Серёжа, подвинься. Тесно же.

Работая на "скорой" невольно учишься манипулировать людьми - "давить" на них, шантажировать, пугать, уговаривать. Иногда приходится идти на хитрости.


В одну из смен работала я помощником врача. (Иногда бывает, что и мне везёт). Дают нам вызов - в здании, где заседают мировые судьи у мужчины начались судороги. Когда мы приехали, судороги уже прошли и пациент спал. После судорог люди, как правило, засыпают. Через некоторое время просыпаются, и ведут себя как обычно.


Этого пациента мы знали, так как неоднократно приезжали к нему на такие же судорожные припадки. Они всегда бывали на третий день после выхода из запоя. Звали мужчину Сергей.


Пациент, мужчина 36 лет, вес около 150 кг, лежал в коридоре и спал. На вопросы не отвечал.  На попытки его передвинуть - отмахивался и мычал. Доктор его осмотрела, узнала от окружающих что произошло. Я сделала инъекцию магнезии. Затем пошла в машину и принесла носилки. Оглянулась, чтобы попросить мужчин, которые были рядом когда мы приехали, положить пациента на носилки, а мужчин то и нет. Куда-то всё ушли. Мы вдвоём с доктором не могли пациента перетащить на носилки, не говоря о том, чтобы его унести. Позвали охранника. Он развёл руками - "Не знаю куда делись все". Пошёл искать.


Пока охранник ходил в глубине здания суда, я стала уговаривать пациента лечь на носилки. Носилки постелили рядом со спящим. Я встала с другой стороны, похлопала пациента по плечу и плаксивым голосом заныла: - "Серёжа, подвинься. Тесно же." И что вы думаете? Пациент, с кряхтением подвинулся на носилки. Он похлопал ладонью рядом с собой по полу, как бы приглашая меня лечь, подернулся на бок и захрапел. Пока мы улыбались всему произошедшему, охранник привёл пять мужчин, которые помогли нам погрузить мужчину в машину.


Теперь, когда вижу пьяные мужские тела, я вспоминаю Серёжу, и иногда использую этот приём, чтобы заманить на носилки.

Серёжа, подвинься. Тесно же. Скорая помощь, Работа, Хитрость, Фотография

P. S. Я сегодня на смене в помощниках у фельдшера. Пишу посты, пока еду с вызова на вызов. Знаете сколько уколов я сегодня сделала? Нисколько.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос автору: "Что можно сделать, чтобы в случае, если со мной что нибудь случится (авария, тромб, да что угодно), чтобы медики не стали меня реанимировать, или каким либо образом пытаться спасти? "

раскрыть ветку (59)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже выясняла этот вопрос. В нашей стране - ничего. Если ваша страна Россия

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! Не будьте пессимистом!) во-первых, может статься, что со временем татушки даже у нас узаконят. Во-вторых, татушка хотя бы убавит РВЕНИЯ у реанимирующего. Вот вы начинаете качать - и видите такую татуировку. Никакой юридической силы она не имеет. Но вы же о ней будете знать, правда?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой стране татушки законны? В США есть специальные DNR жетоны/браслеты, но только тату сами по себе не имеют юридической силы. Больше того, в литературе описывали случа, когда человек сделал татуировку, потому что проспорил - никаких соответствующих документов он не подписывал и хотел бы, чтобы его реанимировали. Поэтому принято реанимировать, даже при наличии одной только татуировки - пока не найдутся документы/жетон, что человек действительно подписывал DNR order. Иначе, возможна ситуация, когда кто-то по пьяни или по глупости набил тату, но смысла в это не вкладывал (или передумал), а врачи оставили его умирать. Такое может обернуться огромным иском, не говоря о потерянной жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите,но я не понял,кто вы по должности (образованию)? Я полжизни отработал на СМП и не очень понимаю,кто такой помощник врача (фельдшера)? У нас были либо врачебные бригады (врач и фельдшер),либо фельдшерские.Помощников никогда не было.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я фельдшер. Чаще работаю первым номером - с помощником-фельдшером, медбратом или санитаркой, бывает, что ставят в помощники к врачу или фельдшеру.

И ещё мне лень в каждом рассказе повторять это. Особенно когда пишу рассказ во время следования к месту вызова. Вот такая я ленивая жопа.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё,теперь врубился.Просто у нас нет такого понятия-помощник.Либо врачебная бригада,либо фельдшерская (один фельдшер).Раньше были псих-бригады из двух фельдшеров,но теперь их "разжаловали" в санитары.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ненормально, работать по одному. Невозможно проводить реанимацию в "монорыло". Да и по старому приказу нельзя было. Сейчас можно, но должен быть санитар-водитель. В областных центрах, как правило, работают вдвоем. У нас, например, если один - то только перевозки. В районах и по одному работать некому.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в Москве фельдшер (если он один) обычно направляется на "лёгкие вызовы",типа переломы,головная боль,отравление и т.д. Естественно никто не отправит одного фельдшера на" сильные боли в области груди и под лопаткой".А водитель обычно сидит в машине и сторожит имущество (особенно ночью),т.к. нередки случаи воровства оборудования и даже угона машины.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас отправляют. Сколько угодно таких случаев. Меня одну и на ножевое в живот на улице отправляли, а все остальные бригады (и врачебная тоже) были на базе. Просто так диспетчеру захотелось

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что поделать.Это регионы.Законы другие.Я в своё время работал на психбригаде ЦМОКПБ (это центральная псих.больница в моск.области).Расположена она в Москве на Динамо,а обслуживали мы всю Моск.обл. На всю область всего ДВЕ бригады! Но не в этом суть.По выходным,помимо функции скорой,приходилось выполнять переводы из нашей больницы в больницу по месту жит-ва (у нас это называлось эвакуация).А по выходным мы дежурили по двое-один на эвакуации,другой по скорой.Плюс врач,но бывало ,что он у нас отпрашивался (диспетчеров у нас не было и вызовы мы принимали сами,а з/п диспетчеров,которые у нас числились,делило наше руководство).И вот представьте,нужно перевести сразу четверых.А иногда и шестерых,с заездом в попутную больницу.А один из этих больных-лежачий.А другой-острый (и всем плевать,что острых переводить нельзя).А третий-принудчик и перевозить его нужно в наручниках.А фельдшер-один.Хорошо,если врач на месте и согласится поехать с тобой.А если нет? А на водителей надежда плохая-либо козёл,который никогда не поможет,либо старый дед,которого нужно было самого в машину подсаживать.Вот так и работали до 2016 года,пока нас  не расформировали.К стати,сейчас в московской скорой никто не верит,что работали мы там по одному,без диспетчеров да ещё и врачей отпускали домой (да и сами бывало уходили вечером,если напарник соглашался подежурить в одиночку).Но клянусь,так всё и было!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каких годах это было? Я застала время, когда мы обедали и ужинали дома. Вот красота то была!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начал работать там в 2000-ом.И разогнали нас в декабре 2016-го.Всё дело в том,что главный психиатр московской области был по совместительству ещё и главным врачом нашей больницы,а так же "поддежуривал" у нас на скорой.Человек был очень хороший.Он всегда говорил:"мужики,я всё прекрасно знаю,как вы тут дежурите.Я закрываю глаза на все ваши фортели-и на отсутствие на работе ночью и на несогласованные с начальством обмены дежурствами (в графике-одна фамилия,а на деле дежурит другой) да и на пьянки ваши то же смотрю сквозь пальцы (а керосинили все знатно,но всегда в меру). Главное,что бы не было никаких косяков и жалоб со стороны больных и родственников.К нашей чести,надо сказать,что косяков и жалоб практически не было! И коллектив был самый лучший,из всех мною виденных.У нас там случайных людей не было,а если и приходили такие,то надолго не задерживались.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в таком духе.

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Если смерти, то мгновенной,

если раны - небольшой" (с)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну а если вдруг не ранят,

Ты хоть уши застуди,

Но совсем без повреждений,

Ты с войны не приходи!"

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Если раны - то чуть-чуть, если смерти - то мгновенной".
Кто придумал эту муть - не был он в бою, наверно.
©Матов
21
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай соответствующую тату. Только я не уверена, что в России такая практика имеет место быть, ведь по закону врачу будет ппц за неоказание помощи?.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь быть уверена, что в России на эти тату всем насрать. Действующие законы не подразумевают иных форм отказа от медицинского вмешательства, кроме личного, или посредством законного представителя.
раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так человек ЛИЧНО расписался под просьбой, зафиксированной на его ЛИЧНОМ теле, это что тогда?

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не имеет никакого значения у нас

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Готов свою жизнь поставить на то, что он не передумал? Тем более, какова вероятность, что он делал эту татуировку СОБСТВЕННОРУЧНО, а не в салоне?
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как часто ты видишь татуировки, о которых носитель не догадывается и это при том, что татуировка изображает подпись самого носителя?

Про "насильно нанесённые точки/розочки" можешь даже не начинать, тут конкретно текстовое послание

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тату в США, сами по себе, юридической силы не имеют. Есть специальные DNR жетоны/браслеты и письменное согласие - living will. Больше того, в литературе описывали случа, когда человек сделал татуировку, потому что проспорил - никаких соответствующих документов он не подписывал и хотел бы, чтобы его реанимировали. Поэтому принято реанимировать, даже при наличии одной только татуировки - пока не найдутся документы/жетон, что человек действительно подписывал DNR order. Иначе, возможна ситуация, когда кто-то по пьяни или по глупости набил тату, но смысла в это не вкладывал (или передумал), а врачи оставили его умирать. Такое может обернуться огромным иском, не говоря о потерянной жизни.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм... А где я писал про "не догадывается" и "насильно"? 1. Он мог всю жизнь думать, что не хочет реанимации, а когда за жопу прихватило, резко передумать (99% случаев). 2. Подпись, нанесенная несобственноручно, законом как аргумент рассматриваться не будет. Для информации. Принято считать, что в США таких пациентов не реанимируют. А вот хуюшки. В каждом конкретном случае собирается консилиум, и они решают ИНДИВИДУАЛЬНО. Если такой возможности нет - реанимация однозначно будет, ибо потенциальный штраф несравним с тюремным сроком.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Консилиум? По поводу реанимации? Вы в своем уме?)

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реанимация подразумевает не только и не столько непосредственно СЛР. Речь о любом интенсивном жизнеспасающем комплексе терапии. А СЛР проведут в любом случае, если не было официально подписанного отказа. Не нужно свою тупость прятать за агрессией.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая агрессия? А вы только в интернете людей тупыми называете?

Речь про скорую реанимацию при обнаружении татушки, а не о поддержании жизнедеятельности организма уже в отделении.

Сами там между строк читаете и я еще виноват?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы под реанимацией подразумеваете только комплекс СЛР, то это довольно тупо. И, да. При необходимости СЛР и отсутствии официального отказа от нее, она будет проведена в полном объеме, независимо от татушек, пирсингов и прочих украшений.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Только я не уверена, что в России такая практика имеет место быть
А я о чем)

Автор поста оценил этот комментарий

На тату медикам не должно быть насрать, если это касается отказа от донорства органов после смерти.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тату не является документом, и не признается волеизъявлением. Так что, в полном соответствии с законами, насрать.
Автор поста оценил этот комментарий
Напоить хуйнёй
@
Нанести тату

Идеальное преступление!)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы таких. Татуировка "Не реанимировать" на том месте, где по мнению большинства находится сердце, двадцать минут СЛР, пара недель в ОРИТе, а потом начинается - "А чо вы мне два ребра сломали? Аккуратнее нельзя было?"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обосраться. Не шучу,почитайте недавний пост про старика.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку