1006

Серьёзный вопрос: есть ли выход? Нужен совет.

Здравствуйте,  уважаемые пикабушники.  Хотелось бы рассказать о ситуации,  которая сложилась в моей семье, и спросить совета.  Ведь исход её (ситуации) для меня непонятен.  

18 сентября по всей стране проходили выборы,  и наш город - не исключение.  Моя родственница Соня  - школьница 14 лет  выступала на концерте,  посвященному выборам.  В 12 часов дня он закончился,  и она пошла домой. У них в семье заведено: подходишь к дому - позвони,  сообщи отцу.  Так она и сделала.  Однако,  с самой школы за ней шёл мужчина,  но она сначала не обратила на него внимание,  вошла в подъезд -  он за ней.  Семья Сони живёт на втором этаже в 14-ти этажном доме,  со странным подъездом,  где имеется глухая пожарная лестница.  Мужчина схватил Соню,  зажал ей рот и потащил на ту самую злосчастную пожарную лестницу.  Так как она ведёт через балкон,  то сквозняком дверь хлопнуло,  а Сонечка успела взвизгнуть.  Выборы,  воскресенье,  отец по счастливой случайности оказался дома.  Услышал крик и сильный хлопок дверью.  Выбежал на лестницу и увидел борьбу.  Не задумываясь врезал этому подонку,  а тот в свою очередь кинулся бежать.  Отец за ним,  но так как находится в преклонном возрасте,  догнать не смог.  В момент,  когда преступник выбегал из подъезда,  какие-то ребята клеили объявления,  и отец успел крикнуть,  чтоб ловили урода. Его скрутили,  вызвали полицию.  Однако,  мужчина утверждает,  что хотел украсть телефон (хотя у самого 6-й айфон).  Парни,  которые расклеивали объявления видели,  что мужчина шёл за Соней с самой школы.  Как выяснилось потом,  он так же приехал на выборы по работе,  оставил машину и шёл за Сонечкой с самой школы.  Сейчас,  завели уголовное дело по факту "попытка кражи телефона". Но я не могу понять,  неужели так теперь крадут телефоны -  без единого слова,  волоча в тёмный уголок ? Возбудить дело по статье попытка изнасилования не могут,  так как мужик ничего сделать не успел,  но тогда какое право они имеют возбуждать дело по факту попытки кражи телефона? Он не требовал телефон,  всё это только с его слов! (но не должен же он был говорить "я хотел её убить").  Скажите,  пожалуйста,  есть какие-то способы дать делу другой ход? Я не верю,  что так телефоны крадут.  У отца девочки  нет денег на дорогого адвоката,  а у преступника адвокат что надо. Ведь то,  что Сонечку удалось спасти - счастье.  Не каждому ребёнку так повезёт.  Может,  есть юристы? Скажите,  есть ли шансы?

Заранее,  благодарим.

Дубликаты не найдены

+67

Мне кажется единственный ваш шанс это найти еще кого-то из пострадавших, кто может подтвердить версию о других намерениях нападения. Как не печально, но есть шанс, что эта девочка не первая.

Соответственно цель, засветить рожу чувака в новостях с формулировкой "Просим обратиться тех, кто мог стать жертвой данного хера в аналогичном или других преступлениях."

Тогда задачи: решить вопрос со следователем, решить вопрос с журналистами, все организовать.

Ну и еще как вариант, поговорить с некоторыми местными СМИ, ведущими криминальную хронику, на тему не было ли за последнее время нападений на детей. Если было, попытаться найти пострадавших и там все решать.

раскрыть ветку 9
+28

Девочка, в присутствии родителей, пишет ЗАЯВЛЕНИЕ в полицию (не объяснение или в протоколе допроса), что тащил, закрывал рот, при этом трогал через одежду за интимные места и шептал "молчи, все будет хорошо, родителям не говори и т.д.". Ну и , естественно, регистрация заявления. Дальше будет видно.

раскрыть ветку 5
+6

Кстати да, девочка тоже что угодно может наплести, никто же не слышал. Может сказать что он ее заставлял раздеваться, а не телефон отдавать.

раскрыть ветку 4
+21
Дело говоришь, надо информировать общественность, начиная с расклейки его физиономии у подъездов, заканчивая СМИ.
раскрыть ветку 2
+4

Да-да, надо обеспечить ему достойную популярность, чтобы прям как в фильме "охота", чтобы пиздили его на каждом шагу, в каждой подворотне.

И нихуя не жалко, сука, сломать ему руку в 3й раз.

раскрыть ветку 1
+34

Развесить листовки с фотографией его рыла и текстом типа "Ходит за несовершеннолетними девочками, затаскивает их в тёмный угол и "пытается украсть телефон". При встрече пиздить! Возможно даже ногами." После такого его в лицо будет весь район знать а может и половина города.

ещё комментарии
+18

В силу закона доказыванию подлежат как событие преступление, так и виновность лица (умысел, мотив, цель). Исходя из изложенной ситуации получается, что злодей лишь затащил девочку в укромное место, каких-либо иных действий он не предпринимал. Не известно говорил ли он девочке о своих намерениях.

Получается, что в сложившейся ситуации, квалификация его действий будет зависеть от того, какие показания он будет давать.

Безусловно, если выбирать между попыткой хищения имущества и попыткой совершения насильственных действий сексуального характера, либо изнасилованием (а речь идет о несовершеннолетнем), то злодей скорее всего выберет попытку хищения. Соответственно, если он дал подобные показания, было возбуждено уголовное дело по факту преступления против собственности.

Единственный принципиальный момент, это квалификация хищения. В данном случае речь не может идти о краже, поскольку злодей действовал открыто для потерпевшей, а следовательно речь может идти только о грабеже (ст. 161 УК РФ), точнее о покушении на грабеж. С учетом того, что насилие все же было применено, то скорее всего СК РФ (а это дело может расследовать только комитет) квалифицируют как ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ. В качестве наказания, среди прочего предусмотрено лишение свободы на срок до 7 лет. Между тем, как показывает судебная практика, если злодей ранее к уголовной ответственности не привлекался, то лишение свободы будет назначено с применением ст. 73 УПК РФ, то есть наказание будет условным.

Вместе с тем, не исключено, что злодей будет давать любые иные показания. В частности он может заявить, что он хотел устроить розыгрыш (пранк), просто напугать девочку хотел, либо выдумать любую иную версию с учетом обстоятельств.

раскрыть ветку 5
0

Все верно.  + если в интимных местах не трогал и не пытался, то нереально. Но это уже у девочки нужно спрашивать, и чтоб опера поискали подобные случаи.

+ позиция РСО и прокурора.

0
но если бы сразу сняли его следы с одежды и тела девочки то можно было и натянуть на попытку насилия, но видимо этого не сделали. Он же мог не просто за руку тащить, но и в интимных местах лапать.
раскрыть ветку 1
0
Исходя из обстоятельств, которые сообщены в посте, действий направленных на нарушение половой неприкосновенности, не было. Соответственно биологических следов никаких не может быть обнаружено.

Исходя из практики, проверяя сообщение о преступлении в отношении несовершеннолетнего по признакам ст. 131, 132 УК РФ, следователь обычно изымает одежду злодея и потерпевшего, а их самих направляет в мед.учреждение для освидетельствования. Возможно в данном случае, потерпевшая сама сообщила, что никакие действия в отношении неё осуществлены не были. Следовательно не было целесообразности искать биологические следы.

Всякое предположение о том, что "лапание" интимных мест через одежду оставляет биологические следы, под собой оснований иметь не может.

Исходя из судебной практики, для покушения на 131, 132 УК РФ, надо как минимум половой член оголить.

-1

А если он сядет по краже, но в тюрьме узнают обстоятельства этой кражи, ему там хана настанет?

раскрыть ветку 1
+2
Сомневаюсь. Он может вообще не сесть.

"Хана" ему может настать только в социальном плане, если обстоятельства будут преданы огласке. Не обязательно в СМИ. Этот персонаж вероятно не в картонной коробке на улице живет. Есть квартира, есть соседи, есть работа. В наше время информацию получить можно очень просто. К тому же потерпевшая будет знакомиться с материалами уголовного дела, там это все указано.

А дальше все зависит только от желания родственников донести информацию до соседей, друзей, коллег и просто знакомых этого персонажа и их настойчивости в этом деле.

+91
Подключайте общественность и журналистов в ключе: педофил на свободе. Идите на телек на первый канал. Чем больше шума поднимите тем выше шансы.
раскрыть ветку 32
+42
Видите ли, дело деликатное. На клевету смахивает. У нас всё же презумция невиновности в стране...
раскрыть ветку 30
+36
Ну вот Вы сами, к сожалению и ответили на свой вопрос... Какие фактически есть доказательства, что он хотел изнасиловать? Судя по посту никаких... Если бы Вы обращились к врачу и была медэкспертиза по факту есть ли на теле девочки следы борьбы (синяки, ссадины, кровоподтёки), то можно было бы попробовать приписать ещё и вред здоровью... А так... даже не знаю, попробуйте в городских пабликах и форумах выяснить, не было ли подобных случаев с участием этого мужчины
раскрыть ветку 13
+20
С педофилами по другому никак. Эти уроды только шумихи боятся, так как понимают, что с ними сделают.
А с шумихой может и у вас адвокат хороший появится, шумом как рекламой привлеченный
+5

Так не пишите, что он насильник, просто объявление с вопросом кто пострадал просьба обратиться... А пострадавший уж сам расскажет...телефон у него украли или изнасиловали.

Если конечно таковые будут.

+5
Вы заявление в полицию подали? Если да, то должен быть талон-уведомление с номером КУСП (учёта претуплений), выдаётся в дежурный части ОВД, где вы писали заявление. Далее, если, как Вы говорите, возбуждено уголовное дело, но по статье попытка кражи телефона, Вам по почте должно прийти письмо с уведомлением о возбуждении уголовного дела с номером дела. Далее Вас должны вызвать следователь-дознаватель для составления протокола опроса потерпевшего, в нем излагает свою версию событий (попытка изнасилования) и желательно взять копию этого протокола. Если все это уже было... У Вас на руках должно остаться талон уведомление с номером КУСП и письмо о возбуждении уголовного дела с номером дела! С этими документами пишете жалобу в районной прокуратуру с просьбой провести проверку по такому то уголовному делу и дать оценку о правильной квалификации преступления по статье "попытка кражи телефона", а не по статье "попытка изнасилования". Прокуратура обязана отреагировал и дать Вам мотивированный ответ в течении 30 дней. Вот от ответа прокуратуры уже и плясать дальше...
P.S. насчёт клевета не бойтесь... клевету устанавливается суд и только по встречного заявлению... Лжедонос так же устанавливается суд!!!
раскрыть ветку 1
+6

Опубликуйте его данные: ФИО, страницу вконтакте и т.д.

раскрыть ветку 4
0
что там деликатного, если он сам себя спозицонировал как вар у детей, пусть даже врет. Сливайте анонимно все данные на него, пусть легион подключается, ЯП десант и прочие диванные войска. Но нужны хоть какие-то пруфы, правдивости истории. Мож он вам денег задолжал :D

"Моя родственница" какая степень родства хоть?

0
Ну та и не надо обвинять. Разместить фото где возможно и просто описать суть дела. Народ сам выводы сделает.
0

Действительно, тут состава преступления (изнасилования) нет к сожалению (или к счастью), дело с точки зрения пострадавшей стороны очень сложное. Перед тем как создать шум нужны основания иначе все напрасно. Запись разговора этого человека или показания его знакомых помогут.

раскрыть ветку 2
0

Самосуд.

-1

Ну, тут нужно узнать было ли раньше за этим человеком такое. Еще можно сказать чтобы девочка сказала что он ее лапал и хотел большего. Так сказать, бороться с несправедливостью - несправедливостью. Правда нужно грамотно все сделать, чтобы за дачу ложных не докопались.

+8
О да. Чем больше засветим девочку по телеку, тем легче ей жить будет потом. А правда тебя изнасиловать хотели? А как это было? А что он делал?
У меня двоюродного брата в школе из самопала застрелили и после распространения этой известии по школам, мне в моей школе (а я учился в другой) еще около года заставляли вспоминать это событие повторяя одни и те же вопросы, а куда ему попали, а он долго потом жил? А ты его видел? А видел пулю?...
+7

К сожалению, зная многие подобные случаи, ничего уже не сделаешь.

Это мужик еще лохонулся. Если бы сказал, что хотел у нее 100 рублей украсть, то вообще ничего бы сделать не смогли, отделался бы условным сроком (может и тут отделаться).

Вам надо было сразу говорить, что застали его уже в процессе, тогда бы вряд ли отвертелся.

+8
А никто дельного ничего не скажет. Надо видеть материалы. Для каждого состава есть определенные признаки, если их нет, то на нет и суда нет. Если все действия произошли очень быстро то вероятно реально нет признаков изнасилования.
раскрыть ветку 1
0
Признаков покушения на износ, если точнее. А так-то Вы правы, я бы за такой материал биться сроду не стал.
+5

Я думаю на данном этапе завершите дело на счет телефона, далее как правило если у человека был более злой умысел, он рано или поздно снова проявится, вот тогда его уже все ловить будут. А вы потом скажете,- я же говорил что он мудак, а вы все телефон да телефон. В нашей стране не принято предотвращать преступления.

+7
Найти психолога, который подтвердит моральный вред ребенку, что она боится выходить на улицу, до смерти напугана. Приложить к следствию. Коллегам и родственникам мужика с левых аккаунтов с какого нибудь компьютерного клуба разослать сообщения
+3
Я не желаю оправдывать этого скота, но закон есть закон, и если доказательств нет и реальной попытки изнасилования не произошло, то придется согласиться с попыткой ограбления. Зато подобный закон оберегает тех, на кого клевещут от нечего делать, от обиды, например. На пикабу недавно было несколько постов, как девушки вопили "помогите, насилуют" в адрес невинных людей. Вот так.
Зато действительно можно поискать других жертв, распространить информацию. Возможно, кто-то побоялся заявить в полицию об изнасиловании (и таких случаев полно), а тут решит опознать этого недочеловека.
+3

@yulianovsemen, @Mazz5555, @yustasoid, вы как люди с большим опытом можете что-нибудь посоветовать?

раскрыть ветку 4
+8

Изнасилование - это преступление которое может быть квалифицировано только при прямом умысле. То есть, при отсутствии объективных доказательств (он не разделся, не пытался совершить половой акт) человек должен сказать, что хотел изнасиловать. В указанном случае (я так думаю) максимум что могут вменить попытка грабежа...Постарайтесь размышлять хладнокровно и руководствоваться только теми фактами которые есть, при этом помните: - его намерения, о которых вы догадываетесь - это только ваши домыслы. Я не защищаю злодея, а лишь рассуждаю с позиции правоприменителя. Такое вот мнение....

раскрыть ветку 3
-1

а в его личном деле хотя-бы появится запись что он подозревался в педофилии?

Его проверят на причастность к другим аналогичным нераскрытым преступлениям?

И будут проверять впредь?

раскрыть ветку 2
+3

Нет, шансов нет.

+11
Забавно, как некоторые отвечают: "а какие доказательства, что он пытался изнасиловать?". Капец, а обязательно должно что то с девочкой было случится страшного? А если бы это ваша дочь была, вы бы так же отнеслись? Нужны прям побои, синяки, изнасилование?? По поводу доказательств - в полиции должен быть протокол допроса потерпевшей, где она описывает произошедшее и главное утверждает, что мужчина пытался изнасиловать. Затем показания отца и других свидетелей. Должно быть конкретное заявление от потерпевшей стороны. А не то, что там полиция придумала себе.
раскрыть ветку 2
+4
Умысел - он в голове преступника, пока не будет реализован.

Если бы он трусы порвал, разорвал ей одежду, стал стягивать штаны... Я не знаю, в чём она там была. Но суть ясна - это покушение на изнасилование.

Если у него дома есть фото этой девочки, составленный маршрут её передвижения, вожделенные записи о том, как было бы здорово её изнасиловать - это стадия приготовления к преступлению.

Показание свидетелей, дело тоже мутное. Отец не видел его, срывающим одежду, махающим членом, ребята снизу тоже. Тут только их показания, против его показаний.

Менты возбудили то, что смогли. Тем более, изнасилование - это комитетская статья. И как раз следователи СКП её не возбудили.

Дело возбуждается, чтобы начать следственные действия, которые без этого не возможны. В идеале, менты находят доказательства на намерение изнасилования и передают дело в CКП для переквалификации на изнасилование.

0
а какие доказательства, что он пытался изнасиловать?

Ты головой иногда думаешь?Если есть только слова то можно посадит кого угодно.

+5
Ну он утверждает, что пытался украсть Оо Я, к сожалению, не имею доступа к материалам, и дело ведётся. Просто очень переживаю. Не каждого ребёнка в таком возрасте родители встречают со школы. Ну вы понимаете о чем я, да?
раскрыть ветку 5
+1
Давайте лучше по электронной почте спишемся, если Вам не сложно... Напишите письмо по возможоности с подробностями произошедшего на novaig@yandex.ru. Я подумаю и Вам отвечу. У меня сейчас уже глубокая ночь и голова уже не варит.. Я хоть и не являюсь сотрудником полиции и тому подобное, но успел поболтаться и в следственном комитете и в прокуратуре
раскрыть ветку 4
+3
Подскажите, а какая тут кража может быть? Это же грабеж, или разбой?
раскрыть ветку 3
+8
Уверен среди родственников Сонечки есть один, который любил попиздеть "урыл бы своими руками" на каждую новость об арестованном педофиле. Пусть он и грохнет пидара или пиздабол.
раскрыть ветку 5
+8

так надо было сразу грохать, без полиции

посмотрите время убивать, там описано как бывает в похожей ситуации

раскрыть ветку 4
+3
Да нет. Ещё не поздно. Грохнуть его в любой подворотне, а папашка пусть обеспечит себе алиби в людном месте.
раскрыть ветку 3
+5

Девочка должна была сказать, что он приказывал ей снимать с себя одежду, говорил гадости и грязно трогал за интимные места. Статья 131/132 с учетом 30 вряд ли будет, а вот 133 или 135 обеспечить можно.

+2
Фото и и ФИО скинуть сюда а дальше диванные войска сделают свое дело... Так что к вам никаких претензий по поводу клеветы быть не должно...
раскрыть ветку 1
+1

Ебаный в рот,сейчас набежит толпа хомячков и начнет срать на страницу чуваку, на основании,блядь, слов интернет анонима, охуенные доказательства да?Ты совсем тупой что ли?Извините бомбануло.

+3
Блин, так вот работают у нас законы: когда изнасилуют, тогда и обращайтесь.
Но, если напал, то можно хоть разбойное нападение предьявить, но никак не попытку кражи.
Хорошо, хоть девочку тронуть не успел.
А по городу (через подслушано и т.д.) распространите информацию о нем, и чтоб клеветы не было, пшите как было: песледовал ребенка, схватил и потащил в угол, якобы обокрасть, все сами поймут.
раскрыть ветку 2
0

Во во, кража это СКРЫТОЕ хищение, тут скорее грабеж а не разбой.

-1

Хули ты несешь?Законы работают на основе фактов и внезапно доказательств.

+1
Какая это кража если это откровенный грабеж
+1
Ничего не понимаю. Кража это скрытое хищение, т.е. когда владелец не в курсе, что у него крадут. А то что описано выше это грабеж и статья другая.
раскрыть ветку 1
0
Это дача ложных показаний.
+1
8(925)751-2833 Хороший юрист с активной гражданской позицией. Может помочь
раскрыть ветку 1
0
Уже все, урод на свободе дальше ходит. Но спасибо
+1

а какой у девочки телефон??

если навороченный смарт то это одно а если полудревнее или древнее дерьмо.... какой вор  пойдет красть кнопочную нокию красная цена которой 1000?

вот вам и логика

раскрыть ветку 6
+15
А телефон - то, кстати, кнопочный, а вот у него шестой айфон. Да вообще, я не понимаю, куда все смотрят...
раскрыть ветку 4
+16

ищите выход на журналистов и пишите в прокуратуру - дескать  вот так и так человек с 6 огрызком в кармане потащил девочку в темный угол и утвержадет что хотел украсть вот это кнопочное говно - а менты покрывают - щас такое любят,

если в доме есть каоке нить видеонаблюдение (или по дороге)- хотя скорее всего все уже перезаписано -  но попробуйте все же достать записи

+3

Обыск провести надо, может в компах у него порнушка детская...

0

Все очень просто, даже грабеж до суда довести надо. Если бы он пошел совсем в отказку, мог бы выйти сухим из воды.

А так хоть судимость получит. Если ранее судим, то и реальный срок может.

Единственный ваш шанс - найти еще эпизоды. С большой вероятностью они есть. Сложно это тем, что жертвы плохо запоминают насильников. И вообще это "очень стыдно", потому, зачастую, и вовсе не идут в милицию.

0

смотрят как водятся на поговорку - моя хата с краю, и думают ну со мной то не случится...

0

у него самого айфон 6

+1

Город какой? Если Татария-Башкирия-Самара-Челябинск, то давай я приду и перо ему в бок суну.

раскрыть ветку 2
+1

Сэр, сдайте ваш пистолет диван.

0

хороший подход

+1
Из опыта общения с нашей полицией - если нет знакомых родственников в органах, но есть жажда добиться справедливого возмездия - проще замочить урода и избавиться от тела. Полицаи посадить смогут любого и отмазать/замять тоже могут любого.
+1
На мой взгляд, в этом случае, не может идти речь о покушении на кражу, как минимум, покушение на грабеж или разбой (разбой, так как сопряжено с насильственными действиями). Возможно позже переквалифицируют на попытку изнасилования..... зависит от показаний участников уд
раскрыть ветку 2
0

С чего бы здесь разбой?100% покушение на грабеж

раскрыть ветку 1
0
Вроде как насилие применил, но могут и как грабеж квалифицировать
0

да тут выход то один. ждать окончания следствия и далее - самосуд. Но правда для этого нужно быть достаточно смелым и понимать последствия. А то что некоторые предлагают сделать из этого случая шоу и показывать по телеку - я считаю идиотизмом и тех, кто это советует идиотами.

раскрыть ветку 6
0

Если совершить самосуд правильно, то никаких последствий не будет -_-, а если сделать еще правильней, то даже "висяка" у оперов не появится

раскрыть ветку 5
0
Голодный кролик атакует
0
хороший совет. можно попробовать подумать головой)
раскрыть ветку 3
0
Или идите к Малахову на 1 канал или считайте, что он на свободе
Третий варант ака Ворошиловский стрелок не обсуждается официально
раскрыть ветку 4
+1
Кто этого идиота плюсует? Ты о девочке подумал? Которой нужно светиться по телеку и отвечать на вопросы - где он тебя трогал? Что он делал с тобой? А что он говорил?
раскрыть ветку 3
0
А неее!
Конечно нужно спустить на тормозах и со страхом в сердце ждать, что у него все-таки получится.
Ну или отстрелить ему яйца и сесть на десяточку
раскрыть ветку 2
0
Потерпевшим полагается государственный адвокат. По назначению. Надо написать ходатайство.
0

Конечно важно - или на 2 года или на 8 и статейки разные. Адвоката хорошего - раз есть машина значит материальное положение хорошее. Схватил и потащил - действия насильственного характера, для кражи телефона их не требовалось. Пусть психиатрическую экспертизу пройдет - если педофил врачи это поймут.

0

Уголовное дело уже завели и это есть гуд. Далее и скорее всего дело и будет развиваться в этом направлении. Следаку и прокурору ничего более не нужно- человек вину признал, скорее всего написана и приобщена к делу явка с повинной или чистосердечное признание. Палочка готова...Но на суде окажется что это такой положительный, заслуженный товарищ и дело на самом деле политическое или он просто в подъезд пописать пришел по причине того что не местный и простатит у него  и не знает где здесь срочно можно отлить а на него вот такое повесить здесь хотят. Чистосердечное подписал только потому что был уверен что его тогда закроют до суда и всё равно он эту бумагу подпишет и его же конечно же били через мокрое полотенце ...с главной уверенностью что суд во всём разберется и его отпустят...Какой телефон? Вон посмотрите справку о моем доходе, вот вам чеки на ежегодные двухразовые покупки гаджетов последних моделей..Какой тел? Вы тут все в своем уме? плюс путевый адвокат и давай до свидания...Думаю надо встречаться со следователем и требовать от него отчёта- обращался ли кто то в вышестоящую организацию о проверке данного типа к ранее похожим материалам? Ну и к прокурору- делал ли он запросы подобные по нераскрытым соседним городам и областям ?

0

вы уж меня извините, но единственный вариант который я вижу, это как следует отп**дить подонка. но уже поздно это делать.

во всех остальных случаях его просто поругают и отпустят

0
Нет тут законных вариантов. Максимально и анонимно распространяйте в сети инфу о нем с указанием личных данных. Возможно, его найдут.
0

Пусть девочка говорит что трогал за всякое, хватал резко, пытался руки пол одежду застывать, если такое было конечно. И еж все, тут сработают показания пострадавшей.

раскрыть ветку 3
+2
Если этого не было зачем девочке это выдумывать? Или мы лжесвидетельствовать с самого детства будим учить?
раскрыть ветку 1
0
Я к тому - если оно было, а на этом не акцентировать внимание, исходя из поста - такие действия могли быть, но не были упомянуты.
-1

Ты зачем меня трогал между ног?

Иллюстрация к комментарию
0
Полиграф не поможет???
-1
Подумайте о "пользе" расследования для психического здоровья самой девочки, и десятки часов ее мурыжинья следователями, мутными ментовский психологами крайне неприятными вопросами и уточнениями, и всё это время она будет в этом всём по уши, он на неё уже не нападет, вероятность, что нападет другой - не выше чем обычно, старайтесь напротив её не накручивать, и напротив в пределах разумного расслабить
-1
Не вздумайте светить девочкой, жизнь поломают, станет "той которую чуть не изнасиловали" и будут на неё косыми взглядами смотреть, не надо её в этой грязи публично валять, а то можете добиться того, что она вскроется просто напросто
-3
@moderator подстрекательства к убийству в теме
-3
Народ вам ни одного документа не показали, а вы сразу верите в рассеянную Сонечку.
раскрыть ветку 1
+1
Так тут и нападавшего не засветили.
Пока абстрактная история в вакууме.
А что таких нападавших следует уничтожать, так я за это руками и ногами.
-3

Какая разница. Все равно сядет.  Соня цела, преступник будет наказан, за что именно? разве это важно?

Похожие посты
1050

Вот так у Лукашенко и появилось 80% голосов: чиновник принуждает избирательную комиссию поменять местами голоса за Тихановскую и Лукашенко

Глава Октябрьского района Витебска Сергей Викторович Сташевский заставляет членов избирательной комиссии участка №25 поменять местами голоса за Тихановскую и Лукашенко, а на возражения говорит, что услышал их "особое мнение" – и этого достаточно.

В видео есть субтитры

Расшифровка
3:00
СВ: У меня есть к вам очень жесткое предложение изменять протокол и менять кардинально цифры между третьим и четвертым кандидатом. Значит, готов согласиться с тем, что за Тихановскую достаточное количество людей проголосовало. Не буду объяснять там причины и даже фантазировать: кто-то по велению сердца, кто-то там умом, кто-то еще там, кошельком голосовал – это их проблемы. Но у нас есть другие задачи и другие проблемы, которые нам нужно решить. Вам сегодня, а потом еще с первого числа, а потом к Дню учителя готовиться и так далее. Доходчиво объясняю?

Доходчиво
Вроде доходчиво

СВ: Ну давайте, решаем этот вопрос. Значит, чтобы вы не выбивали здесь в микрорайоне, чтобы два дома по улице Фрунзе у вас имело одну позицию, а вторые два дома другую, чтобы завтра не пошли, как мы в детстве ходили, деревня на деревня, значит, давайте в унисон решайте вопрос.

Сергей Викторович, если комиссия подписывает, я один могу не подписывать?

СВ: Нет, не надо мне ваше особое мнение. Я его услышал, я его учту. Все мы принципиальные люди до определенной степени. Когда речь идет о вашем будущем, хочется, чтобы оно было хотя бы чуть-чуть светлое.

Тогда почему нашими руками?
Сергей Викторович, вы знаете, как я вас уважаю, но почему нашими руками надо делать это дерьмо?

СВ: Давайте вообще, если вот вообще говорить, мне в принципе должно быть больше вас всех взятых все равно. Потому что я-то человек не витебский, я приехал сюда из Минска, живу здесь и работаю уже 12-й год, и намереваюсь здесь поработать еще какое-то время и уехать обратно в столицу. А может быть и не в столицу, может быть в какой-то другой регион. Вот такой вот я получился человек. Но сегодня я здесь и мне хочется, чтобы после того, как я уеду отсюда, а это рано или поздно случится, о нас вспоминали хорошим словом. Ну чуть-чуть плохим и чуть-чуть завидным, чтобы и еще завидовали. Поэтому я еще раз говорю, сегодня не та ситуация, когда надо проявлять принципиальность. Коллеги, ну я еще раз говорю – вы молодцы, вы коллектив, вы высказали свою позицию, я за это вас уважаю. Но сегодня надо сделать по-другому.

Почему нужно врать?
Это голоса избирателей, причем здесь мы?
Как смотреть людям в глаза?

СВ: Нормально смотреть

Один из последних избирателей пришел на участок с бычком с вопросом “Где тут урна, куда его кинуть?” Это тот избиратель, который на прошлых выборах поднялся на участок и в глаза, в лицо всем вот так сидел, обвинял учителей в том, какое право они имеют после этого учить детей. Сергей Викторович, жаль, что (неразборчиво) урны с этими гармошками, люди не (неразборчиво), я все понимаю…

СВ: Я тоже видел эти урны с гармошками, но и не только у вас, и белые манжетики у людей. Вы думаете я просидел в кабинете четыре дня?

Нет, вы здесь были. На досрочном голосовании – у Лукашенко больше. За сегодняшний день – то, что мы видим.

СВ: Я еще раз говорю. Я услышал ваше особое мнение – этого достаточно. Этого достаточно. Всё. И поверьте, если уж лучше там кто-то еще, то я не готов в принципе прогнозировать развитие событий. Давайте. Есть еще бланки к протоколу? Меняйте пункт четвертый и поехали обратно.
СВ: Кто заполнял? Переписывайте.

Показать полностью
223

О воспрепятствовании осуществлению правосудия

Когда-то давно работал я дознавателем в службе судебных приставов. Основные уголовные дела - это неуплата алиментов. Дела эти в большинстве своем типовые и скучные. Но иногда выстреливают дела вроде тех о которых пойдет речь.

Дело №1: Нет дела - нет тела

Жили были два друга дальнобойщика. Были они как-то в рейсе на двух машинах. Каждый за рулем своей, естественно. Остановились они как-то на ночь в придорожной гостинице и решили вечерком попить пивка. Распитие пивка переросло в пьянку со всеми вытекающими и втекающими. С утра, как водится, похмелье и жуткий перегар. Однако от продолжения рейса друзья решили не отказываться и с жутким похмельем сели за руль.

Ожидаемо, что первый же встречный патруль ДПС задержал их в не слишком трезвом виде за баранкой своих грузовиков. От от освидетельствования друзья дружно отказались, однако что это меняет - протокол и материал в суд на лишение прав.

Вот здесь-то кто-то очень хитрый и надоумил друзей провернуть следующую фишку. Так как поймали их в другой области, то и материал был направлен ДПСниками в местный суд. Однако по ходатайству лица, административное дело может быть рассмотрено по месту его жительства. Это самое ходатайство друзья и написали. Суд данное ходатайство удовлетворил и, естественно, выслал материалы дела почтой в суд по месту жительства друзей.

В своем родном поселке друзья договорились с начальником почтового отделения о том, что когда письма придут - он отдаст их на минут на 10 им, после чего они письма вернут обратно. Все это не за бесплатно, естественно.

Что собственно друзья и сделали. Начальник почты отдал им письма, те вынули материалы административного дела и засунули туда такое же количество пустых листов. После этого письма вернули начальнику почты, а тот отправил их по принадлежности - в местный суд.

Соответственно нет материалов дела - рассматривать нечего, доказывать вину нечем, нет и наказания. Копий, к слову, ни у кого не остается, ни у ДПС, ни у суда - отправляются все оригиналы.

И все бы у друзей срослось и получилось, если бы не одно но. За начальником почты определенное время уже наблюдали сотрудники ФСБ на предмет осуществления всяких пакостей, чем он собственно и занимался. Все веселые разговоры про кражу судебных дел и т.п. были железно зафиксированы оперативниками, а сами друзья вместе с начальником почты были взяты при передачи денег за описанную выше услугу.

Итог: уголовное дело по ст. 294 УК РФ в отношении друзей, а начальнику почты, уже не помню (дело в отношении него расследовал СК РФ), по-моему коммерческий подкуп (204 УК РФ) и еще ряд статей. Если бы не случайность в виде сотрудников ФСБ - все прокатило бы.

Дело №2: Телефонное право

Эта история вообще анекдот. В суде рассматривается уголовное дело по 228 УК РФ (хранение травы, статья не сильно серьезная, но срок получить реально) в отношении молодого человека.

В один прекрасный день судье по данному делу поступает телефонный звонок с незнакомого номера. Голос в трубке представляется помощником одного из судей аж цельного Верховного суда РФ и начинает втирать, что это самое дело о наркоте находится у них на контроле, ага, и советует судье назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы. Ни много ни мало, а вот так.

Но судья-то не дурак, как только речь пошла про какую-то дичь, включил запись разговора.

В итоге один из друзей подсудимого решил своему другу "помочь" вот таким вот образом. Где-то нашел номер судьи и, представившись "большим начальником" потребовал выпустить своего друга. На что рассчитывал, интересно?

В оде расследования уголовного дела запросили сведения о звонках. Он даже звонил со своего личного телефона. Кроме того фоноскопическая экспертиза записи разговора.

Итог: 294 УК РФ и год лишения свободы для этого самого друга. По наркоте тоже осудили. Условно. Сажать его и так никто не собирался, поскольку вес небольшой, судимость первая, характеристики нормальные.

Показать полностью
441

Тюменских полицейских поймали на горяченьком

Скандальную видеозапись происшествия в Тюмени опубликовало вчера сетевое СМИ «Канал «Правосудие».
Шокирует то, что появилась практика, когда полицейские сами делают закладки наркотиков, после чего принимают с поличным наивных кайфоловов, уверенных в том, что, приобретая товар на специализированной даркнетовской площадке, они сохраняют свою анонимность.
Студент Никита Козьминых, который приобрел по просьбе своих подруг один грамм синтетического наркотика, был очень удивлен, когда буквально через несколько секунд после того, как он подъехал к месту закладки, его скрутили сотрудники полиции, отлично осведомленные о цели его ночного визита в глухой угол тюменской промзоны. То, что задержанный еще не успел совершить преступление, то бишь подобрать сверток с наркотическим веществом, который в случае изъятия, стал бы неопровержимой уликой, оперативников нисколько не смутило.
Запугав задержанного тем, что они сфабрикуют в отношении его уголовное дело о сбыте наркотиков, они предложили ему компромисс: он поднимает наркотик из закладки, которую они ему укажут и даст признательные показания о том, что собирался употребить изъятое у него вещество, что влечет гораздо более мягкое наказание. Таким способом сотрудники полиции склонили молодого человека к совершению противоправных действий и самооговору.
Подброс наркотиков или принуждение к его подбору из известного полицейским тайника есть очень распространенная практика в работе российских правоохранительных структур. В данном же случае тюменских «борцов с наркомафией» подвела беспечность. Свою спецоперацию они организовали в месте, находящемся под перекрестным прицелом трех видеокамер наблюдения, видеозаписи с которых в дальнейшем позволили изобличить незаконны действия нескольких полицейских в отношении студента Никиты Козьминых.
После того, как адвокат подозреваемого добился приобщения компрометирующих видеозаписей к материалам дела, Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий») уже в отношении сотрудников полиции. Впрочем, у тех нашелся влиятельный заступник – заместитель прокурора Тюменской области Александр Чернышев, который с нарушением процессуальных норм отменил своим решением постановление о возбуждении уголовного дела в отношении оборотней в погонах.
Однако потерпевший (а по этому делу Никита Козьминых проходит уже потерпевшим) в настоящий момент всякими способами отстаивает свои права. В СМИ размещены исходные видеозаписи, открытое обращение потерпевшего к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и протоколы допроса жертвы.

Пруф http://kanalpravosudie.ru/reportazhi/vse/tyumenskikh-politse...

Показать полностью
823

В Омске разыскивают педофила, напавшего на шестилетнюю девочку на 2-й Дачной

Мужчина не успел довести своё грязное дело до конца и сбежа.

В Омске разыскивают педофила, напавшего на шестилетнюю девочку на 2-й Дачной Негатив, Новости, Педофилия, Дети, Видео, Разыскивается, Преступление, Омск

Омская полиция разыскивает мужчину, который в среду, 29 июля, в подъезде жилого дома на улице 2-я Дачная, 12 попытался изнасиловать ребёнка. Как сообщили в УМВД России по Омской области со ссылкой на предварительные данные судебно-медицинской экспертизы, шестилетняя девочка не пострадала. Следком возбудил в отношении педофила уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста».

Вчера в паблике «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» подписчик с ником Vocal Trance сообщил, что днём позже тот же мужчина всё-таки довёл дело до конца, изнасиловав восьмилетнюю девочку в районе дома № 20 на улице 2-я Дачная. В УМВД России по Омской области NGS55.RU эту информацию не подтвердили, но сообщили, что «устанавливают иные факты его преступной деятельности».

Мужчине среднего телосложения на вид 25–30 лет, его рост 175–180 сантиметров, волосы до плеч, вьющиеся, на лице щетина. В тот день был одет в куртку, штаны и ботинки чёрного цвета, на голове у него была тёмно-серая кепка.

5484

Странный юридический вопросик...

Работал у меня один слесарь, который, по образованию – юрист. И работал он после повышения вышки именно юристом, но, так как без опыта в серьезные конторы не берут, в мелкой то ли бесплатной консультации от города, то ли в подобной ей шарашке. По большому счету оказывал именно консультации для народонаселения, а не работал по профилю. Говорил какие бумажки собирать, куда обращаться, и вообще – допустимо то или это. И вот он рассказал самый оригинальный случай из своей юридической деятельности.

Пришел чувак лысый, бандитского вида, весь в наколках – перстни и все такое, короче сиделец – пробы ставить некуда и спрашивает:

- Короче так, у меня брат есть с квартирой и без наследников, так вот, если я его вальну, срок отмотаю, квартира же потом моя будет? Или что?

861

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке Китай, Китайцы, Закон, Рождаемость, Длиннопост, Дети

В 2016-м году Китай отменил закон «одна семья – один ребёнок», который действовал в стране с 70-х. Однако, к буму рождаемости это не привело. Первые два года новорожденных стало больше (около 18 млн. в год), а после рождаемость вернулась к прежним показателям (около 15 млн. в год). Дело не в том, что китайцы не хотят детей; а в том, что политика «одного ребёнка» не работала. В этой статье я расскажу, как китайцы обходили ограничение рождаемости.

Начнем с личного опыта. Только некоторые мои китайские партнёры - единственные дети в семье (например, дочь партийного работника, который на описанные ниже ухищрения не имел права). У других есть брат или сестра, или в семье насчитывается по три ребёнка. При этом, эти семьи не уезжали заграницу, не платили высокого налога на детей, и вели привычный образ жизни за исключением того, что «находили выход из ситуации» и не сообщали правительству полную информацию о демографической ситуации.

У семей 30-40 лет или моложе по два ребёнка. Те, у кого ребёнок один, хотят второго. Детей не планируют только семьи на грани развода. Но при этом китайцы заявляют о готовности продолжать род уже с новой спутницей или спутником.

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке Китай, Китайцы, Закон, Рождаемость, Длиннопост, Дети

До 2016-го года жёсткое ограничение на одного ребёнка действовало только в густонаселённых районах страны на юге и юго-востоке. В Северных и Восточных провинциях рожать двух детей было можно. Так же действовало официальное правило: если муж или жена - единственный ребёнок в семье, два ребёнка им разрешены.

Некоторые из партнёров занимались махинациями с идентификационными картами (документ, который используется в Китае вместо паспорта и свидетельства о рождении) вторых киндеров: детей регистрировали в родных провинциях и городах, а жить привозили на юго-восток. Такие дети ограничены в выборе свободных мест в детских садах, родители платят больше за дошкольное и школьное образование. Но так как образование в Китае в любом случае оплачивается из семейного бюджета, это становилось большей, но не главной статьёй расходов.

Третий ребёнок в китайской семье однозначно влечёт штрафные санкции. Но и это китайцы обходят. Поделюсь двумя историями, рассказанными поставщиками, знакомыми мне под именами Вильям и Алиса. Учитывая схожесть ситуаций, механизм, отрабатывался несколькими поколениями. Вильям и Алиса были третьими детьми. Они родились не в тех городах, где жили семьи: Вильям появился на свет в провинции своего отца, а Алиса – в родном городе бабушки.

При рождении дети получили идентификационные карты по месту рождения, где и оставались с мамами первый год жизни. Далее судьба детей сложилась по-разному. Старший брат Вильяма учился в соседнем городе, жил в интернате и дома появлялся редко. Поэтому Вильям жил с родителями как обычный ребёнок, который не мозолил глаза ни соседям, ни органам опеки. Что касается Алисы, то большую часть детства, школьные годы и даже студенчество она жила с бабушкой, так как с родителями жили её старшие брат и сестра. Мать и отец «прятали» младшую дочь в далёкой провинции, и видели её только во время каникул, когда семья собиралась вместе. Полноценно семья объединилась уже после совершеннолетия Алисы и окончания ВУЗа. Бабушка тогда уже умерла.

Ситуации Вильяма и Алисы – не единственные. Третий ребёнок в китайской семье живёт по иным документам, по паспорту другой страны или за пределами Китая. Но это не означает, что ребёнка нет.

Даже на юге Китая до 2013-го года запрет на многодетность обходился: для этого китайцы ездили на роды в Гонконг. Китайскому ребёнку, рождённому в Гонконге, автоматически присваивалось гражданство Специального Административного Региона, и новорождённый автоматически получал гонконгское удостоверение личности. В Гонконге нет ограничений на рождаемость, поэтому юридически семья ничего не нарушала. Ребёнку с гонконгским гражданством для жизни в материковом Китае не нужна ни виза, не специальные разрешения. Как и ребёнок из другой провинции, малыш лишается неких благ и льгот, но семья идёт на такие траты. Автоматическую выдачу гонконгского гражданства китайцам прекратили 1-го января 2013-го года.

Формальные ограничения на рождаемость в Китае работали плохо. Китайцы живут по регламентам, но знают, как их обойти. Государство, как ни старалось, не запретило китайским семьям размножаться. Так что отмена закона убрала юридическое ограничение, которое не работало.

Сколько детей планируете иметь вы или уже имеете? Рассчитываете ли на помощь государства в их жизни?

P.S. Хочу поделиться с постоянными читателями, что самоизоляция подтолкнула меня взять себя в руки, завершить книгу о сотрудничестве с Китаем и издать её самостоятельно. Сейчас текст на обработке у редактора. Сама книга будет выпущена осенью. Этот фрагмент в отредактированном виде туда тоже войдёт.

Я пишу о производстве в Китае: делюсь опытом, рассказываю об особенностях и специфике поставщиков Поднебесной и современной китайской жизни.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
2394

Прошел самое быстрое и дорогое обучение в жизни

Последние несколько лет я жил в полном доверии людям. Верил, что темные времена прошли, а с учётом развития технологий так вообще бояться нечего.

Но на днях оказался не в то время не в том месте — неподалеку от метро Таганская (Москва) средь бела дня 4 чувака в масках побили стекло в машине и украли сумку. Там была вся жизнь — все документы, деньги, карты, макбук, ключи.

Само собой по видео сложно что-то понять, кроме того что это была группа из 4-х человек, которые целенаправленно проверяли все машины.

Конечно, сумка была не совсем на виду — в ногах заднего пассажира, а стекла тонированные. Но ребята видимо с опытом. Трое встали на стрёме, один бил.

Я обнаружил спустя час. А дальше полиция, следователи, блокировка карт и т.д.

На следующий день нашлись документы в 600-х метрах от места происшествия.

Прошел самое быстрое и дорогое обучение в жизни Кража, Москва, Урок, Опыт, Преступление, Видео, Длиннопост

Девушка обнаружила их в траве и проявила сознательность, позвонила мне, за что я ей бесконечно благодарен.

Сегодня пошли попытки списания с карт — одноклассники, Пятёрочка, Яндекс деньги.

Чему я научился:
1. Здоровая паранойя не бывает лишней — ничего, ничего, ничего не оставлять в машине. 4 мм стекла — вообще не защита.
2. Визитка, которую я 5 лет носил в паспорте, сделала свою работу.
3. Шифрование диска на Макбуке — обязательная вещь.

Чему я бы ещё хотел научиться:
1. Находить украденный Макбук
2. Определять по попыткам списания, где и кем они были сделаны.

Буду рад, если здесь найдутся люди с ценными советами.

Показать полностью 1
1769

Все было на глазах матери: в Хакасии женщина продала дочек 7 и 8 лет любовнику-педофилу

Оба получили серьезные сроки

Все было на глазах матери: в Хакасии женщина продала дочек 7 и 8 лет любовнику-педофилу Негатив, Педофилия, Дети, Мама, Преступление, Наказание, Суд, Хакасия

Без преувеличения чудовищное преступление совершила жительница Саяногорска (Хакасия) вместе со своим любовником. Мать за деньги продала педофилу, с которым встречалась, дочерей 7 и 8 лет, причем тот надругался над детьми прямо на ее глазах, рассказали в пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ.

Все произошло еще в конце 2012 года. 27-летняя женщина, растившая детей одна, познакомилась с мужчиной. Ему было 46. Начались близкие отношения. В какой-то момент мать привела его в дом, показала дочкам-погодкам. А через некоторое время сожитель сделал ей дикое предложение.

«Прямо заявил, что планирует преступление и попросил помочь, пообещав денежное вознаграждение, - пояснили следователи. – И она... ответила согласием».

В один из дней девочек посадили в машину и увезли. А потом – это не укладывается в голове – мать наблюдала, как педофил насилует ее детей. Понятно, для девочек это было тяжелейшей травмой.

Остановить педофила тогда было некому. И он продолжал: в июне 2017-го познакомился в соцсетях с 14-летней школьницей. Настоял на встрече. И снова вступил в связь с ребенком – «совершил иные действия сексуального характера».

Экспертиза показала: мужчина действительно имеет расстройство сексуального предпочтения – гетеросексуальную педофилию. Но он вменяем, то есть прекрасно осознавал, что творил.

На днях в громком деле была поставлена точка. И женщина, и ее сожитель были признаны виновными в двух преступлениях – «Изнасилование, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и «Насильственные действия сексуального характера». А мужчина еще и в третьем, в отношении школьницы.

И вот итог: продавшей дочек матери дали 20 лет колонии общего режима, а педофилу – 22, причем строгого. С приговором не согласились оба, хотят обжаловать. Детей забрала к себе и взяла под опеку бабушка со стороны отца.

https://www.kp.ru/daily/27142.5/4234776/

Показать полностью
2146

История о мести

Обещанная история о мести и последствиях.

Дело случилось, когда мы учились в выпускных классах – одиннадцатый, ну или десятый – 1998, 1997 годы. Почему говорю об одноклассниках, потому как события данные произошли в подъезде одного из них. Мы – наша компания из трех друзей, частенько посиживали во дворе у Егора (один из одноклассников), ну и соответственно подростков местных с нами было много. В этом же дворе частенько крутилась мелкая девчонка лет четырех, и жила она в том же подъезде где и Егор. А еще в том же подъезде, но этажом выше, проживал один отбиток, что треть жизни провел в психушке.

Был случай, когда этот отбиток с ножом выскочил на улицу, и помчался к бабке, что развешивала вещи после стирки. Антон – другой мой друг, тюкнул его сзади, да и скрутил этого отбитка, вызвали ментов. Те приехали, сказали: «Не наш клиент, звоните в психушку» - уехали. Отбитка закрыли дня на три в шизариум. Снова появился. Короче был тот отбиток крепко неадекватен.

А потом случилось нехорошее. Сидим вечером компанией, подбегает мать той девчушки:

- Дочку не видали?

- Нет.

Девчушку вся компания знала, на плечах ее катали, на карусели крутили – общительная, бойкая. Поэтому всей толпой тоже в поиски кто-куда по всему поселку. Егор к своим, к домашним метнулся, чтобы сообщить о пропаже ребенка, чтобы тоже подключались к поискам. У них большая семья – три брата, отец мать соответственно. В подъезд залетает и слышит – музыка ухает так, что уши закладывает (у отбитка этого окна на другую сторону выходили, поэтому на улице и не слышно толком было). Не было такого никогда от этого соседа. Ну он своим сказал, в подъезд обратно с отцом вылетают, отец у него здоровенный, остальные собираются, и слышат – музыка еще громче стала. И что то им так подозрительно стало…

Они к нему – к отбитку, в квартиру ломятся – ноль внимания. С минут пять ломились, отец Егора отправил его к соседям – ментов вызывать, мол де скажи, что девочка пропала, а у психа какая-то ненормальность включилась, в дом не пускает. Сын убежал, а отец тем временем дверь к этому отбитку и высадил (деревянные тогда все больше двери были, не как сейчас).

Егор ментов вызвал, обратно наверх, а там отец у дверей стоит, курит, и сына внутрь не пускает, а сосед этот в прихожке валяется с разбитой рожей. Менты приехали, психа скрутили, тут же и мать и отец той девчонки. Их не пускали, потом отца запустили.

Девочку этот ублюдок изнасиловал, она скончалась, труп в ванной был.

А через месяц, может через три – не помню, этот нелюдь снова появляется. Врачи сказали – не опасен, а убийства и изнасилования – не помнит, так как в шизе тогда был и не виновен по сути в смерти девочки. НЕ ВИНОВЕН!!!!!!!!

Отец девочки убил этого отбитка на следующий день, после выписки. Сам вызвал милицию, сам сдался. Ему дали 7 лет. Жена с младшим ребенком, практически младенчиком, остались без кормильца на этот срок. Вот такая история мести.

75

Петух-преступник

В фейсбуке на странице отделения полиции округа Бри-Бридж (штат Луизиана) появилось объявление о краже, которая произошла с участием опасного преступника:

«Невинный малыш наслаждался свежими куриными наггетсами, когда петух подошел к нему, взял его наггет и скрылся с места происшествия. Мать малыша пыталась остановить петуха, но безуспешно.Будьте осторожны, преступник все ещё на свободе».

Петух-преступник США, Луизиана, Петух, Дети, Кража, Полиция, Юмор, Длиннопост

Ссылка на оригинал https://www.facebook.com/BreauxBridgePD/?__tn__=kCH-R&ei...

Показать полностью 2
772

7-е место. Дело Комракова

Эта история произошла 4 декабря 2011 года на севере Москвы. К компании мирно беседующих друзей - Евгения Комракова, Михаила Зубцова с супругой Еленой и Сергея Лебедева, подошли два изрядно выпивших человека. Завязалась ссора. Один из подошедших, имевший судимость 39-летний Геннадий Ларин, достал нож и пырнул 20-летнего Михаила Зубцова в живот. После этого, схватил за волосы Елену, и, угрожая ей ножом, потащил в сторону. В это время, Евгений бросился к своему автомобилю, в багажнике которого лежала бейсбольная бита. Взяв спортивный снаряд, молодой человек ударил им пьяного Ларина. Получив удар битой, Ларин отпустил жертву и побежал прочь. Но далеко убежать ему не удалось. Евгений, вместе с Сергеем, догнал напавшего на них рецидивиста и передал его подоспевшему наряду полиции. Позже у Ларина была диагностирована черепно-мозговая травма и выявлено причинение тяжкого вреда здоровью. Не смотря на то, что Евгений спас девушку, а его друг, которому Ларин вонзил лезвие в печень на 4 см, провел несколько дней в реанимации, Тимирязевский районный суд города Москвы приговорил парня к 3 годам колонии общего режима. Конечно, нужно отметить, что по этой же статье (ч.1 ст.111) наказание получил и сам Ларин. Он был осужден на 1,5 года условно.

7-е место. Дело Комракова Преступление, Суд, Негатив, Справедливость, Правосудие, Самооборона
91

ГИБДД и «палки»

Когда идёт речь о выявлении прокуратурой нарушений в ГИБДД, большинство граждан, скорее всего, представляет себе взятки за несоставление протоколов и покупку водительских удостоверений. Конечно не без этого. Но выявлением таких вещей занимается, в основном, управление собственной безопасности и следственный комитет. Мы, как орган надзора, работаем в немного другой плоскости. Более бумажной и аналитической. Именно таким образом несколько лет назад нами было выявлено занимательное нарушение, перетёкшее в уголовное дело.

Однажды два амбициозных сотрудника ГИБДД при неустановленных обстоятельствах познакомились с гражданином. Он злоупотреблял спиртными напитками и вёл асоциальный образ жизни. Полицейские выяснили, что у этого пьянчуги есть водительское удостоверение. Также он имеет в собственности автомобиль, которым не пользуется. И вообще, транспортное средство находится в состоянии «недвижимости»: нет колёс, стёкол и многих деталей. Стоит себе у мужика на участке и ржавеет.

ГИБДД и «палки» Прокуратура, ГИБДД, Показатели, Палка, Закон, Преступление, Чиновники

Примерно в таком состоянии

В мозгах наших героев моментально созрел хитрый план как на ровном месте повысить показатели работы. В течение года они составили отношении этого гражданина несколько фиктивных протоколов о якобы имевших место нарушениях ПДД. Причём совершенны они были на принадлежащим ему автомобиле. В результате мужчина пять (!) раз был лишён права управления транспортным средством.

Для данного гражданина информация об этих фактах стала сюрпризом. Хотя он признался что давал свой паспорт и водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД в обмен на спиртное.

Причиной этих действий стала глупость, беспринципность и палочная система, которой официально якобы нет. Сотрудники таким образом стремились продемонстрировать высокие показатели работы. При отсутствии данных показателей, их ждали неприятности от начальства.

В итоге, по постановлению прокурора следователем следственного комитета в отношении сотрудников ГИБДД было возбуждено уголовное дело по статьям: превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств. Суд дал обоим по два с половиной года лишения свободы. Условно.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
240

Что случилось с Итаном Патцем?

Хороших всем выходных, дорогие друзья. Сегодня у меня стало 1430 подписчиков и в честь этого пилю очередной грустный пост.

Возможно вы обращали внимание на одну деталь в американских фильмах: на пакетах молока размещены фото пропавших детей. Этот метод поиска возник вследствие печальных событий связанных с исчезновением маленького шестилетнего мальчика.

Утром 25 мая 1979 года в Нью-Йорке на Манхэттене, в последний школьный день перед выходными по случаю Дня Поминовения, в доме Патцев царил настоящий хаос. Может быть поэтому Итан рано проснулся. Он стремился к независимости и среди всей этой суматохи, увидел возможность самому дойти до школы. Его мать Джулия сначала сомневалась, но в итоге сдалась перед мольбами сына.

"Все в порядке, мам", я могу это сделать." - сказал он ей.

Собрав учебные принадлежности в свою большую сумку, украшенную маленькими слонятами, он втиснул в нее игрушечные машинки. Затем надел любимую шляпу-кепку авиакомпании "Истерн Эйрлайнс" и вышел из дома держа в руках долларовую купюру, собираясь купить по дороге газировку. Итан направился к остановке школьного автобуса, которая находилась всего в двух кварталах. Мальчик так и не пришел в школу в тот день.

Что случилось с Итаном Патцем? Исчезновение, Похищение, Криминал, Дети, Длиннопост, Убийство, Преступление, Негатив, США

Итан Кейлил Патц

Когда вечером Итан не вернулся домой, его мать встревожилась. Она позвонила в школу, но там он не появлялся с утра. У Джулии подкосились ноги, она впала в шок поняв что ее сын пропал. Правоохранительные органы среагировали молниеносно и не жалели средств: квартира семьи была превращена в командный центр, где собирались полицейские следователи, волонтеры и журналисты, а 100 офицеров с ищейками и вертолетами занимались поисками пропавшего мальчика. Они ходили от дома к дому и от двери к двери, проводя обыски по всем комнатам.

Что случилось с Итаном Патцем? Исчезновение, Похищение, Криминал, Дети, Длиннопост, Убийство, Преступление, Негатив, США

Статья в газете: "Город мобилизуется на поиски пропавшего мальчика".

Отец Итана, Стэнли Патц, работал профессиональным фотографом. У него хранилась коллекция фотографий Итана, которые, как он знал, будут полезны, чтобы помочь жителям Нью-Йорка узнать его пропавшего ребенка. С помощью полиции Стэнли напечатал фотографии Итана на бесчисленных плакатах, газеты публиковали объявления на первых полосах, также фото демонстрировались с экранов Таймс-сквер и вскоре Итан стал первым пропавшим ребенком, изображение которого разместили на молочных коробках.

Объявления о пропаже детей на упаковке молока

Полиция на всякий случай разрабатывала версию о причастности родителей к исчезновению мальчика, но вскоре следователи исключили их из списка подозреваемых. Родители Итана, тем временем  начали кампанию за создание общенациональной базы данных отпечатков пальцев детей. Кроме того, они выступали за принятие федеральных законов, требующие от родителей предоставлять школам информацию о причинах пропуска детьми занятий.

Пропажа мальчика вышла далеко за границы Нью-Йорка, в 1983 году президент Рональд Рейган объявил день исчезновения Итана Патца, 25 мая 1979 года, Национальным днём пропавших детей, а в 1984 году он открыл центр в Белом дома , где начала работать круглосуточная бесплатная горячая линия, по которой абоненты могли сообщать информацию о пропавших мальчиках и девочках.

В 1985 году дело было передано на контроль новому прокурору штата . После непродолжительных поисков детективы нашли подозреваемого Хосе Антонио Рамоса,  ранее осужденного за сексуальное насилие над ребенком. Рамос был другом бывшей няни Итана, а также был обвинен в нападении на других маленьких мальчиков примерно возраста Итана.

Хосе Рамос

Многие мальчики обвиняли Рамоса в том, что он пытался заманить их в канализационную шахту недалеко от того места, где Рамос жил в 1982 году. Полиция обыскала водосточную трубу и обнаружила фотографии Рамоса вместе с несколькими молодыми мальчиками, которые имели определенное сходство с Итаном. Рамос был взят под стражу в Пенсильвании до этого инцидента, но обвинений против него так и не выдвинули. На первом же допросе Рамос заявил, что в день исчезновения Итана он действительно привел к себе домой маленького мальчика. К сожалению, он не был уверен, что этот мальчик Итан Патц. Он был только "на девяносто процентов уверен", что это был тот же самый мальчик, которого он видел по телевизору. Когда они вдвоем закончили, он посадил мальчика в метро и поехал домой.

Из-за этого ужасного признания Рамос был заключен в тюрьму в 1991 году. Находясь там, он сказал агенту ФБР, что знает, что случилось с Итаном. Рамос нарисовал карту маршрута школьного автобуса Итана, сказав что его остановка третья по счету, это косвенно доказывало его вину. Шли годы, а дело все тянулось и тянулось. К октябрю 1999 года Рамос был главным подозреваемым в исчезновении Итана. Он был знаком с семьей, знал маршрут и сознался в преступлении, но не смог быть привлечен к уголовной ответственности в 1980-х гг. но все же в итоге в тюрьму он угодил.

К сожалению, тело Итана так и не было найдено, и в конечном итоге он был официально объявлен мертвым в 2001 году. Стэнли и Джулия Патц возбудили гражданское дело против Хосе Рамоса и получили символическую сумму в размере 2 миллионов долларов, но так и не получили ее. После всего, что случилось, деньги просто больше не имели значения. Важно было заставить Рамоса заплатить за свое ужасное преступление.

Стэнли и Джулия Патц

Стэнли Патц настолько ненавидел Рамоса, что каждый год в день рождения Итана и снова в годовщину его исчезновения он посылал убийце копию плаката о пропавшем ребенке своего сына. На обратной стороне каждого плаката было одно и то же сообщение: "что ты сделал с моим маленьким мальчиком?" К сожалению он никогда не получит ответа, поскольку Рамос стал отрицать свою причастность к исчезновению Итана. Конечно, он все еще был признанным растлителем малолетних, но он клялся всем и вся, что его принудили, что он не имеет никакого отношения к убийству Итана. В итоге Рамос отсидел 20 лет по обвинению в растлении малолетних.

7 ноября 2012 года, Хосе Рамос освободился из тюрьмы. Вскоре после этого его старые наклонности вновь дали о себе знать, и он был арестован за нарушение Закон Меган. Примерно в то же время полиция начала расследование первоначального дела Итана Патца и обнаружила, что была некоторая информация, которую они пропустили.

Дело Патца было официально возобновлено 25 мая 2010 года, а к 19 апреля 2012 года следователи ФБР и полиции Нью-Йорка начали изучать содержимое одного из подвалов в районе Сохо, расположенного по адресу 127-B Prince street. Это место было недавно отремонтировано сразу после исчезновения Итана, и они надеялись, что смогут найти там что-нибудь.

Агенты ФБР выходят из подвала на 127-B Prince street в Сохо

В 1979 году подвал, расположенный на дороге, по которой Итан должен был идти в то утро, использовался как мастерская Миллером, мастером на все руки, работавшим в здании Патцев, так и в качестве игровой площадки для детского кооператива Сохо, который, как сообщалось, посещал Итан. По данным "The Times" подозрение перешло к Миллеру, когда во время недавнего интервью с детективами о подвале он выпалил: "А что, если тело было перемещено?" Следователи также интересовались Миллером, потому что его жена недавно обвинила его в изнасиловании десятилетней девочки несколько лет назад.

Отниэль Миллер

Полиция обратила внимание на Миллера еще в 1979 году. В ночь перед его исчезновением Миллер заплатил Итану доллар за кое-какую работу, которую выполнил мальчик. Миллер сказал тогда полиции, что они могут свободно обыскивать или выкапывать его подвал, если они заплатят за любой ущерб. Они отказались. Несмотря на то, что обнюхивающая труп собака предупредила о присутствии тела в подвале, поиски, по-видимому, ничего не дали.

24 мая 2012 года комиссар полиции Нью-Йорка Раймонд Келли объявил, что у них есть человек, который замешан в исчезновении Итана. 51-летний мужчина по имени Педро Эрнандес, живший в Мейпл-Шейде, штат Нью-Джерси, признался, что задушил Итана Патца до смерти. Но где же тело и почему он хотел убить шестилетнего мальчика?

Педро Эрнандес

В тот день, когда Итан исчез, у него в кармане был доллар. Он зашел в винный погребок, где тогда работал 18-летний Эрнандес, чтобы купить попить к обеду. На допросе в полиции Эрнандес признался, что похитил мальчика, задушил, а затем завернул тело мальчика в пластик, запихнул его в коробку и выбросил в мусор где-то на Манхэттене. Когда он вернулся через несколько дней, чтобы найти тело, он сказал, что оно исчезло. К сожалению, несмотря на это признание, все еще не было никаких подтверждающих улик, связывающих его с убийством.

Но сестра Эрнандеса, Нина Эрнандес, и Томас Ривера, лидер христианского движения в святом Антонии Падуанском, предоставили подтверждающие доказательства. Как выяснилось, Педро Эрнандес признался в убийстве Итана в присутствии своих собратьев-прихожан через несколько лет после нападения. Этого было достаточно, чтобы привлечь его к суду. Он также признался своей бывшей жене, прежде чем они поженились. Но, согласно их показаниям, в отчетах были различия: друг детства думал, что он убил черного ребенка; его бывшая жена, услышав “muchacho”, подумала, что он имел в виду подростка.

Однако кроме слов Эрнандеса у стороны обвинения ничего не было. Без останков Итана или места преступления, с которого они могли бы взять улики, прокуроры были бессильны. Они показали видеозаписи интервью, которые Эрнандес дал властям примерно в то время, когда его арестовали, и представили показания детективов и людей, которым он признался десятилетиями ранее. Защита Эрнандеса сосредоточилась главным образом на подрыве его авторитета. Его адвокаты утверждали, что мистер Эрнандес, 56 лет, имеет ограниченный интеллект и расстройство личности, что затрудняет различие между реальностью и фантазией. Таким образом, они утверждают, что он, возможно, признался в чем-то, что он считал, что он сделал, но это не значит, что он это сделал.

Дочь Эрнандеса, Бекки Эрнандес, справа, и ее мать, Розмари Эрнандес, в Верховном суде Манхэттена в декабре во время его повторного судебного разбирательства

Дочь Эрнандеса, Бекки Эрнандес, свидетельствовала о странном поведении своего отца: его утверждениях о том, что он видел демонов и ангельскую женщину в белом, о том, что он поливал мертвую ветку дерева, чтобы она росла, и о том, что она видела, как он разговаривал сам с собой. Защита также утверждала, что Рамос, осужденный за растление малолетних, имел мотив и возможность нести ответственность за исчезновение Итана. Их аргументы вызвали сомнения у членов жюри и они не смогли определить, правдивы ли заявления Эрнандеса.

В сентябре 2014 года состоялись слушания о том, являются ли заявления, сделанные Эрнандесом до того, как полиция зачитала Правило Миранды (с которым он был ознакомлен во время семичасового допроса), юридически допустимым доказательством в суде. Сам Эрнандес сделал их до того, как был проинформирован о правиле Миранды. Слушание было также призвано определить, понял ли он значение своих прав по правилу Миранды и был ли компетентен отказаться от их использования. Было важно ответить на данные вопросы, потому что от этого зависело, являются ли заявления, сделанные Эрнандесом после этого момента, допустимым доказательством в суде. Фактическая истинность или ложность заявлений не была в центре внимания заседания.  Вопрос о правдивости заявления должен был обсуждаться в ходе судебного разбирательства, которое началось 5 января 2015 года.

В мае 2015 года судья объявил постановление о неправильном судебном разбирательстве и переносе разбирательства на 18 дней для обсуждения жюри присяжных, так как они не пришли к единому мнению.

Во время пересмотра дела, 14 февраля 2017 года, после 9 дней дебатов в совещательной комнате, присяжные единогласно признали Педро Эрнандеса виновным в похищении и тяжком убийстве Итана Патца. Эрнандес был приговорён к пожизненному заключению с правом подать запрос об условно-досрочном освобождении через 25 лет.

Стэнли Патц справа, в зале суда.

Этот вердикт окончательно положил конец 38 годам неопределенности, которую семья Итана испытывала с момента его убийства. Если и есть что-то хорошее в этой трагедии, так это то, что исчезновение Итана побудило родителей лучше следить за своими детьми раз и навсегда.

Пост составлен вашим покорным слугой на основании зарубежных статей в газетах, сайтов и видеоматериалов. Спасибо за прочтение.

Показать полностью 9
875

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе

В январе 2019 года пьяный водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе, вышел водитель из автомобиля только после приезда полиции, вызывали скорую и оказывали помощь очевидцы.

В историю болезни попали только переломы двух пальцев на ноге, многисленные ушибы и сотрясение. Со слов потерпевшей, у нее также было достаточно сильное пульсирующее кровотечение, которое, почему-то не попало в анамнез, она допускает, что виновник приложил к этому руку, мотив для этого у него, определённо, был - избежать уголовного преследования.

За управление в состоянии алкогольного опьянения водителя, к слову, преподавателя одного из непоследних ВУЗов, обладателя ордена за заслуги перед отечеством, лишили прав на 18 месяцев, пострадавшую, тем временем, выписали из больницы, но водитель не торопился приносить извещения и возмещать ущерб.

На заседании по 12.24 (причинения вреда здоровью) я предложил водителю заключить соглашение на 400 000 руб., что ему бы позволило избежать лишения ещё на 18 месяцев, но водитель встал в позу и сказал, что он готов заплатить только 100 т.р., и при условии, что мы потерпевшая отказывается от всех претензий.

В итоге водитель получает ещё 18 месяцев лишения и иск на 560 000.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

400 000 за моральный вред, 160 000 за медицинские расходы, расходы были заявлены, в слабой надежде поменять судебную практику, которые в итоге не оправдались.

Водитель нанял юриста, который просто пытался затягивать процесс, в результате получил арест на автомобиль, по моему ходатайству, когда я аргументированно указал на злоупотребления ответчиком.

Решение суда благодаря действиям юриста вынесли на две недели позже.

Суд срезал моральный вред до 300 000 руб., думаю, что без участия юриста с той стороны суд мог бы срезать и до 200 000, но бесполезный перенос заседания, по формальным причинам, развернул суд в нашу сторону.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

На моей практике это солидная сумма для подтвержденных переломов двух пальцев, бывает и за более сложные травмы присуждают меньше, возможно, наше правосудие движется в правильном направлении.

Всем удачи, будьте внимательны на дороге, не садитесь пьяными за руль, от этого одни проблемы.

Показать полностью 1
264

Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи...

Если честно, никогда не думал, что в наш высокопросвещенный XXI век из-за ВИЧ-инфекции столкнусь с проблемой оказания медицинской помощи лицом к лицу, но, как говорится — зря сомневался в компетентности и человеколюбии российского медицинского «бомонда»: ни кого бы то ни было, а высоких специалистов одной из ведущих российских клиник по травматологии (назовем их учреждение «Н»). Тех, кто учит других помогать и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Но, все по порядку.

Мой диагноз прост и понятен для большинства людей, даже не имеющих медицинского образования — привычный вывих надколенника, то есть то состояние надколенника, при котором он постоянно смещается из правильного (центрального) положения в сторону, даже без физической нагрузки. Эта патология в 75% случаев возникает из-за врожденных (как в моем случае) или приобретенных аномалий бедренной кости, коленного сустава и мышц нижней конечностей.

После длительных и упорных уговоров травматолога районной поликлиники, я все-таки обратился в вышеупомянутое учреждение «Н» за квалифицированной консультацией, и получил ее в полной мере. Консультировали два врача, один из которых узко специализируется на подобного вида патологиях. После тщательного осмотра, опроса (про наличие ВИЧ-инфекции и не спрашивали, ведь понятно, что вирус не влияет на течение врожденной аномалии костно-суставного и связочного аппарата и не приводит к ее появлению), врач заверил меня, что я, проще говоря «балбес»; зря так долго тянул с операцией, ведь сегодняшние возможности современной медицины позволяют привести колено в полный порядок! Да, операция сложная, восстановление длительное, но это реально. Выдали направление на получение квоты на бесплатное оперативное лечение и заверили, что через два года максимум приду на госпитализацию, и все будет «Тип-Топ»!

Я сдал все необходимые анализы на получение квоты (анализ на ВИЧ не входит в этот список), и встал на очередь. Прошло ни много ни мало, почти 2,5 года и долгожданная очередь дошла до меня.

Получив направление на госпитализацию, к определенной дате я сдал все анализы из внушительного списка, выданного мне в учреждении «Н». Как ответственный пациент с ВИЧ, я обратился к лечащему врачу-инфекционисту в СПИД-центр (где я, как и положено состою на учёте и получаю АРВТ), который выдал мне официальное заключение о том, что вирусная нагрузка не определяема, необходимую терапию получаю, противопоказаний к проведению плановой операции с соблюдением необходимых санэпид норм не имею.

В назначенный день и час со всеми справками и выписками, кружками, ложками и костылями прибыл на долгожданную госпитализацию. Тут-то все и началось… Увидев мой положительный ВИЧ-статус, медицинская сестра немного заволновалась. После продолжительного ожидания, меня пригласили к врачу на беседу, к тому самому, который еще 2,5 года назад заверил меня, что «починить» колено сложно – но можно. Врач начал свой рассказ, казалось бы, издалека… Мол вот я недавно оперировал пациента с гепатитом «С» и поранил палец во время операции (уже странный рассказ от врача пациенту, которого будет оперировать, не правда ли); три месяца хожу, сдаю кровь, переживаю, не дай Бог заразился. Поэтому тебя с твоим ВИЧ на операцию не возьму, не хочу подвергать опасности себя и свою операционную группу. Сказать, что я был в шоке – ничего не сказать. На мои заверения о том, что вирус в моей крови не определяется, он подавлен терапией, что никакой угрозы заражения я не несу, тем более при соблюдении необходимого санэпид режима, следовал все тот же ответ — оперировать тебя я не буду, и все тут.

Врач рекомендовал обратиться к инфекционисту учреждения «Н», и с ним уже решать, что да как дальше. Пришел, реакция инфекциониста была проста – «они что там, совсем с ума посходили»?! При мне же состоялся звонок инфекциониста главной медицинской сестре отделения, куда меня должны были госпитализировать, с объяснениями, что они обязаны меня взять на операцию, никакой угрозы я не представляю, да и с такими показателями иммунитета восстановление пройдет гораздо лучше, чем у других пациентов. Врач-инфекционист учреждения «Н» выписала мне свое заключение (уже второе, первое у меня было из СПИД-центра) и направила обратно в отделение, заверив – «не переживай, сейчас тебя примут».

Разговор с оперирующим хирургом повторился – не буду оперировать и все тут. Пошел к заведующему отделением, который объяснил, «ну не будет тебя доктор оперировать, мы здесь ничем помочь не можем»! Я прошу — дайте мне официальную бумагу, с подписью и печатью, что вы отказываете мне в госпитализации и проведении операции. Выдали, с очень интересной формулировкой – «Учитывая сопутствующее заболевание (ВИЧ-инфекция), оперативное лечение возможно в хирургическом отделении инфекционного стационара при наличии условий для соблюдения противоэпидемиологического режима и лабораторного контроля за показателями иммунологического и инфекционного статуса. Риск развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде крайне велик…» А на словах, «без протокола», пояснил — что, конечно в инфекционном стационаре не было и нет подобных специалистов, и никто не сможет меня там прооперировать, да и вообще, за подобную операцию кроме специалистов учреждения «Н» практически никто не возьмется. Но, оперирующий врач сказал — не будет делать, значит — не будет, и никто переубедить его не сможет, ведь он большой специалист, местный «светило»!

Вот так я и ушел вместе со своими костылями обратно домой, и, если честно, после всего, что выслушал и прошел, уже не было никаких сил и желания идти разбираться к главному врачу, чтобы не повторилось все по кругу.

Чуть позже обратился к специалистам АНО «Помогая жить», которые помогли подготовить мне официальное обращение — заявление в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Росздравнадзор. Первые, не мудрствуя лукаво, спустя отведенный срок ответили: мол, данное учреждение «Н» не имеет к нам никакого отношения, помочь вам не можем. Но ваша квота не закрыта, можете обратиться за операцией в такие-то подведомственные нам организации здравоохранения (далее перечень учреждений, в половине из которых мне затем ответили, провести подобного рода операцию нет возможности, к сожалению, ничем помочь не можем). Вторые же (Росздравнадзор), которые казалось бы, должны стоять на защите прав пациентов, ответили в духе – «сам дурак». Мне официально сообщили, что я, оказывается, не предоставил справку из СПИД — центра об отсутствии противопоказания к плановому оперативному лечению и так далее. Ничего, что я предоставил их ДВЕ от разных инфекционистов!!! И самое главное, мне сообщили, что никто не оказывал в госпитализации, просто ее отложили… Странно… А в письме за подписью заведующего отделением, где меня должны были прооперировать говорится совсем другое, да и медицинское учреждение про меня уже забыло.

В общем, будьте готовы, что вами будут играть, как мячиком для пинг-понга, отсюда — туда, оттуда — сюда и обратно. Никому вы не нужны, никаким официальным организациям и подавно.

Далее мы подготовили обращение в Министерство здравоохранения РФ. Там все проще, обращение спустили обратно в учреждение «Н», «пригрозили пальчиком» и обязали во всем разобраться. Разобрались… Меня вновь пригласили на госпитализацию! Казалось бы — вот она долгожданная справедливость и победа…

Во вновь назначенный день, уже через полгода после первой госпитализации, я стал участником целого спектакля… Оказывается в назначенный и не раз названный день меня не ждали, я должен был прийти днём раньше, «возможно ваша квота уже закрыта»… НО не досмотрели, квоту в базе закрыть не успели… Пришлось находить место и госпитализировать. Оформили, без проволочек, положили, спустя несколько часов пришел лечащий врач (правда уже не первый и не второй, что были до этого, а третий). Выслушал, посмотрел, чего-то там записали и сообщил, что ему нужно все это обсудить с оперирующим врачом (тем самым, который еще в первый раз сказал мне — оперировать тебя не буду, и поверьте мне — слово свое сдержал). Пригласили меня для оглашения вердикта. Описывать все — долго и не всем понятно, в двух словах их заключение было таковым — мы не сможем вам помочь, мы конечно можем вас прооперировать, но НИКАКОЙ гарантии на успешный исход операции не даем, не гарантируем, что операция вам поможет, и что через неделю-две, месяц-два, ваше колено не вылетит вновь. Решайте сами: наркоз, сложная оперативное вмешательство, длительная тяжелая реабилитация и все это ради ОЧЕНЬ сомнительного результата (заметьте, еще два с лишним года назад звучало все по другому — операция НЕ ПРОБЛЕМА, мы вам поможем, где вы были раньше), а теперь смотрите, как ВИЧ влияет на умы и квалификацию врачей, прямо волшебство. В общем, я написал отказ от госпитализации и проведения операции, поверьте, не было НИКАКОГО желания ложиться под нож к хирургу, который изначально не настроен на положительный исход.

Говорят, нужно учиться на своих ошибках. Лучше, все же, учиться на чужих! Будьте здоровы и терпеливы к «нетрезвым» умам современности!

Комментарий юриста:

В данном случае, видно, что медики предприняли попытки отказать в медицинской помощи пациенту на основе его ВИЧ-статуса. В разных документах находились свои основания для отказа, но все они касались ВИЧ-инфекции.
Конечно не все медицинские работники так относятся к пациентам с ВИЧ, но направляясь в медицинское учреждение, пациенту необходимо быть готовым к возможному отказу под самыми разными предлогами. Перед приемом необходимо ознакомиться с законодательными нормами, которые защищают пациента с ВИЧ, возможно распечатать их, чтобы использовать при беседе с медицинским персоналом.
Так статья 5 Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» гарантирует гражданам защиту государства от любых форм дискриминации по принципу наличия у них какого-либо заболевания. Согласно №38-ФЗ от 30.30.1995 г. ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об Охране здоровья граждан (статья 14). Статья 17 этого Закона содержит запрет необоснованных действий: «Не допускаются отказ в приеме в… учреждения, оказывающие медицинскую помощь… на основании наличия ВИЧ-инфекции».
В данном случае пациент действовал грамотно при подготовке к госпитализации: взял справку от врача-инфекциониста Центра СПИДа об отсутствии противопоказаний к медицинскому вмешательству, а также дополнительную справку от инфекциониста учреждения, в которое он был направлен. Но его все равно попытались обвинить в том, что заключения об отсутствии противопоказаний от инфекциониста не было, поэтому в таких ситуациях следует при подачи медицинских документов составлять опись всей предоставленной документации, ее можно сделать самостоятельно и затем заверить в мед учреждении.
Конечно, в ситуациях отказа в медпомощи, следует незамедлительно обратиться к главному врачу, чтобы максимально сократить время на возможное решение проблемы, но не всегда у пациента хватает сил для бесконечного хождения по кабинетам, как в данном случае. Здесь пациент предпочёл обратиться в вышестоящие и контролирующие организации, тем более, что на руках у него было заключение от заведующего отделением больницы, которое фактически означало отказ в оказании мед помощи. Без него он не смог бы отстаивать свои права. Обязательно просите предоставить письменный документ с заключением (отказом) врача, заведующего отделением по итогам обращения. Старайтесь документировать все действия в медицинском учреждении, чтобы потом были доказательства для отстаивания своих прав.
Ситуация не закончилась достижением цели, операция не сделана, удалось только добиться госпитализации. Врачи предприняли максимум усилий, чтобы убедить пациента самостоятельно отказаться от операции. И здесь можно понять решение пациента, ведь ему необходимо доверить этим врачам своё здоровье, своё тело, которое у человека одно, и в отличии от врачей его невозможно поменять.
В такой сложной ситуации человеку нужна помощь не только юристов, но и психологов, узких медицинских специалистов, которые могут дать своё экспертное мнение. Надеемся, что найдутся врачи , которые будут более просвещены в вопросах ВИЧ, и не будут руководствоваться в своих действиях страхами, а медицинской этикой.
Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи... ВИЧ, Право, Спид, Юристы, Закон, Длиннопост
Показать полностью 1
152

Ответ на пост «Королева Англии и законы только для неё» 

У королевы прав на самом деле гораздо больше, чем в этом посте. Например, она своим указом назначает премьер-министра, т.е. de jure результаты выборов и кандидатура лидера победившей партии для нее не более чем рекомендации. De facto, в Великобритании, где кардинального изменения общественного строя за всю историю не случилось (все изменения были очень постепенными, а некоторые старые акты, например Magna Carta 1215 г. до сих пор частично действуют), сформировалась т.н. некодифицированная конституция, которая состоит из каких-то мелких законов, решений судов по частным делам и огромной кучи правовых обыкновений. Т.е., несмотря на то, что по закону королева может назначить премьером кого угодно, она назначает только лидера победившей на выборах партии, потому что и ей, и народу очевидно, что если она пойдет против этой вековой традиции, британцы могут пойти против традиции держать у себя королеву. Кстати, понятия политической партии у них в законе тоже нет, законом урегулированы только какие-то частные аспекты взаимодействия партии с народом - например, есть совсем небольшая выплата проигравшим партиям, если они получили хоть какую-то поддержку на предыдущих выборах.

Подобные правовые традиции есть и в США, но в гораздо меньшей степени. Например, до Рузвельта законами США не возбранялось избираться на должность президента неограниченное количество раз, однако по традиции, установленной еще Вашингтоном, избирались не более двух. После того как Рузвельт своим третьим (а потом и четвертым) сроком эту традицию нарушил, спустя 2 года после его ухода с постав в связи с кончиной закрепили запрет на избрание более 2 сроков. Аргументы о том, что Рузвельт был молодец, да и вообще один из лучших президентов за всю историю США (победил Великую Депрессию, в кратчайший срок развернул экономику в сторону уверенного роста, что помогло ему успешно завершить вторую мировую), оказались убедительны только для 2 штатов. Почти 50 остальных были однозначно за ограничение президентских сроков будущих президентов.

P. S. Я ни на что не намекаю, как бы это не выглядело.

Ответ на пост «Королева Англии и законы только для неё» Англия, Королева, Закон, Политика, Франклин Рузвельт, Выборы, Традиции, Конституция, Ответ на пост
1737

На 4 года ИК особого режима за хищение 800 рублей

Некий К приговорен судом к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Абсурд? Да! Ведь я просил 5 лет. Общество: система прогнила, нужны лишь одни посадки, оправдывать не умеем, закон не знаем, судью и прокурора на мыло.

Вот такой заголовок и небольшие выжимки из дела способны породить недовольство народа. А ведь наши СМИ активно используют такой способ для поднятия популярности.

Ну а теперь к самой истории. На дворе морозный январь, утро. Дедуля 39 года выпуска шаркает в валенках в магазин, закупиться продуктами. В кармане кошель с 800 рублями и пакет. На продукты ушло 400 рублей, еще 400 осталось в кошельке. Из магазина за ним проследовал мужчина, который зашел в тот же подъезд и поднялся по лестнице, дожидаясь дедулю. Когда дедуля с ним поравнялся, К нанес пенсионеру несколько ударов, от чего тот упал, а когда воля к сопротивлению была подавлена, К обшарил карманы деда, вытащил остатки денег, схватил пакет и скрылся с места преступления. Продукты питания о употребил, а деньги потратил на сигареты и конфеты. Когда выходил из магазина опера его и приняли. Вину он не отрицал, во всем сразу сознался.

Кажется логичным беспредел системы – похитил 400 рублей денег и пакет продуктов (дедуля их оценивать не стал, сумма ущерба официально была 400р.). НО. Хищение было открытое (1) и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (2), а это уже п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – до 7 лет со штрафом (или без) и ограничением свободы (или без). Состав тяжкий. Сердобольное общество скажет, что можно было дать немножко и условно.

И будет неправо.

К 7 раз привлекался к уголовной ответственности, имеет 4 судимости, 2 из которых за совершение тяжких преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, а это отсылает нас к п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, которая говорит нам, что в действиях К содержится особо опасный рецидив. Далее смотрим статью 68 и 73 УК РФ, которые говорят нам, что при рецидиве менее 1/3 и условно назначать нельзя, а с учетом того, что К условно-досрочно освободился за 40 дней до совершения нового преступления и совершил его спустя 10 дней после истечения срока, суд не нашел оснований для назначения наказания по минимуму.

А теперь вопрос к вам. Суд был справедлив?

118

Все сомнения толкуются...

Большинство обвинительных приговоров основывается на признании вины. Это определяющий фактор для сокращённой формы дознания и особого порядка рассмотрения уголовных дел. Порою и в общем порядке доказательственная база строится исключительно вокруг этого признания. Либо само признание является главным прямым доказательством.

Однако существует противоположная ситуация. Иногда очевидно что преступление совершило конкретное лицо. Но отсутствие признания вины не позволяет привлечь его к ответственности. Самые распространенные примеры - драки, разборки и нападения на прохожих. Когда одно лицо избивает другое но при этом ничего не похищает. Мотивом может быть хулиганство, ссора или внезапно возникшие неприязненные отношения.

Избитый обращается в полицию, полиция устанавливает подозреваемого, но тот вину не признаёт или отказывается давать показания ссылаясь на 51 статью Конституции. Если нет свидетелей, камер наблюдения или иных доказательств - в материалах остаются исключительно показания потерпевшего. А на них нельзя строить обвинение. Даже когда всем понятно кто именно виновен - осудить такое лицо невозможно. Ибо все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Все сомнения толкуются... Преступление, Закон, Право, Уголовное дело, Прокуратура, Криминал

При таком варианте уголовное дело возбуждается в отношении неустановленного лица. Затем оно приостанавливается и, по истечении сроков давности, прекращается. Это лучшем случае. В худшем же следователь/дознаватель ищут способы отказать в его возбуждении.

Висяки никому не нужны.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

38

Исчезновение Ксюши Боковой

ВНИМАНИЕ! ДЛИННОПОСТ! Кому лень читать, внизу оставлю видео, где уже всё рассказано.

Алтайский край, город Новоалтайск, Белоярский район. Многие жители этот район по-прежнему считают самостоятельным посёлком Белоярском. Пятница, 28 марта 2014 года. Все школьники страны находятся на весенних каникулах. Однако многие дети продолжают посещать всевозможные секции и кружки. Среди таких детей и 10-летняя Ксюша Бокова, ученица четвёртого класса. Ксюша – очень активный, но в то же время послушный ребёнок. В школе она учится хорошо, участвует в разных школьных мероприятиях. В 2013 году Ксюша заняла первое место в научно-практической конференции «Я – исследователь». Она занимается в музыкальной и воскресной школах, ходит в кружок ПДД. Как раз в этот день у Ксюши были занятия в кружке ПДД. Девочка вместе с подругой с радостью отправилась туда.

Занятия закончились, и девочки возвращаются домой. Большую часть пути до своих домов они идут вместе: поворачивают за магазин, проходят по улице и доходят до небольшой поляны, после которой начинается мост через небольшую речушку под названием Малая Черемшанка. По дороге девочка звонит бабушке и говорит, что возвращается. Девочки прощаются друг с другом. Ксюше нужно перейти через мост, подняться на холм – и она будет дома. Всего каких-то 200 метров. Но домой девочка так и не вернётся.

Между 11-ю часами утра и 3-мя часами дня телефон девочки был недоступен. Буквально через несколько часов полиция начала поиски девочки, подворовые обходы и опросы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». В подобных случаях это стандартная практика. Чуть позже подъехали местные волонтеры из отряда «Лиза Алерт», вслед за ними — просто неравнодушные жители Новоалтайска и Барнаула. Были задействованы кинологи, водолазы, беспилотник, а 31 марта к поиску подключили спецназ. Казаки на лошадях проходили местность, по требованию полиции на реке перекрыли водосбросные шлюзы, по течению установили решетки. Прибыли волонтеры из соседних регионов.

Несколько дней без перерывов на сон тысячи человек искали Ксюшу, но все оказалось безрезультатно. Через несколько дней волонтеры прекратили работы на местности. Самой очевидной стала версия несчастного случая – ребенок мог утонуть в холодных водах, но мать Ксюши, Наталья Бокова, в это не верит. Она утверждает, что девочка была ответственным ребенком и ни за что не пошла бы к реке, и уж тем более добровольно не зашла бы в воду.

Кроме версии с утоплением отрабатывалась и вероятность похищения – у водителей, проезжавших около 11:00 в районе школы, просили просмотреть видео с регистраторов, проверяли камеры, расположенные в непосредственной близости от маршрута Ксюши. Однако полезной информации найти не удалось.

В понедельник, 31 марта, из реки, на расстоянии 12 метров от моста, вытащили розовый рюкзак девочки, в котором лежали её личные вещи: телефон, деньги. Причем, вещи, которые были в рюкзаке, не промокли: деньги, телефон – все сухое. Телефон даже без проблем удалось включить. Очевидно, что вещи подбросили, учитывая, что вся местность тщательным образом проверялась. Следует отметить, что в тот день в Новоалтайске проходило открытие большого торгового центра, большое число жителей находилось на открытии.

Исчезновение Ксюши Боковой Исчезновение, Детектив, Поиск, Похищение, Дети, Преступление, Длиннопост, Видео

«Подбросили, воспользовавшись отсутствием многих», - такой вариант тоже прозвучал среди собравшейся на берегу толпы.

В четверг, 3-го апреля, на расстоянии около километра от моста реку перетянули сеткой с железными прутьями. Она задерживает в себе все предметы, плавающие в реке. Таким образом, если тело Ксении все-таки в реке, то его зацепило бы. Сетку проверяли каждый час. Спасатели с палками и баграми прочесали реку вдоль и поперек. Но безуспешно. Нашли даже старые документы, которые когда-то давно в этом месте потеряла женщина из Барнаула.

На тот момент возле берега еще был лёд, девочка понимала, что вода очень холодная. Да и поскользнуться она не могла, так как мост был сухим. Однако, дно у реки илистое, с обрывами и ямами, поэтому, если предположить, что она все-таки провалилась, то вполне могла бы увязнуть в трясине.

Ксюша была в куртке, вещи бы не дали ей утонуть. Спасатели пытались сымитировать тело девочки. Взяли канистры по весу Ксении, обмотали вещами, бросили в реку – манекен не утонул. Поэтому вопрос утопленницы до сих пор остается открытым. Однако, во время эксперимента сотрудники МЧС посчитали, что тело уплывает за час на 4 км. Так что, если Ксения утонула, ее тело течением могло унести в Обь. Это при условии, что тело всплыло.

Ситуацию усложняет то, что у Ксюши больные почки. Девочка все время была на таблетках. По словам местных жителей, больше 3-5-и дней без лекарств она не смогла бы.

Одна из жительниц Белоярска, пожелавшая не афишировать свое имя, рассказала о том, что накануне исчезновения 10-летней Ксении Боковой, её саму попытался изнасиловать мужчина, который передвигается на автомобиле Нива Шевроле.

«Вечером в четверг меня попытался изнасиловать неизвестный мужчина, как раз рядом с тем местом, откуда пропавшая девочка последний раз выходила на связь. Насильник подъехал ко мне на автомобиле "Шевроле Нива ". Сказал, что купил неподалеку дом и пригласил в гости. Я отказалась от приглашения, и мужчина начал применять насилие. Мне удалось вырваться, и я убежала. Уже на следующий день узнала о том, что в поселке пропала девочка», - сказала эта женщина одному из местных изданий.

Однако получить официального комментария по этому происшествию у представителей МВД не удалось.

Первые дни Наталья, мама Ксении, обыскивала территорию вместе с волонтерами, ходила по домам, осматривала гаражи и погреба. Ходили, в основном, по заброшенным домам. Однако обыскивались и расположенные вблизи маршрута девочки жилые дома. Одни хозяева к просьбам женщины относились спокойно и позволяли пройти, другие вызывали полицию.

Сейчас несчастная мать просто ждет… В школе, где училась Ксения, собирали деньги на организацию поисков.

Исчезновение Ксюши Боковой Исчезновение, Детектив, Поиск, Похищение, Дети, Преступление, Длиннопост, Видео

По слухам, примерно с год назад из тюрьмы на свободу вышел педофил, его проверили, оказалось, что к исчезновению девочки он непричастен.

Местные жители заявляли, что не хватало организованности и силовых структур. Поздно подключили кинологов и спецназ. Возможно, по горячим следам был шанс найти девочку.

К началу осени 2014 года поиски девочки уже сворачивали. 8 сентября 2014 года Наталья Бокова вместе с друзьями, знакомыми и просто неравнодушными людьми вышла на пикет против прекращения расследования дела Ксюши. Ее поддержали десятки человек. Кроме того, активная часть группы поиска писала тогда обращение на имя главы региона, чтобы он взял дело под личный контроль.

В августе 2015 года поступила информация от одной из жительниц Московской области, что она видела девочку в городе Чехов (Московская область). Вот слова этой женщины:

«9 августа рано утром я увидела информацию о девочке в «Одноклассниках». Глядя на нее, вспомнила, что этим летом (приблизительно в конце мая — начале июня) видела очень похожую на нее девочку в Чехове (Московская область). Запомнила ее по одной простой причине: русые волосы, серо-голубые глаза, выраженные скулы. Красивая, ухоженная девочка просила милостыню у магазина «Атак» на привокзальной площади, сидя с левой стороны у входа. Рядом находилась цыганка лет 35−45, ростом около 165−170 см, плотного сложения, но не толстая, с большими глазами и волосами, заплетенными в косу.

Вспомнив все это, решила позвонить в полицию. В 07:52 по московскому времени позвонила по номеру 8 (3853) 24-02-02 в полицию Новоалтайска. Сообщила, что видела девочку. Первый вызов прервался — закончились деньги. Затем пополнила баланс и тут же набрала повторно. У меня сразу стали выяснять, где я живу и т.п. Потом спросили, почему я не сообщила об этом раньше. Затем мне сказали, что будут проверять мою личность, вдруг я вру. Я ответила, что похоже, никто ничего не будет делать, и что мне придется обратиться в московскую полицию. Новоалтайские полицейские сказали, что будут проверять информацию».

В московской полиции от женщины приняли информацию. Кроме того, Наталья сообщила, что, скорее всего, эти люди были проездом, так как женщина часто бывает в Чехове и до этого никогда их там не видела. Больше никаких сведений о местонахождении Ксюши Боковой не поступало.

Вместе со взрослыми большую трагедию переживает и Егор, младший брат Ксюши. Все поиски, допросы, слезы родителей происходили на глазах у ребенка. На момент пропажи сестры ему не было и пяти лет. Его маленькие друзья в садике говорили ему: «Ксюша утонула». Он плакал, спорил, что все неправда.

«Мы не стали врать и честно сказали, что сестра потерялась. Теперь он, как и мы, ждет, когда она вернется. Первое время было очень тяжело. Ксюша всегда была с ним рядом, что-то придумывала, а он за ней тянулся. Даже в садике у малышей играла Снегурочку, — делится воспоминаниями мама пропавшей. — Наша девочка всегда оберегала Егора, заботилась. Под подушкой у нее были хранители снов. Она очень интересная: животных придумывала и рисовала, давала им имена, много читала, стихи писала в тетрадку. Все ее вещи хранятся у нас. Егор по ней очень скучает и каждый день вспоминает. Даже с соседской девочкой дружит, потому что она «как Ксюша». Часто бывает, что он играет-играет, а потом вдруг начинает проситься к сестренке.

Показать полностью 3 1
704

Серпуховская ЦРБ. Заставляют медперсонал перейти в другое отделение

В Серпуховском ЦРБ Московской области творится бардак (уверен,что так во всех мед учреждениях).
Медсестёр обязывают/заставляют подписать уведомление о переводе в инфекционное отделение, в котором лежат и лечатся больные КОВИД. При этом делают это с нарушением всех мыслимых законов.
Главврач заставляет либо подписать уведомление, либо писать заявление на увольнение по собственному желанию.
Из-за чего уволилось уже 27 медсестёр.
Тем кто не в теме расскажу и даже покажу, ЧТО делать нельзя и КОГО переводить нельзя, и КАКИЕ вообще должны быть условия
1. Нельзя переводить матерей, у которых есть дети младше 14 лет(к слову, во время работы медперсонал не возвращается домой,а проживает в гостинице,т е родные не видят и не общаются с ними минимум месяц!)
2. Предлагают работать за доплату в 15% от оклада! Это где-то 3-4т.р. в месяц. Хотя Путин кричал с экранов о доплате в 50т.р. для медсестёр, работающих с КОВИД!
3. Нельзя переводить тех, у кого есть хронические заболевания.
4. Прикрываются ст.72, что могут перевести и без согласия (т е по приказу) Однако ст.72 позволяет это сделать, только,если введут режим ЧС и т.д.
Иными словами людей просто пытаются обманом,, без соответствующих доплат заставить работать не по специальности и подсовывают УВЕДОМЛЕНИЯ.
Но фишка в том,что если ты его подпишешь,то ты по умолчанию согласился. И уже не важно,что у тебя есть дети, есть заболевания и рассчитывать на доп. оплату уже глупо...
Расскажу на примере моей семьи КАК у нас происходит "самоизоляция":
Ребёнок дома (дочь 7 лет)
Жена - медработник, соответственно работает
Я/муж - работаю на непрерывном производстве, соответственно тоже работаю
У жены график 1/3 у меня 2/2. Подстраиваемся так(жена берет смены ), чтобы ребенок не был дома один.
Ввели онлайн обучение каждый день с 11.00. Какое блин обучение, когда я прихожу с 1ой ночной смены и через 5 часов мне уезжать на вторую ночную?!
Какое блин обучение, когда жена приезжает с суток?!
Об этом никто не подумал, КАК быть тем, у кого ребёнок и оба родителя продолжают работать!
С кем ребёнок должен находиться?!
А если бы график был 5/2 у обоих...
Без слов
Следующий момент
Когда жена сказала,что заставляют подписать-сразу сказал,чтобы послала всех и ничего не подписывала.
Повторюсь
Те,кто подписывает переводится в другое отделение и живут в гостинице (домой после смены не возвращаются)
С кем будет ребёнок, если я продолжаю работать и не могу уйти,т к работаю на руководящей должности?!
PS бабушки и дедушки тоже работают (спасибо за повышение пенсионного возраста)
PPS написал по поводу нарушений со стороны работодателя (Серпуховского ЦРБ) в областную прокуратуру.
Жаль,что ответ не скоро придёт...

Серпуховская ЦРБ. Заставляют медперсонал перейти в другое отделение Коронавирус, Серпухов, Медицина, Нарушение закона, Прокуратура, Закон, Длиннопост, Дети, Родители и дети
Серпуховская ЦРБ. Заставляют медперсонал перейти в другое отделение Коронавирус, Серпухов, Медицина, Нарушение закона, Прокуратура, Закон, Длиннопост, Дети, Родители и дети
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: