Серьёзный вопрос: есть ли выход? Нужен совет.

Здравствуйте,  уважаемые пикабушники.  Хотелось бы рассказать о ситуации,  которая сложилась в моей семье, и спросить совета.  Ведь исход её (ситуации) для меня непонятен.  

18 сентября по всей стране проходили выборы,  и наш город - не исключение.  Моя родственница Соня  - школьница 14 лет  выступала на концерте,  посвященному выборам.  В 12 часов дня он закончился,  и она пошла домой. У них в семье заведено: подходишь к дому - позвони,  сообщи отцу.  Так она и сделала.  Однако,  с самой школы за ней шёл мужчина,  но она сначала не обратила на него внимание,  вошла в подъезд -  он за ней.  Семья Сони живёт на втором этаже в 14-ти этажном доме,  со странным подъездом,  где имеется глухая пожарная лестница.  Мужчина схватил Соню,  зажал ей рот и потащил на ту самую злосчастную пожарную лестницу.  Так как она ведёт через балкон,  то сквозняком дверь хлопнуло,  а Сонечка успела взвизгнуть.  Выборы,  воскресенье,  отец по счастливой случайности оказался дома.  Услышал крик и сильный хлопок дверью.  Выбежал на лестницу и увидел борьбу.  Не задумываясь врезал этому подонку,  а тот в свою очередь кинулся бежать.  Отец за ним,  но так как находится в преклонном возрасте,  догнать не смог.  В момент,  когда преступник выбегал из подъезда,  какие-то ребята клеили объявления,  и отец успел крикнуть,  чтоб ловили урода. Его скрутили,  вызвали полицию.  Однако,  мужчина утверждает,  что хотел украсть телефон (хотя у самого 6-й айфон).  Парни,  которые расклеивали объявления видели,  что мужчина шёл за Соней с самой школы.  Как выяснилось потом,  он так же приехал на выборы по работе,  оставил машину и шёл за Сонечкой с самой школы.  Сейчас,  завели уголовное дело по факту "попытка кражи телефона". Но я не могу понять,  неужели так теперь крадут телефоны -  без единого слова,  волоча в тёмный уголок ? Возбудить дело по статье попытка изнасилования не могут,  так как мужик ничего сделать не успел,  но тогда какое право они имеют возбуждать дело по факту попытки кражи телефона? Он не требовал телефон,  всё это только с его слов! (но не должен же он был говорить "я хотел её убить").  Скажите,  пожалуйста,  есть какие-то способы дать делу другой ход? Я не верю,  что так телефоны крадут.  У отца девочки  нет денег на дорогого адвоката,  а у преступника адвокат что надо. Ведь то,  что Сонечку удалось спасти - счастье.  Не каждому ребёнку так повезёт.  Может,  есть юристы? Скажите,  есть ли шансы?

Заранее,  благодарим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, в этом случае, не может идти речь о покушении на кражу, как минимум, покушение на грабеж или разбой (разбой, так как сопряжено с насильственными действиями). Возможно позже переквалифицируют на попытку изнасилования..... зависит от показаний участников уд
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы здесь разбой?100% покушение на грабеж

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как насилие применил, но могут и как грабеж квалифицировать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку