Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 11 марта

«Если кто-нибудь станет тебе строить козни и делать зло, будь выше этих стрел, - сказал когда-то очень давно один старец. Потому что не переносить зло, а делать зло - вот что действительно значит страдать от зла». Звался этот человек Иоанн, и за мудрость своих слов получил он в народе имя Златоуст.


11 марта 2014 года. Украина блокирует счета 35-й береговой батареи, перекрывая тем самым один из потоков финансирования жизнедеятельности города. Именно эти счета использовались для сбора благотворительных средств на нужды восставшего Севастополя.

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 11 марта Севастополь, Крым, Россия, Политика, Весна, История, Украина, Видео, Длиннопост

В те нелегкие для города дни деньги на них поступали со всех уголков мира. Председатель правления БО «35-я береговая батарея» Вячеслав Горелов в тот же день обращается к руководству Государственной службы финансового мониторинга Украины с требованием разъяснить причины блокирования счетов. Ответа, естественно, не поступает.


Вспоминает Татьяна Уманская: «Денег тогда пропало очень много, и это было больно, потому что перед этим люди писали, звонили, я помню, как два дня подряд Калининград нас просто не отпускал. Предприятия всякие, просто одиночные люди требовали: «Расскажите, как у вас?», «Что у вас?», «Вот мы хотим», «Вот мы послали», «Вы получили?». Это всё было для нас очень ответственно. Из Германии один мужчина тоже нам названивал, хотел передать деньги и не знал, как это сделать, и так мы и не смогли от него их получить.

Были такие звонки: «Ну как вы? Ну что вы? А как мне оформить?». Люди советовались, даже не зная, как заполнить бланки и что написать.

Был один случай: «Хочу перечислить». Я спрашиваю: «Извините, а вы откуда?». Там молчание, а потом говорит: «Простите, я из Львова». Я спрашиваю: «А как же вы будете писать, что это благотворительная помощь для Севастополя?». А он в ответ: «Да пропади они все пропадом, сколько уже можно бояться». Даже такие вот случаи были. Это такое особенное чувство, просто удивительно.

Мы каждые два часа подавали в Координационный совет сведения о том, сколько пришло средств. У нас до сих пор все эти выписки лежат, и я все эти отчеты храню. Когда наши счета арестовали, тогда одновременно пропали и деньги 35-й батареи (Музейный комплекс 35 береговая батарея в Севастополе, - ред.). Но наши ладно, Бог с ними! А вот то, что люди присылали для города, и они пропали – вот это было больно.


Я как-то узнала, что тут что-то пытаются вернуть, но, оказывается, этот банк не возвращает. Мы же выбирали «Сбербанк России», думая, что это российский банк, а он, оказалось, как-то корреспондировался через Киев. И вот так мы потеряли всё. Но чувство, когда последнюю копейку люди отдавали, чтобы поддержать нас, – оно осталось. Передавали сколько могли - из Вьетнама, из Америки – практически весь мир помогал – вот что мы значим для всех. Вы знаете, когда человек делает добро, от этого он счастлив, и вот это счастье, тревога за нас - и я тогда понимала, что для людей мы не просто город и не просто разговоры».


В тот же день Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания блокирует трансляцию российских каналов по всей территории Украины. Под нож попадают телеканалы "Вести", "Россия 24", ОРТ (Первый канал всемирная сеть), "РТР Планета", "НТВ - Мир". В том же постановлении национальный совет рекомендует обеспечить ретрансляцию в сетях Украины передач телеканала ATR и Черноморской ТРК. Все остальные телеканалы, работающие на территории Крыма и Севастополя, остаются неугодными.

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 11 марта Севастополь, Крым, Россия, Политика, Весна, История, Украина, Видео, Длиннопост

Верховный совет Автономной Республики Крым на внеочередном пленарном заседании принимает декларацию о независимости Крыма и города Севастополя. В декларации говорится о том, что в случае, если большинство крымычан и севастопольцев проголосует на референдуме за решение о вхождении Крыма в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления и, в свою очередь, будет вынужден обратиться к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта России.


После объявления новой даты референдума в городе появляются провокаторы, которые звонят в двери квартир и, представляясь сотрудниками избирательной комиссии, просят показать для сверки списка избирателей документы. Получив в руки паспорта доверчивых севастопольцев, злоумышленники рвут их и убегают. В этот же день самооборона Севастополя заявляет, что хулиганы задержаны и переданы в руки правоохранительных органов. По информации, полученной от самообороны, ими оказываются два гражданина Украины, приехавшие в Севастополь из Днепропетровска несколько лет назад.


В этот же день председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый подписывает распоряжение о создании единого руководства самообороны города Севастополя. Начальником назначается Олег Росляков. Подготовка самообороны переходит на более серьёзный уровень. Бойцов начинают готовить по специальной программе с целью организации противостояния возможному вооружённому нападению на Севастополь.


Вечером на площади Нахимова выступает рок-исполнительница Юлия Чичерина. Побывать на её концерте мне тогда так и не удалось, но написать о ней, конечно же, считаю необходимым. Смелый человек – одна из немногих артисток, не предавшая нас и наш выбор и оставшаяся верной Севастополю до конца.


Вот таким мне запомнился семнадцатый день Русской весны в Севастополе.



Дмитрий Осипенко «Я сейчас задумываюсь, ну как нам удалось? Очень были сложные дни февраля 2014 года. Я, в отличие от Алексея Михайловича, (Чалого, ред.) других моих коллег, не стояла на трибуне, а в день 23 февраля была просто со всеми на площади. И также все последующие дни - или около администрации, или у здания горсовета, и у меня, в первый особенно день, чувство уверенности, что всё будет хорошо, перемешивалось с чувством страха, потому что я понимала, что люди, которые вышли на площадь, - эти многие тысячи, они точно назад в украинское прошлое никогда не вернутся, а что там впереди, мы точно не знали. И поэтому, когда уже всё свершилось и мы были в Москве, я, участвуя в этих феноменальных исторических событиях, думала, как нам удалось?! Ведь мы прошли по лезвию бритвы. Севастополь, как и Донбасс, мог быть регион, полыхающий огнем. И я, конечно, понимаю, что севастопольская земля - она особенная. Исторические события, которые здесь разворачивались тысячелетиями, напитали эту землю и молитвой, и удивительными подвигами, и я понимаю, что за нами в те дни точно стояли те, кто защищал эту землю, и мы тогда не имели права предать их”.

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 11 марта Севастополь, Крым, Россия, Политика, Весна, История, Украина, Видео, Длиннопост

Вечером на площади Нахимова выступает рок-исполнительница Юлия Чичерина. Побывать на её концерте мне тогда так и не удалось, но написать о ней, конечно же, считаю необходимым. Смелый человек – одна из немногих артисток, не предавшая нас и наш выбор и оставшаяся верной Севастополю до конца.


Вот таким мне запомнился семнадцатый день Русской весны в Севастополе.


Дмитрий Осипенко

http://sevastopol.su/news.php?id=85313

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 11 марта Севастополь, Крым, Россия, Политика, Весна, История, Украина, Видео, Длиннопост

В этот день Русская община начала свои агитационные поездки по сельской зоне Севастополя. 11 марта члены общины посетили Родниковское и Новобобровское:

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 11 марта Севастополь, Крым, Россия, Политика, Весна, История, Украина, Видео, Длиннопост
Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 11 марта Севастополь, Крым, Россия, Политика, Весна, История, Украина, Видео, Длиннопост

На улицах города появилась такая рекламка:

Севастополь. От восстания до Победы, день за днем. Право на историю. Хроники Русской весны. 11 марта Севастополь, Крым, Россия, Политика, Весна, История, Украина, Видео, Длиннопост