Дубликаты не найдены

+355

ебать, это 1С. нахнах

раскрыть ветку 110
+223

ебатьэто.1С(нахнах);

раскрыть ветку 36
+168

Если это = 1С тогда НахНах(); КонецЕсли

раскрыть ветку 35
+9
Только что лёг спать после 3-х часов кодинга 1С, думаю полистаю перед сном Пикабу, а тут оно.
+16

Почему вы презираете 1С??? Обьясните обычным людям

раскрыть ветку 60
+34

я не презираю 1С, но их внутренний язык программирования, скриншот из кода на котором представлен в посте, это нечто :)

раскрыть ветку 51
+26

Не презираем, даже уважаем,

программирование - олимпийские игры,

программирование 1с - паралимпийские игры, очень почётно.

раскрыть ветку 1
+5

Они не презирают, они завидуют что любой студент который написал такой код может получать от 60к

раскрыть ветку 3
-2

жалкие пизанты привыкли к языкам программирования на иностранных языках и при виде кода на русском языке начинают хихикать как 13летние пиздюки после слова "пипитр"

-14
Я далек от программирования, но мой друг-прогер называет 1С-ников парапрограммистами
ещё комментарий
+22

Да ладно, мне когда совсем грустно становится я загружаю дефолтную конфигурацию 1С и начинаю читать описание обработин, особое внимание уделяю тем, которые все еще есть, но уже не используются, особенно доставляет когда через такие обработины проведены зависимости для других обработин... 1С это квинтэссенция  "авось прокатит" и  "и так сойдет"

раскрыть ветку 5
+19
Экий вы озорник
+6

Мы так-то верим-верим. Но давай свои пруфы, бро.

Открывай любую актуальную дефолтную конфигурацию 1С и вперед.

раскрыть ветку 1
+3
особенно доставляет когда через такие обработины проведены зависимости для других обработин

Что за конфа?

раскрыть ветку 1
+1

После С#, кажется на самом деле ОК.

После 3 лет программирования, понимаешь, что это г*вно не так уж плохо, и ты также можешь на англицком прогать (разумеется, я никогда не кодил на 1С, но когда смотришь, не вызывает рвотных рефлексов, как ранее)

ещё комментарии
-9
2 года ебусь уже с этим эльфийским, так нихрена и не понял.
Изврат какой-то.
раскрыть ветку 1
+9

Мб это не ваше?

ещё комментарии
+86

А вы поняли чо за пиздец там происходит? Или просто все агрятся на кириллицу?

раскрыть ветку 76
+57

Естественно на кириллицу. 95% вопросов хейтерам 1С о том, что с ней не так, заканчиваются ответом про кириллицу и ни кого не смущает, что для любого англоговорящего человека код на js, например, выглядит как:
для (перем и = 0; и < масс.длина; и++) {
тревога(масс[и]);
}

раскрыть ветку 20
+15

Уже давно придумали йоптаскрипт — самый нормальнфй кириллический язык программирования, который компилируется в js

https://yopta.space

куку йопта этоФункцияЙбать()жЫ

ксива.малява("Я трещу!") нахуй

есть

раскрыть ветку 1
+2

Постоянно переключать язык при написании кода не очень удобно. А зачем изобретать велосипед, от которого жизнь становится сложнее, непонятно.

раскрыть ветку 6
-7

1. Очень тупит, даже на хорошем компе с дефолтной пустой конфой. Если в конфигураторе нажать создать или открыть форму 1С зависает на несколько секунд. Даже если форма пустая, что она там делает?

2. Многие вещи усложнены. Например в PHP или JS кодирование JSON занимает одну строку, в 1С 3 или 4.

3. Чего-то не хватает, например того же наследования.

4. Многие вещи выпускаются недоработанными. Например СКД. Полноценной ее сделали только в 8.2.14 релизе.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+14

Да. Это - говнокод. Фактически сравнивается функция ответсервера и функция проверитьсостояниевебсервиса. И почему переменная названа "нет - непонятно.

раскрыть ветку 15
+6
Сразу видно что ты не далёкий, сравниваются 2 логических переменных возвращаемых функциями, а не функции.
раскрыть ветку 6
-16

Это не переменная, это false

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
0
Именно на кириллицу, но почему то никто не задумывается что там можно и if else использовать, он поймет вполне
-2

Я пользуюсь на работе софтом от 1С и на нормальном ПК с резвыми характеристиками, эта хренотень еле работает, а если после запуска компьютера он выполняет задачи в первый раз с момента запуска, то это превращается в круг ада.

раскрыть ветку 3
0
если после запуска компьютера он выполняет задачи в первый раз с момента запуска
У тебя при завершении работы весь кеш не чистится?
раскрыть ветку 2
-4

Никто просто не знает, что 1с это фактически монополист. Куча бабосов за пару написанных "отчетов". А если учесть, что чистая купленная программа это куча багов...ух..

Сам я с этим дел не имел, но есть слабознакомый человек, который до падения рубля на дописывании чистой 1с открыл фирму и купил лексус.

раскрыть ветку 2
+2

А у меня есть знакомые кто на том же самом спился или уехал в дурку.

раскрыть ветку 1
-6

Именование там весьма глупое. Переменная «нет» — это что-то странное. Хотя, не уверен, что в 1С этому уделяют должное внимание.

раскрыть ветку 9
+19

Это выверт конкретного человека. Именовать переменные в 1с  также как и в других высокоуровневых ЯП.

раскрыть ветку 8
-8

Там ошибка вместо сравнения == использовано присваивание =

раскрыть ветку 5
+4

Нет, в условиях используется именно =, при этом не происходит присваивания

раскрыть ветку 4
-15

Какое то ебо-бо вообще предлагает написать:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+3

Кетчуп предлагает свести к операции отрицания. Что более естественный и чистый способ. Уж не знаю как это заведено в 1С.

раскрыть ветку 12
-16

русские традиционно любят др*чить на западные достижения.

ещё комментарии
+73

При именовании переменных ещё и раскладку менять
вы серьёзно?!

раскрыть ветку 20
+33
Ну и ДанныеXml и Data это имена переменных, которые дал автор. Видимо ему так удобнее. Или он мудак
+10

Существует специальная "Раскладка Чистова" для разработчиков 1С. При зажатии правого альта печатаемый символ будет взят из английской раскладки. Например:

AltGr+б = <

AltGr+х = [

AltGr+7 = & 

Так же при зажатом правом альте она заменяет:

ч на XML,

в на DOM,

ц на WEB,

а на FTP,

р на HTML,

с на COM,

т на NULL 

А для конченых фашистов, ненавидящих программный код на русском (но скорее всего просто для европейских разработчиков), все конструкции языка 1С имеют англоязычный аналог.

раскрыть ветку 6
+4

без угара - операторы в C# можно заменить на русский... И прогать почти на русском :D

раскрыть ветку 4
0
Это совместить с VB там есть
чтобы было лучше его ненавидеть
+4

Да, и это дико вымораживает. Особенно когда надо написать [ ] или <>

раскрыть ветку 6
+5

Для этого есть функция автозамена. хъ заменить на [] например.

ещё комментарии
+4

Пиши через Alt-коды, (цифры на Num-lock панели):

Alt + 91 = "["

Alt + 93 = "]"

Alt + 38 = "&"

Да и ДанныеXml надо написать 1 раз, а дальше контекстная подсказка будет подхватывать когда возможно через (ctrl+пробел).

Это всё дело привычки.

раскрыть ветку 2
+1

Для этого есть специальные раскладки, при которых с кириллицы вообще переключаться не нужно

0

Это частный случай работы с xml а так-то все переменные по русски как раз по этой причине

-7

Если не менять раскладку то получится Дата.Получить() а  эта "Дата" уже не та "Data"

раскрыть ветку 3
+9

Дейта

А уж если на то пошло, то Данные.

+3

Причём здесь дата? Тебе каждый раз для вызова ДанныеXML приходится раскладку менять.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Я просто оставлю это здесь

раскрыть ветку 1
+1

Обычно бывает всё наоборот)

+23

Иногда приходится писать код в 1С. В настройках переключаю язык кода на английский и работаю. Мне то удобно, а вот когда приходит "одинэсник", жопа у него полыхает. А я злобно смеюсь. Муахахаха! 

раскрыть ветку 88
+31
А я злобно смеюсь. Муахахаха!

люди негатив ловят иногда только из за того что скобочки на новой строке, а не в той же.

зачем так делать?

раскрыть ветку 64
+8

хм, а как же бестпрактикс и code style? зачем ловить негатив когда изначально проще следовать стандартам.

раскрыть ветку 1
+29

Это когда делают так?

if ()

{

}

раскрыть ветку 61