Серёжа, подвинься. Тесно же.

Работая на "скорой" невольно учишься манипулировать людьми - "давить" на них, шантажировать, пугать, уговаривать. Иногда приходится идти на хитрости.


В одну из смен работала я помощником врача. (Иногда бывает, что и мне везёт). Дают нам вызов - в здании, где заседают мировые судьи у мужчины начались судороги. Когда мы приехали, судороги уже прошли и пациент спал. После судорог люди, как правило, засыпают. Через некоторое время просыпаются, и ведут себя как обычно.


Этого пациента мы знали, так как неоднократно приезжали к нему на такие же судорожные припадки. Они всегда бывали на третий день после выхода из запоя. Звали мужчину Сергей.


Пациент, мужчина 36 лет, вес около 150 кг, лежал в коридоре и спал. На вопросы не отвечал.  На попытки его передвинуть - отмахивался и мычал. Доктор его осмотрела, узнала от окружающих что произошло. Я сделала инъекцию магнезии. Затем пошла в машину и принесла носилки. Оглянулась, чтобы попросить мужчин, которые были рядом когда мы приехали, положить пациента на носилки, а мужчин то и нет. Куда-то всё ушли. Мы вдвоём с доктором не могли пациента перетащить на носилки, не говоря о том, чтобы его унести. Позвали охранника. Он развёл руками - "Не знаю куда делись все". Пошёл искать.


Пока охранник ходил в глубине здания суда, я стала уговаривать пациента лечь на носилки. Носилки постелили рядом со спящим. Я встала с другой стороны, похлопала пациента по плечу и плаксивым голосом заныла: - "Серёжа, подвинься. Тесно же." И что вы думаете? Пациент, с кряхтением подвинулся на носилки. Он похлопал ладонью рядом с собой по полу, как бы приглашая меня лечь, подернулся на бок и захрапел. Пока мы улыбались всему произошедшему, охранник привёл пять мужчин, которые помогли нам погрузить мужчину в машину.


Теперь, когда вижу пьяные мужские тела, я вспоминаю Серёжу, и иногда использую этот приём, чтобы заманить на носилки.

Серёжа, подвинься. Тесно же. Скорая помощь, Работа, Хитрость, Фотография

P. S. Я сегодня на смене в помощниках у фельдшера. Пишу посты, пока еду с вызова на вызов. Знаете сколько уколов я сегодня сделала? Нисколько.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос автору: "Что можно сделать, чтобы в случае, если со мной что нибудь случится (авария, тромб, да что угодно), чтобы медики не стали меня реанимировать, или каким либо образом пытаться спасти? "

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже выясняла этот вопрос. В нашей стране - ничего. Если ваша страна Россия

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Пожелать чтоли хорошей и легкой смены? )

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Пожелай. А то на базу не запускают. Всё катается по адресам "смотрим" пациентов

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то "профессиональная" деформация. Я тоже при первых словах поста представил этого чувака.

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Серёжа на этого мужика похож. Только не так сед, и брюхо чуть поменьше. Так что всё правильно представили

6
Автор поста оценил этот комментарий

MamaLada,я Сережа,давай ко мне)))

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не. У меня Юра есть ))) я лучше к нему

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем его куда-то везти, если он проснется, и будет вести себя как обычно? Лучше потратить время на настоящих больных

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как Вы себе это видете? Лежит тело в здании суда у входа и спит. А все приходящие через него переступают. "Скорая помощь" приехала, поставила укол и уехала?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что Вы говорите "у нас", а не "для нас".
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно. Я не хочу, чтобы меня реанимировали. И категорически против вскрытия моего тела. Умерла так умерла. Нечего над телом измыватья. Сжечь и всех делов. А прах рассеять.

Узнавала можно ли отказаться от реанимации. Мне ответили, что в нашей стране нет. Это официальный ответ.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

да - это проблемы охраны суда.

оттащут в сторону и пускай валяется, он сам выбрал такую судьбу.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблемы нашего общества

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это опасно? У меня просто у отца такое было два раза. Эпилепсию не ставят, диагноз определить не могут, выписали лекарство от эпилепсии, которое его чуть не погубило. Вся кожа слазила.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть опасно. Например, человек во время судорог может получить черепно-мозговую травму, ударившись о какой-либо предмет или об пол, упав головой с высоты своего роста. Или если начались судороги, а человек за рулем движущегося автомобиля.

Кроме того, во время судорог мозг человека страдает от недостатка кислорода.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите,но я не понял,кто вы по должности (образованию)? Я полжизни отработал на СМП и не очень понимаю,кто такой помощник врача (фельдшера)? У нас были либо врачебные бригады (врач и фельдшер),либо фельдшерские.Помощников никогда не было.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я фельдшер. Чаще работаю первым номером - с помощником-фельдшером, медбратом или санитаркой, бывает, что ставят в помощники к врачу или фельдшеру.

И ещё мне лень в каждом рассказе повторять это. Особенно когда пишу рассказ во время следования к месту вызова. Вот такая я ленивая жопа.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так человек ЛИЧНО расписался под просьбой, зафиксированной на его ЛИЧНОМ теле, это что тогда?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не имеет никакого значения у нас

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ не сделала уколов, почему? Не разрешили ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Повода не было. Ни одного повода, чтобы оказать медицинскую помощь. НО! Одну таблетку мы все же дали. Взяли у пациента из коробочки, дали в руку и сказали "Вот это надо выпить, чтобы температуру снизить."
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за судороги? С чем связаны? Это же как припадок? Что то типа эпилепсии, или это норма после пьянки?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что то типа эпилепсии

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши ещё, подписался.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
МамаЛада, какого Вы возраста?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Большого. А что?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

:...помощником врача...помощниках у фельдшера...:

Может это надо в кавычках писать.

Кто в теме(я в теме,работал на Скорой)понимает,что это юмор.

Кто не в теме,подумает-есть такие должности на Скорой...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Учту в будущем
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...вроде по рассказам сестры, состав бригады либо врач-фельдшер, либо 2 фельдшера. Ни про каких помощников никогда не слышал. Это какие-то очередные реформы прошли или от региона зависит?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в бригаде 2 фельдшера. Кто и что будет делать кто решает? У нас распределяет старший фельдшер - один человек выполняет функции врача (осмотр пациента, постановка диагноза, назначение лечение, оформление карты вызова) и говорят, что он работает первым номером. А второй фельдшер будет помощником - выполнять назначение первого номера, заполнять сопутствующую документацию, пополнять укладку, мыть машину и прочее. Так понятно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем алкаша лечить?

зачем деньги налогоплательщиков на него тратить?

если он зная что у него будут судороги, все равно пьет, то это его выбор.

к тому же после судорог он спокойно спит, зачем его куда то везти? поспит и домой пойдет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, чтобы в общественном месте тело лежало. Нас за это ругают

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, вот вы медик, должны понимать, что нет никакой души или типа того, и после смерти вас просто не будет. И вам будет пофигу, что произошло с вашим телом. Так почему же сейчас не пофигу, если это никак вас не коснется?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я медик. И у меня есть определённое мнение по поводу того, что происходит после смерти. Но я не буду это обсуждать в интернете. Я вообще предпочитаю эту тему не задевать
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поделиться военным лайфхаком. Если хотите разбудить человека, который служил в армии, просто произносите четко и в приказном тоне "%фамилия" подъем!", действует безотказно, в том числе и на пьяных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже пробовали. Иногда срабатывает. Но не всегда видно служивый ли он. И на женский голос нет такой реакции. А вот на мужской есть

Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя было анальгин уколоть, что бы быстрее снизить температуру ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, согласно нынешним стандартам, уколы для снижения температуры не делают

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чо он сделал над собой?


а в профилактических целях тоже нельзя прописать по тыкве разок другой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То же алкаш. Бухает каждый день. И постоянно скорую вызывает. То у него живот болит, то сердце. А когда приезжаешь, хамит.

Вот сегодня ночью вызвал "скорую" на улицу в отдаленный район нашего города. Бухал где-то в гостях. Вызвал опять с теми же жалобами. Так то его в машине надо было осматривать. Но холодно. Пожалели. Сразу повезли в больницу (все равно везти с улицы положено, и он об этом знает), решили что в тепле осмотреть лучше. Подъезжаем к приемнику. Открываем двери "Выходите". О он матом на нас "да вы ох***ли! Куда я пойду?" С трудом уговорили выйти из машины. В смотровой говорю ему "Раздевайтесь. Доктор вас сейчас осмотрит". А он: "Сама раздевайся, ёпта!" Я ему "Куртку снимите. Вас надо осмотреть и кардиограмму сделать". А он "Сама снимай. Оху**** в конец" Ну так далее. Сука! До сих пор бесит!

При всём этом этот мудак гражданин большую часть жизни не работал. В девяностые состоял в ОПС Уралмаш, во время разборок ему живот прострелили. После операции (хирурги его спасли, а мог бы помереть), отправился зону топтать. Потом ещё несколько сроков отмотал. В нулевые получил ножом в живот. Опять спасли. Снова сел. Сейчас на свободе ходит и права качает - все ему должны и обязаны. Пообещал на меня в суд подать за то, что я его говном назвала. А мне хотелось ему физический вред причинить. Жаль, что нельзя их бить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отнести его куда нить в подсобку или подвал и пусть себе дрыхнет.

Человек здоров? - здоров, просто спит. ну и причем тут скорая?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы приехали на вызов, то должны поступить в соответствии с МЭСами

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, какие будут посты в дальнейшем!? и будет ли там присутствовать Сергей?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разные будут посты. И этого Сергея в них не будет. Он совершенно не интересный персонаж

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что поделать.Это регионы.Законы другие.Я в своё время работал на психбригаде ЦМОКПБ (это центральная псих.больница в моск.области).Расположена она в Москве на Динамо,а обслуживали мы всю Моск.обл. На всю область всего ДВЕ бригады! Но не в этом суть.По выходным,помимо функции скорой,приходилось выполнять переводы из нашей больницы в больницу по месту жит-ва (у нас это называлось эвакуация).А по выходным мы дежурили по двое-один на эвакуации,другой по скорой.Плюс врач,но бывало ,что он у нас отпрашивался (диспетчеров у нас не было и вызовы мы принимали сами,а з/п диспетчеров,которые у нас числились,делило наше руководство).И вот представьте,нужно перевести сразу четверых.А иногда и шестерых,с заездом в попутную больницу.А один из этих больных-лежачий.А другой-острый (и всем плевать,что острых переводить нельзя).А третий-принудчик и перевозить его нужно в наручниках.А фельдшер-один.Хорошо,если врач на месте и согласится поехать с тобой.А если нет? А на водителей надежда плохая-либо козёл,который никогда не поможет,либо старый дед,которого нужно было самого в машину подсаживать.Вот так и работали до 2016 года,пока нас  не расформировали.К стати,сейчас в московской скорой никто не верит,что работали мы там по одному,без диспетчеров да ещё и врачей отпускали домой (да и сами бывало уходили вечером,если напарник соглашался подежурить в одиночку).Но клянусь,так всё и было!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каких годах это было? Я застала время, когда мы обедали и ужинали дома. Вот красота то была!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в Москве фельдшер (если он один) обычно направляется на "лёгкие вызовы",типа переломы,головная боль,отравление и т.д. Естественно никто не отправит одного фельдшера на" сильные боли в области груди и под лопаткой".А водитель обычно сидит в машине и сторожит имущество (особенно ночью),т.к. нередки случаи воровства оборудования и даже угона машины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас отправляют. Сколько угодно таких случаев. Меня одну и на ножевое в живот на улице отправляли, а все остальные бригады (и врачебная тоже) были на базе. Просто так диспетчеру захотелось

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, кто все-таки работает в нашей скрой. Вы молодцы!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю. Удачи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойствие, только спокойствие...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень трудно оставаться спокойной

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я понимаю, что у вас выхода нет...

Вы молодцы конечно.

просто бесит что на какого то мудака тратится столько средств и усилий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот ещё ничего. Он не злобный хотя бы. Просто алкоголик. А вот ночью сегодня к одному уроду ездили. У меня аж руки зачесались, так хотелось ему люлей отвесить! Но нельзя нам бить людей, даже если они над тобой изгаляются

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

однозначно?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
однозначно
Автор поста оценил этот комментарий

за прошлые заслуги и для профилактики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что так )))

Автор поста оценил этот комментарий

а там откуда забираете тоже камеры?

ну какойто надо же выход найти, нельзя прогибаться под это жывотное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На улице то он не борзел

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я бы попробовал разок.

такие личности обычно только такое внушение понимают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас камеры пишут круглосуточно в приёмном отделении. Нельзя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно! Расскажите, пожалуйста, непосвящённым в тонкости медецинской профессии, почему ни одного?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потму что повод нужен для укола. А у нас такие были вызова, что "скорая" там не нужна.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если смотреть в корень, это проблема плохого воспитания.

да в обществе нашем с воспитанием большие проблемы.

ведь эффект от воспитания размазан во времени, т.е. деньги надо вкладывать сейчас а результат будет через несколько поколений. Чиновникам это надо?

А власти это надо?

Лучше потратить деньги на то что даст быстрый эффект при борьбе с плохим воспитанием -

закон новый принять, тюрьму построить, количество ментов увеличить и т.д.

К томуже воспитание неразрывно связано с образованием. А образованными людьми управлять тяжело. Власти нахрен такое?

вот что думает об этом власть ака элита управляющая.

https://youtu.be/z17M_AP_wds

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна