Сержант-кайфожор

В давнюю пору прохождения срочной службы на дальних рубежах нашей необъятной Родины прибыл к нам в роту сержант (после прохождения соответствующей профильной учебки) .


Вопреки расхожему мнению что сержанта хлебом не корми дай только задрочить личный состав, вновь прибывший сержант оказался абсолютным пацифистом и тихим противником официальных и неофициальных армейских идеологий. Его абсолютно не интересовали начищенные до блеска сапоги и подшитые воротнички личного состава. Единственным его по настоящему искренним увлечением были вещества. Причём вещества исключительно "лёгкие", употребляемые перорально (за исключением алкоголя, который сержант не перевариваю абсолютно) .


К своим 20-ти годам будучи ещё на гражданке он познал такое количество всевозможных комбинаций специй, фармацевтических препаратов и окружающей растительности, что мог оперативно сварганить что-то "лёгкое" для употребления внутрь буквально из подручных ингредиентов за сущие копейки.  Этим своим умением он пользовался ежедневно, употребляю что нибудь после ужина и погружаясь в глубокие философские размышления.


Сержант очень хорошо высчитывал дозу, чтобы внешне казаться вполне адекватным бойцом, и это у него получалось на ура.  Эффект красных глаз снимался глазными каплями, поэтому отличить упоротого сержанта от обычного заебанного службой солдата вечером было невозможно.


Он особо не трогал и не задрачивал нас, мы не обращали внимания на его вечерние приходы. Но однажды все поменялось.


Помню выдался хреновый день, я вернулся с выезда поздно. На ужин не успел. Злой, голодный, уставший. Захожу в сушилку, раздеваюсь. В углу сушилки на стуле сидит сержант и смотрит в окно, в ушах наушники. Увидев меня он поприветствовал и спросил сигарету, мы закурили. 


- Че такой хмурый? - спросил он отстранённо.

- Ужин просрал да и просто заебался. Нервы на пределе. Никакого бля релакса. Эх отпустили бы на гражданку хотя бы на денек... А там и жратва нормальная, и водка есть и девочки найдутся. Хули ещё надо для счастья.

- Прими ситуацию, тебе ещё год как минимум сапоги топтать. Все время злым ходить будешь - ни тебе ни другим от этого лучше не станет. Могу кстати подсказать как со стрессами армейскими бороться.

- Что посоветуешь? - я уже понял что он намекает на употребление.

- Вот тебе три таблеточки. Выпей, через полчаса завари крепкий чай и пей маленькими глотками.


Ровно через полчаса я что называется "поймал волну". Мы сидели с сержантом в сушилке и философствовали на повседневные темы. Есть ли жизнь на Марсе, кто станет следующим президентом, почему Dolores O'riordan покинула Cranberries и т.д.


В дальнейшем когда выпадали относительно тяжёлые дни, я обращался к сержанту за чем нибудь отпускающим, и у он всегда делился.  Чуть позже оказалось что я не один такой, и некоторые сослуживцы тоже прониклись душой к антистрессовой терапии. Иногда нас собралось в сушилке аж по 5 человек. Мы пили горячий чай, курили сигареты и болтали. Тихо, спокойно, размеренно, вовлеченно.


Кто знает, возможно благодаря именно этому сержанту и его системе "Антистресс я не совершили самоход, не устроил критический неуставняк, не нажрался до отравления технического спирта. А подобных случаев в пору моей службы было валом. Каждый срочник выпускал накопившийся пар как мог.


Вспоминаю иногда это время, интересно как сложилась жизнь сержанта... Я даже имени и фамилии его не помню. Так и называли его все - сержант. Знаю только что родом был из Казани.


Сержант, если ты себя узнал, передаю тебе большой привет! Надеюсь ты со своими увлечениями после армии завязал и у тебя все хорошо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут очень похоже на 228.5 УК РФ

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень похоже на латентного кайфожора, который во всем видит пропаганду...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за пункт пятый? Никак не могу найти. Да и неудобно с телефона. И что автор нарушил?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 это не пункт. Это статья такая 228 точка пять. Пропаганда потребления.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем пропаганда? Вроде не назвал ни одного наименования/рецепта. Не призывал никого к употребелению.  Тут на Пикабу тысячи постов про алкоголь и про сигареты. Давайте на них тоже стучать про пропаганду.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да епт. Сам месседж что наркотики могут помогать не наводит на мысли???

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты знаешь что такое... наркоз?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это то что врачи дают. Когда надо и кому надо. А не то что лоботрясы тайком кушают

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только от твоя идея, что это никомук никогда не поможет оказывается несколько несостоятельной. А ещё есть антидепрессанты, седативные и так далее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не моя идея. ЗАКОООН!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоз, антидепрессанты и седативные незаконны? Нет. Они имеют схожую природу с незаконными? Порой да. Ах да, бухать водяру до зелёных тараканов законно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку