Серьёзный вопрос: есть ли выход? Нужен совет.

Здравствуйте,  уважаемые пикабушники.  Хотелось бы рассказать о ситуации,  которая сложилась в моей семье, и спросить совета.  Ведь исход её (ситуации) для меня непонятен.  

18 сентября по всей стране проходили выборы,  и наш город - не исключение.  Моя родственница Соня  - школьница 14 лет  выступала на концерте,  посвященному выборам.  В 12 часов дня он закончился,  и она пошла домой. У них в семье заведено: подходишь к дому - позвони,  сообщи отцу.  Так она и сделала.  Однако,  с самой школы за ней шёл мужчина,  но она сначала не обратила на него внимание,  вошла в подъезд -  он за ней.  Семья Сони живёт на втором этаже в 14-ти этажном доме,  со странным подъездом,  где имеется глухая пожарная лестница.  Мужчина схватил Соню,  зажал ей рот и потащил на ту самую злосчастную пожарную лестницу.  Так как она ведёт через балкон,  то сквозняком дверь хлопнуло,  а Сонечка успела взвизгнуть.  Выборы,  воскресенье,  отец по счастливой случайности оказался дома.  Услышал крик и сильный хлопок дверью.  Выбежал на лестницу и увидел борьбу.  Не задумываясь врезал этому подонку,  а тот в свою очередь кинулся бежать.  Отец за ним,  но так как находится в преклонном возрасте,  догнать не смог.  В момент,  когда преступник выбегал из подъезда,  какие-то ребята клеили объявления,  и отец успел крикнуть,  чтоб ловили урода. Его скрутили,  вызвали полицию.  Однако,  мужчина утверждает,  что хотел украсть телефон (хотя у самого 6-й айфон).  Парни,  которые расклеивали объявления видели,  что мужчина шёл за Соней с самой школы.  Как выяснилось потом,  он так же приехал на выборы по работе,  оставил машину и шёл за Сонечкой с самой школы.  Сейчас,  завели уголовное дело по факту "попытка кражи телефона". Но я не могу понять,  неужели так теперь крадут телефоны -  без единого слова,  волоча в тёмный уголок ? Возбудить дело по статье попытка изнасилования не могут,  так как мужик ничего сделать не успел,  но тогда какое право они имеют возбуждать дело по факту попытки кражи телефона? Он не требовал телефон,  всё это только с его слов! (но не должен же он был говорить "я хотел её убить").  Скажите,  пожалуйста,  есть какие-то способы дать делу другой ход? Я не верю,  что так телефоны крадут.  У отца девочки  нет денег на дорогого адвоката,  а у преступника адвокат что надо. Ведь то,  что Сонечку удалось спасти - счастье.  Не каждому ребёнку так повезёт.  Может,  есть юристы? Скажите,  есть ли шансы?

Заранее,  благодарим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий
Подключайте общественность и журналистов в ключе: педофил на свободе. Идите на телек на первый канал. Чем больше шума поднимите тем выше шансы.
раскрыть ветку (32)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Видите ли, дело деликатное. На клевету смахивает. У нас всё же презумция невиновности в стране...
раскрыть ветку (30)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот Вы сами, к сожалению и ответили на свой вопрос... Какие фактически есть доказательства, что он хотел изнасиловать? Судя по посту никаких... Если бы Вы обращились к врачу и была медэкспертиза по факту есть ли на теле девочки следы борьбы (синяки, ссадины, кровоподтёки), то можно было бы попробовать приписать ещё и вред здоровью... А так... даже не знаю, попробуйте в городских пабликах и форумах выяснить, не было ли подобных случаев с участием этого мужчины
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А какие есть факты кражи телефона? Только то, что он говорил, что хотел его украсть. Почему должно случиться горе, чтобы преступник получил наказание? А как же нападение?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот раз было нападение, то это не кража ни разу. неужели ни одного синячка не зафиксировала судебно-медицинская экспертиза ?

по сути - в данной ситуации доказать покушение на изнасилование или наслильственные действия сексуального характера не реально, можно забыть. на месте адвоката, который мог бы представлять интересы потерпевшей, задавшись целью сделать максимум, я бы решила добиться наиболее тяжкой квалификации действий этого гражданина. для этого надо, во-первых, узнать его первоначальные показания, или основные, в общем те, которых он придерживается. Т.к. он выбрал некоторую версию (меньшее зло для себя) и какие-то действия признает. Как я поняла - умысел на хищение телефона он признает, видимо, какое-то физическое воздействие на девочку тоже. Их брать за минимум и добиваться большего. Большее - ч.1 ст. 162 ук - разбой, преступление средней тяжести, до 8 лет. сейчас скорее всего действия квалифицированы как грабеж, там до 7 (вряд ли там совсем дундуки и такие открытые действия реально идут кражей). Разница - при грабеже чувак знает, что хочет получить и забирает это на глазах у человека, иногда применяя силу (вырвать из рук, уронить потерпевшего на землю и убежать и т.п.). При разбое ключевое - нападение. Часто чувак толком не знает или не конкретизирует, что хочет получить, а именно нападает, зная, что у жертвы есть что-то ценное, а потом уже, например побив жертву, забирает ценное. Тут можно показаниями девочки эти моменты регулировать (например, когда я разговаривала по телефону, тот человек не видел, какой он дорогой - следовательно, у того нет умысла именно на присвоение конкретного имущества, а умысел идет на нападение и уже там по ситуации забрать, что будет)


Все сказанное - сказано без изучения материалов уголовного дела, поэтому верность информации не более 50%)) Надеюсь, будет полезно

2
Автор поста оценил этот комментарий
А по каким основаниям возбудили дело именн по попытке кражи телефона? Увидеть бы материалы...
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он утверждает, что пытался украсть Оо Я, к сожалению, не имею доступа к материалам, и дело ведётся. Просто очень переживаю. Не каждого ребёнка в таком возрасте родители встречают со школы. Ну вы понимаете о чем я, да?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть признание. Этого достаточно. Показания, признание и содействие следствию с его стооны.
По факту, преступный умысел был, какой - не прнятно.
Вот он и скащал самое безобидное. Другого не докажешь, ибо док-в нет, но имеется признание самого преступника. Поэтому, дэ-юре дело будет рассматриваться как кража. Попытка.
(Пуши в едущей маршруьке полусонный. В случае чего прошу простить)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В посте информация очень однобокая, да по сути преступник ничего и не успел, например в трусы залезть или свой член достать, или поцеловать... Ну в общем думаю тут понятно. Есть преступный замысел что то сделать, а вот что, не доказуемо. И если честно это намного лучше чем если бы были доказательства, да и девочке лучше знать что у нее пытались отжать телефон, чем жить со знанием что ее хотели изнасиловать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и дело. Не успел. А умысел преступного характера прослеживается.
Девочка разве даст показания, мол, изнасиловать хотел. Да и док-в нет.
Поэтому мужик "признался", что просто хотел украсть телефон. Ведь основную задачу свою не реализовал, а в наступление пошел. Будет прикрываться этим.
Родителям хочется сказать, что бы не давали ход делу об изнасиловании.
Во первых, вы не докажете, а он еще за клевету на вас накатает. Оно вам надо?
Во вторых -- дочь. Не надо ей знать. Убедите, что просто хотел телефон забрать. Забрал бы и отпустил. Не травмируйте психику ребенка. Ибо если дадите ход, всякие уполномоченные люди будут задавать вопросы довольно неприятного для маленькой девочки, характера
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы серьёзно предполагаете, что в 14 лет девочка не знает зачем её могут потащить в тёмный уголок?.. Такое возможно только если она из пуританской общины или из тайги...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное дать огласку, о подозрении в педофилии. Сладкая жизнь ему будет обеспечена.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
С педофилами по другому никак. Эти уроды только шумихи боятся, так как понимают, что с ними сделают.
А с шумихой может и у вас адвокат хороший появится, шумом как рекламой привлеченный
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так не пишите, что он насильник, просто объявление с вопросом кто пострадал просьба обратиться... А пострадавший уж сам расскажет...телефон у него украли или изнасиловали.

Если конечно таковые будут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы заявление в полицию подали? Если да, то должен быть талон-уведомление с номером КУСП (учёта претуплений), выдаётся в дежурный части ОВД, где вы писали заявление. Далее, если, как Вы говорите, возбуждено уголовное дело, но по статье попытка кражи телефона, Вам по почте должно прийти письмо с уведомлением о возбуждении уголовного дела с номером дела. Далее Вас должны вызвать следователь-дознаватель для составления протокола опроса потерпевшего, в нем излагает свою версию событий (попытка изнасилования) и желательно взять копию этого протокола. Если все это уже было... У Вас на руках должно остаться талон уведомление с номером КУСП и письмо о возбуждении уголовного дела с номером дела! С этими документами пишете жалобу в районной прокуратуру с просьбой провести проверку по такому то уголовному делу и дать оценку о правильной квалификации преступления по статье "попытка кражи телефона", а не по статье "попытка изнасилования". Прокуратура обязана отреагировал и дать Вам мотивированный ответ в течении 30 дней. Вот от ответа прокуратуры уже и плясать дальше...
P.S. насчёт клевета не бойтесь... клевету устанавливается суд и только по встречного заявлению... Лжедонос так же устанавливается суд!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

воооот

по делу человек говорит

@AlineAndrianova, прочитайте и поступите как написано

7
Автор поста оценил этот комментарий

Опубликуйте его данные: ФИО, страницу вконтакте и т.д.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, щас как всегда, все начнут его травить, а потом выяснится что это кто то своему бывшему мстит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаный в рот,сейчас набежит толпа хомячков и начнет срать на страницу чуваку, на основании,блядь, слов интернет анонима, охуенные доказательства да?Ты совсем тупой что ли?Извините бомбануло.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну та и не надо обвинять. Разместить фото где возможно и просто описать суть дела. Народ сам выводы сделает.
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, тут состава преступления (изнасилования) нет к сожалению (или к счастью), дело с точки зрения пострадавшей стороны очень сложное. Перед тем как создать шум нужны основания иначе все напрасно. Запись разговора этого человека или показания его знакомых помогут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А скажите, если доказать, что это спланированное действие? Ведь есть ребята, которые видели, как он шёл за ней со школы, ещё там её заметив?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если вы докажете, что это спланированное действие защита будет настаивать на версии похищения телефона.

Автор поста оценил этот комментарий
что там деликатного, если он сам себя спозицонировал как вар у детей, пусть даже врет. Сливайте анонимно все данные на него, пусть легион подключается, ЯП десант и прочие диванные войска. Но нужны хоть какие-то пруфы, правдивости истории. Мож он вам денег задолжал :D


"Моя родственница" какая степень родства хоть?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самосуд.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут нужно узнать было ли раньше за этим человеком такое. Еще можно сказать чтобы девочка сказала что он ее лапал и хотел большего. Так сказать, бороться с несправедливостью - несправедливостью. Правда нужно грамотно все сделать, чтобы за дачу ложных не докопались.

8
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Чем больше засветим девочку по телеку, тем легче ей жить будет потом. А правда тебя изнасиловать хотели? А как это было? А что он делал?
У меня двоюродного брата в школе из самопала застрелили и после распространения этой известии по школам, мне в моей школе (а я учился в другой) еще около года заставляли вспоминать это событие повторяя одни и те же вопросы, а куда ему попали, а он долго потом жил? А ты его видел? А видел пулю?...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку