Серверные процессоры, как купить I7-7700K за 6000(Длиннопост)

Привет пикабу, это мой первый пост и хочу рассказать про серверные процессоры в домашнем использовании, сегодня речь пойдет о вышедших в далеком 2013 году серверных процессорах Xeon серии e5 16 второго поколения.Эти процессоры оказались вновь востребованы на рынке. Причин этому несколько: рынок наполнился недорогими и вполне работоспособными китайскими материнскими платами под сокет lga2011 (например huanan x79 и его различными модификациями), запасы процессоров Xeon e5 16 первого поколения уже начали заканчиваться, а второе поколение как раз стало появляться на вторичном рынке по приемлемым ценам.


Первая серия Xeon e5 16 пользовалась большой популярностью благодаря разблокированному множителю и гуманной цене. Посмотрим, что нам готовит следующее поколение, построенное на архитектуре Ivy Bridge.


В чём же заключаются основные отличия первого и второго поколения?

1. Уменьшился тех.процесс (22 nm против 32).

2. Как следствие, снизилась температура. Требования к охлаждению все еще достаточно высокие, но уже более гуманны.

3. Увеличились базовые частоты всех процессоров.

4. Официально поддерживается DDR3 с частотой вплоть до 1866 Мгц. Прошлое поколение такую частоту держало только в разгоне.

5. В среднем, производительность на одинаковых частотах выросла на 5-10% в пользу Ivy Bridge.

6. Немного уменьшился разгонный потенциал. К тому же, не все процессоры теперь имеют разблокированный множитель.


Стоит ли переходить с v1 на v2


Как правило — нет. Прирост производительности не значителен и едва ли будет заметен рядовому пользователю. Имеет смысл покупать Xeon e5 v2 при сборке Вашей системы с нуля.

Стоит также учесть, что если для ваших задач многопоточная производительность приоритетнее(фото/видео рендеринг, 3D проектирование и прочее), чем высокая тактовая частота, то стоит присмотреться к серии Xeon e5 26 и 26 v2. О которых я расскажу позже.


Подробнее про каждый процессор.


Xeon E5 1620 v2


Тех.процесс 22 nm, 4 ядра, 8 потоков, тактовая частота в стоке 3.7 Ггц, в Turbo Boost режиме 3.9, разгонный множитель 37, L3 кеш 10 Мб, система охлаждения должна рассеивать минимум 130 ват тепла, Макс. температура крышки процессора 70 C, стоимость на момент выхода поста 6400 рублей.


Как и раньше, Xeon e5 1620 имеет 4 ядра и 8 потоков. Базовая частоту увеличили до 3.7 ГГц, благодаря чему даже без разгона камень легко справляется с большинством современных требовательных игр. Для домашней системы это неплохой бюджетный вариант, которого даже в стоке хватит на несколько лет.


К сожалению, множитель этого процессора не поднять выше 37. На брендовых X79 материнках возможен разгон шиной, но для таких плат обычно берут старшие модели.


Золотая середина Xeon E5 1650 v2


Тех.процесс так же 22 nm, 6 ядер 12 потоков, тактовая частота 3,5 Ггц в стоке и 3,9 в турбо бусте, разгонный множитель 35, L3 кеш 12 мб, тепловыделение 130 ват, максимальная температура процессора 70 С, стоимость на момент выхода поста 11 тысяч рублей


E5 1650 по прежнему является золотой серединой всей линейки. Шестиядерный процессор с частотой 3.5 ГГц и 12 мб кэша показывает отличную производительность по приемлемой цене. В многопоточных задачах он конечно уступает 8 и 10 -ядерным решениям из серии 26 v2, но зато отлично разгоняется.


Является оптимальным решением для домашнего компьютера на 2011 сокете. Даже на китайских платах можно легко разогнать до 4.0 — 4.2 ГГц, что уж говорить о брендовых материнках.


У Xeonа E5 1660 v2 основные характеристики совпадают с 1650, кроме тактовой частоты, которая составляет 3.7 в стоке и 4 Ггц в Turbo Booste и L3 кеша в 15 мб, тех.процесс 22 nm


Этот камень заметно дороже, и пока не часто встречается в продаже, поэтому не сильно популярен. По производительности на 10-15% обходит 1650 v2 за счет увеличенного кэша и более высокой частоты. Также имеет разблокированный множитель и хороший разгонный потенциал.


Для большинства пользователей нет смысла переплачивать за 1660 и можно смело остановиться на 1650, который еще долго будет актуален.


Где купить


Вариантов много: ebay, aliexpress, таобао и локальные барахолки вроде авито и юлы. Дешевле всего получается на ebay и таобао, но эти варианты будут удобны не всем. Покупка на алиэкспресс как правило удобнее, хоть и несколько дороже.

Серверные процессоры, как купить I7-7700K за 6000(Длиннопост) Компьютер, Процессор, Дешёвый компьютер, Intel, Xeon, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Xeon E5 1620 v2 только у одного продавана на али за 6400, у остальных - 10000, что как бы намекает, что 6400 это кидалово.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На Ali есть гарантии покупателю, так что Ваши деньги в безопасности

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с этим стало сильно хуже.Уже куча постов, что теперь али принимает сторону продавана.Получите этот проц, увидите, что частоты другие, а надпись на крышке фальшак.Дальше спор с али...Ну не может быть такая разница в цене на аналогичный продукт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще может, так как цены взлетели из-за слишком активного спроса на данные процессоры и хитрые китайцы подняли цену, буквально пол года назад цены были как минимум в два раза меньше

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вполне, но тогда бы и этот поднял.Они все держат одинаковые цены,да его конкуренты бы перекупили за такую цену сразу же.Нет товарищи ,эта цена 6400 кидалово однозначно.Ориентируемся на 10000.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всегда остается ТаоБао и ебей, где низкие цены, можно пошукать на авито, 1650 видел в Липецке за 2000 рублей, контора списывала его с сервера, Жалко не успел выкупить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку