. Не существовать, а именно жить по-настоящему, полноценной жизнью, в их жизни появился самый главный смысл.

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 24 февраля Политика, Севастополь, Крым, Россия, Украина, История, Весна, Длиннопост

Раннее утро понедельника. В ночь с 23 на 24 февраля на флагштоках перед Севастопольской городской государственной администрацией (СГГА) подняты государственный флаг России и Андреевский флаг. Также российские флаги развеваются над входом на Морской вокзал и над Графской пристанью.

Журналисты стягиваются к зданию администрации на еженедельный брифинг председателя Владимира Яцубы. К слову, одна из особенностей последнего украинского правителя Севастополя была в том, что он никогда не боялся прессы и общался с журналистами практически каждую неделю, отвечая на любые, даже самые каверзные вопросы.

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 24 февраля Политика, Севастополь, Крым, Россия, Украина, История, Весна, Длиннопост

Итак, последний брифинг Владимира Яцубы. Нас тогда набилось столько, что даже фотоаппарат сложно было поднять. Небольшой зал еле вместил всех желающих. Речь Владимира Григорьевича была до мелочей взвешена и продумана.

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 24 февраля Политика, Севастополь, Крым, Россия, Украина, История, Весна, Длиннопост

«Ситуация, которая сложилась: «де-факто» невозможно выполнять те функции, которые возложены на меня, в связи с тем, что тех руководителей, которые меня назначали, – нет. А находиться и не выполнять те обещания, которые я давал городу Севастополю, – ниже моего достоинства. Поэтому меня в этой ситуации держало только одно, о чем я сказал на прошлом митинге. Я тогда на полном серьезе сказал, что я не собираюсь ни бежать, не бросать до тех пор, пока горожане мне не скажут, нужен я или не нужен», – сказал в то утро Владимир Яцуба. - Я принял решение, я заявляю о своей отставке с должности главы администрации и одновременно сегодня я подам заявление о выходе из Партии регионов по известной причине, о которой говорит весь мир. Я не хочу быть рядом с теми людьми, которые опозорили не только партию, а и Украину. Да и честно, те события, которые развивались вчера на сессии городского совета, не соответствуют моим убеждениям и моим принципам».


После этого Яцуба поднялся и направился к выходу на улицу сквозь плотные ряды журналистов (обычно на протяжении всего периода своего председательствования Владимир Яцуба выходил с брифинга через другую дверь, ведущую внутрь здания). Его проводили хоть и неуверенными, но аплодисментами.

Тогда я понял, ситуация серьёзней некуда. Это был мужественный поступок. Яцуба сделал свой выбор в пользу Севастополя. Он понял, что дальше не может руководить городом, который сам желает складывать свою судьбу так, как должен.

Некоторые сегодня считают, что он просто струсил и не захотел быть причастным к революции. Можно сколь угодно иметь на этот счёт мнений, а я считаю, что человек, стоявший во главе не одного восстания, не одевший оранжевый галстук на следующий день после победы Ющенко и за двадцать дней до этого события вошедший в рейтинг самых влиятельных людей Украины, не мог струсить. Такие руководители не подают в отставку по малодушию.


Самое страшное для меня сегодня то, что я почти ничего не могу вспомнить о том дне. Помню, как появилось сообщение о том, что заместитель Яцубы Федор Рубанов не признает новой севастопольской власти. Это сообщение появилось тогда на официальном сайте городской администрации. В сообщении говорилось, что решения вчерашнего митинга на площади Нахимова и избрание городским головой Алексея Чалого объявляются незаконным, а инициаторы митинга и севастопольцы, пришедшие на площадь, были названы «экстремистскими силами».

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 24 февраля Политика, Севастополь, Крым, Россия, Украина, История, Весна, Длиннопост
Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 24 февраля Политика, Севастополь, Крым, Россия, Украина, История, Весна, Длиннопост

После того, как мы дали эту новость в ленту ForPost, под стенами СГГА начал собираться народ. За несколько часов у здания администрации и на улице Ленина собрались тысячи горожан. Нам передали, что внутри здания идёт совещание с участием Алексея Чалого, Федора Рубанова, Геннадия Басова, Владимира Тюнина. Якобы на нем присутствуют и руководители севастопольских управлений силовых ведомств. Наконец дождались подхода к прессе. Первым выскочил заместитель Яцубы, вставший на его место после отставки Федор Рубанов, который объяснил, что признает полномочия Чалого только в случае утверждения его кандидатуры на сессии городского совета. Народ его не слушает, требует немедленного собрания сессии. Люди прибывают, рассредотачиваются на площадке у СГГА, на улице Ленина и прилегающей площади Нахимова. Всего в тот момент в центре находилось около 6000 человек. Люди требуют немедленной сессии Севастопольского городского совета.


А потом была попытка арестовать Чалого, и мы срочно дали в ленту сообщение с призывом всем, кто может, срочно собраться возле здания СГГА. Такие же сообщения прошли по НТС и на Севастопольском форуме. В воздухе повсюду витала только одна мысль: «Нас сливают».

Вспоминает Алексей Яковлев: «Увидел ленту по ТВ, и сразу в центр. Со мной в топике рядом сидела девочка лет 12-13. Мама ее ругала по мобильнику за то, что она поехала к администрации. Поразил её ответ: "Мама! Нас хотят опять обмануть, как быдло. Я еду спасать Чалого". И это говорил ребенок 6-7 класса! Я горд за Севастопольцев, что они воспитывают таких детей!

Скопление большого количества народа вовлекает тебя в общее движение, подсознательно ты очень быстро настраиваешься на одну волну. Подойдя к администрации, я увидел как раздают повязки Русского блока, мне не хватило, я был в отчаянии, в доли секунды я уже был со всеми, на одном настрое. Басов приказал срочно перекрывать служебный вход в администрацию. Видел, как жестко говорили с Дойниковым, который только на следующий день хотел собрать депутатов, но додавили. Чиновники были в растерянности, нельзя было давать им слабину, поставили ультиматум высокому чиновнику от МВД: «Если не выйдет Чалый, то народ разнесет всю администрацию». Получилось! «Дрогнули шведы». И всё на одном дыхании. Спасибо Севастопольцам. Это было чудо!»

В этот день многие события прошли мимо меня по одной причине: главным моим заданием от редакции стало видео Митинга Народной Воли, снятое накануне телеканалом НТС. Нужно было срочно разместить его в интернете. Объем видео в полном качестве занимал около 16 гигабайт. Нужно было его срочно закачивать на YouTube, поскольку своего канала на видеохостинге к тому времени у НТС не было, и единственный действующий и раскрученный канал был только у меня. Помню, как купил для этого случая на последние деньги флэшку на 32 гигабайта, которая до сих пор служит верой и правдой. Дальнейшие мои действия свелись к поиску скоростного интернета.

Вспоминает Игорь Соловьёв: «По поводу быстрой мобилизации. Трудно, конечно, точно определить, каким образом удалось собрать так быстро много людей, но одна из причин - сам Рубанов. Помните, ещё до всех событий администрация собирала отряды самообороны? Этим занимался Рубанов. Ну там записывались пятёрками, палатки были. Так вот, первые четыре листа глав этих пятёрок скопировала Ольга (Информатор на Севинфо). А это были самые активные товарищи, которые первыми пришли записываться в отряды. Вот их и начали обзванивать в первую очередь. Ну и объявление на Севинфо дали. Мы зашли в администрацию, там встречал Белик. Администрация была как вымершая. Поднялись наверх, кажется, на 6-й этаж. Алексей Михайлович ушел с Беликом и еще кем-то в какую-то «переговорную комнату». Сначала сотрудники СГГА с нами общались очень вежливо. Потом, в какой-то момент, мне женщина, которая там была, ответила сквозь зубы, не глядя на меня. Я тогда решил, что это из-за того, что мы ей мешаем в её помещении. Но, по всей видимости, дело уже было в том, что она знала, что будет дальше. Скорее всего, Рубанов по внутренней сети что-то довёл о том, как надо себя вести с нами. Так вот, спустя несколько минут мимо двери быстро прошли Алексей Михайлович, Михаил Михайлович и, кажется, Тюнин. Тюнин крикнул нам в дверь: «Быстро на выход». Второй раз просить не пришлось - все выбежали. Выбежав, я увидел, как А.М. с М.М и еще с кем-то быстро уходят в сторону монумента. Кто-то из наших сказал, что А.М. едут арестовывать. Ну, дальше я достал телефон и рубановские списки активистов и стал обзванивать. Первым делом позвонил Информатору (Ольге), у неё списки тоже были, чтобы позванивать параллельно. Народ быстро прибывал. Трудно сказать, какие именно были временные интервалы, но по ощущениям, через минут 15 возле входа стояла уже хорошая кучка людей. Наверное, сотни две. Через полчаса людей стало так много, что мы заблокировали здание надёжно со всех выходов. Спустя некоторое время вышел Рубанов что-то вещать, но не помню, что. Потом появился А.М. для ведения переговоров. Толпа скандировала «Чалый», - такие события того дня запомнились одному из участников Русской весны Игорю Соловьеву.

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 24 февраля Политика, Севастополь, Крым, Россия, Украина, История, Весна, Длиннопост

Момент, когда Алексей Чалый вернулся, я помню прекрасно. Он тогда подошел к Рубанову и сказал: «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?». Рубанов с первого раза не расслышал или не понял, и тогда Чалый взял у кого-то из рук мегафон и повторил ему эту фразу уже через громкоговоритель. Говорят, что уже в здании Чалый взял Рубанова за «грудки». Верю.

Потом были минуты ожидания. Помню, как разговаривал с Ольгой с Севинфо о том, что у неё договоренность с Соловьевым. Если он не ответит на звонок, то здание СГГА будут штурмовать. Потом на улицу вышли переговорщики и сказали, что надо собирать горсовет, но соберется он только через несколько дней. Народ скандировал «Сегодня».

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 24 февраля Политика, Севастополь, Крым, Россия, Украина, История, Весна, Длиннопост

Дальше был экстренный сбор депутатов, к вечеру вся улица была заполнена людьми. Что было на сессии, я не знаю, помню только, как депутатов свозили со всего города. По сути, выйти им потом из зала в добром здравии в случае непринятия решения, не дал бы никто.

Вспоминает Сергей Кажанов: Самым сложным оказалось собрать депутатов. Их практически силой свозили к месту работы. Некоторые пытались бежать через черный ход, перепрыгивая через забор. Однако отлавливались севастопольцами и возвращались назад. Несколько часов «народные избранники» боялись взять на себя ответственность. Камнем преткновения стало российское гражданство Чалого. «Что вы делаете? Вы толкаете нас на преступление!!! Через два дня мы будем говорить с вами через решетку» - атаковали Алексея Михайловича будущие депутаты российского законодательного собрания.


«Я был поражен, как далеки они от народа, - удивлялся позднее Чалый. - Только несколько человек понимают ответственность перед избирателями. Эти люди знают только свои права и совершенно забыли об обязанностях».

В результате многочасового трусливого сидения в осаде было принято половинчатое решение о создании некоего Координационного совета по организации Севастопольского городского Управления по обеспечению жизнедеятельности города. Руководить им назначили Алексея Чалого». Потом правильность произнесения этого сложносочиненного названия служила паролем для распознавания "своих". :)

Ещё одна радость выпала нам в этот день: второй сигнал отзыва извне, из большого мира, на восстание севастопольцев. Всемирный Русский Народный Собор, имеющий специальный консультативный статус при ООН, приветствовал избрание Чалого городским головой Севастополя. «Выбор жителей Севастополя, сделанный горожанами на массовом народном сходе 23 февраля, свидетельствует о высоком уровне политической зрелости и гражданской самоорганизации севастопольцев», - говорилось в официальном сообщении на сайте Собора.

К вечеру полное видео Митинга Народной воли, состоявшегося днём ранее, уже было во всемирной сети.

Таким мне запомнился второй день Русской весны в Севастополе.


Дмитрий Осипенко

http://sevastopol.su/news.php?id=84886