Сервелат в домашних условиях

Всем добрый вечер)

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Решил поделиться своим опытом, делать колбасу дома. У меня нет ни весов ни всяких там новомодных приблуд, только вот термометр недавно с щупом подарили) Вообщем погнали

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Для изготовления я взял кусочек задка весом 1.3 кг. Прогнал на мясорубке на самую мелкую решетку, по-моему 2 мм. Очень Важно, так везде указано при всех манипуляциях с мясом, фаршем не давать ему нагреваться выше 12 градусов.

Приправы:

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Тут я отпустил ситуацию) Все добавлено чайной ложкой) Интернет гласит, что в чайной ложке без горки 5 гр. Вы можете добавлять все на свой вкус. Есть много рецептов по ГОСТу в интернете. На мой взгляд обязательно чеснок и кориандр молотый. Он дал очень хороший запах вместе с фаршем. Запах хорошей колбасы. Ну и нитритная соль, без нее не будет такого товарного вида и привкуса колбасного.


Высыпаем все приправы в фарш и долго вымешиваем до появлений белковых нитей. Минут 15 минимум. Не забываем про температуру, фарш не выше 12 градусов

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Дальше закрыл пищевой пленкой и на сутки холодильник.

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Через сутки я нарезал мелко сало, добавил в фарш и еще раз вымешал. Отправил до утра в холодильник

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Утром набил фарш в оболочку. Набивал простой мясорубкой с конусной насадкой и перевязал шпагатом

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Положил в холодильник на «усадку» до сих пор не знаю что это значит) Я думают формируется рисунок и белковые связи)

На следующий день кладу в духовку с конвекцией температура ~80 градусов. Готовим до достижения температуры внутри батона 70-72 градуса

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Ка видим появился красивый цвет) Желательно отправить на сутки в холодильник, ну или дать остыть полностью) Не выдержал часов через 7-8 разрезал.

Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Сервелат в домашних условиях Колбаса, Домашняя колбаса, Сервелат, Своими руками, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Приправы сделали свое дело. Запах оболденный. На вкус как колбаса, но какая то особенная) Как по мне соли надо чуток меньше, это на любителя. Вообщем спасибо за внимание за орфография простите ☝️. Всем хорошего вечера

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Колбаска так колбаска ) это мы тоже умеем )
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно не на коленке делаете и не пальцем пихаете. На такой объем инструмент имеется
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та да , шприц у знакомого взял попользоваться "себе коптить пока жаба душит , дороговато" , мясорубка дома с детства ещё есть … электро, совецкая со столовой что ей можно черта с видами перемолоть , а термокоптильный шкаф на даче ещё лет 5 назад собрал чтоб курочек себе коптить .) да и объем только на фотке большой по факту по 15 кг за раз делал )
Автор поста оценил этот комментарий
Там человек ниже кричит что 70 градусов это сырое мясо, смерть) Я смотрю у вас объемы большие. Вы же не прибегаете доя дополнительных обработок? Только 70 градусов внутри батона?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
72 чтоб дольше хранилось , когда мясо кусками коптил вообще 70 чтоб более сочное получилось ) а человек если никогда с этим не сталкивался то может кричать сколько угодно )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

правильно указывает

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку