241

Сестра

Не знаю почему, но когда мы встречаемся с сестрой, а это бывает один-два раза в год, то она обязательно вспоминает, как я падала с кровати, как меня ругала мама(я человек ленивый просто, это меня так стимулировали). Причем, общаемся по телефону часто, но видимся редко, т.к. все живём далеко друг от друга.  Поэтому при встрече ее раздирает вспомнить и посмеяться.

Падала я эпично, громко, от этого все просыпались. Картина маслом: руки, голова и ноги на кровати, попа на полу. И я, бубня чего-то под нос лезу наверх.

Или я нашкодила, папа меня ругает(ну ругает это сильно сказано, папа был добрейшим в мире человеком). Мне 4 года, сестре 2,5. Ей показался несправедливым наезд на меня, и она пошла в атаку. Подбежав сзади к папе со всей силы кусает его за попу. Он от неожиданности аж подпрыгнул)

Когда было лет 10, мне понравилась прическа как у Алёны Апиной (в начале 90-х это было). И я, пока все были во дворе, решила сделать себе такую же. Ножницы я не нашла, но это меня не остановило. Раскрутив папину бритву, достала оттуда лезвие и постриглась себе челку. Потом вышла во двор и торжественно объявила:

-Я-Алена Апина! (Это любимая фраза сестры))))

Мой творческий порыв не был оценён почему-то. И мне постригли из того что осталось обычную прямую челку.

Мама, кстати, за это не ругала. Она потом рассказала, что в своем детстве постригла себе челку, но потом, испугавшись, что ее поругает  мама, решила это скрыть. А как? Чтобы мама не догадалась, она срезала ее под корень)))

Дубликаты не найдены

+14

Когда-нибудь я наберусь смелости и выложу своё фото с только что постриженной собственноручно челкой " под Жанну Агузарову". Это страшное и ужасное зрелище, маму отпаивали корвалолом.

раскрыть ветку 3
+5

Эуу, так не честно! Заинтриговала - показывай)

+4
Заинтриговали!
+2

Агузарова - она такая. Помню много её песен. Нравится одна "Старый отель".

+6

А я постригла отца и соседа. Они приехали с поля. Пообедали и уснули. А я их почикрыжила. Потом они на лысо побрились

раскрыть ветку 2
+2

ну Вы и жопа007.

я за свою прическу отбдсмила по-черному...

0
О, это тебя укусили?
+1

Не понял только одного - как руки, ноги, голова на кровати, а попа на полу? это как изогнуться надо, чтобы ноги к голове поднять? Или там кровать с дыркой на уровне попы?

0

А я первый раз только в 18 лет подстригся))))о_О (на аватарке я)

Похожие посты
4709

Ответ на пост «У подъезда». Незамороченная мама

Моя мама всю жизнь руководствуется принципом "Жизни/здоровью не угрожает? Значит, ок всё. "

Я до двух лет росла в деревне. Хочу есть песок - давай немного, а то маме не достанется, а она свою долю позже съест. Спать с собакой в будке - пожалуйста, если Тузик не против. Но я этого не помню, я прочувствовала это на сестре.

- Мам, она с пола ест!
- Больше грязи - шире морда.

-Мам, она упала!
- Ноги/руки целы? Значит, поднимется.

- Мам, тут такое дело... Пока мы вас ждали в гости идти, Мелкая по лужам прыгала...
- Ну ёп... Весело ей было? Ну и хорошо.

И мое любимое. Девиз моей взрослой жизни:
- Мам, я не умею...
- Ну, ходить ты тоже не умела.

P. S. История про Тузика. Он ко мне относился философски: ходит тут несмышленыш, в нос облизывает, в миску лезет.
Когда меня отучали от соски, мне сказали, что ее Тузик съел. Я, видимо, решила, что будку пёс со мной делит, уж соской я могу с ним тоже поделиться. Однако, ее сохранили в шкафу.
Спустя полгода я нашла. Мама с папой выбежали в ограду на мои возмущенные крики и первое, что увидели, Тузика с большими о*уевшими глазами. Я толкала соску ему в морду и громко уговаривала "Ешь, Дэзик, ешь!". И ведь послушался...

36

Кракен

Кракен Грусть, Ужасы, Детство, Литература, Семья, Хоррор стори, Мистика, Психология, Длиннопост

Не успела мама выйти за порог, как пиратские корабли заполонили воды зальной комнаты, и раскладному линкору пришлось в одиночку отражать их атаки. К счастью, линкором управляла храбрейшая в мире игрушечная команда под предводительством Героического Капитана, так же известного как Масик, но никто не смел его так называть вслух, кроме старшего Помощника Капитана.

Время было раннее, воскресное, и, насколько Капитан мог помнить, старший Помощник обещала помочь бороться с пиратами "хоть целый день", но внезапным донесением была вызвана на Большую землю. Капитан упрямо сидел за штурвалом корабля и молча смотрел в бескрайний горизонт, пока мама спешно сушила волосы, красила ногти и надевала свой выходной костюм. Он не посмотрел в её сторону даже когда она пообещала "вернуться как только сможет". А на: "Ты уже взрослый, Масик, не заигрывайся и покушай. Обед на столе, и, на всякий случай, ужин в холодильнике" - Капитан лишь демонстративно стал рассматривать содержимое сундука с сокровищами, по большей части чтобы скрыть подкатившие слёзы.

Капитан знал, что Помощник нарушила морской кодекс, чего никогда не делала раньше, и наказание за это самое суровое, но фактически она была незаменима на корабле. Поэтому вместо неё он отправил на корм акулам Второго Помощника Зайку, сбросив его за борт, от чего получил некое подобие злого удовлетворения. Дальше была битва с пиратами, втройне отчаянней и тяжелее от того факта, что оба помощника отсутствовали. Но в ходе неё Капитан хотя бы на время забыл о том, что был сегодня в первый раз тяжело предан. Или это был первый раз когда он понял, что его предали?

Время перевалило за полдень, и Капитан вдруг осознал, что ужасно голоден — битва была "воистину" изматывающей. Мама всегда улыбалась, когда он использовал такие взрослые слова, как "воистину", "отнюдь" и "парламентёры", хоть чаще и не к месту. Но сейчас некому было улыбнуться его кажущейся взрослости, как некому было позвать его коронным "Капитан Мася, кушать!" Обычно оставшегося одного Капитана к трапезе сопровождал Второй Помощник. Не потому что путь до кухни долог и полон опасностей, но просто... просто... ну а вдруг Капитану нужно будет срочно надиктовать послание на линкор или запись в судовой журнал, а писать умеет пока только Помощник. Так что заткнитесь, ему вовсе не страшно!

Конечно, он отправил Второго Помощника прогуляться по доске ещё до боя, но кажется, что он всё ещё может слышать слабые крики о помощи за бортом. Хвала богам, Зайка не утонул, и его можно великодушно простить! Но когда Капитан глянул за борт в том месте, куда он со злости швырнул игрушку, то ничего не нашел. Та же ситуация с других бортов и вокруг корабля насколько хватает глаз. Но ведь голос откуда-то доносится, а, значит, остаётся лишь одно место — под самим линкором.

Но что Зайка может там делать, если только... Нет, этого не может быть! Пираты, осознав своё бессилие перед непобедимым Героическим Капитаном, пошли на самый низкий поступок в своём арсенале. Они выпустили Кракена! Именно так поступили пираты в том старом фильме, который Капитан случайно посмотрел в долгие часы ожидания матери с работы.

Кракен — это что-то состоящее из щупалец, жадно отбирающих у тебя всё, что ты ценишь больше всего, оно огромное, но всегда невидимое целиком, предпочитающее подкрадываться незаметно среди тёмных вод. И сейчас оно прячется под днищем линкора, держа в заложниках одного из самых ценных членов экипажа! Всё ради того, чтобы добраться до самого Капитана. Воистину, коварству пиратов нет предела, но надо что-то предпринимать. Трюмы с провизией пусты, команде и, что самое ужасное, Капитану грозит голодная смерть.

Стали тянуть жребий чтобы выбрать парламентёра, который отплывёт подальше от корабля и отвлечёт на себя Кракена. Именно в этом задача парламентёров, раз они всегда погибают в фильмах, ведь так? Жребий пал на плюшевую черепаху, ведь из-за медлительности от неё всегда было мало проку на корабле. Капитан закинул игрушку в дальний угол комнаты и стал ждать, не отрывая от неё взгляда, готовясь чуть что прыгнуть в шлюпку. Черепаха изо всех сил пыталась привлечь к себе внимание Кракена, но ничего не происходило. План не сработал.

Капитан стал разрабатывать новый план, а попутно поискал в сундуке что-нибудь хотя бы отдалённо напоминающее еду, ведь он не ел со вчерашнего вечера. О завтраке он матери соврал. Когда же он разочарованный снова посмотрел в угол, где плавала Черепаха, той не оказалось на месте. Но ведь прошло так мало времени, неужели Кракен успел схватить и её? Или она обиделась и уплыла, ведь в жеребьёвке не участвовал только сам Капитан. Но разве он может участвовать? А что если жребий падёт на него, он тоже должен будет добровольно отправиться в пасть монстра? Капитан вопросительно посмотрел в пустые глаза оставшейся команды, и никто не отвёл взора.

Но так нечестно! Он здесь Капитан, и он всё решает! Без него они всего лишь игрушки, а линкор — просто разложенный диван, на котором они с мамой спят. И океан — это зальная комната, вон окно, за которым уже слегка начало темнеть, вон там висит телевизор. И коридор всего лишь коридор, а не полный рифов залив, между которыми не проходит линкор. Но темнота под диваном всё ещё темнота, и с каждым часом она становится гуще, заражая собой углы комнаты и почти весь коридор. И в этой темноте всё ещё прячется Кракен, сколько не говори ему, что ты больше не играешь.

Посмотреть бы телевизор, но как назло пульт лежит слишком далеко, а все книжки с картинками в шкафу в коридоре. Где его экстренный сотовый телефон одному лишь шкафу с игрушками известно. Поэтому до прихода мамы Капитану остаётся лишь сидеть наедине со своими мыслями, каждая из которых хуже предыдущей. А что, если это Кракен позвонил маме и выманил её из квартиры? Что если она никогда не вернётся за ним, или вернётся, но будет уже слишком поздно, и его заберёт бабушка, которая не умеет играть и совершенно очевидно не любит его? Что если монстр схватил маму и теперь мучает её? Или она всегда была его заложницей, работала на него, и потому допоздна оставалась на работе?

Прошло много часов и в квартире почти совсем стемнело, прежде чем до смерти напуганный ребёнок, боящийся показать спину собственным игрушкам или слишком близко подползти к краю дивана, услышал как открывается входная дверь. Несмотря на облегчение, он не бросился навстречу матери, даже когда в коридоре зажегся свет. Вдруг Кракен только того и ждёт? Героический Капитан должен быть умнее. Вскоре слегка растрёпанная и рассеянная мать вошла в зал и со словами "Чего в темноте сидишь?", бросила свою сумку на журнальный столик. Затем она пошла в кухню, забыв включить свет в зале. Оттуда донеслось: "Масик, ты почему совсем ничего не ел?" — таким усталым и раздраженным тоном, который едва ли может предвещать что-то хорошее. Мать вернулась в комнату и вопросительно уставилась на сына, сидящего на диване. В темноте макияж на её лице казался слегка смазанным.

Мгновение мать с укором смотрела на сына ожидая, видимо напрасно, каких-то объяснений. Но из её сумки донёсся звонок сотового телефона, и она решила сперва узнать кто звонит. Достав телефон, она глянула на дисплей и лукаво улыбнулась, шутливо закатив глаза, словно говоря "И пяти минут не прошло". Капитан тоже разглядел дисплей, и даже если большие тексты он осилить не мог, но слово "Крамцов" он разобрать мог. Мгновенное озарение настигло Капитана, страшная догадка о том, что должно произойти. Вернулись линкор, океан, пираты и страшная судьба, постигшая Второго Помощника Зайку. Какой уважающий себя монстр будет называться своим настоящим именем? Он придумает что-то достаточно похожее, но "завуалированное". Как во фразе "завуалированная угроза".

Капитан уже начал свой предупреждающий вопль, когда Старший Помощник ответила на звонок, и в этот момент из-под дивана выстрелило огромное серое-чёрное щупальце, обвившись вокруг её ноги. На лице матери появилось умоляющее выражение, а глаза уставшие и печальные встретились со взглядом сына.

А потом мама рухнула на пол и почти мгновенно исчезла под днищем линкора. Капитан с ужасом глядел, как аккуратно наманикюренные пальцы одной руки из последних сил, неестественно скрючиваясь, держатся за поверхность дивана. А потом и они безвольно расслабились и пропали в темноте. Ребёнок ладонями зажал себе уши, чтобы не слушать доносящиеся из-под дивана влажные звуки и стоны, переходящие в крики, которые, казалось, не закончатся. А когда всё, наконец, стихло, Героический Капитан снова остался один на один с мёртвыми глазами команды, которой больше не доверяет, посреди океана, полного опасностей.

Показать полностью
276

Навеяно постом Воспоминания

Воспоминания.

В начале 90-х моя мама устроилась работать в РЖД проводником дальних рейсов, в г. Москва, и летом 1994 года она брала нас с сестрой с собой в рейсы, по очереди.
Было лето, и их бригада на составе моталась в сторону южного побережья, вахты были по две недели, в ту пору все проводники у кого были дети брали их с собой, и в некоторых семьях это действительно была единственная возможность увидеть море, это было золотое время, во всяком случае как это видел я, 7.5 летний пацан.
В основном ездили Москва Ейск, и ещё какие то города на Азове, а под конец дали рейс в Новороссийск.
Многие одноклассники потом даже не верили, мол как это две недели жить в поезде?
Это было одно из самых лучших путешествий в жизни: во первых постоянно в движении, и спишь и ешь и бодрствуешь на ходу, коллектив, все друг друга знают и дружат, и как следствие в городах где отстаивались, отдыхали все вместе. Почти любой знакомый проводник твоей мамы считает своим долгом угостить тебя какой нибудь вкусняхой, самое ходовое, это эскимо, именно его я переел тогда немало, и по отношению ко всем остальным детям тоже самое было. Вообще эскимо и прочее мороженое ели все проводники и на всех станциях, было жарко, а у проводников всегда водились свободные деньжата.
Во вторых нигде ни до ни после я не ел такого количества фруктов и ягод. На любом пероне, самой захудалой станицы можно было запросто купить за копейки ведро вишни или клубники, брали просто так, потому что очень дёшево, и зачастую половину а то и все ведро отдавали детям, и не обязательно своим. Просто помню сидел на второй полке плацкарта, и ел ведро вишни пока не защипит язык и губы. Но бывали и казусы, пару раз попадались ведра с травой внутри.
Именно в то время попробовал такой молочный йогурт в стеклянной бутылке с широким горлышком с алюминиевой крышечкой, вкус был клубничный, и тогда казался мне не сладким, но сейчас много дал бы что бы снова попробовать тот йогурт.
В третьих, незабываемые походы на море в местах стоянок. Взрослые брали свежие овощи, зелень, картоху варили, мясо жарили, естественно некоторые выпивали что нибудь "весёлое", детям лимонад, который только начал появляться в пэт бытылках 1.5л.
А ещё куча интересных людей одни заходят, другие выходят, многие расположены к общению, пусть ты ещё и ребёнок.
У мамы был плацкартный вагон, а вот соседний был купе, и там было откровенно скучно, в плацкарте веселее и дружнее.
Было этакое ламповое время, ещё помню мамины коллеги носили какие то жёлтые брикеты, с нарисованной курочкой, когда я спросил что это мне ответили что это лапша, её надо залить кипятком, подождать и кушать. Ещё далеко было до эпох ролтона и доширака, но тогда уже появлялись ноу нейм пакеты БП, готов поспорить они были вкуснее.
Но самое сильное впечатление оставил Новороссийск. Эти шикарные длинные тоннели, эти обалденные виды на горы, и поезд неспешно катящийся в тёплый южный летний вечер. Апофеоз путешествия - поездка в город, на центральный пляж, и вот где настоящее море, после Чёрного, на Азов начинаешь смотреть как на пробник моря. В тот вечер было небольшое волнение,вполне достаточно чтобы смыть ребёнка, но я в воду и не лез, бегал по пирсу и "ловил" те волны которые с шумом и пеной об него разбивались, счастью не было предела!
Взрослые взяли в местном кафе шашлык с каким то не обыкновенным соусом, и чего то там ещё себе, и стаканчики, а я просто ел у них мясо. В итоге первая ближняя ко мне мамина коллега предложила купить мне мороженое, что в прочем было в порядке вещей, мы подошли к продавцу мороженого и я выбрал этакий рожок с шоколадной маковкой, я до этого не видел такого, на вкус оно было великолепно.
Потом кто то достал полароид и начали фоткать своих, меня тоже сфоткали, дали, говорит, смотри, сейчас появишься, и действительно, через некоторое время фото стало проявляться, и я узнал себя с мамой на нем. Меня просто добили в этот вечер, такого количества радости в один день я не испытывал до этого.
Спасибо большое маме за все и за эту поездку.

Показать полностью
80

Ответ на пост «-Передайте ей, что ее сын разбился» 

Практически как под копирку.

Снежные 90-ые на Сахилине. Мне 5 или 6 лет. Я во всю бегаю с друзьями по улице, копаюсь в огромнейших сугробах и лазаю по гаражам. Для тех кто не знает, поясню, 90-ые это время сплошных последних писков моды, потому дети выглядили зимой как эваки или джавы из звездных войн. Только глаза из всех этих шуб да шапок и блестели. А еще были варежки на резинке. Вот такие.

Ответ на пост «-Передайте ей, что ее сын разбился» Реальная история из жизни, Детство, Мама, Висельник, Ловушка, Ответ на пост

Чтобы такие лоботрясы как я не теряли их по всем дворам и сугробам. Варежки эти носились под шубой, то есть надеваешь их, а сверху шуба.

Тут, пожалуй, стоит отметить, что все мое детство моя мама, уж не знаю почему, очень боялась что я задохнусь - навяжу что-нибудь на шею и усну, зацеплюсь шеей за веревку и повисну, или что похуже, что может прийти в голову только по-настоящему любящей матери.

Именно совокупность всех этих фактов сыграла злую шутку с моими родителями, а потом и с моей подмерзшей задницей. А катализатором послужила фраза моего друга, который прямо с прогулки прибежал ко мне домой. Весь в снегу (на самом деле выглядел он как ходячий сугроб) и с детским страхом в глазах пробубнил в огромную шапку, обмотанную вкоруг головы: "Теть Свет, Ваш ar.kot повесился".

Папа в обморок, мама в улицу, или наоборот, уже и не помнит никто, в шоке все были. Нашли меня там же, где меня и оставил мой друг Женька. Конечно, я ж повесился, куда мне деваться. При том сам, без посторонней помощи, вот какой умницей был. И нашли меня соответственно в этом самом повешанном состоянии.

"В чем весь цимус? Где орех?" - задаетесь вы вопросом. Особо одаренные из вас уже догадались, Что по гаражам мы не только лазали, но и прыгали с них в бесконечно глубокие сугробы. Но в тот знаменательный день что-то пошло не по плану, резинка на варжеках была не так хорошо разглажена и наверняка была вся в узлах, я через чур сильно горбатился (не как обычно) из-за чего она очень сильно выпирала из-под шубы, а может и вовсе гаражный домовой меня решил наказать персонально за какие-то мои грехи. В общем родители застали меня в положении Христа. Я зацепился за какую-то палку или гвоздь (сам я рассмотреть не мог, не с руки было) той самой резинкой. И вот я вишу, руки затягивает в рукава шубы резинка, ноги болтаются в воздухе, руки тянет еще и назад, а друзья стоят и думают чего делать. Снизу не достать, сверху не вытянуть, я не задыхаюсь, а только пыхчу и кручусь в воздухе, в надежде порвать резинку.

В общем шрам на шее месяц после этого был. Мама до сих пор всопминает это со страхом и хватаясь за сердце, но потом отходит и смеется. А меня и по сей день поражает многофунциональность советского варежкового гения, и сама хитроумность ловушки.

Я вообще хорошим ребенком был. Однажды, в том же возрасте, но летом, притащил домой со свалки собачий череп выкопанный из земли с Женькой и сказал маме, что мы отстанки (именно так) динозавра накопали. Но это уже совсем другая история.

995

Ответ на пост «-Передайте ей, что ее сын разбился» 

Каждую осень мы с ребятами нагребали во дворе большую кучу листьев и прыгали в нее с качелей. А чтоб ощущения были ещё экстремальнее, залезали на качели по двое - прыгающий сидя, а качающий стоя, и в момент прыжка стоящий делал "рывок", от чего качели устремлялись вверх, и траектория прыжка становилась круче.

В тот раз к нам во двор пришли незнакомые парни лет на 5 старше меня и тоже стали прыгать. Один, который раскачивал, говорит мне: "Садись". Ну я сел, а он как раскачает! Мы прыгали с меньшей высоты, и я ему говорю, мол, хватит. А он в ответ: "Да не ссы". Ну я и не зассал, прыгнул. А он в этот момент "подкачнул" изо всех сил, и я, подобно ракете, взлетел вверх, а вперёд - не очень. На высоте метров 4 понял, что до кучи листьев не долечу. Сгруппироваться или приземлиться на ноги возможности не было, т.к. в полёте ноги задрались чуть ли не выше головы. И внизу была не мягенькая земля, а плотно утрамбованная глинистая почва.

Приземлился аккурат на копчик. Но не заревел, и даже не заорал. Потому что для этого нужно было вдохнуть, а я не мог. Какой-то спазм случился, и сижу я на земле, хватаю ртом воздух, как рыба, а внутрь он не идёт (прям как в анекдоте про ёжика, который научился попой дышать). Спустя полминуты немного отпустило, меня усадили на скамейку. Тут из подъезда вылетает моя мама с выпученными глазами и бегом ко мне.

Оказалось, сидящие у подъезда бабульки, дистанционно поставили мне диагноз, и самая шустрая из них поспешила ко мне домой и сообщила маме: "Там твой сын позвоночник сломал"...

P.s. Мама забрала меня домой, уложила под одеяло, сделала компресс, и на следующий день уже практически ничего не болело.

2455

-Передайте ей, что ее сын разбился

1981 год, средняя школа в Хабаровске. Звонок по телефону в учительскую:

-"передайте Валентине Васильевне, чтобы срочно ехала домой, ее сын разбился".

Все, подробностей нет.

Здесь надо добавить, что я сын этой Валентины Васильевны, ученик 2 класса, а жили мы на 7 этаже. Мама рассказывая эту историю через много лет, уже улыбалась, но в тот момент, возвращаясь домой на такси, можно представить о чем она думала и как переживала.

"Сын разбился, сын разбился"

А начиналась история так. Были летние каникулы после моего 2 класса, прекрасная летняя погода, между прочем, в Хабаровске солнечных дней в году больше чем в Сочи, невероятно но факт. Я, как и положено пацанам тех времен, бегал по двору, лазил по гаражам и за гаражами, занимаясь общественно бесполезной работой, которая у меня отнимала все свободное время. И вот бежал я сломя голову и с открытым ртом по обычной грунтовой дорожке во дворе и споткнувшись упал, да так что щекой ударился о землю, а из земли торчал кусочек шифера, совсем маленький, но его хватило чтобы кожа моей щеки прогнулась внутрь рта. При соударении с землей произошло неосознанное закрытие рта и я откусил кусок своей щеки, который оказался между моими зубами благодаря кусочку шифера.

Кровь, язык высовывается из сквозного отверстия в щеке, страх, боль. Сразу побежал в квартиру своего друга, зная что у него папа работает в больнице. Но его не было дома и мне помогла его мама. Она наложила мне повязку и вызвала скорую. Потом мы перешли в нашу квартиру, где мы и дожидались скорой и приезда мамы.

Первая приехала скорая, мне сняли повязку, обработали рану и сделали новую повязку типа чепчик. Вот в таком виде меня и увидела моя мама. Думаю она все же обрадовалась увидев меня живым, хоть и с перевязанной головой.

После этого была езда по больницам города, в которых долго не могли найти детского хирурга. Нашли хирурга, зашили наложив швы внутри щеки, для красоты, неделя питания через трубочку, но главное, переживания остались в прошлом.

185

Ответ Green.Jinn в «Детская страшилка» 

тоже есть похожая история.
1991-92 год мне 3-4 года.
тихий час в садике я не когда не спал, этим и воспользовалась тётя решившая меня украсть, я не знаю что ей двигало, может она хотела ребенка, но не могла иметь детей, а может так она хотела насолить воспитательнице? этого я не знаю.
лето,тихий час в садике, все спят кроме меня, в приоткрытое окошко постучала тётя и сказала что мама попросила ее забрать меня, я наивное мелкое создание встаю и собираю шмотки, помню как вышел через запасную дверь открыв засов, так же помню свои колготки на плече ( все же их носили? ), что было дальше я не помню, со слов мамы тетка отвела меня в рувд сказав что нашла меня на улице, в дежурной части меня узнала знакомая мамы, она знала только имя и завод где мама работала. позвонила на завод где на тот момент работало более 3000тыщ человек, и нашли ее)))
дальше память ко мне возвращается. в рувд меня уговаривали чтоб я все же одел эти чёртовы колготки))) потом помню как мы идём домой с мамой по трамвайным путям, мама сильно плачет, а я держусь за мамину руку боясь снова потеряться.

п.с воспитательница пила чай в другой комнате, ее уволили после случившегося.

72

Фабричные настройки

Мать моя партизанка Татьяна женщина умная и где-то даже благоразумная. Будучи начинающей родительницей хулиганила не сильно, что не помешало двум ее детям заиметь некоторое количество шрамов. 

Ну, то что я головой об твёрдые поверхности билась, это как бэ понятно из текстов и дополнительных доказательств не требует. Но есть у меня ещё одна детская травма, ставящая под сомнение чадолюбие маменьки моей Татьяны.  
- Оля, отойди подальше, видишь же, я глажу. 
- Мам, а утюг горячий? 
- Конечно горячий. 
- А сильно горячий? 
- Сильно. 
- А потрогать можно? 
- Ну потрогай.  
Запах свеженького жареного мяса и утробный рёв четырехлетнего экспериментатора ещё долго колыхал пространство.  
Ладошка облезла целиком, ровно так, как я приложила ее к разогретому утюгу. Полагаю, именно в тот момент моя линия жизни сменила первоначальные фабричные настройки.

(С) https://na-slabo.livejournal.com/147920.html

595

Верю не верю. История моей сестры

Может это не совсем на тему верю не верю, но прочитав несколько историй о травмах детства на ум сразу пришла моя сестренка.
Так как детство ее, а в дальнейшем и школьные летние каникулы проходили в деревне, то большинство историй оттуда.
В 3 года она сломала ногу, пытаясь залезть на трактор. В 4 сломала левую руку, катаясь со стога сена. В 5 лет очень глубокий порез на ноге при прыжке в речку (ныряли человек 10, ни на ком ни царапины и только моя сестра нашла эту злосчастную корягу), давили гной наживую в местной больннце. В 6 лет кубарем слетела на велике с горки по камням, велик летел на ней - перелом ребра, пальца на руке, локти-колени в мясо. В 7 сломала правую руку, прямо перед походом в первый класс, упав с качелей. В 8 у подруги дома провалилась в подвал, благо сломала только мизинец на руке, высота метра 2, на полу кафель, могла и голову расшибить. В 9 неудачно прыгала на диване с маленьким сыном друзей родителей - перелом ключицы. Все это не считая конечно постоянных синяков, ушибов, царапин, ну это в общем-то у всех детей наберется с лихвой) Сказать, что за нее переживали родители это ничего не сказать. Потом до 15 лет все было спокойно, ну, думали, выросла девочка, спокойнее стала, осмотрительнее. Ага, куда там.
В 15 снова ломает правую руку - упала с маленького турничка где сидела с подругами. В 16 падает в школе на ступеньках - из колена кровь, колено зашивают. В 17 ломает палец на ноге при игре в баскетбол, при сломанном пальце умудряется получить вывих руки, снова везут в травму. В 18 на горке зимой разбивает бровь - бровь зашивают, остается шрам. Сейчас ей 19. 2020 ый еще не закончился, но мы всей семьей с нетерпением ждем. Может череда несчастий наконец то снова закончится.
Кстати сестренка очень позитивный и жизнерадостный человек и у нее есть мечта - выйти замуж за травматолога :D
Всем добра, не болейте и не ломайтесь)

140

Тревожные матери

Тревожные дети появляются у тревожных матерей.

Если учесть, что многие люди тревожны, это означает, что многие матери были тревожными. Тревожные матери это те, которые не могли оставить ребёнка одного, которые занимались гипперопекой или были излишне требовательны, которые хотели контролировать каждый шаг своих детей.

Конечно, отцы тоже оказывают влияние на психику ребёнка. Особенно агрессивные отцы. И всё же 90% психологического здоровья ребёнка зависит от психики матери просто потому, что именно она проводит с ним большую часть времени в период взросления.

Недавно я задался вопросом:

– Почему тревожные матери стали такими?

Очевидный вариант – потому что у них были такие родители. На консультациях я часто слышал истории о том, как тревожные мамы похожи на тревожных бабушек и пытаются заразить этой тревогой детей. Но, мне кажется, это только половина правды. Есть три фактора, которые определяют нашу психику:

1) гены;

2) культура;

3) воспитание.

Гены в данном случае мы трогать не будем. Довольно опрометчиво думать, что у большинства женщин в мире есть какое-то тревожное генетическое отклонение. Влияние воспитания я вкратце описал выше – если тебя окружают тревожные примеры, ты будешь впитывать тревожные привычки. Остаётся культура, и вот о ней мы задумываемся редко.

К сожалению, исторически ситуация вокруг женщин сложилась так, что понятие «женственности» прочно ассоциировалось с домохозяйкой, которая полностью посвящает себя семье и не имеет каких-то сторонних интересов. Многие мужчины до сих пор думают, что главная задача женщины – рождение ребёнка и его воспитание. У этой тенденции есть два недостатка.

Первый заключается в том, что без личных интересов психика человека погибает. Человеку нужна самореализация, чтобы чувствовать себя счастливым. Это извечная теория потребностей: за базовыми неизбежно возникают более высокие, которые нужно удовлетворить. Человеку нужно строить карьеру, заниматься любимым делом, создавать что-то новое. Если же культура вокруг тебя намекает, что лучше просто оставаться дома и рожать детей, реализовать себя становится труднее, а побочный эффект в виде внутренней пустоты никуда не девается.

Когда я говорю «культура намекает» я имею ввиду «не женские» профессии, культурный образ из книг, кино и рекламы, где женщина – жена и домохозяйка. Конечно, сегодня этот образ постепенно меняется, но 20-й век однозначно был его апогеем.

Второй побочный эффект касается детей. Если женщина смиряется с тем, что её единственное призвание в жизни быть матерью-женой-хозяйкой, она превращает ребёнка в центр своей маленькой вселенной. Другими словами, если у женщины не было стабильной работы, не было увлечений, от которых она получала удовольствие, она направляла эту энергию на ребёнка и пыталась всеми силами удержать свой источник удовлетворения.

Именно здесь формируется тревога: желание контролировать ребёнка, выдвигать требования, подавлять, заниматься гиперопекой. Конечно, это касается не всех матерей, но, к сожалению, большого множества. Причём как в целых семьях, так и в тех, где есть только мама. В обоих случаях родитель не хочет отпускать ребёнка и давать ему самостоятельность. И проблема не столько в том, что маме фактически будет нечем заняться. Проблема в том, что если ребёнок уйдёт, маме придётся признать, что в жизни у неё больше ничего нет.

Как я сказал, это не только проблема воспитания, но и проблема культуры. Культуры, которая воспитывала большинство женщин, как будущих матерей и домохозяек, которые должны найти себе хорошего мужа и провести остаток жизни в заботе о детях.

Я думаю, сегодня взрослым матерям ужасно трудно начать «искать себя» и пытаться ответить на вопрос:

– А чего я на самом деле хочу? Что сделает меня счастливой?

Очень часто материнство – это всё, что у них есть. Но чтобы стать счастливыми, мы должны хотеть чего-то большего. Хотеть того, что находится за пределами нас. Образование, увлечения, общение придают значимость нашей жизни, формирует наше психологическое здоровье, которое когда-нибудь мы передадим нашим детям, и уже не потребуем ничего взамен.

Показать полностью
498

Таня и Тоня

Добропорядочные женщины в почтенном возрасте — нет соперниц страшнее и жестче. Этот молчаливый бой воистину ужасен.
Мои бабушки добропорядочно не любили друг друга, обнимаясь, сочувствуя и помогая, со всей тяжелой нежностью взаимной неприязни людей, обреченных на контакт.

Мамина мама — Нонна Мордюкова из фильма «Родня». Пышнотелая, очень сильная донская казачка с темными, как смоль волосами, обрезанными к старости и ставшими цвета перец с солью, кареглазая, с чуть крючковатым носом. Белая косынка повязана узлом назад, как бандана, платье больше похожее на рабочую форму, мохеровая коричневая кофта и белые носочки. Всю ее семью раскулачили. Крепкое хозяйство было и две коровы. Двух коров не простили, почти все забрали как излишки, и из семерых детей осталась моя бабка и две ее сестры. Работали в колхозе, денег не получали — насчитывали «трудодни», паспорта на руки не давали. Таня подговорила ухажеров, те взломали сейф в сельсовете, выкрали ей паспорт и она уехала в Москву. Приехала, стояла с чемоданчиком на площади, боялась с места сдвинуться. Пятый размер груди, коса толщиной с кулак, Нонна Мордюкова из «Молодой гвардии».

Папина мама — Марина Ладынина из любого фильма. Рязанская, сероглазая, крепко сбитая маленькая женщина. Белая косынка повязана узлом вперед, как у матрешки, платье в голубой мелкий цветок, светло-зеленая кофточка, коричневые колготки в рубчик. Шить, вышивать, готовить, все аккуратно, все по уму, все по правилам. Рано осиротела, тяжело и много работала, приехала в Москву, жила у родственников погибшего на войне мужа, потом вышла замуж во второй раз — за моего деда.

Пиковая и червоная дамы. Таня и Тоня. Одна православная — иконы, мелко перекреститься в грозу, другая баптистка — «божье слово» со смешным акцентом из шипящего приемника и старенькая Библия в мягкой обложке.

Я была ранним ребенком, первой внучкой и священной коровой, соответственно. Меня обожали бабки и деды, правда все ждали и хотели мальчика, и дед, который тонин — сухой, жилистый, длинноносый старик, который вообще редко выказывал эмоции, расплакался, когда узнал, что родилась девочка. Это всегда рассказывают в нашей семье, как дед Леша не выдержал такого коварного удара судьбы. Потом, конечно, он говорил «мне не нужен никакой мальчик, у меня есть Наташа», а у меня был на даче свой верстак, маленький молоток и гвозди, которыми я прибивала всякие досточки к этому верстаку. Я прибивала, а дед вынимал. Это было очень увлекательно.

Бабушки молча, доброжелательно и кровопролитно, делили между собой право на мою любовь: у кого я лучше поела, у кого провела больше времени, с кем дольше смеялась, к кому попросилась на выходные в гости — к Тоне или к Тане.
Тоня любила меня спокойно, чуть отстраненно, Таня до самозабвения — она все делала так, совершенно не считая себя хоть какой-то самостоятельной единицей без работы или заботы о домочадцах.
После того, как оба деда умерли, бабушки жили на даче вместе все лето, чтобы заниматься огородом и пасти меня.
Хозяйкой дачи была Тоня, Таня приезжала со своим уставом, на родственных началах, помогать.
Тоня читала журнал «Приусадебное Хозяйство» и следовала рекомендациям, Таня брала шланг и заливала весь огород по три раза на день, потому что у них, на Дону, поливали именно так.
На участке было два домика-клетушки, в одном жила Таня, в другом — Тоня.

— Вот смотри, это Божья мать, у нее можно попросить помощи всегда, если тяжело, она помогает женщинам.
— Ба, я могу попросить у Божьей матери удочку?
— Наташа! Что ты мелешь такое? Зачем тебе удочка?
— На мою Сережа наступил.
— Вот икона, тут свечка. Крестятся справа налево. А у Тони икон нет, она не пойми во что верит, сектантка.

— Какой-то Николай угодничек у нее, у Тани. Я ей говорю — кто это вообще, ему молиться чтобы? Ты знаешь, кто такой Христос? И что он говорил? Давай, я почитаю тебе Библию.
— Мне нравится Иона, ба. Его рыба проглотила. У тебя есть икона Ионы? Дай посмотреть! Можно у него попросить удочку?
— Что ты такое говоришь, Наташа!

Когда я стала постарше, я ночевала в отдельной комнате, шла спать часов в одиннадцать, а через полчаса вылезала в окошко, потому что меня ждали телогрейки, беломорины, пиво, костры, мальчики, девочки и мотоциклы.
Бабушки уже были старенькие и не просекали фишку долгое время.

Однажды мы построили шалаш и устроили там подростковый шабаш с вином и сигаретами. И как-то потеряли счет времени: кого-то тошнило, кто-то бегал по лесу с топором, кто-то целовался в кустах, а шалаш мы разнесли по веточке. Еще у Ромки загорелась телага — мы тушили ее чем могли, но она продолжала упрямо тлеть желтой ватой, пока не остались рукава и воротник.
— Меня отчим прибьет, — грустно сказал Ромка и зарыдал.
Мы повели его к пруду, чтобы освежиться, он был самый пьяный.
Когда мы шли через мой переулок, в молочной предрассветной дымке показалось что-то бесформенное, розовое, очень похожее на инопланетянина из мультфильма «Контакт». Розовое колыхалось, иногда делилось на две части и издавало странные пронзительные звуки. Кошмарно и тревожно дудело — душераздирающий плач малютки привидения из Вазастана.
Все остановились в ужасе, никто не был подготовлен ко встрече с белой горячкой в таком раннем возрасте.
Розовый морок медленно приближался, распадался на две половины и сливался вновь. Время от времени он переставал дудеть и начинал выть и кричать. Что-то, заканчивающееся на «ша».
Все мы были уже почти седые от страха и лезли прятаться в канаву, когда волочащийся безжизненными ногами Ромка, которого тащили под руки, вдруг открыл глаза и четко произнес: «Наташа, тебя бабушка зовет». А потом опять отрубился.

Это было лучше, чем бабушка. Это были две бабушки. Обе в розовых гигантских фланелевых ночнушках и в калошах. У Тони зачем-то в руке была немецкая губная гармошка, привезенная моим отцом из Германии, где он служил. Она дула в нее, как в охотничий рог. Как погибающий Боромир в Рог Гондора. Таня прижимала руки к груди, потом раскидывала их, словно крылья, и с отчаянием кричала вдаль «На-та-шаааа».
Впервые за всю историю нашей семьи они были едины и почти неделимы, и удивительно похожи на инопланетянина из того самого мультфильма тысяча девятьсот семьдесят восьмого года.

(С) Грета Флай

Таня и Тоня Детство, Бабушка, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
2386

Должны или не должны

Недавно читала пост девушки, которая убежала от родителей-абьюзеров как только сама смогла зарабатывать на жизнь, а сейчас отказывает им в помощи и общество ее осуждает. И задумалась.
Мое детство прошло в основном в 90-х. Мы жили в трехкомнатной квартире с родителями отца. То есть бабушка, дедушка, мама, папа, я и младший брат. Денег в семье всегда не хватало на еду и одежду, однако на выпить всегда находилось. Обноски от родственников и знакомых воспринимались нами с братом просто за счастье, а пшенка на воде без всего была привычной едой. Помню огромных тараканов, которые сыпались на голову, помню, что жили два года без горячей воды потому что отец не мог подкрутить две гайки и как мы собирали грибы-"свинари" прямо у дороги потому что было нечего кушать. И так было всегда. Просто кто-то крутился как мог ради семьи или детей, а мои родители не хотели. Я могла бы написать не могли.. Но могли. Ума пойти торговать на рынок или в палатку много не надо было, просто привыкли плыть по течению. И ладно если бы при этом мы с братом росли в любви - ей там и не пахло. Постоянные пьяные вопли, драки между отцом и дедом, угрозы в наш адрес. Мать постоянно обвиняла нас в том, что мы плохие дети, недостаточно высокие, недостаточно умные, недостаточно увлекающиеся. Что испортили ей всю жизнь. С психа и под алкоголем она била стекла, разбрызгивая кровь по кухне. Однажды начала подталкивать меня к окну, в ненависти шипя что ты сейчас прыгнешь и все. Казалось бы куда хлеще, но нет. Когда я начала встречаться с мальчиком-однокласником в старших классах, приводила его домой. Он вежливо общался с мамой. Через некоторое время она заявила мне что она его любит (!!!). Мальчика я больше домой не звала, но ненависть ко мне разгорелась с новой силой-мать могла высыпать кулек гречки на пол и заставлять меня ее собирать, приговаривая, что я вечно буду золушкой, рвала мои тетради с домашкой и т. д. Можно очень много писать про то, что было, только незачем, я думаю, что общую картину вы поняли.
Кто-то скажет, что было же что-то хорошее. Было, наверное. Но за всем этим оно бледнеет.
Как все это закончилось? Бабушка спилась до маразма, вышла один раз из дома и забыла дорогу назад. Нашли ее потом в больнице, там и померла. Дед долго не прожил после ее смерти, инфаркт.
Мать нашла себе мужика-зека и стала его приводить домой при нас и отце. Отец его боялся и ничего не мог сделать. Или не хотел? В итоге отец покончил с собой, наглотавшись таблеток и водки. Мать спилась, пропив в том числе и квартиру, бомжевала с этим же мужиком и умерла. ВИЧ, СПИД, полный набор.
Пыталась ли я помочь? Да, конечно. Я разговаривала тысячи тысяч раз, уговаривала, покупала продукты, давала "на укол", умоляла закодироваться. Но все безрезультатно. И потом я отпустила ситуацию и последние три года, когда мать окончательно скатилась, мы даже не созванивались.
Я сбежала из этого ужаса в 18, как только смогла найти работу. Что я имею сейчас? Очень достойную жизнь, на которую я пашу день и ночь. Семью -мужа и собаку. Квартиру, машину и очень хорошую работу. Окружающие люди не представляют, как тяжело мне было прийти к тому, что я имею сейчас, и каких усилий мне стоит это сохранить. Никто кроме мужа не знает, как я себя ломала, чтобы нормально существовать в обществе. Из-за детских травм у меня туча психологических проблем и полное отсутствие желания иметь детей. Я не понимаю когда мне говорят про безусловную родительскую или дочернюю любовь, и никогда не пойму. При этом я маниакально боюсь потерять то, что имею, и очень привязана к своим вещам. Я обращалась к психологу, но увы, занятия не помогли.
Так вот. Не всех родители достойны любви. Не все достойны иметь детей. И не нужно осуждать тех, кто по какой то причине не хочет поддерживать своих стариков - вы не знаете о их скелетах в шкафу

5155

Милая детская непосредственность

Если бы я мог отправиться на Нептун, я бы взял с собой маму, потому что она очень-очень хорошо готовит, папу, потому что если что-то ломается, то он может всё починить, и сестру. Не знаю, что она умеет, но я ее люблю, поэтому взял бы и ее.

Милая детская непосредственность Дети, Устами младенца, Мама, Папа, Милота, Сестра, Перевод
1690

Сила доброго слова, или еще бутылочку?

Лет 5 мне было, и мама меня в первый раз жизни попросила сходить в магазин (за молоком). Я сходил. Успешно вернулся с бутылкой молока.

Мама меня похвалила (молодец, помощник, умница).

Так мне приятно стало, что я ее спросил: "Хочешь, я еще за молоком схожу?"

Она с улыбкой ответила, что хочет.

Я опять сходил. И опять успешно.

И снова волна похвалы. И так мне опять стало приятно, что я опять ее спросил:

"Хочешь, я еще за молоком схожу?"

-Ну, конечно, - ответила мама.

Я сделал еще один поход в магазин и опять принес бутылку молока.

-Молодец. - сказала мама,- А вот если бы ты был внимательным, то сразу бы три бутылки купил.

116

Избушка на курьих ножках

История, откуда приобретенная – не упомню, скорее всего «дворовой фольклор». Итак, можете считать эту историю байкой, можете считать эту историю правдой – но всякий мальчишка из того стародавнего детства считал, что сие есть истинная правда – это про первую часть повествования, ну а вторая – там уж я свидетелем и участником был.

За нашим небольшим поселком, в том давнем-давно, простирался обширный лес, уходящий в дальние дали на многие километры. И по этому лесочку вилось множество дорог и в ближайшие деревни, и на стрельбище, где солдатики по мишеням постреливали, и вообще – во все стороны и направления. И, как говорят, если идти по этим тропкам долго-долго, то можно было выйти к одной древней избушке, что стоит прямо под сенью лесной, под крышей из высоких ветвей деревьев, и у избушки той уже и крыша мхом поросла, и дверь скрипучая на одной лишь петле висит, и окна все давно повыбиты, щерятся осколками из рам.

Вы можете подумать, что с историей этой связан какой-нибудь ужастик, что-то страшное, но… нет. Говорили, что когда-то жил в этой избушке дедок, фронтовик, что на войну отправился в след за своими сыновьями, которые там все и слегли. Вернулся бы он в свои края, да не осталось его деревни, поэтому зажить решил тут в брошенном доме, ну или сам обустроился. Был он человеком добрым, хорошим, и, говорят, врачевал народ. И вот, как-то, уже спустя лет десять после войны, то бишь году в 1955м, пришла одна бабулька к нему, хворь какую-то заговорить, а старика и нету. Ни тела, ни следов драки, или еще какого беспорядка – ничего, просто исчез – испарился дед, будто и не было его никогда.

Ну пропал и пропал. Сообщили в милицию, поискали деда – не нашли, ну и забыли. А тут какой-то мальчишка в лесу заблудился, уже спустя лет пять после пропажи деда, да и вышел ночью к этой избушке. Да, надо отметить причину того, что вообще мальчишка в лес подался. Отчим у него бухал страшно, а как набухается, так и начинает кулаками махать – и мамке его перепадало, и самому парнишке. Ну и… Нажрался отчим в очередной раз, мальчишка от рукопашки и сбежал. Хотел по лесу погулять, да ушел далековато, заплутал.

Итак, решил малец там переночевать. Зашел в дом, кое-как на топчане обустроился да и уснул. И приснилось ему, будто он ночью со старичком добрым разговаривал, на отчима жаловался, что дядька то он хороший, отчим, а вот как напьется… А дед этот его все по голове гладил, да успокаивал, что ничего, малыш, хорошо все будет, не беда это.

Вернулся мальчишка домой на следующий день, отчим до той поры все еще со вчерашнего спал. Как проснулся – опохмелиться захотел, хапнул стопочку, его всего и прополоскало. Думал что приболел, или еще что. Решил отлежаться. Еще через месяцок праздник какой-то приключился, ну он снова выпить, да его снова полощет – не принимает организм водку, хоть ты тресни! Перестал пить.

Ну и стали люди ходить в ту избушку, ночевать там, только вот, как по байкам ходило, не всем дедок во снах являлся. Если человек хороший и просьба у него от сердца, то явится, а если нет… Просто переночуешь в заброшенном доме и все.

И мы всей детворой искали ту избушку. Выходили с утра, да и до ранних сумерек по лесу шарохались – не находили эту избушку. Да, были какие-то остовы раскатанные, были и выгоревшие домики, то ли садовые, то ли еще какие – кто его знает, что там в тех лесочках и когда строил. А вот именно той, целой и брошенной избушки – все не находилось.

И как-то мы с моим товарищем хорошим – Серегой Семировым, отправились в лес. Совсем по другому «вопросу» - на рыбалку. Было у нас одно озерцо в лесной чащобе, где неплохо клевало. Отправились ранним-ранним утром, еще засветло, ну и заплутали. Сами не поняли как, но факт есть факт. Да еще и дождь начался. Заприметили мы холмик и туда, а там и не избушка вовсе, а как землянка меж двух пригорков – едва-едва различимая, уже вся заросла. Ну мы от дождя там и спрятались. Ну а что – проснулись ни свет ни заря, зеваем оба, в окошко выбитое смотрим, как дождик льет, ну и заснул мой друг Серега. А у Сереги проблема была – родители разбежались, дело к разводу шло, само собой пацану двенадцатилетнему от этого не кайф в жизни был. И была у него мечта-идея, чтобы вся эта хрень взрослая закончилась, и началась у них нормальная семья.

Заснул мой друг Серега, тут и дождик закончился, растолкал я его, ну и пошли озерцо искать – нашли. К вечеру домой с уловом явились – все нормально. А на следующий день Серега с крыши кулинарии ухнулся (на нее легко было залазить по кабелям с крыши дома, к которому она была пристроена), а батя у него милиционером был, как раз неподалеку дело от опорного пункта приключилось. Серегу, в ментовку и оттащили, туда же и скорую вызвали. А мама его, Сереги, врач скорой помощи – она и приехала. Вот они там над сыном и помирились. Серега сломал ногу, почти два месяца в гипсе, но семья у них сложилась – забыли родители о разводе.

Серега утверждает, что не снился ему ни дед, ни еще какая там мистика, но про землянку ту мы особо прочей детворе не распространялись.

Показать полностью
605

Ответ на пост «Вилы» 

Моя бабушка в Польше оказалась как раз перед войной. Дед там служил. Дед на фронт, а бабушка с двумя детьми в "рабочий" лагерь. Сумела выжить и детей вырастить, всю войну там была. Моя мама - ее третий ребенок, рожденный после войны. Дед - дважды награждён орденом Красной Звезды(так он называется, если я не ошибаюсь), еще несколько серьезных наград, но всегда говорил, что бабушка больше заслуживает орденов - сохранила детей. Что дед, что бабушка - были удивительно суровыми, строгими, но в то же время добрыми и очень понимающими людьми. Горжусь - не то слово...Хотелось бы быть такими как они. Стараюсь, но, боюсь, не очень получается. Надеюсь, им за меня хотя бы не стыдно, если они меня видят откуда-то.

Ответ на пост «Вилы» Великая Отечественная война, Мама, Дети, Семья, Ответ на пост
683

Мамин торт

Историю эту я вспомнил, когда услышал воспоминания о торте для одноклассников, которую Саша Гудков рассказал в шоу историй «Блеф». Так вот в моем постсоветском детстве не было множества кулинарий, а в тех, что были, лидерами продаж являлись заварные, язычки с сахаром и пирожное «Картошка». Поэтому на школьные чаепития мы ходили с домашней выпечкой. Не скажу, что мама была гениальным кулинаром, но из сладкого у неё получался только один вид булочек. К третьему классу однообразие в виде этих самых булочек надоело. Поэтому мама решила испечь для моих одноклассников торт.

Напомню, что действие происходит в начале 90-х, моя мама совсем не кулинар, рецепты достать было сложно, а YouTube, с множеством поваров, ещё не существовал. Короче, выживали как могли. Не знаю каким чудом, но маме удалось достать рецепт приготовления торта. Делался кулинарный шедевр до поздней ночи, ведь нести в класс его нужно было уже утром. Маме удалось приготовить коржи, смазать все дефицитной сгущёнкой, обрезать торт по форме кирпичика. Шедевр был готов. Последним действием в рецепте значилось охладить торт в холодильнике на протяжение 8-12 часов. Это я сейчас, спасибо поварам из YouTube, понимаю, что таким образом пропитывались коржи, а тогда сия рекомендация звучала странно. Мама подумала, что торт должен быть в холодном виде. Ну и плюс усталость после работы/готовки, короче, понимая, что до выхода в школу всего 5 часов, мама решила засунуть торт в морозилку и достать утром, чтобы он оттаял.

Холодильник у нас был хороший. Морозильная камера работала исправно. Тут спасибо маминому брату, который ремонтировал холодильники. За 5 часов торт превратился в крепкий замороженный кирпич. Резать его было невозможно, ждать, когда растает, тоже не представлялось возможным. Вздохнув, мама отправила торт в обычную камеру холодильника, сказала, что к черту такие эксперименты и пошла звонить в кулинарию, где работала её подруга. Перед школой мы зашли забрать поддон пирожного «Картошка». Я всем сказал, что это мама сделала, но кулинария на районе была одна и все знали, что моя мама бухгалтер, так что понимали откуда пирожные. Хотя никто ничего не сказал. Вечером этого же дня мы решили попробовать торт. Мама вытащила его и он окончательно растаял. Так вот для меня по сей день это самый вкусный торт. Ведь он был единственным, который приготовила мама за все мое детство. Табу экспериментов на кухне мама сняла только с появлением внука. Недавно они даже пиццу вдвоём испекли и меня ей накормили.

114

Солнечное теплышко

Моя мама в последние годы жизни почти не улыбалась. И почти не напоминала того неунывающего Галчонка (как она сама себя прежде называла), который ранее шагал с улыбкой и позитивом по жизни. Она болела с 25 лет, но только ближе к 60 годам изначальный диагноз, отягощенный диагнозами приобретенными к старости, одержал свою самую страшную победу — лишил маму радости жизни.

Но однажды, за несколько месяцев перед смертью мамы, я видел ее улыбку, настоящую. Осенний день, ветер, тучи, и вдруг — выглянуло солнце. Его теплые лучи будто оживили всё вокруг, всё заиграло забытыми летними красками.

Мама в это время стояла у окна нашей квартиры, она уже почти не выходила на улицу из-за болезни, и могла только так наслаждаться видами природы. Я был рядом, и увидел, как она прикоснулась рукой к потеплевшему под лучами солнца стеклу. И произнесла:

- Солнечное теплышко

Я хотел поправить, мол, Теплое солнышко, но… не решился.

Ее улыбка. Такая теплая, живая, и …. озорная, как раньше. Это было настоящее солнечное теплышко, мне казалось в этот момент — более яркое, чем то светило, что озаряло небо, прорвавшись из-за туч. То, кому адресовались слова мамы.

Память о маме сохраняют неистонченной спустя два десятка лет увы очень немногочисленные фотографии и этот момент, который я запомню навсегда.

Берегите своих матерей, и помните о них, когда их не станет. Не несите груз возможных обид, только воспоминания о тех моментах, когда вам было тепло и хорошо рядом с мамой. О солнечном теплышке!

Солнечное теплышко Мама, Семья, Вера, Память, Жизнь, Родственники, Воспоминания, Прошлое, Дом, Помним, Смерть, Негатив, Грусть
972

Папа

Всем привет. Я не часто пишу истории из жизни, но сегодня я просто хотел поделится с вами своими мыслями об одном случае.

Небольшая предыстория, у меня есть сестра, у нее есть дочь 5 лет, муж был, но умер, за месяц до рождения дочери, сердце, инфаркт. Поэтому она всё это время воспитывала дочь одна, не совсем конечно, я ей всегда помогал, то отвезти её и дочь в поликлинику, то продукты им купить, то посидеть с дочкой её и т. д

Сама же, сестра, не заводила знакомства с другими мужчинами, не искала замену отцу. Не знаю, может не хотела, может ещё что, хз, в душу к ней я не лезу.

Её дочь, это сущий ангел, может конечно все так о детях думают... Но для меня, она действительно, самая прекрасная девочка на свете, у самого дочка, та ещё бестия(тоже 5 лет).

Всегда спокойная, добрая, любит играть в разные игрушки, придёшь к ним в гости, так она всегда тебе рада, улыбается, хохочет, зовёт поиграть.

Вот играешь с ней, а ребенок такой "живой", и ляля ляля... И то она тебе объяснит и это тебе покажет, не соскучишься вообщем.

И вот, Как-то раз, моя сестра попросила меня с ней в очередной раз посидеть, я согласился.

Она пошла по своим делам, а я остался со своей племянницей дома. Мы как всегда сидим, играем, сказки читаем и всё в таком духе...

А потом она сама мне говорит/спрашивает

Я бы хотела, чтобы мой папа тоже поиграл с нами...

Я, честно, тогда впал в ступор, не знал что ответить 5ти летнему ребенку на это. Но потом собрался с мыслями и сказал:

Не переживай, он и так с тобой, в твоём сердце, он всё, всё, всё видит, и он рад, что у него такая прекрасная дочка.

После моих слов, она резко подбежала ко мне и обняла, а потом заплакала...

Сквозь слёзы она сказала мне:

Дядя Миша, я тебя люблю... Жалко ты не можешь быть моим папой...

Вот говорят, мужики не плачут, в тот момент я не сдержался и заплакал, но быстро вытер слезы так, чтобы она не видела, что я плачу.

Я сказал ей тогда:

Дорогая, пусть я тебе не отец, но я всегда буду рядом с тобой и твоей мамой, я всегда буду готов помочь тебе и твоей маме в любой ситуации, береги свою маму, она у тебя очень сильная, как и ты, у вас всё будет хорошо, я обещаю.

Она обнимала меня ещё какое-то время, а потом успокоилась, мы продолжили играть, а когда пришла моя сестра, я с ней поговорил на эту тему и сказал:

Слушай, у тебя такая милая дочь, мы отлично провели время, она спрашивала меня про отца, плакала, я её успокоил, приезжайте почаще к нам в гости, ты же знаешь, мои двери всегда открыты для вас.

И она, давай тоже в слезы, господи, да что за день такой?!

Знаете, бывает у людей такое, когда ты просто хочешь выговориться кому-то, рассказать о своих проблемах, переживаниях и т. д

И не важно, слушают тебя или нет, главное, просто высказаться, так и случилось с моей сестрой, мы стояли минут пять, пока я просто молчал и слушал её проблемы, её переживания, казалось бы, пять лет прошло, но человеку, на душе, все равно тяжело...

Я успокоил сестру, не помню тогда, что я сказал ей точно, помню что-всë будет хорошо, я всегда рядом и т. д

Самое тяжелое для меня тогда было, уходить, хоть я и понимал, что мы можем в любое время встретиться/приехать, но так же, я понимал, что им очень тяжело, пусть они и не подают вида...

Но в тоже время, я понял, что в моих силах, сделать всё то, чтобы им было легче.

Многие люди не знают в чем смысл жизни, работа дом, работа дом...

Я же, для себя, понял, что мои смысл в том, чтобы не только воспитать свою дочь, но и помочь своей сестре, её дочери, пройти через этот этап, помочь им преодолеть все эти трудности и сделать их счастливыми...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: