Серьёзный вопрос: есть ли выход? Нужен совет.

Здравствуйте,  уважаемые пикабушники.  Хотелось бы рассказать о ситуации,  которая сложилась в моей семье, и спросить совета.  Ведь исход её (ситуации) для меня непонятен.  

18 сентября по всей стране проходили выборы,  и наш город - не исключение.  Моя родственница Соня  - школьница 14 лет  выступала на концерте,  посвященному выборам.  В 12 часов дня он закончился,  и она пошла домой. У них в семье заведено: подходишь к дому - позвони,  сообщи отцу.  Так она и сделала.  Однако,  с самой школы за ней шёл мужчина,  но она сначала не обратила на него внимание,  вошла в подъезд -  он за ней.  Семья Сони живёт на втором этаже в 14-ти этажном доме,  со странным подъездом,  где имеется глухая пожарная лестница.  Мужчина схватил Соню,  зажал ей рот и потащил на ту самую злосчастную пожарную лестницу.  Так как она ведёт через балкон,  то сквозняком дверь хлопнуло,  а Сонечка успела взвизгнуть.  Выборы,  воскресенье,  отец по счастливой случайности оказался дома.  Услышал крик и сильный хлопок дверью.  Выбежал на лестницу и увидел борьбу.  Не задумываясь врезал этому подонку,  а тот в свою очередь кинулся бежать.  Отец за ним,  но так как находится в преклонном возрасте,  догнать не смог.  В момент,  когда преступник выбегал из подъезда,  какие-то ребята клеили объявления,  и отец успел крикнуть,  чтоб ловили урода. Его скрутили,  вызвали полицию.  Однако,  мужчина утверждает,  что хотел украсть телефон (хотя у самого 6-й айфон).  Парни,  которые расклеивали объявления видели,  что мужчина шёл за Соней с самой школы.  Как выяснилось потом,  он так же приехал на выборы по работе,  оставил машину и шёл за Сонечкой с самой школы.  Сейчас,  завели уголовное дело по факту "попытка кражи телефона". Но я не могу понять,  неужели так теперь крадут телефоны -  без единого слова,  волоча в тёмный уголок ? Возбудить дело по статье попытка изнасилования не могут,  так как мужик ничего сделать не успел,  но тогда какое право они имеют возбуждать дело по факту попытки кражи телефона? Он не требовал телефон,  всё это только с его слов! (но не должен же он был говорить "я хотел её убить").  Скажите,  пожалуйста,  есть какие-то способы дать делу другой ход? Я не верю,  что так телефоны крадут.  У отца девочки  нет денег на дорогого адвоката,  а у преступника адвокат что надо. Ведь то,  что Сонечку удалось спасти - счастье.  Не каждому ребёнку так повезёт.  Может,  есть юристы? Скажите,  есть ли шансы?

Заранее,  благодарим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

В силу закона доказыванию подлежат как событие преступление, так и виновность лица (умысел, мотив, цель). Исходя из изложенной ситуации получается, что злодей лишь затащил девочку в укромное место, каких-либо иных действий он не предпринимал. Не известно говорил ли он девочке о своих намерениях.

Получается, что в сложившейся ситуации, квалификация его действий будет зависеть от того, какие показания он будет давать.

Безусловно, если выбирать между попыткой хищения имущества и попыткой совершения насильственных действий сексуального характера, либо изнасилованием (а речь идет о несовершеннолетнем), то злодей скорее всего выберет попытку хищения. Соответственно, если он дал подобные показания, было возбуждено уголовное дело по факту преступления против собственности.

Единственный принципиальный момент, это квалификация хищения. В данном случае речь не может идти о краже, поскольку злодей действовал открыто для потерпевшей, а следовательно речь может идти только о грабеже (ст. 161 УК РФ), точнее о покушении на грабеж. С учетом того, что насилие все же было применено, то скорее всего СК РФ (а это дело может расследовать только комитет) квалифицируют как ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ. В качестве наказания, среди прочего предусмотрено лишение свободы на срок до 7 лет. Между тем, как показывает судебная практика, если злодей ранее к уголовной ответственности не привлекался, то лишение свободы будет назначено с применением ст. 73 УПК РФ, то есть наказание будет условным.

Вместе с тем, не исключено, что злодей будет давать любые иные показания. В частности он может заявить, что он хотел устроить розыгрыш (пранк), просто напугать девочку хотел, либо выдумать любую иную версию с учетом обстоятельств.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.  + если в интимных местах не трогал и не пытался, то нереально. Но это уже у девочки нужно спрашивать, и чтоб опера поискали подобные случаи.

+ позиция РСО и прокурора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
но если бы сразу сняли его следы с одежды и тела девочки то можно было и натянуть на попытку насилия, но видимо этого не сделали. Он же мог не просто за руку тащить, но и в интимных местах лапать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из обстоятельств, которые сообщены в посте, действий направленных на нарушение половой неприкосновенности, не было. Соответственно биологических следов никаких не может быть обнаружено.

Исходя из практики, проверяя сообщение о преступлении в отношении несовершеннолетнего по признакам ст. 131, 132 УК РФ, следователь обычно изымает одежду злодея и потерпевшего, а их самих направляет в мед.учреждение для освидетельствования. Возможно в данном случае, потерпевшая сама сообщила, что никакие действия в отношении неё осуществлены не были. Следовательно не было целесообразности искать биологические следы.

Всякое предположение о том, что "лапание" интимных мест через одежду оставляет биологические следы, под собой оснований иметь не может.

Исходя из судебной практики, для покушения на 131, 132 УК РФ, надо как минимум половой член оголить.

Автор поста оценил этот комментарий

А если он сядет по краже, но в тюрьме узнают обстоятельства этой кражи, ему там хана настанет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь. Он может вообще не сесть.

"Хана" ему может настать только в социальном плане, если обстоятельства будут преданы огласке. Не обязательно в СМИ. Этот персонаж вероятно не в картонной коробке на улице живет. Есть квартира, есть соседи, есть работа. В наше время информацию получить можно очень просто. К тому же потерпевшая будет знакомиться с материалами уголовного дела, там это все указано.

А дальше все зависит только от желания родственников донести информацию до соседей, друзей, коллег и просто знакомых этого персонажа и их настойчивости в этом деле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку