87

Сервис по подбору расходных материалов для печатающих устройств

Сервис по подбору расходных материалов для печатающих устройств Принтер, Картридж, Материальный дизайн, Длиннопост

Привет всем, меня зовут Дима, у меня началось это 1 год назад...

Я приобрел свой первый принтер. Шли дни, я распечатывал необходимые документы, на всплывающее окошко о низком ресурсе кликал "напомнить позже".

Как вдруг ресурс печати иссек... По закону подлости именно в этот день нужно распечатать много документов, идти в платную печать не рентабельно. Нужно купить новый картридж!

В магазин электроники я решил не ходить, так как всем известно что в интернете выгоднее.

Как оказалось, мне предстояло столкнуться с рядом сложностей:

- Какой картридж нужен для моего принтера?

- Что такое совместимый картридж?

- Интернет-магазины с неудобной навигацией, непонятной информацией.

- Ленивые / некомпетентные консультанты.

- Товар в наличии, но приехать забрать сегодня нельзя...

Зародилась идея - создать сервис с подробными характеристиками, удобной навигацией, проверенными интернет-магазинами и товаром в наличии.

На первом же пункте начались трудности, во всем интернете и даже на сайтах производителей:

- к одному и тому же принтеру указывают разные подходящие картриджи;

- у одного и того же картриджа указывают разные характеристики;

Сделал официальный запрос к производителям расходных материалов, прислали таблицы с характеристиками картриджей и их совместимостью с принтерами.

Разработал прототип с использованием материального дизайна.

Остался последний пункт: проверенные интернет-магазины с товаром в наличии.

Я решил рассмотреть интернет-сервисы сравнения цен, так как у них строгие правила размещения на своих площадках, что означает - проверенные магазины.

Свой выбор остановил на Яндекс.Маркет.

Минусов сервисов сравнения цен:

- отсутствуют полные характеристики расходных материалов;

- нет разделения на оригинальные и совместимые;

- нет разделения на комплекты расходных материалов;

- нет разделения на объемы расходных материалов;

- нет информации о совместимости принтера с расходными материалами;

- нельзя добавить свой принтер в личном кабинете, чтобы в будущем не искать его модель и совместимые расходные материалы.

В итоге у меня вот что получилось: https://ink.moscow

Хочется понять, актуален ли данный сервис?

не под все браузеры сделана совместимость, в работе пока что... попробуйте через гугл хром, яндекс браузер, оперу.

Чуть позже будет добавлено:

- бренды "Brother, Canon, Epson, Kyocera, Panasonic, Samsung, Xerox";

- выбор города, сейчас только Москва;

- расходные материалы на карте, с фильтрацией;

- авторизация через социальные сети;

- поиск расходных материалов для этикет-принтеров;

- мобильное приложение.

Дубликаты не найдены

+4
мне кажется хорошая идея для частного пользования и малого бизнеса, особенно для людей с посредственными знаниями в данной области
+3

сервис шикарен!

Но хотелось бы видеть СНПЧ.

И что ты думаешь насчёт добавления wiki ( ну чтоб пользователь мог дополнять материал по принтеру )

Ещё раз спасибо тебе.

раскрыть ветку 5
0

СНПЧ, заправку буду делать третьей вкладкой после совместимых. С пользователями будет обратная связь, где они смогут предложить инфу, если пройдет модерацию, то опубликуется.

раскрыть ветку 4
0
Да и чисто из любопытства у вас под капотом angular или еще что-то другое?
раскрыть ветку 3
+1

должно быть серия - laserjet, модель 1010. у тебя наоборот

раскрыть ветку 1
0

спасибо, поменял, до этого делал как вы указали, но потом что то с подвигло меня изменить...

+1

У HP C5383 указана 177 версия картриджа, на самом деле используется 178-я

раскрыть ветку 2
+1

Все перепроверил и исправил.

0

спасибо, перепроверил, действительно присутствует опечатка, исправлю. Даже лучше все перепроверю.

+1

@venzeles идея отличная, сами в свое время хотели сделать похоже, когда занимались поставками картриджей в промышленных масштабах и все позиции было сложно и/или лень запомнить -)

а так уже много лет пользуюсь сайтом "к3гточкару" там удобно тем, что ввел в поиске циферь и тебе ответом вывалилось все что есть. Лично мне на вашем ресурсе было лень из нисподающих  менюшек выбирать. ;)

раскрыть ветку 3
0

есть поиск сверху, там тоже цифру вводишь и все вываливается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

не углядел :)

раскрыть ветку 1
+1

Я думаю будет очень актуально. Например для себя я линк сохранил. Я так понял пока только hp, а куасера планируется? Если сайт только в стадии разработки то, от меня маленький комментарий по работе сайта -  не сразу понял где выводиться результат. Может лучше сделать после  выбора модели и выбора совместимые или оригинал страница автоматически перемещалась вниз к результатам.

раскрыть ветку 1
0

пока HP, будут:

Brother, Canon, Epson, Kyocera, Panasonic, Samsung, Xerox

0

Сервис был бы полезен. Так же тудым впихнуть поставщиков картриджей и по-тихоньку за рекламу денежки получать. Если что, готов свой сайт готов на пробу дать:):):). тонербосточкару (латиницей тольк) Кстати, у меня и характеристики расписаны. Долго анализировал разные источники. Тут кто-то советовал сайт к3джи точка ру. действительно хороший сайт, не смотря на то что мои конкуренты:):):). Очень много достоверной инфы. Только бы немного сделали бы его современнее чтооль. Живого поиска там очень не хватает.
И что с вашей идеей на данный момент? Сайт толком не функционирует.

0

Да,мужик, это актуально!
Еще как идея - запилить туда форумы по принтерам и проблемам

сайт сохранил, буду юзать!)

0

Идея прекрасная, развивайте обязательно!

Единственный момент, который показался неудобным в эргономическом плане - когда нажимаешь поиск в верхней правой части экрана и потом пытаешься его закрыть, нужно тянуться мышкой к другой стороне экрана. Может, добавите в еще один значок на закрытие поиска в правой стороне?

0

Жду Ricoh SP 110 и Epson Stylus TX210 =)

раскрыть ветку 1
+1

понял))

0

Отличная идея, линк сохранил.

У нас принято по несколько раз заправлять совместимые картриджи, видимо от этого они вечно сыпятся и пачкают бумагу. Кто знает?

раскрыть ветку 5
+1

если сыпятся и пачкают бумагу, то уже пора бы заменить картридж)

раскрыть ветку 1
+3

заменить заправщика - чтобы заправлял картриджи как следует.

заменить начальника - чтобы не зажимал деньги на новые (уж совместимые то!) картриджи

заменить работу - чтобы не задумываться о картриджах вообще.

заменить религию, принять дзен-буддизм, понять что тонер из картриджа это пыль под ногами и смиренно ждать пока всё произойдёт само.

0
Вам надо катридж разобрать и очистить отсек с "отработанным" тонером, видимо, заодно почистить барабан и ролики. Сыпаться и пачкать перестанет. Проверено.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет, попробую)

-1

Совместимые картриджи плохо переносят перезаправку и в большинстве своем выдерживают максимум 2 раза.

И естественно, использование перезаправленных картриджей увеличивает вероятность выхода принтера из строя. Используйте оригинальные расходные материалы или очень хорошую совместимся(cactus, superfine, nvprint, russianprint).

0

Желательно добавить форму ручного ввода модели. Не все знают к какой серии относится их принтер, кто-то знает парт.номер принтера, но не знает название/модель и пр.

Если с НР еще более менее прозрачно, с Xerox и Konica-Minolta будут большие проблемы, т.к. цифровое обозначение может повторяться на разных аппратах(цвет и ч/б). Про минусы Яндекс.маркета я уж не буду.

раскрыть ветку 6
0
0

есть поиск вверху, перенесу покрупнее на главную страницу.

раскрыть ветку 4
0

Поиск по парт-номерам оборудования добавите?

раскрыть ветку 3
0
На счёт актуальности сервиса ни чего не знаю. Чтобы Вас поддержать - я попытался. Хотел найти картридж на первый пришедший в голову принтер. НР 1536. Вот не помню полное название, выбрать не смог из списка - х.з. где он там.
раскрыть ветку 2
0

через поиск вверху напишите hp m1536 или m1536, через 1536 позже будет работать

раскрыть ветку 1
+1
Хорошо.
0

ссылка не открывается

раскрыть ветку 8
0

не под все браузеры сделана совместимость, в работе пока что... попробуйте через гугл хром, яндекс браузер, оперу.

раскрыть ветку 7
+1
С firefox 49.0.2 успешно работает.
раскрыть ветку 1
+1
Вы молодец, идея хорошая. Часто сталкивались с проблемой поиска картриджа, который подойдёт на принтер. Хорошо, когда все будет в одном месте. Очень удобно. Главное, развивайте дальше свое детище ☺
раскрыть ветку 1
0
На ipad mini белый экран, с андроида открылось.
Дам совет: сделать сортировку по близости. Например, при старте указываешь метро, далее первыми в списке отображаются магазины, нах-ся ближе всего к этому метро. Реально намучился искать совместимые картриджи поблизости, психанул и купил оригинал в мвидео.
раскрыть ветку 2
-2

Как пользователю - мне это нахрен не надо. Моё дело назвать модель и дать денег, пусть магазин сам выясняет какой там именно картридж.

Как владельцу магазина расходных материалов... через месяц работы любой "не-дурак-консультант" наизусть помнит 3-4 десятка типов картриджей по 10 моделей принтеров на каждый (утрирую, но по сути так и есть), всё. 99,9% рабочих запросов ограничивается этим набором. Остальное - гуглится в течении пары минут.

Может в каких-то ограниченных случаях сервис и полезен, но...

раскрыть ветку 7
0

спасибо, каждое мнение важно

раскрыть ветку 6
-1

простите, что обрубаю ваш трудовой энтузиазм, однако вы изобретаете велосипед, только в аэронавтике.

Возьмите за пример сайты торгующие автомобильными шинами и дисками - НА КАЖДОМ есть "подбор по параметрам" и "подбор по марке автомобиля".

Точно так же ВАШ сервис должен быть просто частью хорошего интернет-магазина, но никак не самостоятельным решением.

И, да... а разве сайты производителей техники не показывают необходимые расходные материалы?

раскрыть ветку 5
-3

Многие не знают что у них HP, Саnon или Epson. Что уж говорить про "серию" и "модель" устройства. А у тебя обязательно все указывать. Это плохо работает.

Добавь картинки устройств и  картриджей и поиск по ключевым словам.

Многие только по виду устройства опознают.

Можно сортировать по количеству картриджей.

У Epson градация картриджей по картинкам "Лисички", "Козлы" "Маки"...

Есть сайт rashodnika.net он проще.

раскрыть ветку 11
+1

Не обязательно все указывать, можно воспользоваться поисковой строкой. Там есть изображения картриджей, изображения принтеров(будут скоро добавлены).

https://ink.moscow/printers/hp-color-laserjet-pro-300-m351a

https://ink.moscow/consumables/hp-c4811a

А чтобы пользоваться расходника нет, тоже надо знать и производителя и модель принтера.

У предложенного ресурса так же нет торговых предложений. По поводу того что он проще, совсем не соглашусь. Для рядового пользователя сайт расходника нет - вообще что то непонятное.

раскрыть ветку 10
0

ну по факту если знаешь код производителя например c4811a в твоем примере, то найти на маркете предложения не составит труда

https://market.yandex.ru/catalog/55389/list?was_redir=1&...

На расходника нет, зная только модель можно найти что c4811a подходит для кучи принтеров

http://rashodnika.net/4_1_2_44.html

А ткнув в свой принтер

http://rashodnika.net/4_2_dev1_2.html

можно посмотреть какие расходники к нему подходят

раскрыть ветку 9
Похожие посты