Сестренка

Когда мне было десять лет, мне было мало общения в семье и я страстно хотел чтобы у меня был братик или сестренка, о чем просил позаботиться моих маму и папу (моего отчима). У всех моих друзей уже были или братья или сестренки и даже были две бабушки и два дедушки, что было для меня непонятным, выросшим в деревне без отца.


До семи лет по одной версии, я знал, что меня нашли в капусте на огороде, в деревне. Став постарше мне сказали что меня купили в магазине за килограмм конфет "Каракум", на тот момент были самые дорогие и поэтому у меня не возникли вопросы - такие конфеты были редки в нашей семье и очень вкусные.


Как-то увидев в магазине такие конфеты попросил купить мне сестренку за них. Мне казалось за пару килограммов можно купить, тем более я был готов пожертвовать своей копилкой для этого. Как это произошло но, это все таки случилось в одиннадцать лет - у меня, в конце мая появилась сестренка.


Сказать как я был рад, это ни чего не сказать - я был на седьмом небе. Мы с папой ходили в роддом и нам показывали ее в окошко, она была какая то маленькая, красная - ну как с ней такой играть, она же лилипусик, подумал я тогда. Через неделю привезли домой, долго выбирали имя и назвали Людмила.


Я то думал что буду играть с ней, а оказалось с появлением ее в доме на меня легли только обязанности - нянчить, качать кроватку, подогревать бутылочки, стирать, пеленать и все остальное что делает мама, когда ее нет дома. Мама сидела с ней до года, потом сестренку определили в ясли, которые были недалеко от нашего дома и вышла на работу.


Все заботы легли на меня, с умом двенадцатилетнего мальчишки у меня совершенно пропало время для игр на улице и дома, только когда она спала, я мог рисовать или заниматься творчеством - написания в песеннике стихов из известных шлягеров. Проснувшись начинала кричать и мне приходилось как-то развлекать ее.


Однажды, чтобы она мне не мешала, я закрыл ее между рамами в окне - ей это нравилось, она стояла там впритык между стеклами и стучала ручками по ним от счастья. Мама шла на обед и увидев такое зрелище на высоте второго этажа, чуть с ума не сошла, как потом мне сказала. Мне же казалось здесь нет чего-то страшного, тем более ей там хорошо.


Еще был случай - она залезла под стол и что-то там притихла, а я занимаюсь своими делами - все хорошо. Потом посмотрел на нее под столом и мне заплохело увидел ее руки в крови, в руках у нее лезвие (их я прятал в коробке из под хоккея, из я них делал алебарды для рыцарей из пластилина) и она себе спокойно так режет пальчики. Вечером мне попало...


Просидев все лето с ней, осенью меня назначили носить ее в ясли, так как это мне было по пути в школу. Вспоминаю зиму, когда можно возил на санках, когда наметет, носил на руках. Мне 12 лет, зима, с рюкзаком за спиной, на руках с сестренкой - шел сначала в ясли, там ее раздевал, отдавал воспитателю, потом шел сам в школу.


Вечером процес повторялся в обратном направлении и так на протяжении еще четырех лет, пока мы жили в железнодорожном общежитии на двенадцати квадратах. До того времени как повзрослел я и подросла моя сестренка, я был у нее младшим нянькой - играть с ней мне не довелось, как думал я в детстве.


Так с рождением сестренки закончилось мое детство, но вспоминая все это сейчас мне кажется  все так жили, помогать матерям и не считалось чем-то необычным - мы просто были семьей и я благодарен ей, что она есть в моей жизни.


P.S. Теперь вопрос: многие ли из вас сегодня доверяют двенадцатилетнему ребенку нести в ясли годовалого ребенка ? Как изменился мир...


Всем добра и быть счастливыми.

Авторские истории

31.3K постов26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.