59

Серый VoIP-2: Das Modemfabrik

Как было очевидно из прошлой серии, мы с Е. образовывали эффективный дуэт: он занимался организацией, железом, и финансами, а я брал на себя софт и мониторинг.
Узел с "пушкой" на 35 модемов мы оставили в офисе по нескольким причинам:
- самим зарабатывать на трафике
- использовать как демо-стенд и отладочный комплекс
- использовать как сервер управления остальными узлами нашей маленькой телефонной сети.
Да, Е. довел процесс развертывания сети в разных городах и весях СНГ до максимально понятной братве формулы "вложи деньги - получи деньги". Остальным занимались мы. Нет, понятное дело, что от эксплуатанта узла требовались кое-какие базовые вещи - заказать системник по прайсу, воткнуть сеть и питание, но этого было по минимуму.

Очень много денег шло с предпродажной подготовки модемов. Это были легендарные Huawei 1550, которые зачастую были заблокированы под оператора, и не имели поддержки голоса.
То есть, чтобы нормально ввести модем в эксплуатацию, с ним надо было проделать следующие вещи:
1. Подключить к компу
2. Запустить разблокировщик, нажать кнопочку
3. Передёрнуть модем
4. Запустить прошивальщик
5. Выбрать файл прошивки
6. Нажать кнопочку прошивки
7. Дождаться окончания прошивки
8. Передёрнуть модем
9. Открыть putty
10. Выполнить команду разрешения голоса
11. Передёрнуть модем
12. Переподключиться к модему и командой же проверить что он разблокирован и есть поддержка голоса.

А запросы шли на сотни модемов.
Пришлось быстренько курить форумы, по итогам которых была сваяна программа на c#, делавшая все в один клик. Даже модем определяла сама, после чего оператору оставалось нажать кнопочку, и косить одним глазом в лог. Так что типичный рабочий вечер выглядел так: одна девчонка (Е нанял двух для помощи по подготовке модемов и ответов на звонки) распаковывает модемы и отдает их нам, мы шьём в четыре руки (четыре ноутбука), отдаем второй, которая клеит на модем и коробочку наклейки, чтоб не путать, и складывает в коробку.

Пока модем шился и конфигурировался, мы даже успевали покурить - это примерно пять-семь минут - и следующая итерация.
Кроме того, были написаны установочные скрипты, которые ставили Asterisk и весь необходимый софт для обслуживания, настраивали узел на нужное число портов, и подключали его к сервису централизованного управления. А там уже выполнялась настройка диалплана и оповещений.

Вот за это я и получил те восемьдесят тысяч. Часть потратил на ноут сестре. Ребенок была рада до небес.
Примерно через месяц в нашей подпольной империи было около двух десятков узлов по СНГ на пару сотен линий - довольны были все: я получал отчисления за прошитые модемы и развернутые узлы, Е - за сборку "пушек" и системников, прибыль с трафика делилась между нами и владельцами узлов в соотношении 30/70.
В следующей серии: про некоторое попадалово на бабло, и упорных китайских хакеров.

Дубликаты не найдены

+3

Ничего не понятно, но интересно

+1

Продолжай писать про интересные инженерные решения. Подписался. А то уже и Хабр не торт, а на Пикабу в последние время стали попадаться интересные статьи про станки, айти и строительство.

раскрыть ветку 1
+1
А на Хабре за подобные статьи карму сливают в минуса - там активное дрочево на обзорчики железочек и джинсу, авторский контент не котируется, ну кроме как жареха, типа как было с Ксоредом.
+1
Серьёзный инженерный подход, прочитал с удовольствием, пишите ещё
0

Весьма неожиданный переход от лаборанта в белом халате с колбочками к подпольному красноглазику - повелителю сотен модемов.

раскрыть ветку 1
+1
Лаборант в белом халате ещё вернётся ненадолго :)
А так да, выкидывала моя карьера коленца, что уж поделать.
0
@MuammarMohammedAlKaddafi хочу терменировать
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: