Сетевой маркетинг или как теряют друзей

Возможно, эта ситуация станет для кого-то лайфхаком, как отвадить от себя подобных "Доброжелателей" :)

С полгода назад работал я в банке, где  у меня не сложились (мягко говоря) отношения с начальством. Стараться и как-то пахать ради этих людей не хотелось и как-то родилась у меня идея пригласить к себе старых знакомых и попить с ними чай, выдав их за клиентов (благо я был счастливым  обладателем отдельного кабинета).

Позвонил семейной паре, с которой знаком уже более 4 лет, и которых последние года полтора не видел и не слышал. Ребята согласились легко, уже на следующий день пару часов просидели у меня, вспоминая былое и ушли, обещав вернуться на следующий день.

Я был только за, искренне радуясь, что люди за полтора года так по мне соскучились,что двух  часов на общение им не хватило.

Как выяснилось, я жестоко ошибался:))

Непосредственно сразу после приветствия во время второго визита Супруг достал из кармана визитку с рекламой одного ТипаБрокера ( название раскрывать не буду, чтобы , не дай Бог, не приняли за скрытую рекламу. Sapienti sat, как говориться).

Супруга (девушка на самом деле очень хорошая, я до сих пор уверен, что ее могли втянуть в эту фигня только запудрив мозги), как мне показалось, искренне удивилась и спросила мужа: "А это ты зачем достал". "Да достал и ладно!" -ответил Супруг тоном, настолько сильно выражавшим случайность сего действа, что стало тут же понятно, зачем он, собственно, пришел...

...Интуиция не подвела. Спросив, как дела и убедившись, что за менее суток с нашей прошлой встречи в моей жизни существенно ничего не изменилось, Супруг посвятил следующие два часа рассказу о том, как он рубит миллионы на супермегаультра брокере, основанном на ставках по спортивным прогнозам не менее супермегальтра робота-анализатора.

Последние полтора часа из этих двух я слушал его через силу, только из уважения к Супруге. Последний час мне очень хотелось, чтобы ненавистное мне начальство позвало меня на какой-нибудь селектор и начало уже наконец меня чихвостить. Последние полчаса хотелось позвонить начальству и сказать: "Я пригласил эту парочку только чтобы сымитировать работу, они не клиенты, увольте меня пожалуйста" мне помешало только отсутствие начальства на его рабочем месте.

...Типаброкер разумеется предполагал помимо заработка на прогнозах еще и большие бонусы за привлечение к нему новых адептов. Супруг с упоением рассказал мне. как он привлек в него свою маму (около 5 000 $) и собирается на днях привлечь бабушку (до сих пор надеюсь, что это была только замануха, а не реальность).

Особенно умиляло то, что они оба с гордостью рассказывали, что основатель этой пирамиды нигде -ни на интернет-тренингах, ни в соцсетях, ни раскрывает свою личность и не показывает лицо. Они реально были уверены, что он делает это потому, что боится покушений менее успешных конкурентов ( в т.ч. государства), Карл!!!!11

На каком-то этапе он даже едва не убедил меня впервые в жизни войти в подобную пирамиду, когда сказал, что существует  easy-версия, которая конечно имеет кучу ограничений, но позволяет иметь минимальный заработок, если внести туда всего 100 $. Поскольку ранее я доверял этим людям, в моей голове родилась было мысль :" -А что, если попробовать? В худшем случае -не такие уж и большие деньги".

К счастью, уберег меня от этого ...сам горе-агитатор. Когда глаза мои загорелись было и я сказал: "-Вот это интересно, с этого пожалуй и начну!", лицо его резко изменилось, и он начал убеждать меня, что так ну вот вообще никто не делает, всего 100 $ -это же не интересно и все такое. Самое забавное, что и Супруга (которую, как  я понял, он в тот момент еще только уговаривал туда вступить), тут тоже сказала: "-А это хорошая мысль! Я пожалуй тоже начну с минимальной суммы". Лицо Супруга в этот момент надо было видеть :-))) За пять минут до этого он объяснял, что с каждого нового адепта я буду получать бонус в зависимости от заведенной им суммы:)

Это окончательно убедило меня, что пора прикончить если не агитатора, то хотя бы саму встречу. Благо я сам работаю в продажах, завел речь о том, что у меня тоже есть для них супер предложение (тара-та-та-там!! и начал продавать страховку жизни и здоровья от своего банка..

К моему ужасу, Супруг разошелся на столько, что это его не остановило. Он просто игнорировал мои попытки сменить тему и продолжал агитировать меня вляпаться в его болото. Супруга, видимо поняла мое настроение и обещала подумать на счет страховки.

Каюсь, но выгнать этих стремительно становящихся бывшими друзей грубо мне не хватило принципиальности. Они ушли только когда у меня тупо закончился рабочий день.


А вот за ночь я смог собраться с мыслями и решил дать отпор. На следующий день мне позвонила Супруга с вопросом, готов ли я стать частью их Команды будущего. На что я ответил, что с удовольствием сделаю это после зарплаты, ибо у  меня в банке конечно не такая зарплата, как у них в Типаброкере. А вот они, раз уж все-равно зарабатывают миллионы, могут мне ну очень помочь с планом, купив маааленькую, буквально на 5000 руб, но очень крутую страховку. Думаю, понятно блаженное выражение моего лица, когда Супруга сказала,что у их семьи молодых миллионеров сейчас денег нет, поспешно попрощалась и более не перезванивала.


Примерно на полгода я забыл о них. Но недавно  получил сообщение от Супруга в вотсапп. В принципе, после эпизода с визиткой было понятно, что его способность плавно подводить разговор к нужной теме находится на уровне "Орк Изенгарда", но тут он превзошел сам себя. Я без всяких вступлений получил тупо фотку большой пачки крупных купюр (даже не на фоне него, а на фоне некоего стола), с комментарием: "Даже не вериться! Вот эту сумму я заработал всего за один день с Типаброкером!!!11"

В отличии от первого раунда, на этот раз моя реакция была мгновенной. В ответ ему улетело сообщение: "-Это здорово, друг! Ты очень вовремя! У меня как раз конец года, начальство за планы дерет... Раз у тебя такой заработок, тебе же не будет трудно купить у мен мааааленькую такую, тыщ на 20, страховку, да?"

На это мне пришло: " Сейчас не могу, вкладываю все деньги в финансовые инструменты с доходностью в 10% годовых в месяц и более"

Я  отправил ему длинное сообщение, в котором объяснял, что страховка -это не доход, а "подушка безопасности" на случай неприятных ситуаций в жизни. А чтобы наверняка, приписал еще, что мы - счастье! -как раз можем предложить ему финансовый инструмент с той доходностью, которую он сам озвучил, да еще и под банковские гарантии! Это конечно был полный бред -ни один нормальный банк такой продукт предложить не может, он должен чем-то обеспечиваться. Иначе все побегут его открывать и банк просто разориться на выплатах процентов. Так что если Вам кто-то обещает что-то подобное и не предъявляет при этом диплом об окончании Хогвартса -смело шлите его лесом, это мошенник. Но мне принипциально интересно было узнать, как он от этого предложения будет отмазываться :-)))


К сожалению, тут я явно перестарался. "Друг" в ответ на это просто пропал и последние две недели о себе не напоминает... Думаю вот, может самому напомнить? :-))

Зато выучил простую истину: если Вам НАВЯЗЧИВО предлагают что-то ненужное, можно не только игнорить или крякать, но и предлагать что-то в ответ :-))))